Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
19.08.2014 21:36:30

97 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

& CoSKODAff
Маслюнь, не обиделась????? 20.08.2014 12:55:01, & CoSKODAff
Желток
забыть :(

сыну объяснить что он теперь неделю будет есть макароны и картошку- как впрочем и все остальные, потому что ушами надо слушать а не хлопать.

ЗЫ- если без фруктов-овощей, я могу и месяц наверное на запасах домашних продержаться, думаю что и у Вас в холодильнике и шкафчиках найдется и мясо и рыба и макароны с картошкой :)
20.08.2014 09:33:14, Желток
В любом случае посчитала бы данное недоразумение своим косяком и косяком супруга. Значит недостаточно доходчиво донесли до сына на что были выданы эти деньги.
У мамы мальчика просить обратно деньги бы не стала.
20.08.2014 09:08:43, hloja
Ivanochka
+1 20.08.2014 09:19:07, Ivanochka
Pravnik
В конверте дарил или так? Если в конверте, можно позвонить, извиниться, сказать что конверты перепутали (ведь явно сумма превышает обычные подарки от др детей). Это при описанной ситуации.

В другой бы забыла просто, оч досадно, но это деньги, которые утекут и следа не оставят.
20.08.2014 08:59:48, Pravnik
хорошая мысль про конверты. Но зависит от той семьи, думаю ни ты ни я не заморачивались бы , если нам позвонили с таким разговором и своим детям смогли бы объяснить. 20.08.2014 11:27:38, Ума Турман
МыльнаяВедьмОчка
Оль,поздняк... уже подарил.
не ставь себя и ребенка в неудобное положение
20.08.2014 08:44:32, МыльнаяВедьмОчка
А если бы сын передал вам 1,5 тр, вы пошли в магазин, и там бы у вас их украли??? К вопросу на что жить - можно занять у родных/знакомых. Понятно, что для малознакомого мальчика обломился шикарный подарок, но и не о той сумме речь, чтобы убиваться.
Вот не знаю, как бы я повела себя, если бы я была мамай того мальчика, и ко мне пришла мама с просьбой вернуть деньги...А если тот мальчик не помнит кто-что подарил?
20.08.2014 07:16:05, LeLik
Вопрос №1: Муж дал деньги ребенку и объяснил, на какие цели они идут и в каком количестве?
№2: Если объяснил и ребенок сказал ок, то значит ребенок виноват, что ослушался и у него были какие-то свои мотивы подарить сумму бОльшую, чем сказал родитель. Если муж не объяснил, а просто дал и/или не уточнил - понял ли сын как расходовать деньги или нет - значит потеря суммы бОльшей, чем расчитывали - это проблема мужа.

В любом случае 3я сторона в данной ситуации не виновата.
Ну и если бы было совсем критично с деньгами и я бы знала, что у именинника мама адекватная и потом не будет пересудов во дворе, то может быть и решилась бы попросить деньги обратно, но навряд ли... Скорее всего перетерпели бы... Может и ребенок (да и папа) бы сделали выводы для себя исходя из данной ситуации.

P.S. Мой 12 летний сын очень трепетно и бережливо относится к деньгам и знает им цену. Думаю, что он бы уточнил сколько можно подарить другу.
20.08.2014 02:21:21, МышонОК
Мальса
Первая моя мысль была - я б не пошла. Потом подумала и решила, что правы те, кто пишет, что если ситуация действительно совсем-совсем критическая, то можно наплевать на неудобство и пойти.
Но потом еще подумала и поняла, что я бы искрутилась, но выкрутилась, но ребенка своего подставлять бы ни за что не стала. Это может иметь последствия, в том числе долгоиграющие. А альтернатива - всего лишь неделю перекантоваться, с этим вы справитесь, жизненный опыт поможет)
Много написала, половину потерла, напишу вам на подник сейчас.
20.08.2014 02:18:43, Мальса
Большое Солнце
тема папы не раскрыта - он давал четкие инструкции сыну? если давал - то почему ребенок не послушал? если нет - ну пап сам виноват,пусть четко ставит задачу...

