Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
pantera78

паровозы - спонсоры? :)

девушки... нужен коллективный разум.
я понимаю, конечно, что паровозы-курьеры-материально ответственные.. но то. чтоб спонсорами становились - мне. конечно, непонятно.
ситуация с одним оргом. не очень приятная.
вечер пятницы - список отдаваемых в субботу заказов. С суммами. в субботу забираю. В пятницу вечером, почти в 10 - девочка забирает заказ, отдает конверт.
Я его отдаю оргу.

Приходит письмо - типа заказ был на 7800, на конверте - 6330, а в конверте 6327. Сумму в 1503рэ я вешаю на тебя как за недостачу. Спрашиваю - с фига ли я должна оплачивать? говорят - ну мало ли -куклу положат, почему ты не проверяешь. Я же писала долг. И в достаточно грубой и резкой форме - что я за это деньги получаю, за то что передаю вещи, что я должна отвечать за то , что получил участник. Участник в это же время мне пишет - что у нее в персоналке стоял минус - 6300, она столько и положила. и мелочевку она никогда не кладет... что будет с оргом разговаривать.

Орг в это же время в моей персоналке вешает мне минус в эти полторы тысячи!!! обратила внимание - что висит еще такие же минуса - в 7 рублей, 8 рублей с копейками... это нормальная практика???
06.10.2014 13:44:10,

166 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Гжелка
Оль, либо нафиххх конверты, либо действительно под список распечатанный.
с моей стороны - нафихх конверты, мне списки распечатывать негде/не на чем :)))

про остальное лучше промолчу.... и как орг, и как участник, и как человек.

хорошо еще пока не приходится снова все-все переводить с карт на конверты.... а то ж такая жо начнется.... :((
06.10.2014 16:49:20, Гжелка
pantera78
да да :) я пишу оргам уже письма (благо таких - с конвертами - всего то 10%). Буду под список работать.
офф.Ты же свистнешь как у тебя опандоренный пристрой будет?
06.10.2014 16:55:05, pantera78
Гжелка
загрузила в альбом фотки, как они есть сейчас, лежат. так быстрее будет решаться :))) 06.10.2014 17:20:25, Гжелка
пАрАлоновая котлета
блина, ну и хрень.

1.вот из за таких тем, которые тут переодически гуляют, я бы на твоем месте ВСЕГДА проверяла конверты при заказчике, НО всяко бывает и поздно и голова болит и просто челфактор,т.е. вот убить тебя за нерповереный конверт .рука не поднялась бы)))
2. все же конверт конвертом, но тема о другом, хотя Nikosa почти через раз упоминает именно о конверте и сверке и твоей вине в недостаче, но тема о другом, орг может завести свою тему, типа "должен ли паровозик проверять конверты и кто виноват " и т.д......

3. и самое важное, как раз по теме, хоть и в конце)))
очень неправильно со стороны орга так поступать,
именно она должна была сразу с участником связаться на предмет недостачи(хотя где-то ниже она задает вопрос типа "а почему я должна?"...странный вопрос...
в конверт за пальто недоложили ЕЙ и ЕЕ деньги, а не паровозику, орг должен разруливать ситуацию со СВОИМИ деньгами с участником и в случае отказа участника она уже могла бы разруливать ситуацию с паровозом.
да, паровоз тупанул(прости))), ну не проверила, ну всяко бывает, паровоз уже сам себя поругал и понял, что виноват , что слишком доверчив и ваще мир куда страшнее чем ей приснилось
но вот вешать сразу и долг и разборку по недостаче с участником на паровоза НЕЛЬЗЯ!

и еще ...вот и на паровозе долг висит и на участнике в данный момент минус или орг сняла минус с участника и повесила на паровоз? а ваще это такой БРЕД БРЕДОВЫЙ...

блин, реально хорошо, что сам участник нормальный, все оплатит и конфликт будет закрыт, а то ведь кровь и мсяво меж оргом и курьером былоб обеспечено((
06.10.2014 15:45:42, пАрАлоновая котлета
pantera78
по п.1 - не все орги пишут суммы , которые должны... некоторые участники - сдают больше...отдавать им лишнее?? )) но реально, не всегда проверяешь. Оч многие девочки - давно забирают и все на доверии в 90%...
по п.2 - вот да. :) не в конверте дело. Спасибо что поняла ))
по п.3 - да, призналась :) участнику не заминусовали.. а мне минус оставили.
06.10.2014 15:51:12, pantera78
пАрАлоновая котлета
п.1 больше фиг с ним)) главное не меньеш чтоб)))
главное, чтоб напись на пакете и сумма в конверте совпала или была в +, на конверет все равно это будет отражено.

