Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

В ночи с броневичка

Измучилась уже - писать или промолчать. Один раз всё-таки скажу, да ещё и отдельным топом.

Это по теме ниже - благотворительность и "если есть хоть один шанс на миллион, что эта помощь к ним попадёт - это уже прекрасно".

Так вот. Я тоже была по молодости в этом свято уверена.
Лет, наверное, 15 назад (ладно, это не про Украину, и эту историю я расскажу) я прочитала про сбор игрушек для малышей из дома ребёнка в российской глубинке. Была женщина, которая организовывала отправку почтовым вагоном. И я тоже решила поучаствовать. И друзей позвала. И у меня дома стояли коробки с этими погремушечками, книжками, платьицами и маленькими ботиночками. И потом приехала эта женщина и всё забрала.

И годы спустя я узнала, что она не стала заморачиваться этой отправкой. Муторно и нафиг надо. И все эти погремушечки... нет, она их не продала. Она просто выбросила их на помойку.

Знаешь, я до сих пор помню лица ребятишек с фотографии группы из этого дома ребёнка. И эти упакованные погремушечки.

С тех пор "один шанс из миллиона" я считаю бессовестным расточительством. Я лучше помогу конкретному человеку. Или дому ребёнка. Или больнице. Но САМА. Пусть это будет в сто раз сложнее, чем просто отдать 500 рублей "на благотворительность". Но это будет дело. И больше ни одна тварь не выбросит на помойку и не продаст погремушки, которые я собрала. Они заслуживают больше, чем одного шанса из миллиона, эти дети. Вот и всё.
19.02.2015 01:05:33,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

proud_mary
Очень часто "помогающие" люди делают это ради себя и вызывает отторжение именно это, процесс ради процесса.
(Ни в коем случае не говорю про Маму Гарика!!! Я сама ей передавала люльку для новорожденного и уверена на 100%, что это была дошедшая до адресата помощь!! преклоняюсь перед людьми, которые имеют моральные силы делать то, что делает она).
У меня брат постоянно принимает участие в каких-то сборах пожертовований, упаковывании подарков и еды для пострадавших, каких-то перетаскиваниях кульков с места на место и к реальной помощи это все никакого отношения не имеет. Сфоткаться на фоне стенда для сбора пожертвований, выложить на фейсбук и получить лайки за зашибись какую помощь, вот и все. А на самом деле дошли все эти кульки или были выкинуты в помойку, куда делить эти пожертвования в баночке, никого не интересует.
Это в Америке наверное прозрачнее проходят сборы и распределения денег, а у нас это бизнес и зачем его кормить.
В общем, Ира, согласна с тобой, что помогать надо адресно, точно зная, что помощь дойдет.
19.02.2015 13:01:34, proud_mary
Irkok
Ир, очень тебя поддерживаю, что там игрушки детям - у нас в организации, серьезной!, люди взрослые деньги собирали когда наводнение было не так дано, 2-3 года назад. Так вот собрали около миллиона.... и не отправили, ЗАБЫЛИ! выяснилось спустя 2 года, теперь тихонечко отправили в какой-то благотворительный фонд, поскольку деньги то на не наликом, а на балансе висели на каом то там хитром счету.
а ты говоришь погремушки..
19.02.2015 12:03:32, Irkok
[пусто] 19.02.2015 11:07:53
Innulik
ну зачем додумывать за других... И мама Гарика собирает адресно, девушке по-моему из конфы "Усыновление", ей не на что обижаться. 19.02.2015 13:11:14, Innulik
НЕТ!! Не обиделась, просто я собираю СВЕТЕ Девятимамке, лично ей и детям, семье.. А они сейчас у себя бумаги собирают, там сразу 2 девчушки, одно возвернутая из семьи, Света вообще герой. Ну как я буду собирать раз их нет? Как только они соберутся в Москву- сразу объявим о сборе ваших даров. И еще раз-огромное ВСЕМ спасибо.. 19.02.2015 13:07:01, Мама Гарика
olga88
Да я приготовила сумки, смотрю встречи не будет...тогда в другой раз :) 19.02.2015 13:29:02, olga88
Гжелка
да, Светы действительно нет сейчас тут. и она действительно живая и реальная :))) 19.02.2015 15:16:51, Гжелка
будьте добры, подержите их у себя немного. Как только Света возьмет билеты или приедет- мы обязательно попросим вас привезти. 19.02.2015 15:03:19, Мама Гарика
пАрАлоновая котлета
Не буду читать топ, но да, только лично или тем, кто проверен годами, волонтеры все знакомые, прверены десятилетием почти, доверяю им в этом деле даже больше, чем себе)))
Меня достаточно обманывали поначалу, добрую и наивную....
19.02.2015 08:00:39, пАрАлоновая котлета
Debora-Одежонок
Да верно ты все пишешь. И самое грустное, что так оно и есть.
У ребенка в школе собирали. Я давала ем отнести в школу плед, чай..Но делала это не ради каких-то неизвестных далеких людей, а ради своего ребенка.
Ему и 11 и он верит, что кому-то помогает. Это просто важный момент воспитания. Что надо делится с теми, кто нуждается в помощи.