моей младшей 10 лет, племянникам по 11, у бабушке во дворе куча детей с летними ДР. максимум который фигурировал на этих ДР - это 500 руб, максимум.Обычно 200-300 руб.
20.08.2014 01:59:12, Большое Солнце
Грёмдыхана Быблогрузева
я бы не стала ставить сына в такое положение.... надо как-то иначе выкрутиться с деньгами, но не ходить к родителям. Потому что дарили мальчику прямо в руки,а не родителям. Al_gol дело говорит. 12 лет - сложный возраст! 20.08.2014 01:29:53, Грёмдыхана Быблогрузева
panter
+1 вернете сумму, но сыну можете испортить и дружбу и репутацию среди других детей. Представьте, что вашему подарили, он запланировал, на что потратит, и тут забирают...и это в ДР
Я не знаю вашей ситуации, если она действительно тяжелая и сумма существенна для вашей семьи в этот момент, позвольте одолжить Вам ее до лучших времен. ни коим образом не хочу Вас задеть, просто понимаю, что в жизни чего только не случается.
20.08.2014 07:40:13, panter
из-за денег бы переживала,может попеняла бы на своего ребенка за его невнимательность,но никогда бы не позвонила родителям мальчика с просьбой вернуть деньги! 20.08.2014 01:18:44, yyana
не позвонила бы, даже если пришлось бы "жить неделю на воде". И даже мыслью такой себя бы не мучила. 20.08.2014 00:49:40, Киташа
zaq_80
Если критично, то позвонить маме мальчика и все объяснить, нормальный человек поймет, отдаст деньги и своему ребенку ничего не скажет. Ну, я бы так сделала на месте мамы мальчика. 20.08.2014 00:45:57, zaq_80
ммм, Оль, я сумму увидела и обстоятельства, если бы у меня были такие вводные данные как у тебя, как бы мне было неудобно, я бы позвонила и сказала - мол, простите, но случайно в подарок затесалась лишняя сумма, дети есть дети, когда было бы удобно зайти-встретиться?
ну правда, не жлоб я, но 2, лично по мне много для кучки-друга.
19.08.2014 22:48:13, Ума Турман
al_gol
только ты учти, что это 12-летние дети и именинник уже видел эти деньги, а его родители заберут их у него. И скажут - мол так и так, Вася тебе их подарил, а мама Васи пришла и попросила, чтобы ты их вернул, потому что Вася не хотел тебе их дарить... Он ошибся. И что ребёнку, подарившему эти деньги, тусоваться с ним во дворе ещё долго. И что это мальчики - подростки. Я бы не смогла со своим сыном так поступить, ради 1500р, потому что если так сделать, то это ОЧЕНЬ подорвёт его авторитет. 19.08.2014 23:40:45, al_gol
Красота в глаз.!
Алин, про авторитет немного не согласна. и
форма преподнесения причин возврата - может быть совсем другая, более грамотная. все в руках родителей, и если одарённый ребенок в адеквате. то это недоразумения может стать поводом для шуток на неделю - типа, вот Васёк затупил))

12 лет - это еще не такие великие авторитеты, имхо (сужу по детям подруг), вот в 14-16 - это дааа, а 11-12 - эт еще дети.
20.08.2014 09:46:49, Красота в глаз.!
al_gol
Я с тобой при других вводных бы согласилась - если бы это были 12-летние девочки. Они бы поссорились, подулись, разревелись, помирились, ну или б ещё как-то "предсказуемо" повели себя. А мальчики - это другая планета, каждый метит в альфу, а когда мама приходит денег обратно просить, о какой альфе может идти речь. 20.08.2014 11:21:44, al_gol
al_gol
Но я бы не стала проверять:-) Подростки неадекватны и жестоки. Ну посмотри фильмы советские "Чучело", "Плюмбум, или опасная игра" - им было по 12-13 лет, по-моему, а сейчас акселерация, я помню соседа своего, он в 14 лет уже вовсю "не только встречался" с девушкой... так что, я б не рискнула так с сыном. Кот-подросток, они все такие нежные, неуклюжие, и глупенькие, хотя внешне уже как коты. 20.08.2014 11:19:33, al_gol
+1000! 20.08.2014 08:54:07, hloja
Одна такая рыжая
+100500!!! 20.08.2014 00:44:16, Одна такая рыжая
дело не в том что Вася не хотел дарить, а в том что каждый может напутать, мама папа и Вася...
Сказать по другому, чтобы не подводить своего ребенка - я закрутилась и не забрала лишнюю сумму. Можно вести разговор так чтобы всем было ок, и не жить неделю на воде.