в любом случае и о конверет и не о конверте тут много написали и всем это наука и нынешним паровозам и оргам и будущим)))
06.10.2014 15:57:56, пАрАлоновая котлета
Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
мдя( то есть орг свои проблемы повесил на тебя.умничка.это очень удобно(слов нет...пи пи пи 06.10.2014 15:38:17, Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
pantera78
ну вот да )))) офф..Муж посмотрел, говорит - есть 2 варианта. 1)убрать антивирусник,всю нужную инфу перекинуть на флешку (только скажи что),перезалить винду, поставить нормальный антивирусник и туда обратно залить все данные. Работать он может. но из-за антивирусника проблемы и пошли.
2) просто забрать все данные на флешку и забить на комп ))
06.10.2014 15:46:47, pantera78
Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
а мона в личку плиз стоимость если я выберу 1 вариант?) 06.10.2014 15:50:16, Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
pantera78
да какая стоимость. Ты чего. Свои ж люди 06.10.2014 15:56:18, pantera78
Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
нет нет нет!тогда я отказываюсь!Труд-должен быть оплачен!Иначе придётся ящик вина выпить Вам обоим) 06.10.2014 15:59:49, Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
pantera78
))))))))) а вот с этим решим )))) кстати оч вкусное.. было... 06.10.2014 16:02:10, pantera78
Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
Большое СПАСИБО . 06.10.2014 16:04:22, Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
pantera78
пока не за что, Лен. 06.10.2014 16:06:41, pantera78
Verick
Оля, как вариант, может займешься курьерством только оплаченного? зачем тебе всё это?!
по сути: как будто орги на общих сами заглядывают в конверт при раздаче. Только ник читают, особенно в крупных закупках, потом решают-разбираются... по сути2: это конечно очень опрометчиво с их строны
но что поделать...?
06.10.2014 15:32:46, Verick
Работать с оплаченным гораздо спокойнее для себя, у меня тоже были случаи, и довольно не приятные(((( Забирать от организатора, только те заказы - сумма за которые переведена курьеру-паровозику на карту или заранее переданная в конверте, а организатор перед встречей пусть присылает счет, кто и сколько. И забирать только тех кто перевел. 06.10.2014 22:47:17, Atasia
pantera78
да, так и будет теперь. 06.10.2014 15:36:52, pantera78
Амфисбена
Почему? Если на конверте то 6330. Сверка стоимости заказати конверта не всегда реальна .
А чужие деньги я всегда проверяю , что бы крайней е остаться :(
В общем очень сочу :((
Как орг курьеру отдаю только оплаченное ( за редким исключением ) , кинуть на карту три мин
06.10.2014 15:21:19, Амфисбена
Красота в глаз.!
Оля, сочувствую. оч хорошо знаю, какая Ж все это паровозничество. 06.10.2014 15:19:22, Красота в глаз.!
pantera78
пасиб... офф..Платье подошло? 06.10.2014 15:22:40, pantera78
Красота в глаз.!
а ты мое письмо с фоткой не получила??? млять, что за почта(
спасибо Оль! у меня в него старшая влезла и снимать не хотела, хорошо, что младшая не поняла, что это ей изначально было. а то была бы потасовка с криками))
06.10.2014 15:27:53, Красота в глаз.!
pantera78
неа, не получила )))) ждю хваста :)
а старшей сколько? мож я еще отдам одно - ооочень клевое :) но более строгое )))
06.10.2014 15:38:11, pantera78
Мальса
Оля, очень вам сочувствую, представляю, как это нервно( Боюсь таких ситуаций как огня, поэтому никогда не стала бы паровозить и брать на себя передачу чужих денег. То, что подобная ситуация рано или поздно возникнет - почти неизбежно.
На будущее вам надо проверять, сверять и пересчитывать все до копейки. А пока не переживайте, нервы надо беречь, благо все оказались порядочными и ситуация благополучно разрешилась)
06.10.2014 15:04:31, Мальса
pantera78
спасибо за поддержку!! 07.10.2014 00:32:54, pantera78
хм...хороший способ минимизировать риски по неплательщикам, боюсь всем оргам понравиться))))
Ольк, ты не переживай!!!! это явно несправедливо!!
06.10.2014 14:33:31, Holbs
pantera78
да как не переживать...у меня давление уже скакануло..((я ж все через себя пропускаю ((( 06.10.2014 14:37:41, pantera78
Мне кажется (я не орг, а участник), что не нужно на себя брать ответственность лишнюю и передавать только оплаченное. Хорошо, что все закончилось хорошо. Но если на пакете сумма была 7800, а на конверте 6300, я бы позвонила оргу и заказ бы не отдавала до выяснения причин такой разницы. 06.10.2014 14:24:22, Работница
ТВЛ
+++ 06.10.2014 15:33:38, ТВЛ
Скажу как паровоз - только о конвертах.

Я сверяю сумму заказа и сумму на конверте обязательно.
Мужья-бабушки - не важно - стоим в коридоре и разбираемся, хотя напрягает, конечно.

Но я таки да, чувствую ответственность за содержимое конвертов, с некоторого времени стала суммы пересчитывать.
06.10.2014 14:21:09, Хозяйка.Вертепа
llys
+1 тоже сверяю сумму. Но вот если конверт запечатан не вскрываю. А теперь задумалась, может нужно вскрывать? 06.10.2014 14:36:55, llys
pantera78
так я сверяю! когда вскрыты конверты. При участниках. 06.10.2014 14:38:13, pantera78
пАрАлоновая котлета
ты вполне могешь вскрывать и заклееные конверты, все так же при участниках)))
все же согласить, тогда бы таких тем не было.
впрочкм, проще ваще без конвертов жить.
или заводить отдельную карту для оплаты паровозу или уже оплаченое возить.
06.10.2014 15:54:05, пАрАлоновая котлета
pantera78
я просто перестану работать с конвертами. Мне спокойствие и мой кошелек дороже. Просто подобного не было никогда и как-то не задумывалась.. 06.10.2014 14:25:56, pantera78
и правильно делаете! 06.10.2014 14:25:38, Работница
al_gol
Оль, надо было пересчитать, но я так поняла, что участница не отказывается оплатить, так что ок всё.
Орг в данной ситуации не должна была тебе в персоналку сразу вешать недостачу, но ты тоже не должна была отдавать заказ без предварительного выяснения.
В общем, ситуация выяснилась почти ведь. Хуже было бы, если б на конверте 7800, а внутри 6300.
06.10.2014 14:19:50, al_gol
pantera78
я уже ниже на эту тему написала 06.10.2014 14:26:20, pantera78
Nikosa
Аль,как можно было отдать заказ если на пакете 7800,а на конверте 6300? 06.10.2014 14:24:09, Nikosa
al_gol
Имхо, если сумма на конверте равна содержимому конверта, нужно было разбираться с участницей, всё ж Пантера - с твоей стороны человек, не стоило с ней так.Ты сплеча так не должна была рубить.
Я паровозю немножко, отдаю заказы, но мне спокойнее оплаченные отдавать.
Лично я всегда оплачиваю минус в балансе, но если в минус домики включаются, закупка с домиками "на свои под 15", и у меня нет лишних денег - оплачиваю выкупленное только, то есть, иногда меньше минуса на балансе. То есть по факту.
07.10.2014 22:27:27, al_gol
Добрый день! Влезу в тему с Вашего позволения. Догадываюсь, откуда идут косяки с оплатами, так вот у меня вопрос к Марине: почему сумму в конверт должны класть по балансу? У меня в балансе была сумма на 50руб больше,чем в предложении. По предыдущим заказам минусов нет. В опто на эти 50руб высвечивается предложение "закккккккк............---------------------------14", это что? Если честно,даже не стала разбираться, почему я должна больше, не та сумма, но наверняка от этого путаница у др.участников и идёт. А за комбез спасибо. И Оль, спасибо за икру) 06.10.2014 17:44:39, safa
pantera78
на здоровье, Светлан :) 06.10.2014 22:00:25, pantera78
пАрАлоновая котлета
никак, не должна она была отдавать заказ, она ошиблась и не права, курьер сама уже признала это где-то ниже и поняла ошибку, но топ совершенно о другом в данный момент, тема с конвертом и отдачей скорее дополнение к основной.