На Еве помогают Люде-Косе. Она третий год борется с раком, а он тянет свои щупальцы все глубже и глубже. У нее ребенок-инвалид и оставить его не на кого.
Это реальный человек в реальной бедой, а не кто-то где-то.
19.02.2015 01:27:46, Debora-Одежонок
Одна такая рыжая
Юль, я вот как раз верю, что важный момент воспитания - научить помогать тем, кому это нужно, и так, чтобы это было правильно.

Янка со мной возит памперсы в дом ребёнка. Она видит, что помогает.

А вот "мам, давай подадим нищему" мною жёстко пресекается, и я чётко объясняю, почему.

Мне кажется важным не просто учить помогать, но и тому, КАК это сделать.
19.02.2015 01:35:53, Одна такая рыжая
Debora-Одежонок
Наверное я недостаточно мудрая и не могу донести это до ребенка. Но я думаю, что он меня выслушает, а в классе будет себя неуютно чувствовать. Потому что делать какое-то дело сообща - это тоже важно.

Мы собирали одиноким бабушкам в нашем районе подарки к НГ. В собесе взяли списки, собрали пакетики им, дети открытки подписали. Но мы прям ходили по домам и ребята этих стариков сами поздравляли. Эмоции с обеих сторон непередаваемы.
Хотя изначально говорилось, что пакеты отнесут в собес, а там их распределят по старикам.
19.02.2015 01:48:36, Debora-Одежонок
Одна такая рыжая
Ну нет, не поймаешь! Я читала топ ниже. Либо ты недостаточно мудрая, но не старая, либо старая, как утверждаешь, но уж тогда мудрая! :))

Вот это здорово - про стариков. Это действительно очень сильно. Очень здорово.
19.02.2015 01:51:21, Одна такая рыжая
Юль, дайте ссылку на топ на Еве пожалуйста. 19.02.2015 01:32:14, EUROPEAN
Debora-Одежонок
я не умею, там если зайти в адресную помощь. Называется "Нашей форумчанке срочно нужна помощь" 19.02.2015 01:35:29, Debora-Одежонок
Нашла. 19.02.2015 01:40:16, EUROPEAN
y_anna
Еще в нижней теме подумала о том, что у тебя такое было в жизни.
Но люди ж разные, кто-то доверяет сделать другим, кто-то сам делает.
19.02.2015 01:22:22, y_anna
А нам как то привезли 6 велосипедов и 4 самоката... Люди хотели детей порадовать, но их не до конца проинформировали... У них аж лица поменялись когда увидели моих подопечных. Так что соглашусь с ОТР, помогать надо адресно-зная ситуацию изнутри. 19.02.2015 01:21:09, EUROPEAN
Марфут@
согласна , но помнишь , мы в школе помогали детям Африки ..ну ясно ж потом стало, что никто эти вещи-игруг=шки в Африку и не отправлял наверно 19.02.2015 01:12:11, Марфут@
Одна такая рыжая
Вот! Дети Африки, точно. Показуха, фальшивка. Ура, поможем осаждённому Донбассу/Пуэрто-Рико/независимой Марсианской республике... Лишь бы те, кто собирает, отчитался, лизнул и получил вожделённое одобрение сверху. А больше смысла в этих детях Африки никакого и не было.

ВАЖНО! Вот этот конкретный абзац - это именно про сбор "помощи отважным бойцам или кому-там-ещё-на-войне". Это не про детдома и не про больницы. Потому что собирающим в детдом, в общем, неважно, их никто особо не похвалит за этот сбор. А собирающим "помощь по политическим, геополитическим и урапатриотическим мотивам" важно именно отчитаться перед верхами.
19.02.2015 01:20:12, Одна такая рыжая
pesnya
Ир, ерунду ты пишешь сейчас, в запале твоего неприятия "верха". Хорошая знакомая отправляла посылку от себя лично через фонд, лично видела потом на видеоотчете свою посылку в руках директора дома престарелых или как там его, интернат какой-то. Не надо обобщать. В нижней теме я тебе ответила. 19.02.2015 01:37:19, pesnya
Одна такая рыжая
Ир, не путай, пожалуйста, дом престарелых и войну. Мой топ - о домах престарелых. "Дети Африки" - это про войну. Это вообще РАЗНЫЕ вещи, и даже страшно представить, НАСКОЛЬКО разные.

