Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Помогите советом/опытом про сиделку

по ссылке в профильной к пожилой женщине со стомой-любой совет и опыт приветствуется. Спасибо.
08.10.2014 21:58:55,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У моей бабушке уже полтора года сиделка, из Преднестровья. Платим 25 с одним выходным, но бабушка лежачая и не в себе. 09.10.2014 09:15:58, Arcan
Леньчикк
Мы с этим столкнулись, когда маму (мою свекровь) выписали из реанимации, она там была 19 дней!!! Больше месяца в обычной палате, туда брали сиделку. Потом выписали и пришла новая сиделка, все через одну фирму, телефон висел прямо в больнице. Дорого. Но мы бы не справились, да и мама нас стесняется. Сейчас с ней ее родная сестра, а телефон очень хорошей сиделки у меня есть. Одна с Украины, другая из Молдавии. Здоровья старушке! Так их жалко... 08.10.2014 23:36:54, Леньчикк
al_gol
В больнице лежала, со мной лежала пожилая женщина-анестезиолог на пенсии. Была абсолютно в своём уме и даже больше. Сама себя обслуживала итп, но сломала себе ногу и стала лежачей. В этом же отделении была санитарка, такая глу--пенькая гусыня из техникума наверное. И ещё тоже куча санитарок посменных.
Так они её называли "бабулька", "ба" и считали, что у неё наверное умер МОСК. Только из-за того, что она их много старше.
Не понимаю, как можно ярлыки привешивать пожилым женщинам, сами же такими будем, сидеть и смотреть, как какой-то молодухе меня "жалко" - брррр.
У нас прабабушка 87 лет в игру "Эрудит" намного лучше меня играет:-0) Мне её вообще не жалко:-):-):-) Она меня за пояс заткнёт и в готовке и в скорости нарезки салатика и вообще во всём.
09.10.2014 02:02:45, al_gol
Леньчикк
Не поняла в чем претензия и претензия ли.:) Старушке пожелала здоровья, так как автор топа именно так и пишет "старушка". Написала бы бабушка, пожелала бы бабушке. А жалко их как и детей, как и любого, когда болеют. Они еще очень сильно переживают, потому за них как-то особенно переживаешь. А так да, бабушки разные бывают не спорю.
Меня например жутко раздражало, когда возила свекровь в Бакулевку, а там молодая врач хирург обращалась к ней на Ты и по фамилии. Так ухо резало.
09.10.2014 11:46:10, Леньчикк
Про стому - есть фонд Астом, там прекрасные люди, которые объясняют, что это совсем не страшно. Я туда ездила и когда поняла как много таких людей и донесла это до папы - он успокоился. Оказывается, даже несколько звёзд шоу-бизнеса со стомами ходят - и ничего, мы не замечаем. Еще в больнице 24 все средства для стомы выдают бесплатно и тоже ОЧЕНЬ хороший врач, который успокаивает и объясняет. Бесплатный. А сиделка - это да, сложно уговорить. Думаю, первые дни на пару часов, остальное - вы, ей страшно остаться одной с новым человеком. Еще моим помогло, что я рассказала ( честно наврала), что это сиделка была у моих очнь хороших знакомых, и они её так сильно хвалили, позвонила моя знакомая и подтвердила это, тогда родителям стало легче. Не бойтесь и не уныайте - потихлньку всё наладится, мы тоже сначала паниковали. Если будут какие-то вопросы - пишите, помогу чем смогу 08.10.2014 22:56:19, Амели
Ей повезло во всех абсолютно смыслах и она попала в совершенно чудесную больницу, я даже не думала,что такие есть в бесплатной медицине,врач нам уже сказал про 24ю больницу,выдаст направление...Непонятно,как именно этих сиделок искать- предложений в и-нете МОРЕ,как фирм,так и частных объявлений...Как выбрать?? 09.10.2014 00:04:46, Леда2
al_gol
по знакомству и по рекомендациям, и то - не угадаешь.
На Авито и тому подобных крупных ресурсах я б не стала, там проходной двор.
Обычно в больницах висят объявления, но наверное там дорого.
09.10.2014 02:04:43, al_gol
al_gol
А она сама себя обслуживать совсем не может? Сейчас существует такая куча средств для стомы хороших и не отклеивающихся, если она не лежачая, то особого ухода, чтобы именно сиделку нанимать - не нужно. Имхо. Если лежачая - тогда да. По опыту, лучше нанимать как ни странно таджичек-узбечек или из Молдавии, они работы не боятся и на совесть делают всё, а вот украинки и русские ленятся и делают вид, что работают. Это я в больнице насмотрелась. 08.10.2014 22:08:10, al_gol
Леньчикк
Про Украину скажу. Одна убежала не выдержав и недели, а другая долго была и как родная стала. И низкий ей поклон. 08.10.2014 23:38:46, Леньчикк
Нет,не лежачая,но...как бы стремящаяся к этому??Т.е. она физически все могла бы- но даже не пытается делать ничего,ее приходится заставлять ходить,саму садится и т.д... Не хочет отказаться от памперсов,не хочет даже попытаться вникнуть,как себя обслуживать...Что-то типа боится-а вдруг что?Если вдруг отклеилось что- приступ паники...Она жила одна,и будет тоже одна- я пока не вижу ее одну в данный момент
А где искать,как, по каким параметрам?
08.10.2014 22:13:57, Леда2
al_gol
Если ей потакать, она так и заляжет и ничего хорошего от этого не будет:( Женщины вообще такую операцию ОЧЕНЬ тяжело переживают. Мой отец переживал очень тяжело тоже, но потом приспособился и уровень жизни у него не упал никак. Даже детям ставят эти стомы, после операций, правда, временно, потом обратно сшивают нормально. 09.10.2014 02:15:02, al_gol
al_gol
Она не хочет делать, тк у неё наверное шок от смены способа, ну и визуально. Тогда надо довести её до самообслуживания.
У меня отец лет 7 или 8 жил в ремиссии с этой штукой, сам себя обслуживал, мы ему покупали всё в Москве. Насчёт сиделки не подскажу, я нанимала себе на 2 дня одну женщину в больнице, так как после операции у меня случилось хз что, но я вставала с кровати и сразу же падала без сознания на пол.
А отец себе нанял какую-то тётю, оказалось, она попросила у него в день сумму в долларах, а он подумал, что в их местных рублях:-) В общем, надо сразу выяснять всё:-) и круг обязанностей тоже чётко прописать, а то у меня эта сиделка зачем-то стала окна мне в квартире мыть...
08.10.2014 22:22:34, al_gol

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!