правомерно былоб возмущаться этим, еслиб участник отказалась платить и курьер тоже сказала бы, что ниче не знаю , ниче не видела....
в этом случае большая часть общественного мнения сказала бы, что надо, надо было проверять конвертик, Оля, а ты не проверила....

но у вас, к счастью, все сложилось хорошо, участник доплатит долг и никто не проиграет.
но вы не признаете и свою ошибку, увы.
хотя все кругом сказали, что не правы.
это обычная рядовая ситуация жизни, задумайтесь, не горячитесь, может и правда где-то вы не на ту мысль свернули и на самом деле пересмотрите свою оценку ситуации, мы все ошибаемся и делаем неправильные поступки.
06.10.2014 15:50:47, пАрАлоновая котлета
Nikosa
а что признать? если курьер мне написала,что ей все равно сколько в конверт положил участник 06.10.2014 15:53:52, Nikosa
пАрАлоновая котлета
ну она-то тоже не права была, она в этом уже призналась!
теперь ей уже не все равно будет и в дальнейшем тоже(если она вапче будет брать неоплаченое когда-нить у кого-либо)
поверьте, ей это все тоже по лбу ударило и многому научило, на то она и жизнь.

а долг должен висеть на участнике, а с курьера он должен быть снят, вот это ваше признание и будет
в случае, если участник не оплатит, тогда уж велкам, ждум вас тут с разборками к курьеру и лично я буду так же объективно защищать вас, если вы будете правы))
06.10.2014 16:01:17, пАрАлоновая котлета
pantera78
она не признает. Человек такой. Если на мне минусы в 7 и 8 рублей лежат -потому что люди недовложили ))) виновата ж тоже я.
смешно, чесслово.
06.10.2014 16:17:31, pantera78
Лакшми
Омг... Пойду пересмотрю свои взгляды на жизнь. Что-то они у меня в позапрошлом веке залежались, щас-то вон оно как модно, оказывается!
Бррр, гадость((((
06.10.2014 16:26:41, Лакшми
Nikosa
деньги поступят,с курьера сниму 06.10.2014 16:11:49, Nikosa
pantera78
я сказала что - участник вложил столько сколько написал. Я тут не могу ничего поделать. И сказала - что ПЛАТИТЬ (БЫТЬ СПОНСОРОМ) Я НЕ СОБИРАЮСЬ. Не переиначивай. 06.10.2014 15:58:12, pantera78
Nikosa
я не переиначиваю,вот
"я не буду платить за участников
я похожа на спонсора?
это они не кладут столько сколько надо"

т.е. они не кладут столько сколько надо,это тебя не касается?они сколько захотят столько и положат,ты к этому ни какого отношения не имеешь?

ладно,все понятно,надо прикрывать все паровозы кто без оплаты или те паровозы оставлять,которые действинельно при заборе заказов у орга их оплачивают,а так как они внесли свои деньги,тогда они будут следить за суммами,а не так,что я деньги не вкладывала и меня это не волнует-сколько денег внес участник,меня не волнует-"это они не кладут столько сколько надо",и все будет тогда хорошо

на этом удаляюсь,а то договорились уже о моей "непорядочности" из-за пряников,которые остались у меня по ошибке,от которых не отказалась и которые я оплатила
06.10.2014 16:10:22, Nikosa
pantera78
а я должна платить за участника? нет Марина. НЕТ. не должна.
научись признавать что ты тоже не права.
а ты не можешь это даже сделать.
ты лезешь в бутылку уже по полной программе. Я признала, в чем не права. Ты же продолжаешь со своими минусами в МОЕЙ персоналке. Хотя он должен быть в личке участника.
то что они кладут не столько сколько надо - я не могу судить, уж извини, но свою голову им не приставлю. Я отвечаю за свои закупки. И никогда бы не догадалась повесить на паровоз минусы.
06.10.2014 16:21:44, pantera78
пАрАлоновая котлета
Оль, вот тут вопрос уже спорный для всех.
т.е. за недовложения отвечает в первую очередь участник, это верно.
но вот паровоз туту совсем не чужой, даже с точки зрения закона(еслиб мы этим всем занимались законно , ха ха))))))))
так вот с законной стороны паровоз мат.ответственное лицо)

Но опять же, все это надо проговаривать неред началом сотрудничества.
именно потому, что у всех РАЗНОЕ понятие о данной работе и зонах ответственности.
и именго долгие годы СП нам показали неоднократно различные ситуации....надо все обговаривать.
ваш случай очередное подтверждение.

т.е. как и на любой работе есть трудовой контракт, так и у нас должна быть пусть устная, но договоренность очень детальная, орг сразу должна сказать, что надо все сверять и проверять или курьер должен сразу обозначить свои границы, мол я ниче не вскрываю и не проверяю, что дали, то и отдаю.