Но, вообще, будь я мамой того мальчика,сама бы позвонила и спросила не произошла ли ошибка или узнала у сына кто подарил, чтобы подойти и обговорить это.
20.08.2014 00:31:42, Ума Турман
al_gol
Знаешь, я свою позицию обозначила и объяснила, что мальчик этот уже заглянул в конверт и деньги посчитал, конверт дарился не родителям. Я бы своего 12-летку так бы не позорила, а решила бы проблему каким-то другим способом, одновременно по возможности не скрывая ситуацию и вовлекая ребёнка. При любом материальном раскладе. 20.08.2014 00:38:51, al_gol
Алин, я ответила на данную (коротко описанную и сложную денежную)ситуацию - мне было бы не удобно, но я бы спросила при том что есть нечего, и поговорить с мамой можно так чтобы твой ребенок не пострадал. Это конкретно на то что написано в топе.
Другое дело, никто кроме Оли не знает, почему сын таки подарил всю сумму, как папа объяснил ребенку что делать с деньгами и т.д. и может таки есть варианты где найти сумму прожить неделю, чтобы не ставить ни себя, ни ребенка, ни другую семью в неуютное пложение.

офф: а дети разные, не знаю как будет дальше с возрастом, но моя наивняшка наивняшкой, и забудет, и перепутает, и отдаст все что есть)))
Нормальное человеческое общение никто не отменял, и своему ребенку мне не трудно объяснить, что путаница произошла, а не то что Вася-Петя жмот и передумал, решил забрать подарок. Но моей 7 лет, а здесь 12, согласная я, другие думы у них.
20.08.2014 01:02:00, Ума Турман
al_gol
7-летняя девочка и 12-летний мальчик - это разные ситуации. И ты не знаешь ту семью.И я не знаю. 20.08.2014 01:21:10, al_gol
и я бы позвонила, сказала бы, что ребенок случайно перепутал и подарил не ту сумму 19.08.2014 23:34:33, Ольга77
al_gol
детям по 12 лет, это уже подростки. 19.08.2014 23:41:14, al_gol
Красота в глаз.!
вообще некорректно просить вернуть, конечно.
если б еще близкие подруги были - это я про вас с мамой одарЁнного - еще б можно было переиграть как-то, имхо.

