Раздел: Кулачки, поддержка

В блог Подписаться на Дзен!

У кого НГ... а у нас....

...помолитесь, пожалуйста, за р.б. Марию. Умерла бабуля - бабушка мужа... не дожила чуть более полугода до 95 лет... Практически "сгорела" - в октябре еще сама ходила и себе могла приготовить еду, а потом слегла.... оказалось, онкология....

Девочки, еще совет нужен - как быть, как поступить правильнее... Хороним бабушку 2го числа... Сын 7 лет, уже многое понимает, когда ему было 3, хоронили мою маму и бабушку, мы с ним все это проговаривали, вчера тоже обсуждали...
он сказал, что когда бабушку похоронят, хочет тоже приехать и навестить бабушку - сказали ему конечно, обязательно съездим навестим... но не знаю, как правильно быть с самими похоранами - не брать ведь его с собой, правильно?... а на "проводы" - тоже ему быть не обязательно? или как?
еще загвоздка в том, что 2го у нас робоелка - в этом году единственная, на которую я ребенка собиралась вести.. а 3го мы ждем деда мороза.... Все отменять?.. Или нет?...
родные говорят, пусть идет, тем более, все произошло не неожиданно - просто было неясно, когда же это все случится... Я могу своего папу с ним отправить... или это неправильно будет?..
Вчера сыну говорю - видишь, какой у нас грустный НГ получается, а он -почему? я считаю, что НГ - веселый праздник, я - ну, сам праздник конечно, но у нас вот так совпало с грустными событиями, и тут он заревел - почему, спрашиваю?... - бабушку жалко... мы поговорили, все обсудили. Но мне кажется. с праздником ему тоже не хочется "расставаться" хоть в какой-то части...
что-то сумбур какой-то в голове и в изложении мыслей... Помогите, пожалуйста, все поставить на свои места, а?...
30.12.2014 15:28:00,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Психологи говорят, что на похороны брать надо. Так все психологические стадии горя правильнее проживаются. Конечно, на церемонии ребенка в эпицентр не помещать, но увидеть умершую бабушку ребенку надо. 31.12.2014 00:33:50, galanjina
al_gol
Я бы поменяла дату в робоёлке и отказалась от услуг деда Мороза, ребёнок не маленький, соболезную вам. 30.12.2014 22:50:45, al_gol
Имхо, с таким диагнозом смерть - это избавление от мук... Ребенку объяснить, что бабушке там легче, чем здесь, потому что там, на небе, теперь живет душа, которой телесные муки неведомы. Праздник ребенку не отменять, но на похороны и поминки не брать... 30.12.2014 20:10:18, Polett
Ира, очень соболезную!!! Но очень-очень прошу не берите сынишку с собой. Мне было 7 лет когда погиб мой папа. И я не просто была на похоронах, я там по настоянию взрослых активно участвовала! Не надо этого было делать. Во- первых, из всех воспоминаний об отце остались в голове только похороны. А во -вторых , просто панический страх смерти и всего что с этим связано. Уже была взрослая и замужем, умер дядя. Пришли к моргу, ждем выноса гроба. В итоге упала в обморок. И так каждый раз. Не водите, не надо. Он еще маленький!!!Пусть лучше будет робоелка и НГ. 30.12.2014 19:31:27, Titania-a
Соболезную. Я бы отменила ёлку. И на похороны не брать. Всего должно быть вмеру и радости, и горя, имхо. 30.12.2014 19:05:45, belka_kate
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Мои соболезнования! У нас бабушка умирала 30го декабря, мы хоронили 31го, чтобы в новый год не нести, как выразились родственники.
Утром похороны и поминки дома, вечером НГ - дети, внуки.
Было грустно, детей естественно только на поминки - и холодно, и лично я до сих пор верю, что ребенок должен помнить бабушек дедушек живими ... (можно сказать, личное). А вот на "завтрак" на кладбище ездили всей семьей.
И вообще посещения кладбищ семейное, дети в курсе, смотрим фото на памятниках, вспоминаем все хорошее!
30.12.2014 17:28:36, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Мои соболезнования :(((((((
Не надо сынишку травмировать, мне кажется - маленький же еще совсем. Успеет еще по родичам нагореваться в жизни - поберегите его, пока можете. И праздника по возможности не надо лишать - он же помочь ничем не может, а дети так быстро горе окружающих впитывают - его отвлекать надо, мне кажется, а не грузить взрослыми бедами.
30.12.2014 17:03:01, MyFarm
Девочки, спасибо большое, да, наверное, вы все правы. Пусть будет елка у ребенка, навестим бабушку в 9 дней...просто думала уместно ли 7летке ехать на веселое мероприятие в день когда прабабушку провожают... Когда моей прабабушки не стало, мне было 17, я ее хоронила, но она мне была очень близким человеком, хоть и жила в деревне, гораздо ближе, чем у сына отношения с прабабушкой, хотя жили мы все вместе... Подумаю на счет поменять дни, но идти хотели с друзьями, билеты куплены задолго... В общем подумаю еще... И еще младшая на руках... Хотели елку сделать поводом выползти семейно в сокольники, но видимо продублируем в другой день...
А дед мороз тоже пусть будет... Если не придет, то сын точно очень расстроится
30.12.2014 17:00:06, Krabik_aka_mohic
Желток
я похороны деда помню, мама удивляется, а я вот - помню, если что мне 7 месяцев было когда дед умер, я когда рассказывать подробности во взрослом возрасте начала, что помню - мама очень удивлялась - считала что я не запомню априори в силу возраста, но горе мамы было таким сильным, папа для нее был всем на свете как и она для него, что мне запомнилось, так что мелкую тоже не берите имхо с собой 30.12.2014 17:53:53, Желток
stvetavan(в системе september2003)
Ир, соболезную :((((( Сама недавно через это прошла :( Ниже девочки все правильно написали... 30.12.2014 16:38:19, stvetavan(в системе september2003)
Спасибо, Светик!.. Тебе тоже (( 30.12.2014 17:03:38, Krabik_aka_mohic
Соболезную.
Ровно 2 недели назад похоронила папу.
Восьмилетнего сына на похороны не брала.
Елку бы не стала отменять.
30.12.2014 16:23:45, hloja
Соболезную Вам тоже!..
Спасибо
30.12.2014 17:02:55, Krabik_aka_mohic
Тёна (теперь везде)
ребенка отправить на елку! ему нужен праздник, иначе потом всю жизнь новый год будем грустным! Вам очень соболезную...Но смерть и жизнь всегда рядом... Жизнь живым... 30.12.2014 16:09:05, Тёна (теперь везде)
y_anna
Соболезную. Не берите ребенка на похороны.
А на елку пусть идет, жизнь продолжается, наши дети нам об этом напоминают.
30.12.2014 15:53:13, y_anna
krot-kat
Соболезную.
Детей брать на похороны не надо. У нас бабушка в сентябре умерла. Я детей на похороны не брали. Даже вопрос такой не стоял.
И не надо праздники отменять. Жизнь продолжается. У нас в семье ужасным образом совпадают дни рождения и дни смерти.
30.12.2014 15:52:18, krot-kat
соболезную( бабуля - молодец, до таких лет дожила и ушла быстро, светлый человек.
ребенку на похороны не нужно, ведите на елку имхо.
30.12.2014 15:49:56, Австралийская Ехидна
Желток
соболезную