это очень и очень тонкий вопрос.
и даже у двух абсолютно порядочных людей из за недосказанности могут начатся конфликты покруче вашего.
06.10.2014 16:32:52, пАрАлоновая котлета
Nikosa
в том-и дело,уже были договоренности,было не довложение как-то давно,и всех курьеров предупредила и она тоже об этом знает,если в конверте не хватит,будет виноват курьер-плиз,проверяйте конверты,я долго этого не делала,а потом надоело,вот проблемы устраивают бывает на многие месяцы,из=за минутной проверки конверта

мне просто уже надоело,куча,просто огромная,с недовложениями от 3 до 100 руб,а то и более(не только по курьерам),т.е. курьер не проверила за участником,она положила меньше( это не про конкретный случай),и она ни какого отношения к этому не имеет получается,и я каждый месяц отправляю письма"у вас долг",в ответ практически тишина,да,мне надоело это,курьеру-то ВСЕГО-ТО НАДО проверить конверт и сумму конверта с суммой орга и не устраивать проблем оргу на многие месяца,что это трудно так сделать?например если вы закажите пиццу и курьер просчитается или потеряет деньги,что фирма будет с клиента спрашивать или с курьера?
а не так давно участник одна "подсуетилась," не забирала,а когда у меня была курьерская раздача,не доложила денег ровно на сумму орг% за все заказы которые когда-то у меня брала,обещала оплатить и с концами,потом объявилась,обещала опять и с концами,что я должна это оплачивать,курьер свои деньги получил ,а я в минусе,это мои проблемы?а всего-то 10-20 секунд проверить(повторяюсь)
06.10.2014 16:53:35, Nikosa
Мальса
То, что вы проговаривали с курьерами, что они должны проверять конверты - это правильно. Правда, наверное, надо было четче проговаривать, раз недопонимание все-таки возникло.

Но вот я вас читаю-читаю и никак не могу понять вашу логику, причем не в данной конкретной ситуации, а вообще, вот объясните мне: участник недоложила вам, скажем, 7 копеек, при этом она остается в плюсе, а в минус выходит курьер. Почему вы долг вешаете не на участника, а на курьера?
Да, я понимаю, вы не хотите оставаться в минусе, это понятно, но почему курьер, а не участник-то?)
06.10.2014 17:05:39, Мальса
Nikosa
а то что курьер,если взялся за эту работу,а это работа,так выполняй ее,а то получается "моя хата с краю,ни чего не знаю" 06.10.2014 17:09:23, Nikosa
al_gol
Многие орги сейчас стали передавать паровозам только оплаченные заказы(посмотри во встречах), так всем проще. А то есть такая тенденция - люди записывают в паровоз неоплаченное, и потом не забирают до победного, паровоз возвращает оргу через энное кол-во времени, орг обратно его хоть неделю до общих держит итп. 07.10.2014 22:31:32, al_gol
Блин, можно подумать что это Вы оплачиваете курьеру эту работу! Ничего, что платят за все участники? А для орга паровозик это только облегчение его работы: меньше проводить встреч, быстрее раздать, быстрее получить обратно вложенные деньги. Мне всегда казалось, что орг и паровозик в одной лодке, они взаимно заинтересованы друг в друге и должны взаимно друг другу доверять. Если Вы недоложите в заказ какую-либо вещь, то по Вашей логике получается, что участник должен с паровозиком разбираться, а не с оргом?
Вообще, Ваше ноу-хау в области вешания долгов участников на паровозика впечатлило :( И, наверное, не только меня - многие поставили для себя очередную "галку" :(
06.10.2014 21:24:42, Малу
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
+Прям мои мысли) 07.10.2014 00:50:38, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
pantera78
вот на все 500% согласна, если честно 06.10.2014 22:01:56, pantera78
Мальса
1. все-таки надо было четче это проговаривать
2. логику вы не объяснили. т.е. вы считаете, что курьер вытащил ваши 7 коп из конверта=украл?) или вы его таким образом штрафуете за плохо выполненную работу? тогда почему не на определенную сумму?
06.10.2014 17:16:29, Мальса
pantera78
а зачем вешать на участника. Если можно курьера взять и сделать должным. Поэтому Татуня, если ты читаешь - ты мне должна ))))))))) 8 рэ ))))) 06.10.2014 17:36:59, pantera78
pantera78
не согласная я ... 06.10.2014 16:38:18, pantera78
пАрАлоновая котлета
вот видишь) это и есть отдельная тема для обсуждения, но она принадлежит оргу и имеет право на жизнь в том случае, елси ваша участница не оплатит заказ.

