Раздел: Темы сезона

В блог Подписаться на Дзен!
Антонинка:)

Я искренне не понимаю

Почему доллар-евро стоят, и даже вроде, пусть на копейки, снижаются, А ЦЕНЫ РАСТУТ?:( Спрашивала у менеджеров - привязка к валюте. Ок. Прошлая пятница - отгрузили по одним ценам, сегодня выставили счет по другим уже(((
С продуктами в магазинах - то же самое, или мне кажется?

Я блондинка, да?:(

Фик с ними, с этими тряпками, но с продуктами...
04.03.2015 19:30:00,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
из-за жадности и плохого менеджмента.... 05.03.2015 16:26:13, al_gol
твердо решили разориться))) у нас такая же ситуация - подимают цену на аренду помещений, оплату коммуналки (в части обслуживания, те зарплаты рабочих, хотя самим сантехникам з/п не поднимают). ну останутся без арендаторов 05.03.2015 09:40:03, Марася
Двигатель
Остановится не могут наверное(( В утконосе прямо все дорожает и дорожает...вынуждает покупать в других местах...к Пятерочке пока присматриваюсь...ашана рядом нет... 05.03.2015 01:26:27, Двигатель
Aravena
Пора устраивать СП на белорусские товары: сыры, молочка, сгущенка-тушенка, картошка. Подряжать машину раз в неделю - и будет гут. Вчера в Окее купила сгущенку Рогачев за 97 руб., охренела, и сказала, что теперь сырники едим с вареньем. На соседней заправке эта же сгущенка 75 руб.
Буду теперь на заправках продукты покупать, и да, в Пятерочке, там фрукты и овощи не такие дорогие, и чай-крупы-бытовая химия по вменяемым ценам. Да, кстати, никогда не брала еду в ФиксПрайсе, только однажды кошачий корм, но у кошки же не спросишь)
Кто-нить брал? :)
04.03.2015 22:19:15, Aravena
Морковка.
в Беларуси тоже все подорожало( 05.03.2015 01:14:55, Морковка.
Одна такая рыжая
Мы покупали маринованные помидорчики-огурчики ассорти. Совершенно изумительные оказались!