апд - прочитала про 12 лет - лучше ничего не придумывать, конечно.(

и да - на месте той мамы, я б тоже задумалась - не напутал ли чего ребенок.
19.08.2014 22:18:17, Красота в глаз.!
inneri
Как говорит мой знакомый- иногда проще зафиксировать убытки.
Так что зафиксировать убытки, сделать выводы, объяснить еще раз все сыну и жить дальше. Подходить и просить вернуть кмк совсем некрасиво...
19.08.2014 22:03:22, inneri
[пусто] 19.08.2014 22:13:39
Belka67
Я бы обсудила ситуацию с сыном....как с мужчиной: со слезами и вопросами: что же теперь делать-то? 20.08.2014 00:27:04, Belka67
al_gol
Почитай Петрановскую "Если с ребёнком трудно" - нельзя перекладывать на детей - это эмоциональный шантаж. 20.08.2014 11:23:49, al_gol
Belka67
Где я написала о перекладывании ответственности? Я говорила о разделении ответственности. У каждого своя мера, естественно, этой ответственности в семье должна быть. И я не говорю о истериках и шантаже. С чего Вы это взяли?
В семье создалась проблемная ситуация. Можно, ничего не говорить ребенку, а пойти мыть полы в подъезде по ночам, чтоб он не чувствовал себя менее обеспеченным, чем прочие. Можно наорать, наказать, запретить. А можно поговорить, но без наезда! Объяснить ситуацию; показать, что он своими неразумными действиями привёл вот к такому тупику. И что вот теперь делать, сын? Теперь нам придется отказать себе в этом и в этом... То, что ты сделал - неразумно по крайней мере. Ребенок, в 12 лет, видя переживания матери не останется неотзывчивым. Человек становится взрослым тогда, когда начинает отвечать за свои поступки. А как это воспитать? Только включая его в круг семейных интересов. И никакого перекладывания!
20.08.2014 11:42:53, Belka67
al_gol
Ну и какое тут будет долгосрочное течение событий.
> пойти мыть полы в подъезде по ночам, чтоб он не чувствовал себя менее обеспеченным, чем прочие
Можно и пойти помыть, но там уже их наверняка их кто-то моет - и не заплатят, а бесплатно полы в подъезде мыть смысла нету. Конгечная цель же быстро деньги получить.
Ребёнок просто не знает цену деньгам, а не чувствует там себе обеспеченность. Если чувствует, всё равно виноваты мама и папа - не научили, не сказали. Наказывать и перекладывать ответственность за свои косяки на ребёнка невзрослого - как-то неуместно.
>Можно наорать, наказать, запретить
уже пост-фактум, можно, да, сорваться за свои упущения и выпустить пар
Объяснить ситуацию; показать, что он своими неразумными действиями привёл вот к такому тупику. И что вот теперь делать, сын?
И вот что ОН должен со своего 12-летнего опыта ответить своей 30+ взрослой маме с образованием, профессией? Что теперь делать?
Он скажет - не знаю. И это только уверит его в том, что в этой жизни он на маму свою и на папу положиться не может, и что ответственность за семью теперь на нём. У меня даже муж при таком раскладе пугается и пытается со мной разводиться:-). А ему под 40 и у него есть профессия и жизненный опыт не 12 лет, а почти 40.
>Ребенок, в 12 лет, видя переживания матери не останется неотзывчивым.
И что он сделает? Пойдёт работу искать. В ближ подворотне его встретят доброжелатели и непонятно, что будет. Нельзя требовать от человека невозможного. Я в 12-13 лет заработала на сборе морковки свой первый рубль. Но, нас туда централизованно возили:-) - и сами владельцы морковного поля(колхоз) оплатили нам наш труд.
В 12 лет нельзя нигде официально денег быстро заработать. Только наркокурьером каким-то%-) - имхо.
>Человек становится взрослым тогда, когда начинает отвечать за свои поступки.
В таком случае, 90% женщин рожает от невзрослых и живёт с невзрослыми, и 90% мужчин тоже:-)
>Только включая его в круг семейных интересов. И никакого перекладывания!
А далеко идущий семейный интерес - вырастить нормального умного ребёнка, который уверен в своих родителях, и которого никто не гнобит во дворе.
Поэтому - как-то неразумно СРАЗУ этот вопрос педалировать, надо постепенно, чобы ребёнок не почувствовал угрозы привычной жизни. Иначе он закроется.
Всё ИМХО.
20.08.2014 12:07:59, al_gol
Belka67
Да, к сожалению большой % женщин рожает от невзрослых и безответственных мужчин. Поэтому и надо воспитывать эту ответственность с детства.
И, конечно же, не надо в 12 лет идти работать. Разве я об этом? Я говорю, что ребенок...да, не только ребенок, быстрее задумается, услышит и что-то поймет, если увидит переживания другого человека. В данном случае, матери. А крики и наказания - ну, это срыв, слабость. Конечно, все бывает, и тяжело иногда сдерживать эмоции, но это не должно быть правилом. Так ребенок закроется быстрее.
20.08.2014 12:55:54, Belka67
al_gol
Ну и какое тут будет долгосрочное течение событий.
> пойти мыть полы в подъезде по ночам, чтоб он не чувствовал себя менее обеспеченным, чем прочие
Можно и пойти помыть, но там уже их наверняка их кто-то моет - и не заплатят, а бесплатно полы в подъезде мыть смысла нету. Конгечная цель же быстро деньги получить.
Ребёнок просто не знает цену деньгам, а не чувствует там себе обеспеченность. Если чувствует, всё равно виноваты мама и папа - не научили, не сказали. Наказывать и перекладывать ответственность за свои косяки на ребёнка невзрослого - как-то неуместно.
>Можно наорать, наказать, запретить
уже пост-фактум, можно, да, сорваться за свои упущения и выпустить пар
Объяснить ситуацию; показать, что он своими неразумными действиями привёл вот к такому тупику. И что вот теперь делать, сын?
И вот что ОН должен со своего 12-летнего опыта ответить своей 30+ взрослой маме с образованием, профессией? Что теперь делать?
Он скажет - не знаю. И это только уверит его в том, что в этой жизни он на маму свою и на папу положиться не может, и что ответственность за семью теперь на нём. У меня даже муж при таком раскладе пугается. А ему под 40 и у него есть профессия и жизненный опыт не 12 лет, а почти 40.
>Ребенок, в 12 лет, видя переживания матери не останется неотзывчивым.
И что он сделает? Пойдёт работу искать. В ближ подворотне его встретят доброжелатели и непонятно, что будет. Нельзя требовать от человека невозможного. Я в 12-13 лет заработала на сборе морковки свой первый рубль. Но, нас туда централизованно возили:-) - и сами владельцы морковного поля(колхоз) оплатили нам наш труд.