хотя в целом она имеет право на жизнь без привязки к вашей разборке, интересно кто как думает в итоге, даже в этом топе я увидела обе точки зрения в ответах участников, но не явно,т.к. первым делом обсуждается другая тема.
06.10.2014 16:43:51, пАрАлоновая котлета
pantera78
изначально я выносила на суд несколько другую тему, однозначно. 06.10.2014 16:46:09, pantera78
пАрАлоновая котлета
дв тут че не выноси. все равно приплетется еще пара других,т.ч. ниче нового) 06.10.2014 17:52:00, пАрАлоновая котлета
pantera78
к сожалению. 06.10.2014 18:21:10, pantera78
пАрАлоновая котлета
кстати да, тут ситуация такая, что на конверте было написано РУБЛЬ и в конверте лежал РУБЛЬ, проверка конверта показала бы, что в нем ровно столько, сколько заявлено.
ты вот только не сравнила сумму в конверте с суммой на пакете, но ты же уже все поняла да? и этот опыт навсегда с тобой.
06.10.2014 16:03:45, пАрАлоновая котлета
pantera78
разумеется.. 06.10.2014 16:07:17, pantera78
FINE
по ситуации, вроде всё прояснилось, но долг на тебя повесили явно с горяча! (мягко формулирую)
Мне вот что интересно, так, для справочки - когда разделенное на всех пальто реализуется, орг участникам деньги вернёт? и как это они смогут отследить?
06.10.2014 14:16:50, FINE
Про пальто - у меня два случая таких было. Один орг "раздел на всех" согласовал предварительно, деньги после пристроя вернул на мой счет в опто (сам процесс пристроя я отслеживать не пыталась и не знаю, есть ли такая возможность).
Другой орг - стоимость вещи раскидал на участников без согласования, деньги эти лично я потом так и не увидела... Сумма небольшая, вещь хорошая, так что я изначально с увеличением цены кагбэ смирилась :)
06.10.2014 15:47:30, Сыроежка(с большой буквы;)
FINE
решительно НЕ ПОНИМАЮ необходимости разбрасывать деньги за 1 позицию на всех!
Раз орг согласен идти на эти риски, то должен сам их и страховать!
06.10.2014 15:53:05, FINE
Вот + мильон!
Орг не меньше участников заинтересован выкупить ряд (чтобы получить свой %), так почему участники должны оплатить оргу риск непристроя, если именно он принимает решение все-таки выкупать неполный ряд?!
06.10.2014 21:14:07, Малу
Я тоже не понимаю. Ну это, видимо, такие... рачительные орги, заботящиеся о своем кошельке, а не о кошельке участника ;))) Но когда согласуется заранее - колхоз дело добровольное. 06.10.2014 16:10:23, Сыроежка(с большой буквы;)
llys
тоже интересен этот вопрос :) И смысл тогда долг вешать на паровоз, если есть целое пальто в наличии и орг его когда-нибудь пристроит и появятся деньги. 06.10.2014 14:23:32, llys
FINE
+100 непонятно, зачем "раскидывать"????? какой-то депозит получается! 06.10.2014 14:31:34, FINE
Nikosa
как только забирают разбросанное пальто,сразу деньги возвращаются на баланс и каждому участнику пишится письмо об этом,за 6 лнт еще ни кто ни разу не пожаловался на это 06.10.2014 14:19:49, Nikosa
FINE
т.е. на "честное слово"? никак отследить нельзя? 06.10.2014 14:21:36, FINE
Nikosa
почему нельзя,пристрой висит в предложении и каждый может увидить,находится ли он в стадии пристроя или его уже нет в предложении 06.10.2014 14:28:07, Nikosa
pantera78
а мне вот это непонятно вообще - не согласовав.. как можно перед фактом ставить? и насчет отслежки - тоже непонятно. Учитывая что в личке это не отображается 06.10.2014 14:19:34, pantera78
llys
На заказе было написано сколько сумма? Если да то виноваты вы, но я бы не стала на вас так категорично вешать долг участника, а попыталась на месте орга сначала с участницей разобраться. В итоге участница же не отказывается от долга. 06.10.2014 14:11:38, llys
pantera78
ну я уже поняла - что я виновата :) но оплачивать за участника я не собираюсь. Орг уже сама здесь общается ниже. 06.10.2014 14:14:45, pantera78
Лакшми
Оль, это на 100% вина орга, который не повесил минус на баланс.
И второе. Денежные отношения орга и участника - это денежные отношения ОРГА и УЧАСТНИКА. Точка.
06.10.2014 14:47:41, Лакшми
Мальса
Ни разу не соглашусь насчет точки. Паровозик как передаточное звено тоже становится участником этих отношений. А передача чужих денег - очень щекотливое дело, поэтому именно паровозику нужно особенно тщательно сверять и пересчитывать каждую копейку. Иначе рано или поздно непременно возникнет такая ситуация, как у Оли. 06.10.2014 14:59:53, Мальса
пАрАлоновая котлета
+ паровоз тут не чужой, он тоже всегда отвечает за деньгу))
это как бухгалтер -кассир, выдает з/п, он посредник меж предприятием и работником, как ни крути, а за недостачу в итоге спросят с него и из его кармана вынут, если сам работник, осчастливленный лишним, не вернет денег в кассу))
06.10.2014 16:13:12, пАрАлоновая котлета
Красота в глаз.!
согласна полностью.
у меня вот другая ситуация давно была - курьер привез заказ моему мужу, тот как будто бы не отдал денег и спустя год или полтора орг на меня это все повесил - типа курьер не мог отдать заказ без денег.
ага, как же здорово и замечательно выяснять отношения с той позиции, что орг всегда прав, а участники - козлы. которые денег не дают, да еще и кучу времени спустя.

для себя курьерство и паровозничество закрыла, так же как и общение с некоторыми оргами, пусть они триста раз всеми любимые. (если что - я не про Nikosa, ее я с хорошей стороны знаю)

в данной ситуации вижу то, что надо совершенствовать саму услугу паровоза - раз уж орги отдают неоплаченное - пусть сразу прикладывают распечатанный список сумм по участникам. а паровозу денежку отдавать просто лично в руки, чтобы тот понимал, что все сходится.
а уже потом - в сб или другой день паровоз передавал бы деньги пачкой оргу вместе со списком, где все отмечено. или вообще переводил на карту общей суммой.
06.10.2014 15:16:09, Красота в глаз.!
pantera78
пачки я обычно и передаю. А вот распечатанные списки - делает один орг - Ksu. И очень удобно, кстати. 06.10.2014 15:26:14, pantera78
Красота в глаз.!
пачки денег или конвертов?
я за то, чтобы весь этот конвертный перевод бумаги упразднить, т.е. отдавать в руки курьера деньги без бумажек.
под роспись участникав распечатке от орга,
как в родительском комитете в саду. ага))
06.10.2014 15:39:36, Красота в глаз.!
pantera78
конвертов :) и всегда их или скрепкой объединяю, или файлы покупаю-в них кладу.
а по хорошему - оргу надо быть с карточкой.Чтоб не было подобного.
06.10.2014 15:52:47, pantera78
Красота в глаз.!
как чел, которому 2 раза блокировали карты с подозрениями в предпринимательской деятельности скажу - да, это удобно. но незаконно)) 06.10.2014 15:57:17, Красота в глаз.!
pantera78
поэтому все минусы - на паровозов :) 06.10.2014 16:00:54, pantera78
Лакшми
Лично я как орг предпочитаю паровозам передавать только оплаченное на карту. Во избежание похожих проблем.
А вот так повесить долг, даже не связавшись с участницей, - это, на мой взгляд, просто безобразие (особенно учитывая, что орг не повесил на баланс участнику данный минус, то есть это ее косяк однозначно)
06.10.2014 15:03:52, Лакшми
Мальса
С этим соглашусь. Но теоретически накосячить может любой из трех участников денежных отношений.
Странно, что орг стал первым делом разбираться не с участником (незнакомым, скорее всего), а с паровозом, которого-то он как раз знает и которому доверяет чужие вещи и деньги.
06.10.2014 15:30:36, Мальса
Nikosa
Люд,от куда ты знаешь что не висел?как ты можешь это утверждать?у нее баланс был 7800 с 24.09,еще до того как Ольга забрала 06.10.2014 15:06:54, Nikosa
пАрАлоновая котлета
так могло случится, что она положила деньги в конверт до увеличения баланса.
просто приготовила конверт заоранее, я такие крупнаы есуммы рано по конвертам кладу, выводя их из семейного бюджета)))
перед встречей человек просто мог не посмотреть в персоналку, будучи уверена в том, что там по прежнему -6 тыс ...
и отсутствие злого умысла доказывает ее готовность доалптить ращзницу(гадеюсь так и буцдет)
06.10.2014 16:15:06, пАрАлоновая котлета
Nikosa
сперва я проставила разбрас,потом отправила письмо по выкупу,разница в 3-5 минутах,а курьеру передала на 4 день после проставления минуса и выкупа,у нее с 24.09 стояло 7800,а передавала я 27.09,и у все участников это стояло,все сдали правильно,можно даже запрос оптравить в опто 06.10.2014 16:25:32, Nikosa
пАрАлоновая котлета
да не, тут не будем гадать, если участник и правда оплатит, то все это просто недоразумение, и уже не важно будет кто и когда что проставил и кто когда посмотрел и забыл сумму...

