Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuzyavaya

Про пластинки. Рыдально-сомнительное

Что-то я в раздрае.
Только что пришли от ортодонта. Сказали, что челюсть узкая и надо ставить пластинки, т.к. маловато места для зубов. Я как под гипнозом согласилась, и даже предпочла платные пластинки, хотя можно было и бесплатные сделать. Дочка выбрала зеленую и фиолетовую с сердечками - жуть!
А вот теперь вся в сомнениях - может надо было еще у кого-нибудь проконсультироваться? Хотя кто же от денег откажется.
И разве 6-леткам, у которых только зубы начали выпадать, пластинки ставят?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.12.2014 14:11:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 6 лет трейнер хорошо челюсть расширяет. А пластинки вроде после появления постоянных передних зубов ставят, или даже после клыков. 04.12.2014 20:35:55, Планетка
Моей 11 сейчас-ничего еще не ставили. У стоматолога осматриваемся раз в год-проблемы есть,но время еще терпит.Я лично жду пока поменяются и вырастут все зубы.и врач не настаивает что прям нужно править что-то. У старшей в классе одноклассница сейчас сделала брикеты-это 9 класс. 04.12.2014 13:41:29, Линдааa.
нам ставили, когда большая часть зубов молочных уже выпала (7 лет). Нам почти 10, осталось 2 молочных зуба (рано и быстро выпали), челюсть маленькая, зубы растут большие и клык один вообще сбоку растет((( неделю назад поставили на верхнюю брекеты, на нижнюю, только когда все молочные выпадут 03.12.2014 22:49:52, tsar**
pesnya
И платный, и бесплатный ортодонт в 6 лет сказали - рано, как минимум надо дождаться по 4 постоянных сверху и снизу. Сейчас, в 8 лет, говорят, что нужно расширять нижнюю челюсть, но лет в 10-11, а сейчас решили только щель между верхними единичками убрать пластинками. А ортопантомограмму вы делали? 03.12.2014 18:27:38, pesnya
Мы были у 3 врачей.
1-й сказал, что можно ничего не делать, а можно поставить пластинку, но результат 50/50 и без гарантии.
2-й врач развел по полной: и уздечку верхнюю подрезать, и зуб удалять, и пластинки с трейнерами делать.
3-й врач (по факту их было двое - еще ординатор смотрел) сказал, чтобы та, 2-я, сама себе уздечку вырезала, всё у нас неплохо, пластинок не надо - толку от них немного, только гигиена хуже и ребенку неудобство, ждать клыков и по факту приходить.
В итоге ничего не делаем пока. Челюсть очень заметно выросла сама, зубы на место встали, щель между зубами уменьшается. Клыки на снимке были просто огромные, ждем, когда вылезут, место для них уже есть (2 года назад даже для вторых резцов места не было).
Вывод из всего этого я сделала такой: пластинки для "расширения челюсти" - еще один из сравнительно честных способов отъема денег у населения.
03.12.2014 16:38:05, Манаус
Аллю
Я бы уточнила все-таки - смотря в каком возрасте. У кого-то челюсть так и не вырастает, и пластинки очень даже необходимы. Но, конечно, не в 6 лет, когда еще есть все возможности роста. Хотя ортодонт моих детей смотрит-спрашивает в тч и про родителей - тк вероятно наследование узкой челюсти и неправильного смыкания зубов. 03.12.2014 16:58:02, Аллю
keshka
А можно я примажусь в вашу темку, может кто посоветует по своему опыту. У нас как бы проблема наоборот, сыну 7 лет, между двумя передними зубами щель приличная такая. Сначала мы к врачу пошли в марте, но она нас домой отправила до осени, типа следущие зубы еще не выросли и может они потом сдвинут передние. Ну вот летом зубы поменялись соседние и сейчас видно, что картину они вряд ли изменят. Были на этой неделе у ортодонта и она нас сразу огорошила, что проблема у нас ОЧЕНь большая. На лечение она нас возьмет, тоже пластины ставить надо, пока снимок назначила на все зубы. Но как то она вся в сомнениях и я распереживалась, а вообще это поддается коррекции? или так и останется эта щель? может у кого то было так. 03.12.2014 15:47:04, keshka
Анна+дети
А про уздечку под верхней губой ничего не говорили? У подруги такая щель была до старшей школы пока уздечку не подрезали 03.12.2014 15:56:21, Анна+дети
keshka
Уздечку посмотрела, сказала, что она у нас замечательная, подрезать ничего не надо. Язык тоже сильньный ( не знаю, как это связано). Вообщем она не смогла понять причину этого. В роду у нас щелей нет ни у кого, и первые зубки у него были хорошие, чего эти выросли так непонятно. 03.12.2014 16:00:34, keshka
А трейнер не предлагали? 03.12.2014 15:31:06, Птичка снежная
red_frog
Наст тоже ждет пластинка, но по другому вопросу. И как раз сказали только после смены зубов. Сейчас у дочки все 8 передних сменились. Причем как они стали расти новые, верхние передние такие крупные выросли, клыки прям впритык оказались. Я думала, как еще по зубу там влезет? И ведь влезло! Все расширилось за считанные месяцы. 03.12.2014 15:20:10, red_frog
Шоколада
У меня муж стоматолог и когда у моего ребенка коренные полезли вкривь и вкось -я запаниковала, типа-давай пластинки делать, на что мне муж сказал... челюсть раздвинется, вырастет, подожди! Подождали, действительно все нормально стало. Сходите еще куда-нибудь на консультацию 03.12.2014 14:43:42, Шоколада
Oleano
А мы уже больше полугода носим, и зубы нижние никуда на место не встали:( так в 2 ряда и растут 03.12.2014 15:11:20, Oleano
шакату
У нас с пластиной тоже не получилось, а с брекетами - ура! - второго ряда больше нет. 03.12.2014 15:23:32, шакату
Вот так
Я в 7 лет пошла к врачу поскольку вырос один передний и для второго места не было ну почти совсем. Врач велел не торопиться потому как не настал скачок роста челюсти. Сейчас ему 8, оба передних зуба вылезли, оба большие, а между ними еще и дырища. Так что действительно выросла челюсть. 03.12.2014 14:35:41, Вот так
аннушка08
Мы носим. У нас тоже узкая челюсть. Но мы ждали, поставили только в 8 лет. За 3 месяца зубы встали на место. 03.12.2014 14:34:47, аннушка08
Innulik
лучше проконсультироваться еще с каким-нибудь специалистом. Моему старшему, когда передние зубы ходили рвать (не выпадали) тоже много чего насоветовали ставить, сходила к другому врачу, тот был иного мнения, что пока тревогу бить погодить. Ничего не ставила, в итоге у сына ровные, белые зубы без единой дырочки тттт 03.12.2014 14:28:25, Innulik
моей сестре как раз в 7 лет в первом классе пластинками все зубы выровняли, а был ужас-ужасный 03.12.2014 14:26:06, Зайчонок
Kuzyavaya
а у нас зубы ровные. Были. А вот выпали и видно, что места маловато для нижних. А что с верхними я не понимаю, они только-только выпали. 03.12.2014 14:53:14, Kuzyavaya
Нам сказали весной подождать, когда верхние тройки вырастут - и тогда приходить) Нам 8 лет. 03.12.2014 14:20:28, Tati123
Анна+дети
Оль, у нас такое. Сначала носили круглосуточно пластину на верхнюю челюсть, сейчас, через год, заменили на ночную на обе челюсти. Результат вижу, раньше прикус был как у бульдога, сейчас верхние зубкина месте, то есть впереди нижних. Нас ругали что с такими проблемами надо приходить как можно раньше и что мы затянули. 03.12.2014 14:20:19, Анна+дети
Красота в глаз.!
с неправильным прикусом - да, чем раньше тем лучше. сама в детстве в спецшапочке с утяжкой нижней челюсти спала( 03.12.2014 14:25:35, Красота в глаз.!
Анна+дети
У нас не прикус , а узкая верхняя челюсть, пластинку ставили на верхнее небо с зацепами на зубы , а сейчас, когда выросли передние коренные, то они уже првильно встали. Плюс мы еще летом делали пластику уздечка под языком, чтобы нижнюю челюсть язык не выпихивал вперед.
У него из за верхней челюсти передние зкбы были все обломаны (
03.12.2014 14:38:14, Анна+дети
Oleano
Да! Нам сказали, что надо было ставить как можно Раньше, тк пластинки именно раздвигают челюсть и появляются щели между зубами, и новые зубы когда полезут, им уже будет место. А мы поставили поздно, когда новые зубы уже выросли в 2 ряда:(( 03.12.2014 14:16:50, Oleano
krot-kat
Мы были у 3-х ортодонтов и все 3 поставили разный диагноз и методы лечения. В итоге ни чего не делали, к 12 годам все зубы встали куда надо. Но у дочки поздно меняются. только сейчас клыки. 03.12.2014 14:52:27, krot-kat
Kuzyavaya
Вот и нам так сказали. Но у нее сейчас выпали только 4 зуба (все передние). Возможно для них места маловато. Но когда остальные будут меняться - одному богу известно. А вдруг щели окажутся лишними? Может оставшиеся зубки будут мелкими и места им хватит? 03.12.2014 14:47:14, Kuzyavaya
Красота в глаз.!
я к платным стоматологам с большой долей скепсиса отношусь, да и к бесплатным тоже. уж сколько нас стращали со старшей про кариес и разрушенные зубы, в итоге к почти 7 годам не имеем ни одной кариесной дырки. а гипоплазия как была, так и осталась на месте.