не стала бы вести ребенка 7-ми лет на похороны, это тяжело и взрослым-то а ребенку тем более, на поминки взяла бы, на елку в этот день тоже бы не отправила бы - не правильно это, и ребенок это как раз таки должен понимать - что это не правильно ходить на елку в день похорон, а так жизнь продолжается - попробуйте поменять билет здесь в досуге на другое число и пристроить и взять на другое число
30.12.2014 15:49:53, Желток
korolewa
Соболезную!я 9 летку не брала 30.12.2014 15:49:50, korolewa
egora
соболезную. сил вам и терпения. я бы ребенка повела на ёлку. а вот на похоры - нет. навестить бабушку сможет на кладбище. похороны и проводы - длительные по времени. ребенку будет тяжело. мой папа умер в рождество (в ночь с 6 на 7 января), а 9 числа у сестры было 17-летие. своих мальчишек не брала на похороны. дедушку вспоминаем и в рождество и просто ходим на кладбище. и мой дедушка умер, а у меня была через неделю свадьба: бабушка просила не отменять свадьбу. это жизнь, она продолжается. а мы всех близких любим и помним. 30.12.2014 15:44:21, egora
Соболезную! Я бы не стала брать ребенка на похороны, зачем? Деда мороза бы отменять не стала, и елку тоже. Я так понимаю что ребенок редко видел прабабушку при жизни, не стала бы его погружать в атмосферу похорон. Не брала ребенка и более старшего чем ваш возраста на похороны его бабушки и прабабушки и он помнит и вспоминает их живыми. Сама не ездила на похороны бабушки и дедушки, любимейших, и рада что нет воспоминаний, связанных с похоронами. а есть только живая история. Неправильно делать что-то, оглядываясь на то, что об этом подумают родные, соседи и т.п. Надо делать так, как чувствуете вы в своей маленькой семье. 30.12.2014 15:43:14, Ольга В.
Конечно, вести на елку! То, что заревел - это хорошо, значит, не черствый и может сострадать и сопереживать... а физически присутствовать на похоронах пока не обязательно :( Все-таки Новый год - это очень детский праздник, пусть он у сына будет!

Сочувствую вам, у меня бабушка в 98 умерла - за несколько дней буквально...
30.12.2014 15:41:04, Сыроежка(с большой буквы;)
& CoSKODAff
Ну... бабуля-то поди была б против лишения внука новогодних радостей из-за своей персоны?

мне кажется тут надо от личности ушедшего исходить.

у наших детей когда тренера не стало - никто тренировки не отменял, и еще конфеты раздавали... на 9 дней, на 40... хотя никакой не праздник. ну и проститься наверное отдельно надо съездить.

насчет кладбища выясняла этот вопрос - кто то сказал, что был на похоронах в детстве 2 раза - 1 раз испытал всепоглощающий ужас, второй был там с другими детьми, и они бегали и уронили крышку гроба. Короче и так, и так плохо. Для себя решила - не место детям на проводах.
30.12.2014 15:40:50, & CoSKODAff
Я считаю, что праздник все равно должен оставаться для ребенка праздником. Ведь он его так ждал!
Я бы не стала отменять елки, не стала бы брать ребенка на похороны и поминки.
Пусть поживет пока в параллельной вселенной, от этого он бабушку меньше любить не станет.
(это исключительно мое мнение).
30.12.2014 15:38:21, STV
+1 31.12.2014 00:16:59, Mama30
yuksi
+ Тоже так думаю 30.12.2014 19:47:49, yuksi
WALL-E
++++ 30.12.2014 16:49:01, WALL-E
krotichka
+1000 30.12.2014 16:05:23, krotichka
Правильно написали 30.12.2014 15:59:56, oleal
Вока
И я так думаю 30.12.2014 15:50:24, Вока
arrdana
тоже так думаю 30.12.2014 15:41:49, arrdana
МыльнаяВедьмОчка
+++по всем пунктам 30.12.2014 15:41:38, МыльнаяВедьмОчка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!