надеюсь она вам оплатит.
06.10.2014 17:55:35, пАрАлоновая котлета
[-] 06.10.2014 15:19:11, Лакшми
Nikosa
что ты говоришь?обсуждаешь же ты меня и утверждаешь, то ты
встревать или не встревать,я сама уж как нибудь решу,здесь свободный ресурс

а разве я утверждала или где нибудь писала что она не порядочная? это ты о чем?

и что пряники?я что отказалась,да не заметила,к моему заказу было прикреплено 2 пакета,один мой,а второй оказывается не мой,я не отказалась и оплатила,это чегой-то ты меня в не порядочности обвиняешь?
06.10.2014 15:25:04, Nikosa
Лакшми
)))))))))))))))))))))))))) 06.10.2014 15:25:58, Лакшми
Nikosa
это я,а почему я должна разбираться?паровоз получает за это деньги,50руб за доставку заказа и 50 руб за деньги 06.10.2014 14:14:07, Nikosa
Fire
Марина, а как-бы ты поступила, если бы этот участник прислал к тебе на общую встречу своего ПЛАТНОГО курьера, у которого в конверте было бы на 1300= меньше (т.е. именно столько, сколько было в персоналке участника)? Ты бы отдала заказ или не стала бы отдавать, а оплатила участнику "пустой" прогон курьера? 06.10.2014 14:50:35, Fire
murzzzzzilka
Рискну предположить, что оштрафовала бы за неявку на встречу:))) 06.10.2014 14:56:38, murzzzzzilka
murzzzzzilka
Прикольно. Участница объяснила, почему положила такую сумму. Все, вроде, очевидно. А виноват курьер? Зашибись логика... 06.10.2014 14:29:58, murzzzzzilka
Nikosa
т.е. курьер не должен сверять сумму на пакете с суммой на конверте? 06.10.2014 14:32:46, Nikosa
murzzzzzilka
А вам не кажется, что сначала надо выяснить проблему с участником, а потом вешать всех собак на паровоз?! 06.10.2014 14:52:02, murzzzzzilka
pantera78
Марин. /Я не сверяла - потому что а)было 3 заказа и я сложила все в один мешок, б)конечно, я не права, но привыкла доверять людям. 06.10.2014 14:39:34, pantera78
llys
Вы просто могли выяснить у участника, почему так мало денег.Зачем же сразу вешать долг на паровоз. Вот если бы участница отказывалась и не отдала долг, тогда да, можно было бы повесить долг на паровоз.
Но с другой стороны вы могли бы отдавать только оплаченное, если не доверяете паровозу и проблем бы не было.
06.10.2014 14:20:16, llys
Zабава Путятишна
Марин, но не от вас же получает - это раз. А два - не считайте, пожалуйста, чужие деньги)) И три - это все спокойно нужно было с участником решать, который, впрочем, не отказывается от "долга" 06.10.2014 14:16:09, Zабава Путятишна
Nikosa
при чем здесь считать,взял курьерствовать,значит все должно быть тип топ,а не так,как она считает-мне все равно сколько они положат в конверт,ты бы стала в следующий раз отдавать курьеру заказы ,если ей все равно? 06.10.2014 14:22:36, Nikosa
pantera78
ну что ты..я получила целых 100рублей. 06.10.2014 14:20:13, pantera78
Nikosa
да ты берешь за неоплаченное 100руб,это твои условия,не мной придуманные 06.10.2014 14:29:40, Nikosa
[пусто] 06.10.2014 15:30:42
А я тогда не совсем понимаю, в чем вложение заключается :( Я всегда представляла, что вложение - это если курьер САМ оплачивает оргу заказ участника, а потом уже передает заказик участнику, а тот курьеру - деньги... А так, получается, орг передаёт вообще НИКЕМ не оплаченный заказ? Иначе откуда у орга недостача? Или тогда почему у курьера эта процедура стоит не 50 руб, а 100? Я без наездов на кого бы то ни было, просто интересно стало :) 06.10.2014 15:55:18, Сыроежка(с большой буквы;)
TatiAnna
Ольчик, ну люди разные попадаются... Тоже попадала так с двумя оргами = просто с ними не работаю... Вообще пришла к выводу, что лучше брать только оплаченное... 06.10.2014 14:11:38, TatiAnna
pesnya
Сколько через паровозы забирала, НИ РАЗУ не соглашались брать неоплаченное. Либо ему на карту, либо оргу. Именно потому, что они не отвечают за деньги, только за вещи. Слишком много Вы на себя берете:). 06.10.2014 14:09:55, pesnya
pantera78
я всегда отвечала за деньги )) и я как раз прошу - мне на карту не оплачивать, т.к.туда - только деньги за мою закупку. Чтобы не было путаницы. Уже такое было. Конверты - пожалуйста, все передам - все в отдельной шкатулочке лежат неприкосновенной. 06.10.2014 14:13:41, pantera78
pesnya
ну так тогда перед тем, как работать с этим оргом, в первую очередь вопрос мат.ответственности надо обговаривать. Ну, к примеру, в этой ситуации орг настаивает, что это ВЫ должны были вскрыть конверт и пересчитать деньги. А другой орг, наоборот, начнет возмущаться - какое вы право имели лезть в конверт, и ведь действительно потом, при недостаче, не докажешь, что вы его открыли и себе тысчонку не отщипнули. Так что если конкретной договоренности с оргом не было - то все правильно вы сделали, и с участницей должна она разбираться. 06.10.2014 14:18:29, pesnya
pantera78
когда конверт открытый - меня обычно просят просчитать сами участники. Что и делаю. И отмечаю у себя в табличке.
если все запаковано и написана сумма - я и не вскрываю и не пересчитываю.
06.10.2014 14:21:22, pantera78
Fire
Т.е. орг даже не пытался связаться с участницей и прояснить ситуацию , а сразу долг "повесил" на тебя, я правильно понимаю? В свете тех уточнений, что ты привела ниже, орг однозначно не прав. И вообще, ИМХО, это крайне некорректный поступок с его стороны.
Но вот в том, что тебе, при выдаче заказа, нужно было сверить сумму орга и сумму конвертика - тут уже твой косяк. Если сумма не совпадает - всё можно было бы разрулить на месте одним звонком заказчика оргу.
06.10.2014 14:06:18, Fire
pantera78
неа, сразу на меня повесили ))) участнице написала - и она сама начала связываться.
насчет сумм - приехал муж (они в это не лезут). и приехал в 10 вечера. Я как бы не стала лезть в комп - где сумма была написана, и заниматься сверками в коридоре напротив комнаты, где спал уже ребенок.
06.10.2014 14:09:16, pantera78
EkZotika
Ольк, паровозь оплаченное! Шепни орга, плз, на подник. 06.10.2014 14:05:09, EkZotika
Дудолька
да уж..все веселей и веселей с каждым разом становится..
Оль, осень и все такое...обострения..
06.10.2014 14:03:45, Дудолька
Nikosa
слов нет Оль(((((((((((