В 12 лет нельзя нигде официально денег быстро заработать. Только наркокурьером каким-то%-) - имхо.
>Человек становится взрослым тогда, когда начинает отвечать за свои поступки.
В таком случае, 90% женщин рожает от невзрослых и живёт с невзрослыми, и 90% мужчин тоже:-)
>Только включая его в круг семейных интересов. И никакого перекладывания!
А далеко идущий семейный интерес - вырастить нормального умного ребёнка, который уверен в своих родителях, и которого никто не гнобит во дворе.
Поэтому - как-то неразумно СРАЗУ этот вопрос педалировать, надо постепенно, чобы ребёнок не почувствовал угрозы привычной жизни. Иначе он закроется.
Всё ИМХО.
20.08.2014 12:06:41, al_gol
Грёмдыхана Быблогрузева
ой, ну давайте теперь еще все это повесим на ребенка и утопим его в чувстве вины только из за того, что папа-мама не могут заработать лишние 2к рублей, что ли? Я вас умоляю, такие советы давать!
Что конкретного может предложить 12тилетний ребенок в этой ситуации матери? Сиди, мама, я пойду заработаю эти деньги? Или что??? в чем смысл и конструктив такого разговора с ребенком?
20.08.2014 01:28:22, Грёмдыхана Быблогрузева
al_gol
Кстати да, тут надо осторожно, чтобы ребёнок не пошёл где-то эти деньги пытаться заработать. Если взрослым проблематично "с наскока" заработать их, то что будет делать 12-летка с чувством вины, что мама плачет. Мне кажется, что эту ситуацию надо "остудить". То есть, выждать какой-то срок, а потом уже как-то исподволь научить ребёнка отношению к деньгам реальным. А если сейчас педалировать, то он может или сам пойти обратно денег просить у этого мальчика, или куда-то в сомнительный бизнес-компанию ввязаться. 20.08.2014 10:53:24, al_gol
Belka67
Смысл в одном: мы семья. Поэтому, давай подходить к вопросу совместного сосуществования ответственно. Идея в этом. Если ребенка 12 лет выделять из круга трат(расходов), то это получится ребенок -эгоист или ребенок с комплексами...хорошо, если своими, а то еще и с комплексами родителей.... Ребенок в 12 вполне себе человек, чтобы почувствовать ответственность за траты того, что не заработал. 20.08.2014 01:57:51, Belka67
Грёмдыхана Быблогрузева
Ребенок с комплексами вырастает как раз там, где матери рыдают на плече у 12тилетнего сына вместо того, чтобы договориться с папой о деньгах! Странно, ей богу.
Эгоистами дети вырастают там, где у них нет обязанностей. Но обязанности в данном случае ни в коем случае не подразумевают материальное обеспечение семьи! И восполнение недостатка средств в семейном бюджете.
А ответственность за семью и детей несут взрослые до совершеннолетия ребенка. Да, ребенка можно и нужно как-то наказать, если он накосячил с подарком (и то огромный вопрос (и он замолчал), как папа подал информацию ребенку, вообще ребенок-то виноват?). Но уж точно не рыдать о 1.5 К рублях на плече у мальчика! Ребенку можно сообщить, что мама расстроена. Никак не более того.... Я бы лично и от этого воздержалась.
20.08.2014 02:35:54, Грёмдыхана Быблогрузева
al_gol
как же сложно их растить, чем больше им лет... 20.08.2014 11:15:25, al_gol
Грёмдыхана Быблогрузева
да ну, не наблюдаю. Я бы сказала, чем дальше тем интереснее. И с ними общаться и сам процесс, потому что уже наблюдаешь и результат тоже:) 20.08.2014 11:55:41, Грёмдыхана Быблогрузева
Согласна 20.08.2014 11:00:43, Ума Турман
Красота в глаз.!
+ мильон 20.08.2014 09:32:31, Красота в глаз.!
Мальса
Мы семья, да - и поэтому когда ребенок накосячил, его надо прикрыть, а не подставлять.
Поговорить с ребенком, конечно, надо - хотя бы для того, чтобы в денежном вопросе сориентировать. Но перекладывать на него разрешение ситуации и ждать какого-то конструктива от обсуждения ее с ним - это несерьезно)
20.08.2014 02:27:09, Мальса
al_gol
Это да, согласна, дети - они ещё не один раз накосячат, согласна, что перекладывать ответственность - некомильфо, мама с жизненным опытом и образованием априори сильнее 12-летнего мальчишки. 20.08.2014 10:55:37, al_gol
Дети могут не знать цену деньгам. Они же видят, что например Лего стОит 5-7 тыс. руб... и родители его ему покупают. И он видит что на подарок дали 2 тыс руб - это не такая большая сумма - на нее даже лего не купишь (думает ребенок). В данном случае мне кажется это проблема родителей, что четко не сказали сумму подарка. Если сказали, а ребенок ослушался - это др. дело - тогда нужно разговаривать с ребенком. 20.08.2014 02:25:59, МышонОК
Belka67
И еще. Мама с папой зарабатывают как могут. И обвинять их в том, что они не нувориши....плохой совет. 20.08.2014 02:19:42, Belka67
al_gol
Я тебя умоляю, сейчас на всё такие цены, что нувориши это кто-то другой. Просто действительно, пример про лего хороший, откуда мы вот узнаём, выгодно в СП или нет? Только цены сравнивая? Ну так мы ещё и знаем и бюджет, и цену деньгам...
у подруги дочка в институте выданные ей на месяц деньги спустила в первый же день. И жила "на хлебе и воде" месяц. И потом больше так не делала. А до 16-17 жила с мамой-папой и была, что называется, лопушком.
20.08.2014 11:13:51, al_gol
Грёмдыхана Быблогрузева
это я вообще не поняла о чем. При чем тут нувориши вообще? Между белым и черным вы совсем не различаете оттенков? 20.08.2014 02:36:37, Грёмдыхана Быблогрузева
al_gol
у меня свекровь первая любила рассказывать мне, какие мы бедные и ничего позволить себе не можем:-) 20.08.2014 11:14:46, al_gol
al_gol
я согласна-обсудить ситуацию с мужем 19.08.2014 23:41:44, al_gol
Zабава Путятишна
пусть муж еще даст.
Пусть муж спишет на убытки, а не ты
19.08.2014 23:01:07, Zабава Путятишна
+1 тоже хороший вариант, сам доверил-дал ответственность непосильную сыну, значит сам несет убытки. 20.08.2014 00:33:14, Ума Турман
Красота в глаз.!
вот кстати самый разумный выход, имхо. 20.08.2014 09:40:49, Красота в глаз.!
marinavg
+1 19.08.2014 23:33:55, marinavg
inneri
Если критично настолько, то идти и объяснять ситуацию, если есть иные варианты- я бы не пошла 19.08.2014 22:38:38, inneri
Красота в глаз.!
+1000 19.08.2014 22:42:16, Красота в глаз.!
пАрАлоновая котлета
если все так серьезно, то пойди и попроси.

