Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Потрындеть и советов послушать

Расскажу вам историю одну. Покажется наивной.
Я сама родом из Смоленской области. Из райцентра. Жила там лет 6. В школьные годы на каникулы летние туда ездила. Да и в институтские годы туда наведывалась. Была у нас там пара градообразующих предприятий. НО... за последние лет 10 все закрылось. То, что сейчас там твориться, сложно передать среднестатистическому москвичу. Цены - выше. Пособия не платят. Когда я рассказываю про детскую кухню, девчата только вздыхают. Люди балансируют на грани выживания. (((Вся эта предысторию для того,чтоб строго не судили)))
Есть у меня там подруга детства. Закончила школу, потом ПТУ, сейчас работает в местном магазине продавцом. 7-8 лет назад вышла замуж. Родила двух девчушек. Муж поначалу был порядочным семьянином. Потом рванул в столицу на заработки - спился. Семью бросил. Подруга кое как тянет себя и девчонок (грех говорить, но спасибо, что мать и брат инвалиды на голову, пенсию получают, хватает всем на жизнь). На мат. капитал купила себе половинку домишки. С мужем развелась.
Сейчас последует самая суть. Очень прошу!!! Не спешите судить строго!!! Подруга встретила в клубе парнишку (хохла или украинца, даже не знаю как человека наззвать в нынешней политической ситуации). Понеслась любовь..... очень они друг дружку любят. Он ее младше, правда, на 3 года. Он из Закорпатья. Решили пожениться. Он калымом денег в Москве подзаработал на свадьбу. Очень детей хочет. Подружка забеременела. Но, не всем в жизни везет, как говориться. Попался ее малец на московской стройке под облаву (когда эмигрантов зачищали). Нет у него разрешения на работу на юр.лиц - по суду департируют на родину. Подруга моя на 15 неделе.
Все мои местные подруги твердят " Как она могла?". Но москвичке сложно понять, что твориться где-то за пределами этого мира. Ведь там девчонки живут только верой и надеждой))))
А собственно, зачем я здесь пишу? Не знаю,чем подруге помочь. Может кто чего насоветует интересного, может у кого опыт жизненный был. Ребят жалко очень. Любят друг дружку. А помочь не получается.
Я по возможности, прошу его что-то подремонтировать за деньги (они сопротивляются, от денег отказываются).
А сейчася я вам вторую часть своего марлезонского балета изложу.
Хочу этим летом на родину уехать (дом там у меня) и хозяйство кое-какое завести и огородик. На душе не спокойно, чую беду надвигающуюся, тянет на сельское хозяйство. Планирую курочек и индюшечешек завести (опыт есть). Еще может козюлю. Хочу вот этих самых друзей в подмогу взять на осенне-зимний период, когда сама в Москве буду. Ну и традиционный огород: картофан, огурцы, моркоша... ну и всякие "забавы".
Может есть кто-то у нас с подобным сельскохозяйственным опытом?
01.02.2015 00:54:18,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лиса Патрикеевна
У меня есть друзья, коренные москвичи , которые в Тверской области дом строят уже лет пять, в этом году наконец построили, к зиме. 180 км от Москвы, последние 40 - грунтовка, глухие деревни, лисы, кабаны, красивейшие лесные озера. Весной заведут хозяйство, для начала овец хотят. Вот просит душа, устали от города. Хотя работают здесь, но могут и по удаленке. 01.02.2015 20:52:58, Лиса Патрикеевна
Jane-Rom
По второй части: сама мечтаю о таком житье-бытье на пенсии (уже не за горами). И именно о Смоленской области думаю. На июня планирую сгонять посмотреть. У моей подруги родня в Починках. Не подскажете, какой ваш райцентр, стоит ли туда съездить, глянуть что почем? 01.02.2015 14:53:55, Jane-Rom
Pravnik
Off: на поднике вопрос, ответьте пож-та. 01.02.2015 14:45:33, Pravnik
Мамулик
Ох, вот и мою подругу-куму, умницу-красавицу, работающую в престижной московской фирме на руководящей должности, угораздило выйти замуж в 35 лет за гастарбайтера из Западной Украины :( У неё это первый брак, он вдовец и на родине у него старые родители и взрослая замужняя дочь с внучкой.