И конфеты у них вполне приличные. Ну так, не на подарок, а если сами едите :) Мы обычно не едим конфет, но одну конфетную ёлку после НГ уговариваем :)
04.03.2015 23:09:24, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Окей действительно обалдел с ценами. Надо думать, на что его менять. 04.03.2015 23:01:44, Одна такая рыжая
Гжелка
кошка не признается? :))))
ага, осталось только выяснить, где в Белоруссии можно закупать оптом и открывать СП :))))
я б на сыры перешла.... у нас покупала белорусский, понравился больше всего. сейчас именно этот сорт.... внешний вид потрескавшийся, вкус горький :( купила на замену швейцарский... не, беларусский лучше мне.
04.03.2015 22:44:48, Гжелка
Aravena
С Беларусью идея не моя, друзей, у них трое детей и холодильник РЕАЛЬНО на замке, папа сам сделал)
Они с СП познакомились только недавно, ездили со мной в субботу на Тулу и в полном ужасе были, что там в Каждой машине товар))
Вот их папа и предложил, что надо в Беларуси продуктов набрать и на Туле потом раздавать.
Так что пора сбор объявлять)
А про Швейцарское и конфеты - я конфеты не ем, больше ЛЮ тортики и плюшки. Но подруга привезла Линдт из Швейцарии. Я все 3 пачки съела сама, детям по штучке давала, жадничала) Очень вкусные оказались.
А подруга из Швейцарии теперь обещала привозить евро, а не гостинцы :)
04.03.2015 23:21:46, Aravena
у меня муж любит печеный горошек из Фикс прайса)) Там есть серия продуктов Assortel, кто-то писал что это те же, кто Пиканту выпускают... 04.03.2015 22:26:33, Ta_tiana
Потому что производителям сейчас не выгодно продавать свой товар в продуктовые сети.
До НГ большая часть сетей не принимала новых цен на товар. Ранее изменение цен нужно было согласовывать за 45 дней до подорожания - сейчас это срок снизили до 2 недель.
То есть была такая ситуация - что возить продукты в сети было не выгодно - так как продажа была в убыток. Полное вымывание товаров из сетей сдерживали только штрафы за недопоставку. Но ассортимент сильно сократился.
Сейчас производители пытаются постепенно поднять цены - чтобы скомпенсировать убытки от поставок в декабре и начале января. А правительство пытаются в приказном порядке "заморозить" цены на самые важные продукты - что опять приводит к вымыванию из ассортимента дорогих и качественных продуктов и замену на дешевые, не всегда хорошего качества.
Поэтому цены на продукты будут расти и дальше до примерно 1,5 раза от цен прошлого лета, причины: станки для упаковки все импортные, большая часть комплектующих для упаковки импортная, кредиты подорожали. Сырье тоже частично импортное.
04.03.2015 21:53:11, Alisa_M
Медведка
Даже я, человек с высшими экономическим образованием фигею периодически. Видимо, просто картина мира намного сложнее (многофакторнее), чем вы нарисовали. В общем и целом - цена - это всегда равновесие спроса и предложения. Спрос - это покупательная способность людей, она не выросла с ростом доллара, даже упала, понятно из-за чего. Предложение - это издержки производителя/импортера/посред­ника/розничного магазина+ их прибыли. Вот тут факторов сколько угодно и они тоже разнонаправлены - издержки растут, но конкуренции меньше (из-за санкций), обороты выросли (паника, все покупали), потом резко упали; кредиты подорожали, но зарплаты можно сократить, т.к. безработица выросла; бензин подешевел, пробки сократились :) и т.д. и т.п. Если всё это нарисовать на одном графике, получится безумная многомерная модель, которую обсчитать не сможет не только "блондинка" :)))) UPD Да, чтобы крыша съехала окончательно, можно ввести в модель, что факторы имеют некоторую инерционность и участники рынка начинают/перестают на них реагировать не сразу :)))) 04.03.2015 21:37:11, Медведка
Леньчикк
с продуктами послушайте интервью Потапенко и все ясно станет, я тут как-то давала ссылку. а все остальные банально перестраховываются, потому как все же еще будет рост:( 04.03.2015 20:48:20, Леньчикк
Дюдюка Барбидокская
От магазинов зависит. В Перекресте цены сеичас просто зверские,в Метро тоже ужас. А вот Диксика и Магнит (он очень не плохои у нас возле дома) практически не подняли. Ну я сужу только о тех продуктах которые я беру.
В перекрестке гречка 97 р стоит,та же гречка в Дикси 79. Вот почему такая разница. Так же и мука,яица,курица
04.03.2015 20:01:24, Дюдюка Барбидокская
инфузория в туфле
а у нас Дикси дороже Континента)) 04.03.2015 20:41:43, инфузория в туфле
Дюдюка Барбидокская