в ином случае конечно идти не стоит.
я вапче не понимаю на кой у сына такая сумма оказалась на руках(
19.08.2014 22:18:54, пАрАлоновая котлета
Одна такая рыжая
+1000! 19.08.2014 22:08:57, Одна такая рыжая
Сорри, но будете выглядеть как и написали "глупо-некрасиво" (, т.к. 1. Не обговорили с сыном сумму изначально и 2. В 12 лет дарить деньги, на мой взгляд, не стоило, мы в случае, когда не знаем, что дарить ребенку, то покупаем карточку в детский мир. 19.08.2014 21:59:07, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
в 12 лет карточку в ДМ? а что там ребенок в 12 лет может себе купить?
ТОлько не говорите, что лего идет до 14-16 лет.
мой в 7 лет на раз/два собирал где возраст указан 14 л.
20.08.2014 01:22:29, yyana
Большое Солнце
до фига там всего можно купить в 12 лет))) 20.08.2014 02:01:23, Большое Солнце
al_gol
Я бы не стала ничего делать, потому что не ты будешь так выглядеть, а сын твой перед тем мальчиком. Лучше уж тогда вообще ничего было не ларить.
Потому что всё равно в семье тот мальчик услышит, у него же родителям придётся эти деньги забрать, чтобы тебе вернуть.
Замни, и на будущее - не давай суммы вместе.
Насчёт других нужд - если денег нет, то я бы сыну так и сказала, что вот так и так, ушами прохлопал, все деньги подарил, теперб без других нужд остался. Но тут уже спорный вопрос, конечно - надо было просто в открытке дать нужную сумму тебе самой, раз он ещё маленький и сам завернуть не смог. Как-то так.
19.08.2014 21:50:39, al_gol
[пусто] 19.08.2014 21:53:23
al_gol
Имхо, муж виноват, что наверное не объяснил, что и куда и ты виновата, что ребёнок не впиливает в прозу жизни(что 2 тыс это много для подарка и что 1500 это на еду на неделю, к примеру)
У меня поменьше, но вообще не впиливает пока. Вот приедет, буду пытаться учить что ли. Читать-считать умеет же.
Заметь, когда был CCCР "и деревья были большие" - мы себе чётко представляли, что и почём и сколько у нас в кармашке будет денег и на что...
19.08.2014 22:07:05, al_gol
Желток
это все таки от подхода в семье и от ребенка зависит имхо - у меня 9 летка уже года 1,5 как впиливает сколько это - 100 р и что такое 1000, и что на них можно купить