Мы, все родственники и друзья, в шоке по сей день, как её угораздило, когда и другие варианты-предложения были :(
Догадайтесь, что сейчас имеем? Она одна с 2х летним ребёнком, папаша либо на стройках либо у себя на родине сидит, звонит каждый день, но видятся они в лучшем случае раз в неделю пару часов, но он может и 6 мес. на родине сидеть. Деньгами не помогает, в основном всё отвозит на родину, т.к. в моём понимание, 13 тыс.руб. привезти жене с 1,5-годовалым ребенком после шестимесячного его отсутствия это не помощь :(
Любви нет уже, подруга думает о разводе, он зовёт её жить в свою деревню в ЗУ, но подруга отказывается, ну и время от времени ругаются из-за "клятых москалей и Путина". У него есть разрешение на работу здесь, подруга ему делает временную регистрация. Грустная история у нас :(
01.02.2015 14:12:50, Мамулик
если его депортировали в этом году - то все печально. Очень ужесточился закон по мигрантам. Я только что на семинар по этому поводу ходила.... 01.02.2015 13:47:14, Arcan
В прошлом году. На сколько помню, примерно в ноябре. Была какая-то массовая ловля эмигрантов. В СМИ это очень активно обсуждалось. Вот он и попал под эту волну :((( 01.02.2015 14:00:54, tarantulla
Про 2 часть.Абсолютно такая же ситуация.Только я в райцентре еще и квартиру прикупила.Дом у меня шикарный со всеми хозпостройками и баней.22 сотки.Живи не хочу.в 50 метрах река,в 300м лес.Красота
У меня еще мысль,может бизнес организовать.С соседями подумаем летом.На зимние каникулы не все же с Москвы на юга да за границу.может кто на Север в Архангельскую обл .коньки ,лыжи,баня,шашлык,рыбалка.Деревня зимой не жилая,только летом.В апреле уезжаю.
01.02.2015 13:25:24, ГрымZа
крИСТИНА
По первому пункту нужен юрист, который занимается такими вопросами.
Второй пункт вам дорого обойдется. Вы будете содержать подругу с другом, платить им зп, содержать дом (электричество и т.д.) и содержать скотину. Все эти корма тоже денег стоят. А летом будет одна забава - косить и сушить траву) В общем на любителя.
01.02.2015 12:37:26, крИСТИНА
зачем мне их содержать? они в соседнем доме живут 01.02.2015 12:45:47, tarantulla
Одна такая рыжая
Я только одного не поняла. Вот "не судите строго" и "как она могла" - а что ужасного в истории любви разведённой женщины и свободного мужчины? Что он её на 3 года младше? Или что вообще она посмела завести роман после того, как уже была замужем? 01.02.2015 11:34:22, Одна такая рыжая
Individuale
угу, я тоже не поняла 01.02.2015 14:17:43, Individuale
Ириш, когда я знакомым пересказываю эту историю, первое что я слышу "а на что дура совсем? он же ее бросит и на домой на Украину уедет! а она с тремя детьми останется" 01.02.2015 12:49:20, tarantulla
Одна такая рыжая
Фигасе :) Мне бы в голову не пришло :))))) 01.02.2015 13:33:01, Одна такая рыжая
Это я еще мягко написала. Обычно все круче :) я поэтому и написала здесь, т.к. со знакомыми даже обсудить ситуацию не получается, все сводиться к критике 01.02.2015 14:11:22, tarantulla
Марфут@
ну сейчас то вряд ли 6 не та страна, куда бы сейчас он стремился . А так да , вариант был бы возможен , но не факт же :) 01.02.2015 13:17:05, Марфут@
Добрая ты моя :))) у ребят была мысль туда уехать. НО там еще хуже. Работы вообще нет!!! В Венгрию на заработки не пускают. Зато венгры к ним в магазины ездят, чтоб дешево отовариться :(
Подруга моя не хочет нажитое оставлять, девченок куда там определить? На русском никто там не разговаривает. Ну и нас терпеть не могут. Говорят, что даже в магазине могут не продать товар, если услышат русский язык :(
01.02.2015 14:08:31, tarantulla
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