девочки,объясните мне тогда,орг доверяет паровозу,курьеру товар и деньги котовые курьер берет с участника, и если курьеру было написано письмо с суммой 7800,на пакете стояла сумма 7800,участник приносит конверт на котором 6300 и что курьер должен отдавать заказ?курьер все равно отдает,кто виноват в этом?
06.10.2014 14:03:29, Nikosa
pantera78
я уже все сказала.Человек привезет остаток (о котором ОНА НЕ ЗНАЛА!!!). БУДЬ любезна - долг снять с моей персоналки. 06.10.2014 14:10:25, pantera78
Fire
Марин, конкретно применительно к данной ситуации - оргу ПЕРВЫМ ДЕЛОМ связаться с заказчиком и прояснить ситуация не предлагать? 06.10.2014 14:08:04, Fire
Nikosa
а почему я должна?почему курьеру отдают меньше денег и она спокойно отдает?пусть она и выясняет,для этого она берет еще 50 рублей за деньги.посмотрела бы я на нее если за икру вместо 1250,ей курьер привез конверт с 50руб,как бы на на это реагировала 06.10.2014 14:17:22, Nikosa
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Потому что, вы тоже, имеете процент с участника. И знаете, Оля, не всегда берет 50 рэ за деньги! 07.10.2014 01:06:29, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
pesnya
гы. Икра-то её, и её право пересчитать. А тут ваши вещи были и ваши деньги-расчеты. 06.10.2014 14:20:49, pesnya
Zабава Путятишна
она бы выясняла это спокойно с участником. И не истерила 06.10.2014 14:18:39, Zабава Путятишна
pantera78
в результате сижу и меня всю трясет от такого ((( 06.10.2014 14:22:00, pantera78
Marg
Оль, не переживай ради Бога, ситуация пройдет, все устаканится, а нервы и здоровье потеряешь... 06.10.2014 14:43:14, Marg
pantera78
да стараюсь.. 06.10.2014 14:57:08, pantera78
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Оля, держись и не переживай! 07.10.2014 01:26:17, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
pantera78
да ну... человек везде подвох ищет...даже в 5 утра уже писала.. офф.Мёдик стоит тебя ждет )) 07.10.2014 08:05:40, pantera78
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Я, в среду своего благоверного к тебе пришлю). Спасибо за помощь! 07.10.2014 19:41:06, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Kuzyavaya
Оль, ну бред же. Орги сами крайне редко на встречах деньги из конверта пересчитывают. С какого перепуга паровоз пересчитывать/проверять должен? Выход один - брать в паровоз только оплаченное. 06.10.2014 14:00:40, Kuzyavaya
al_gol
На встрече проблематично, а тут забирают из дома, если такая большая сумма, то можно и пересчитать, с учётом того, что она с написанным на пакете не сходится. 06.10.2014 14:16:14, al_gol
pantera78
Алина. 10 вечера. В коридоре уже темно. Муж забирает несколько пакетов, которые уже сложены вместе. Я буду все разворачивать -будить ребенка? не буду. Помнить все суммы участников - я тоже не могу. Имхо - да, возможно и не права, что не проверила.Но это не повод вешать "долг" НА МЕНЯ. Не разобравшись с участником. Топ собсна об этом. Насколько правомочно такой "Перевод долга". 06.10.2014 14:23:44, pantera78
pantera78
видимо так и буду. 06.10.2014 14:01:17, pantera78
Лакшми
Бредятина((( Ты-то здесь с какого перепугу крайняя? Или у орга ПМС? В личку ник скинешь? 06.10.2014 14:00:01, Лакшми
pantera78
это твой "любимый" орг ))))) 06.10.2014 14:01:39, pantera78
Лакшми
ААА, ну тогда все понятно))) Че удивляться-то? Теперь он и твой "любимый", как я понимаю))))))))))) 06.10.2014 14:02:32, Лакшми
pantera78
именно 06.10.2014 14:10:35, pantera78
Ellen
Очень странно. Если участница подтверждает переданную сумму, то паровоз-то причем? 06.10.2014 13:59:36, Ellen
JDU
Ольчик, ситуация странная, финансовые отношения это дело орга и участника. У меня было много похожих случаев, но мысли вешать долг на паровозик или курьера никогда не возникало, общались с участником выясняли ситуацию.
Если у меня сомнения я всегда предупреждаю раздающего.
06.10.2014 13:56:30, JDU
pantera78
ну вот так вот Юль. Я тоже буду знать... 06.10.2014 14:00:13, pantera78
Zабава Путятишна
Оль, сори, но ржака в итоге-то))
А, вообще, странное дело.. Хамоватое((
Ну что ж.. будешь знать, что ты - мат ответственное лицо... мдя(
06.10.2014 13:54:18, Zабава Путятишна
Nikosa
ва в чем хамство-то,отдаешь товар на 7800,а получаешь 6300,да и еще и обижаются на тебя? 06.10.2014 14:12:17, Nikosa
Если уж на то пошло, то товара Вы отдали на 6300, а 1500 это виртуальный долг за виртуальное пальто, который в персоналке у участника вообще не был отражен. 06.10.2014 15:11:55, Малу
Nikosa
в том-то и дело что был отражен,еще до того как передать паровозу,участница не посмотрела баланс,но дело не в этом,я пишу суммы на пакетах не ручкой ,а толстым фломастером и крупно,и Ольга говорит,участница сказала,столько ,значит столько,а сколько орг написала это не важно? 06.10.2014 15:20:20, Nikosa
Что Оля не сверила это уже и она и все остальные давно поняли, но это абсолютно не повод вешать долг на третье лицо! И это именно виртуальный, а не реальный долг, т. К. пальто, за которое Вам якобы должны, находится у Вас на руках. 06.10.2014 16:11:30, Малу
pantera78
зато у меня невиртуальный минус в личке. До сих пор.
как и минус 8,05 рублей за одного еще участника, и 7рэ с копейками за Татуню, что они не доложили в конверты.
06.10.2014 15:18:37, pantera78
Я считаю это неприкрытым хамством, тем более, как я понимаю, в прошлые разы это происходило вообще без всякого уведомления и Вы только сейчас по факту это увидели! Надеюсь, Вы побережете свои нервы и не будете больше связываться с этим оргом. 06.10.2014 16:19:25, Малу
pantera78
именно так. Только сейчас... (((( 06.10.2014 16:24:48, pantera78
Nikosa
что именно так,ты в прошлый раз брала заказы платья,заказ был на 8223 рубля,ты сдала 8200
ты прямо белая пушистая,а я черная при черная