мне в ее возрасте деньги были по барабану, потому что любые потребности удовлетворялись родителями в разумных пределах конечно
19.08.2014 22:29:37, Желток
al_gol
ну вот мой тоже говорит, что ему деньги не нужны. 20.08.2014 00:52:15, al_gol
Желток
моей нужны, но она их не тратит обычно, а копит на что нибудь крупное, вот за полгода -месяцев 9 на планшет скопила из денег карманных и подаренных бабушками-дедушками, сейчас копит на телефон, у нее кстати и занять можно если надо :) 20.08.2014 09:25:39, Желток
al_gol
ну у нас планшет общий для всей семьи, нам одного достаточно. Кому надо, тот берёт. И вообще всё общее, телефон - допустим, если мне нужен будет смартфон, я у ребёнка возьму его и он походит с простеньким моим, и никто в семье ничего не будет жмо---тить.
В данные друг друга не лезет никто, то есть, право на секреты и личную жизнь обычные:-) Просто нету такого, что у ребёнка и папы и мамы разные уровни жизни:-) Ну и поскольку ребёнок обеспечен технически всем ему необходимым, он особо денег не копит:-)
Зотя, возможно, с возрастом:-) - ему 9 нет ещё.
20.08.2014 10:59:29, al_gol
Желток
у нас тоже никто не жмотничает и денег не делит, но нужен был ребенку собственный планшет - она на него копила :), общего в семье нет, есть вполне себе личные вещи, это не значит что другие члены семьи этими вещами не пользуются, это просто значит что вполне уважительно относятся и спрашивают разрешения попользоваться. ничего криминального в этом не вижу. 20.08.2014 11:15:16, Желток
Мальса
так они ему и правда не нужны) 20.08.2014 02:21:28, Мальса
al_gol
угу, я в таком возрасте выданные мне 20-50 копеек спускала на значки и календарики:-) 20.08.2014 11:00:15, al_gol
al_gol
ну уже сходил, смирись, считай - вытащили из кармана. 19.08.2014 21:55:49, al_gol
Я бы не смогла попросить вернуть...неудобно как то.. 19.08.2014 21:46:17, ириш-ка
Мне кажется, попросить вернуть - совсем не вариант. 19.08.2014 21:44:42, crotik
Сумма большая получилась? 19.08.2014 21:38:43, Lika
[пусто] 19.08.2014 21:40:52
al_gol
знаешь, многие "взрослые дяди" ведут себя как "человек рассеянный с улицы Бассейной", а 12-летки сейчас какие-то вообще непонятные. Но вообще имхо и пол-суммы для малознакомого мальчика много:-)
Но, он уже этот подарок свой увидел и отбирать обратно - это настроить своего ребёнка против этого ребёнка.
19.08.2014 21:53:20, al_gol
[пусто] 19.08.2014 21:54:28
& CoSKODAff
Считаю ошибка в том, что деньги на еду почему то попали в руки маленького мальчика... сами виноваты. Не должны они там быть хоть тресни.