вот про работу согласна, а дальше..русский язык понимают, хотя не все. А про то, что терпеть не могут, нагло врут. У моего мужа друзья из прикарпатья, самые западэнцы. Муж ездил несколько раз, теперь меня зовут с детьми отдыхать, вот буквально на Рождество. Он говорит, нормально все, если ты сам не козлина 01.02.2015 17:35:22, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
может то что он украинец? Я тоже не поняла 01.02.2015 12:30:19, alina_akulina
risha
Плюсанусь, тоже нахожусь в недоумении от этих фраз. Про возраст вообще нонсенс - мой папа моложе мамы на 3 года, вместе уже 45 лет. 01.02.2015 12:28:56, risha
Я чуть выше Ире (Одна такая рыжая) ответила. Я вообще ничего против данной ситуации не имею. 01.02.2015 14:13:34, tarantulla
AnutaD
Я Вам по 2-й части отвечу и опишу как обстоят дела с осенне-зимним периодом у моих знакомых. Имеется домик,хозяева на зиму все уезжают, оставляют на соседей курочек -кроликов, слегка протапливать дом ( газовое отопление , по сути только включить выключить) . Благодарность в виде хороших подарков, застолий почти все лето и тыды.
Однако с каждым годом недовольство обеих сторон возрастает, то курица сдохла, то кролик, то еще что-нибудь. Поэтому я бы "хорошо подумала ,прежде чем связываться с друзьями в этом плане ...
01.02.2015 10:22:22, AnutaD
pesnya
Свет, а что им мешает официально расписаться? 01.02.2015 01:33:32, pesnya
а еще нужна справка с родины, о том, что он там не женат 01.02.2015 08:44:44, tarantulla
в ЗАГСе не расписывают, т.к. у него паспорт на украинском. Требуют перевод. 01.02.2015 08:34:59, tarantulla
Светик, у украинцев паспорт на 2 языках - украинском и русском. 01.02.2015 18:15:30, Ленуськa
Неа! сама видела - ни слова на русском 01.02.2015 19:51:04, tarantulla
Юля В
Перевод можно сделать у нотариуса. 01.02.2015 11:15:23, Юля В
anchutka
+100 другие пары так и делают 01.02.2015 11:24:48, anchutka
Желток
глупость какая-то, извините конечно, это не законно, 1 жалоба в прокуратуру и сразу все прочитают как надо 01.02.2015 10:15:03, Желток
глупость что они до сих пор не расписались. 01.02.2015 13:22:25, Марася
это не Москва! Там никто не жалуется, потому как зачастую даже своих прав не знает. 01.02.2015 12:54:30, tarantulla
anchutka
ну почему, гражданин другого гос-ва, паспорт на иностранном языке, нужен перевод, все законно, другое дело, что почему они раньше этого не сделали. 01.02.2015 11:26:01, anchutka
Опуская всю романтику "марлезонского балета", могу рассказать об опыте знакомого. У него приличный загородный дом в Подмосковье, но живет он там не круглый год, а ухаживать-следить-охранять(создавать видимость жилого круглогодично) надо. У него на участке стоит небольшой домик, в котором живет семья таджиков. Реально семья. Так вот они за плату, разумеется, следят за всем хозяйством (есть огород, теплица, перепелов выращивают), убираются в доме, к появлению хозяев зимой, н-р, дом топят или шашлыки/плов готовят. Ну, и охрана какая-никакая. И как я понимаю, они там зарегистрированы-легализованы.
Вам бы с юридической стороной подобных отношений ознакомится для начала. Подруга-подругой, но если Вы хотите денежных отношений (и Вам польза, и им помощь), без задокументированных отношений обойтись никак. Вы по сути пускаете их к себе в дом на долгое время. Тогда и для них это не будет "подачкой", а заработком, и Вы себя будете чувствовать более уверенно.
01.02.2015 01:22:12, shелковица
Спасибо, правда Ваша. Почитаю на эту тему. 01.02.2015 08:37:15, tarantulla
Допишу. парнишка сейчас скрывается в нащем родном городе, у возлюбленной своей. Калымит по возможности. 01.02.2015 01:13:13, tarantulla
Большое Солнце
вопрос риторический - а они вообще у вас помощи просят?? 01.02.2015 01:00:12, Большое Солнце
Прям не спиться! очень уж ущипнул Ваш вопрос!
Вот предствьте себе ситацию: Вы живете в городочке 5000 человек. Зарплата 6000-7500 рублей в месяц. за садик оплата 2100 в месяц , а у подруги две девченки. и им, в отличии от Москвы, не компенсирцют часть оплаты.
01.02.2015 01:20:38, tarantulla
Большое Солнце
я вас не щипала))))