Есть Дикси и Диксика,у вас что??Дикси дешевле,а в Диксике у нас цены выше чем в Перекрестке 04.03.2015 20:58:47, Дюдюка Барбидокская
инфузория в туфле
И у нас в ДИКСИ выше чем в Континенте,а раньше было наоборот 04.03.2015 21:29:07, инфузория в туфле
Дюдюка Барбидокская
Я в Континенте не была , могу только с Метро и Перекрестком сравнивать. Перекресток самый дорогои. 04.03.2015 22:19:00, Дюдюка Барбидокская
Челюсть На Оленях
я в Пятерку стала захаживать, раньше там гниль была, а сегодня вот набрала мандаринов по 69 - довольна как слон... и яйца там по человеческим ценам... и всякое...
надо просто не кидаться на первую попавшуюся полку - я так понимаю пришло время вдумчивых покупок.
04.03.2015 20:34:23, Челюсть На Оленях
+100, молочку только там теперь беру, и цены супер и дата всегда свежая, потому что быстрее разбирают :)) Точно лучше стал ассортимент фруктов/овощей 05.03.2015 00:06:43, irenkh
Антонинка:)
Слушай... ну... я всегда крайне вдумчиво продукты покупала. Никогда не гребла просто так. А сейчас то... подавно((( Во всех сетях всегда все по акциям и распродажам.... и тогда Перекресток часто становится дороже Пятерочки. 04.03.2015 22:17:02, Антонинка:)
и я) у нас такая хорошая пятерочка, а вот в другом районе совсем не понравилась
мне Лента нравится еще
04.03.2015 21:06:25, Австралийская Ехидна
Леньчикк
+100, тоже не ходила. Но мой парикмахер как то расхвалила мандарины и помидоры с ценами, зашла:) 04.03.2015 20:58:13, Леньчикк
инфузория в туфле
+1 ,а Дикси-самый эконом раньше был,теперь дороже чем Континент 04.03.2015 20:40:30, инфузория в туфле
то, что покупается за доллары, вырастает постепенно, просто много товарных остатков, купленных по другим курсам. Некоторые поставщики сразу в два раза бахнули, некоторые по 10% повышают то и дело. Грубо говоря, пока в два раза не вырастут, цены растут и будут расти. И своего-то у нас немного...
Даже то, что производится здесь, делается на импортном оборудовании, с импортными расходниками из импортного сырья(( Вот за редким исключением.
04.03.2015 19:41:32, AcurA
инфузория в туфле
а почему в 2 раза? В конце сентября евро был около 50, сейчас 70! но не 100 , чтобы х2... тоже наверное блондинка( 04.03.2015 19:54:40, инфузория в туфле
у меня как-то все в долларах )) 04.03.2015 21:27:13, AcurA
И это исключение - гречка. И это действительно парадокс )) 04.03.2015 19:46:15, Флэшка
Ну, может, они просто решили, что их прибыль в долларах упасть не должна.)) Можно еще предположить, что техника, удобрения - тоже импортное. И проценты по кредитам выросли. В итоге все это за наш счет, конечно. 04.03.2015 19:49:26, AcurA
Мне кажется, растут там, где еще не доросли до нового курса. Ну, может, что-то повысилось не в два раза. а только в полтора, вот на это что-то цены растут 04.03.2015 19:35:29, Флэшка
Антонинка:)
т.е. я всеже правильно считала, что мой бюджет уменьшился ровно в два раза?:( по факту того, что на эти деньги можно теперь купить?:( 04.03.2015 19:36:25, Антонинка:)
Это смотря, на что он тратился. У меня вот бОльшая часть бюджета на аренду уходит (я держу кулачки, пока не подняли).
Бензин вырос не сильно, услуги связи, ещё какие-то постоянные траты.
В среднем все равно выйдет не в два, меньше.
04.03.2015 19:38:51, Флэшка
Гжелка
у нас вся страна блондинка. никто не может понять, каким боком гречка, выращенная в Белгородской области, зависит от евро и доллара.... нутупыееее.... 04.03.2015 19:34:26, Гжелка
Марфут@
+100 04.03.2015 20:22:06, Марфут@
потому что все закредитовано, а банки поднимают проценты или требуют вернуть деньги. 04.03.2015 19:59:27, Trostra
Гжелка
у магазинов?
та же гречка, уже продана производителем торговым сетям или кому там изначально. кредиты агрофирм уже никак на эту гречку не влияют.
врят ли весь новый товар на полках - это то, что аграрии продали уже "вотпрямщас".
про то, что новая гречка, лежащая сейчас на складах у аграриев, будет продаваться по новым ценам - это понятно. вся сх продукция. продаваемая весной, дороже продается ими. ну и магазинами. но врят ли в ноябре-декабре все кинулись опустошать склады...
04.03.2015 20:15:29, Гжелка
Антонинка:)
((( 04.03.2015 19:36:36, Антонинка:)
специально повышают, а потом типа заморозят 04.03.2015 19:32:05, AAF
Антонинка:)
да куда уже?:(
Хотела в закупке написать - девочки, закажите лучше в майшопе со скидкой (ручки-стержни), еще в прошлую субботу мне участница говорила, что там дешевле. Пошла посмотрела - ничего подобного, и там подняли(
04.03.2015 19:37:35, Антонинка:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!