Забирать нельзя. Моим меньше, но когда на др надарили денег - я их ребенку в тот же день помогла реализовать в вещи, которые он хотел-просил - подписки, карту для фотика и тд. Чтоб глаза не пучил на свое бохатство ( ой, мааам, это у меня стоооолько деееенег!!!).... потому что деньги детям ни к чему, имхо в 9. Поэтому объяснила, что просто мамам друзей было некогда идти в магазин, а хотели они подарить тебе подарки, вот ты хотел то и то и это.
Так что может этих денег уже нет. От слова ваще и сафсэм))
И потом ребенку еще гулять с этими детьми.
Пусть папа даст еще. Плохо объяснил когда давал... и вообще пусть дает маме, лично в руки!!! Если эти 1,5 тыр так важны, то почему мама не ждала их притопывая ножкой у порога и не изъяла????????????? Маслин, ну по-честному... ну если так все критично - ПОЧЕМУ????? не взволновалась об этих распоследних денежках изначально? Значит не так все критично. Без персиков, на каше, или давай одолжу (не шутю), или Гремдыхана права - не валите на детей заботы о хлебе насущном.
20.08.2014 07:25:06, & CoSKODAff
al_gol
ты тут самая опытная, с двойным опытом:-) У нас оказывается мальчики одного возраста, а я чего-то считала, что твои постарше и помладше, а у тебя погодки. Ну ты герой:-) 20.08.2014 11:07:27, al_gol
Желток
да какой он маленький-то? в 12 лет ребенок вполне способен адекватно оценивать ситуацию и запоминать простейшие инструкции 20.08.2014 09:26:59, Желток
al_gol
Ну очевидно не способен. Я, девушка мудрая и с образованием - вот сразу резко не смогу 1,5 тыр найти, а где их ребёнок найдёт? 20.08.2014 11:02:40, al_gol
Красота в глаз.!
ну так дети-то разные - кто-то способен, а кто-то и не очень.

у меня вот у подруги сын 12 лет - поехали в Филион. в итоге выяснилось. что подруга кошелек дома оставила, так дитё достало из кармана 4000р со словами *Мам, я на всякий случай из копилки своей взял деньги, могу тебе одолжить!* ))

а у другой подруги погодки почти 13 лет - в магазин нельзя послать. даже со списком какую-то фигню накупят с оправдание - ой, ну нам так захотелось, так захотелось!

у меня в 6,5 ходит в магазин со списком. может конечно и жвачек купить вместо пакета конфет, ну потом и сидит в печали, что жвачки сжевались за день и больше нет, а конфетки на 2-3 дня растянулись бы)) причем я единственная мать-ехидна, которая посылает ребенка в магазин, хотя в нашем поселке - почти все подруги с детьми живут рядом с магазином, дорогу с машинами переходить нигде не надо.
20.08.2014 10:12:21, Красота в глаз.!
& CoSKODAff
у меня просто 9 и 8 лет, поэтому я еще не разбираюсь в подростках. Ну по поступкам-то маленький... 20.08.2014 10:03:10, & CoSKODAff
Желток
не уверена что маленький, хотя да - знаю таких же "лопушистых" мальчиков, моя почти 9-тилетка не такая однозначно 20.08.2014 10:50:28, Желток
al_gol
Ну девочки более приземлённые "I'm a material girl" - иначе б как из таких лопушков вырастали ответственные мужи? 20.08.2014 11:09:06, al_gol
Желток
ну нет, разные они, моя вполне себе может в облаках летать :) 20.08.2014 11:16:22, Желток
al_gol
у меня 1 8-летний мальчик. А себя я помню, да, витала всё, витала...:-) 20.08.2014 12:09:39, al_gol
al_gol
Знаешь, я никогда не поверю, что 1)у тебя нету даже овсянки или гречки или манки в запасах 2)что свёкр и свекровь не дадут тебе еды, если ты попросишь и объяснишь ситуацию 3)извини, не думала, что тебя это заденет 19.08.2014 23:46:23, al_gol
al_gol
Значит, 1) ему не объяснили и 2) он не чувствует ваш бюджет и ему всё равно. А если б там было 10 тыс - он бы тоже все 10 подарил?
Сделать выводы... не втягивая ту семью.
19.08.2014 21:57:41, al_gol
Интересно, мама мальчика хоть знает кто сколько подарил, а то ведь он мог и не сказать.Вообще, должна бы удивиться , что такие деньги подарили. Ладно, забудьте, а сына лишите на эту сумму. 19.08.2014 21:44:04, Lika
Мальса
Вполне возможно, что мама мальчика вообще не в курсе, что ему деньги подарили 20.08.2014 02:00:31, Мальса
al_gol
и для неё будет неприятным сюрпризом всё это:-) с обеих сторон, тк надо будет вытрясти из мальчика эти деньги и отдать их малознакомой тёте... Я б потом своему посоветовала больше с мальчиком этим дел не иметь... ну вот да, я самая может тут ехидная, но всё же. Свой сын как-то в приоритете, а он сильно расстроится:-) Причём-незаслуженно. 20.08.2014 11:06:21, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!