я ОЧЕНЬ даже представляю ситуацию,только у меня одна девочка была.Только я из породы других людей - я вот не могу просить помощи,и хныкать не могу.Если я родила ребенка, развелась с мужем, и мне не хватает ЗП то это только моя проблема. была когда то, и то не долго

И сейчас я вижу много таких ситуаций, только люди карабкаются, руки в ноги, по 3 работы, и т.д.
И по жизни это - кому то пендель под зад, а кому это движение вперед.

Вот и спрашиваю - просят помощи люди или нет?
01.02.2015 01:25:36, Большое Солнце
Конечно нет))) они не привыкли ее просить. НО они в ней остро нуждаются. А о помощи обязательно нужно просить? Я по жизни привыкла людям помогать вне зависимости от просьб))))
Эти люди с противоположного полюса от москвичей, с другими запросами - с другими ожиданиями. Помощь им крайне необходима.
01.02.2015 01:08:04, tarantulla
Большое Солнце
да надо просить,также как и советы надо давать когда их просят. тогда это честно и открыто по отношению друг к другу, и нет человеческих разочарований,неоправданных ожиданий и т.д.т.п.

у вас очень странным контекстом звучит, что они не москвичи, запросы другие и бла бла другая планета(( не могу понять почему??
история как БЫ не относится к проживанию в столице и нестолице. История о любви граждан двух стран, как я это вижу.

Депортация по суду - плохо и очень. А они расписаны? если да, то пусть начинают процесс оформления гражданства, мужа сюда забирать (там как минимум опасно с их мобилизациями. если мужик с руками и головой то ни он, ни его ЛЮБОВЬ великая к семье не пропадет...
01.02.2015 01:19:19, Большое Солнце
они не успели расписаться, купили кольца, с ближайшего заработка должны были ехать к нему за переводом паспорта (у нас не расписывали с украинским паспортом) 01.02.2015 01:26:10, tarantulla
Iyaf
Про перевод итересно-ведь украинский паспорт на двух языках=украинском и русском! 01.02.2015 14:15:05, Iyaf
Большое Солнце
а зачем ехать за переводом паспорта на Украину?? это тут делается и нотариально заверяется, в 1.000 руб уложились бы. А если собираются расписываться то нужна будет еще справка о том,что не был женат. вот за ней и имело бы смысл скататься домой.

вы уверены, что вам все договаривают???
01.02.2015 01:40:26, Большое Солнце
Точно! Вот про эту справку они мне и рассказывали! У меня из головы вылетело :( А как теперь поедешь за ней? Обратно ведь могут не пустить. Ребята в информационном вакууме находятся, всего боятся. Мне просят что-нибудь узнать. Я в интернете пробовала почитать на их тему, но сама в этом вообще ничего ге понимаю. А везде такая противоречивая информация. 01.02.2015 08:43:25, tarantulla
МаЛьва
эту справку можно сделать через посольство Украины, узнайте как... но если у него уже есть департация через суд, то никакое гражданство они не смогут начать оформлять, нужно будет через суд снимать закрытие въезда. 01.02.2015 10:44:48, МаЛьва
Большое Солнце
еще юр. вопрос - решение о депортации у него на руках? есть скан??
у меня есть кому посмотреть (люди непосредственно вопросами депортации занимаются в УФМС) и скажут что можно делать...

из всей этой ситуации вижу выход только максимально все легализовать - от брака до своего прибывания в РФ.
01.02.2015 01:31:17, Большое Солнце
я попрошу их сфоткать и мне прислать 01.02.2015 08:46:44, tarantulla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!