я б по другим спецам пошла.
03.12.2014 14:16:36, Красота в глаз.!
Gvendilon
Моим 6,5 и 8 - сделали... но мы бесплатно, так что уговаривать на это нас вроде резона не было...
мне это понятнее, чем в 10 начинать корректировать то, на что в 6-7 было сказано "подождем, пока челюсть вырастет"
03.12.2014 14:14:18, Gvendilon
Kuzyavaya
Да меня и не уговаривали. Сказали пластинка нужна. А потом 2 варианта предложили на выбор. Бесплатно - через 2 месяца и советский пластик, или через 2 недели - платно, материалы импортные, ну и опции типа выбора цвета, рисунков и прочей лабуды. Слово"импортные материалы" а меня магически действует(( В итоге мину 9 тыс. 03.12.2014 14:22:16, Kuzyavaya
llys
Что круто у вас получилось 9 тыс. У нас между бесплатной и платной разница в 2 тыс. По времени не зависит делают около 2 недель. Мы вот уже 3-ю пойдем ставить завтра, первую потеряли, вторая уже не выполняет свою функцию. 03.12.2014 14:34:41, llys
Kuzyavaya
бесплатная-бесплатно, платная - 9 за 2 челюсти 03.12.2014 15:00:47, Kuzyavaya
моему сыну ставили такую челюсть, которая на ночь, при которой говорить нельзя как раз в 6 лет. Исправляли прикус. И говорили мне, что челюсти сейчас растут, их надо корректировать 03.12.2014 14:13:49, galanjina
Трейнер? И как результат?
Сыну советует ортодонт.
03.12.2014 15:31:53, Птичка снежная
nirva
Я с 4 лет носила пластину. До 13.Но я б проконсультировалась еще у кого-то... 03.12.2014 14:13:32, nirva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!