все,на этом действительно заканчиваю дебаты,рано или поздно все равно этот вопрос с курьерами бы вылез,для себя я выводы сделала..
06.10.2014 16:31:33, Nikosa
pantera78
упс... извини, я докину тебе 23рэ :) сорри, у меня мелочевки вообще не оказалось. 06.10.2014 16:34:55, pantera78
pantera78
Марина. То как ты вела переписку - хамство. Вешать долг (не разобравшись) - тоже . 06.10.2014 14:15:32, pantera78
pantera78
мне не смешно было , когда я с утра увидела такое "разницу на тебя вешаю,плиз,не обижайся,в субботу до сдай 1498руб".

а сейчас пишут "какая разница,паровозик ты или курьер,ты взяла заказ и отвечаешь за деньги,тебе орги доверяют и ТОВар,И ДЕНЬГИ!!!!!!!!!!!!!!долг за тобой, разбирайся, и в субботу жду денег "

ну это мягко еще. есть и другие...похуже.
06.10.2014 13:58:46, pantera78
murzzzzzilka
Караул просто. 06.10.2014 14:54:51, murzzzzzilka
Zабава Путятишна
да верю, Оль... Я просто в удивлении от организатора... Всегда решают с участником такого рода проблемы, как мне казалось.. 06.10.2014 14:01:26, Zабава Путятишна
pantera78
в продолжение... ну я молчу что меня вычеркивают из паровозов ))))переживу.
приходит письмо от участницы...чуть скопирую.. "Одно не выкупленное пальто в ряду разбили на всех участниц ряда. Отсюда доплата. Предварительный договор об этом был с оргом по телефону, - но ни конкретных цифр, ни согласия всех участниц ряда тогда не было. Сумма к оплате в персоналке не изменилась. Я и заплатила, как в персоналке. Новую сумму не видела. Думала - весь ряд, наверное, выкупился. Извините, что заставила Вас нервничать"...

Адекватный участник , совершенно не знавший.. искренне извинился.. а от орга я увидела только хамство (((
06.10.2014 13:47:55, pantera78
Oleano
Просто пи-пе-ц:((( я в шоке. Орг конечно действует супер! 06.10.2014 17:52:56, Oleano
murzzzzzilka
Жесть вообще. Лишний раз доказывает, что этого орга надо за километр обходить... 06.10.2014 14:31:47, murzzzzzilka
Nikosa
участник действительно адекватный,не первый раз участвует,в персоналке баланс у нее стоит 7800,мало ли что участник скажет?я сейчас про тебя ,а не про участника,как можно отдать заказ дешевле если возникли вопросы и сумма не маленькая,не созвонившись с оргом

как ты написала:чуть откорректирую,а то удалят-
я не буду платить за участников,что-я похожа на спонсора?т.е. тебе все равно сколько они кладут,-это они не кладут столько сколько надо;т.е. завтра положат вместо 5тыс,50 руб,это тебя не волнует?при том что не раз было у многих оргов,сдавали и пустые конверты и прилично не докладывали
06.10.2014 14:11:20, Nikosa
pantera78
я не звоню позже 22х часов людям. Это первое. Второе - я действительно не спонсор. Третье - у человека в персоналке - -6300 было. А не 8600. О чем она мне и написала в том числе.

Мы кажется решили с тобой. Я больше у тебя не паровожу. Конверты я передам в субботу.
06.10.2014 14:17:20, pantera78
НеФунтИзюма
а кто орг? 06.10.2014 14:06:54, НеФунтИзюма
афигеть. на мой взгляд,это самовол. тем более,участница не отрицает вложенной суммы и будет разбираться с оргом. наверное стоит огласить орга? 06.10.2014 13:47:51, Рошени
pantera78
пока не буду. Захочет - сама обозначиться. Но неприятно ((( эту тему , до того как вынести, обговорила с некоторыми ОРГАМИ. тоже были удивлены. 06.10.2014 13:48:52, pantera78


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!