Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

У соседей горе. Как предложить помощь?

Наши соседи по тамбуру - милая пара в возрасте. Мы с ними не подружки, но всегда приветливо здороваемся, а на Новый год обмениваемся подарочками, оставляя их под дверью соседской квартиры.

И вот вчера утром сосед, столкнувшись в тамбуре с моим мужем, сказал, что его жена умерла неделю назад.

И я не знаю. Ведь наверное, соседу нужна какая-то помощь. Даже при организации поминок нужно хотя бы посуду помыть, не говоря уж о ложках-вилках-стульях... У них взрослая дочь, она живёт отдельно. Но я думаю, что помощь ведь надо предложить, да?

Как это сделать? Просто позвонить в дверь? Или ждать, пока столкнёмся в тамбуре?

Что ему сказать? Я слышала о вашем горе, это ужасно, чем мы могли бы вам помочь? Так?

Спрашивать ли, что случилось с его женой (мы недавно её видели, она совсем не старушка, красивая, ухоженная, всегда весёлая...) или не надо его беспокоить на эту тему?

В общем, буду очень благодарна за любые советы и шпаргалки на тему "что сказать".
11.08.2014 20:50:28,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Одна такая рыжая
Спасибо вам, девочки.

Позвонила в дверь, поговорила с соседом. Рада, что позвонила, а не отмалчивалась, будто ничего не случилось.

Заодно выяснилось, что у соседа серьёзный диагноз, и ему предстоит операция. Теперь мне нужно как-то разыскать его дочь и предупредить её, чтобы мне звонила, если что. Когда человек один дома, да с таким диагнозом - надо, чтобы соседи были в курсе и на подхвате.

Спасибо, благодаря вам я решилась зайти, и не зря.
11.08.2014 23:22:21, Одна такая рыжая
Парижанка
Я бы позвонила в дверь сама, выразила бы сожаленее о кончине хорошего и человека и сказала бы что рада тому что знала ее и тд. Тепло и дружеское участие в такой ситуации очень к стати. 11.08.2014 22:49:25, Парижанка
Jane-Rom
Почти все поминки, на которых я была за последние лет 5, были в столовых\кафе. Какая тут помощь? Только деньгами. 11.08.2014 22:36:20, Jane-Rom
Амфисбена
Он ее уже похоронил . Я бы не лезла 11.08.2014 22:05:29, Амфисбена
marinavg
+1 11.08.2014 23:01:57, marinavg
МыльнаяВедьмОчка
соглашусь 11.08.2014 22:13:09, МыльнаяВедьмОчка
al_gol
Извини, но в твоём случае по-моему это называется "Поздняк метаться", "поезд ушёл" итп. Оставьте человека в покое. Если он захочет, он вас на поминки позовёт. Хоронят на 3 день, он её по идее уже похоронил, а поминки на 9 дней и на 40 дней.
Для меня странно оставлять подарки под дверью, вот мы обмениваемся с кем-то подарками, та прямо вот дарим из рук в руки и желаем всякие приятные вещи... в твоём случае можешь что-то под его дверью оставить, но имхо это лишнее. Извини:-) Просто, какая разница, есть тамбур, нет тамбура. Меня бы вот лишнее любопытство соседей напрягало. Я не абстрактно говорю, мои родители умерли, папа-так вообще у меня на руках просто вот. А мама не у меня, но я была рядом. И если б соседи топтались потом рядом с сочувствующими лицами и спрашивали что случилось, мне было бы тяжелее, потому что - кто они мне. Я очень рада, что никто из них не стал высовываться и предлагать помощь, когда моего отца сносили вниз в простыне(лифта нет).В таких ситуациях если человеку надо, он сам придёт, а лезть в душу как-то даже бестактно. До этого же вы по душам не общались. И мужчинам многим вот такое душевыливание совсем даже не нужно.
11.08.2014 21:16:20, al_gol
Дюдюка Барбидокская
Алин, тут ключевая фраза " И если б соседи топтались потом рядом с сочувствующими лицами и спрашивали что случилось". Как я понимаю Ира хочет помочь и подержать человека, а не любопытничать. 11.08.2014 23:04:01, Дюдюка Барбидокская
al_gol
так она даже не знает, отчего эта женщина умерла, и когда узнала только проходя в тамбуре. Так что здесь без любопытства не обойтись. 12.08.2014 10:58:47, al_gol
Одна такая рыжая
Вот поэтому я и спрашиваю, может быть, лучше вообще не лезть, я ж за советами и пришла!

А насчёт подарков под дверью - просто потому что это прикольно, это сюрприз всегда, что-то приятное. Муж однажды подсунул коробку конфет им под Новый год - так и повелось. Это такая игра, а не что-то неприятное!
11.08.2014 21:21:10, Одна такая рыжая
al_gol
Когда у меня случилось ожидаемое горе и моего отца несли вниз в простыне(лифта нет), я бы не хотела, чтобы какие-то соседи этому помогали, держа его за пятки и потом ко мне приходили поболтать. В это время и так дел много, тк начинаешь разбирать вещи, воспоминания приходят. Но эти воспоминания делить с кем-то с тамбура как-то глупо. Люди должны радостью делиться, а не горем, мы так устроены. Всё ИМХО. 12.08.2014 11:02:01, al_gol
МыльнаяВедьмОчка
мы тоже со своими соседями по тамбуру, подарки на НГ оставляем на полочке в тамбуре, в сапожке новогоднем.
дома ему места нет. а там нормально)
11.08.2014 21:35:14, МыльнаяВедьмОчка
Я бы прям позвонила в дверь и спросила, чем я могу помочь? Вернее, даже сказала что-то вроде "давайте я вам помогу с поминками на 9 дней". Утвердительно, но не безапелляционно.
Спрашивать ли о жене - видно будет. У кого-то потребность говорить об ушедшем проявляется в любом разговоре. Кто-то, напротив, молчит.
11.08.2014 21:08:31, Унтолюб (в системе - Untolub)
pantera78
полностью согласна..так же бы поступила. 11.08.2014 22:16:12, pantera78
Pravnik
ППКС, не вопросом, а утверждением. 11.08.2014 22:02:58, Pravnik
Тоже так думаю 11.08.2014 21:37:32, Galex
Согласна. Позвонить в дверь, сказать, что узнали о горе, очень сочувстувуете, в память об ушедшей (имя-отчетство) и по-соседски и по-человечески готовы помочь, если потребуется помощь в чем-либо. Скорее всего помощь не нужна, поминки делают в кафе после похорон, 9 дней отмечают узким кругом, или вообще нет. Но поговорить возможно больше нужно человеку. 11.08.2014 21:20:56, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!