Вот я сама виновата, что непонятно написала. Сейчас попробую добавить пару слов.
19.02.2015 01:42:30, Одна такая рыжая
pesnya
я не путаю, при чем тут война? То есть она причем разумеется. Я писала и пишу про помощь детям, старикам итп, пострадавшим от войны. Им нельзя помогать? Продуктами, лекарствами, теми же памперсами. Потому что там война? Потому что они получаются такие "Дети Африки"? 19.02.2015 01:49:10, pesnya
Одна такая рыжая
И опять стёрла, не могу я тут оставить эту историю. Но в результате я поняла, что на этой войне наживается любая мр@зь, нашедшая, куда бы присосаться. Никто не поставит на улице грузовик с этой гречкой и не будет её РАЗДАВАТЬ. Её ПРОДАДУТ. По безумным ценам. 19.02.2015 02:06:11, Одна такая рыжая
Ира, извини, что влезаю - но нет. Есть люди, которые возят всю эту гречку под бомбежками и заносят в дом. Просто надо их знать. Песня кого-то знает, я кого-то знаю (если интересно - скажу, кого - этим людям верю как себе, знаю их десятилетия). Кстати, дома престарелых, детские дома, дома ребенка никто никуда не вывозил из пострадавшей зоны. Они как были там, так и остались - под ежедневной бомбежкой и абсолютно без средств к существованию, потому что государство на букву "У" их тоже считает террористами и не финансирует от слова "совсем" уже почти год. Эвакуировать их тоже никому не интересно - не предлагали, не собираются и не будут собираться. Це Европа ж. 19.02.2015 14:46:42, jurnaluga
pesnya
Маш, спасибо, я именно об этом. 19.02.2015 16:08:54, pesnya
pesnya
прочитала. в принципе, и на это, наверно, я уже ответила пару минут назад. Насчет наживается... Помнишь, когда то ли электричество в половине Москвы рухнуло, то ли метро не работало... Часть таксистов в три раза задрали цены, часть развозило бесплатно, набив по семь человек в машину. Война усугубляет всё это в тысячу раз. И хорошее, и плохое. Вообще, мне притча о 36 праведниках в этом смысле нравится. 19.02.2015 02:18:02, pesnya
Одна такая рыжая
Так. Теперь давай вернёмся к той теме. Меня зацепило конкретное упоминание про "один шанс на миллион", и это неважно, имело оно отношение к войне или нет, об этом я написала топ.

Теперь о войне. Кто и как проверит, докажет и выяснит, что а) эта помощь приехала туда и б) что её ОТДАЛИ ДАРОМ? Вот об этом я изначально сказала Лене, почему не участвую и не буду.

Да, я считаю палатки "Гуманитарная помощь Донбассу" именно "Детьми Африки".
19.02.2015 01:59:23, Одна такая рыжая
pesnya
Проверяют, выясняют и доказывают. Если бы тебе захотелось, то тебе, как журналисту, то есть человеку, профессионально умеющему находить и анализировать информацию, не составило труда эти доказательства найти. Поэтому ссылки давать не буду, незачем.
И, прости Ир, я уйду из этой теме, ибо начинается типичный интернет-холливар "Заниматься благотворительностью или Осторожно, мошенники", один из наиболее популярных наряду с "До скольки лет кормить ребенка грудью", "Собачьи какашки на газонах - кто виноват и что делать", "Как писать правильно - в Украине или на Украине". Никто еще не поменял свое мнение в ходе таких дискуссий, они используются только для того, чтобы высказать своё, непоколебимое:) рассказав какую-нибудь жуткую историю соседки, тёти, бывшей коллеги. А "Детей Африки" просто реально жалко. И остро воспринимается, ибо лет 70 ТАКОГО в непосредственной близости от нас не происходило. Массово, страшно, озверело. Отсюда и "один шанс на миллион", хотя фраза мне тоже не нравится, я оцениваю шансы значительно выше:)
19.02.2015 02:11:00, pesnya
Одна такая рыжая
Не, если холивар, то я тоже останавливаюсь, не хотела такого эффекта. 19.02.2015 02:16:07, Одна такая рыжая
Марфут@
Ир, каждый человек решает для себя сам Как он хочет помочь , ком то прошще просто к мусорке вынести, а кому то донести до адресата и копи ломать нет никакого смысла, всегда было и будет и то и иное 19.02.2015 01:22:48, Марфут@
Одна такая рыжая
Не, Кать, я вообще не для ломки копий, а просто донести мысль свою, ибо тема уехала сильно вниз. Короче, мне показалось это важным. Мысль моя. Не часто случается со мной :) 19.02.2015 01:33:29, Одна такая рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!