Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
СонЯ

А Вы вступитесь за чужого ребенка?

Вступитесь ли Вы за ребенка, которого обижают его же родители и на Ваш взгляд жестоко и несправедливо?
Мне на днях на пляже пришлось сделать замечание (если честно, через себя переступила, тк считаю неправильным вмешиваться в чужое воспитание).
НО, ребенку года 3- 3,5, мальчик. Мама сама его отпустила покататься на привязанном канате (я бы в таком возрасте своим детям не разрешила, там небезопасно). У мальчика еще и ножка была под коленом перебинтована, значит травма более серьезная, чем просто царапина.
В итоге, он качался-качался и упал на пыльную землю. Не плакал, а наоборот, засмеялся. Рядом стояли еще дети.
Мама подбежала к нему и начала громко ругать и бить, то по попе, то по остальным частям тела, типа, отряхивать, а на самом деле - била. Мальчик стал громко плакать. Только упокоится, она снова его отряхивает-дубасит. Приговаривала при этом, что замучилась стирать и то, что повязка испачкалась.
Я сидела неподалеку, сын 9-ти месячный мой спал в автокресле. От криков начал просыпаться, я качала-качала и не выдержала.
Попросила женщину не кричать и не бить малыша: сказала, что он маленький и ничего ужасного не сделал, чтобы его так обижать.
Ну и указала на автокрело, где спал мой ребенок - что она криками моего ребенка будит.
Женщина молча выслушала, пару раз еще "отряхнула", пригрозила сыну, чтобы немедленно домой шел и ушла от него к коляске, где сидела девочка 2-х лет.
Ушла вперед, а мальчик с плачем за ней побежал.
Вот...
До сих пор переживаю, правильно ли сделала. Но было реально жаль ребенка, видно, что ему больно было.
Вот как таких маленьких бить можно?
Я даже 9-ти летнего не могу ударить по попе сильно, если заслуживает, так легонько. Но чаще просто слов достаточно.
А здесь малявку такого... Даже страшно представить как ему дома достается :(
Видимо, на фоне младшей сестры, его большим уже воспринимают?
09.08.2014 10:18:33,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

cokol
Нет, не вмешиваюсь, потому что не была свидетелем таких сцен... или просто не вижу их. Но считаю, что имею право делать замечания только очень близко знакомым мне людям. 10.08.2014 14:03:42, cokol
al_gol
Это неблагодарное занятие. Вас с вероятностью 100% обхамят или проигнорят. Вот и решайте. В данной ситуации вы не вступились кстати, вы сказали - не мешайте спать моему ребёнку.
Согласна, что сорвалась мама. Моя однажды так сорвалась, когда я с утра ушла гулять, весь день шарилась по подружкам и пришла только в 11 вечера домой. Мама моя так изволновалась вся, что меня ремнём стегнула пару раз. А потом сидела и плакала.
10.08.2014 01:50:31, al_gol
Сначала хотела с Вами согласиться, а потом подумала... Мальчику 3 года, девочке - 2. Может, женщина настолько устала, что просто сорвалась. Тем более, дети могут быть весьма шилопопые. В общем, и малыша жаль, а его маму не меньше. Малыши оч разные все. Мой как с года побежал, так и носится с огромнейшей скоростью:) Его зовёшь - он обернётся и дальше бежит хохоча) А тут двое с такой маленькой разницей в возрасте. Устала мама. 09.08.2014 14:45:27, Daria
устала и что,все устают,но это не повод лупить ребенка. 09.08.2014 15:07:40, yyana
Конечно, не повод. Но устают все по-разному. Про эту конкретную женщину мы ничего не знаем. Ни про то, что с ней, возможно, что-то случилось, ни про её самочувствие. На площадке, где мы часто бываем, есть девушка с ОЧЕНЬ гиперактивными малышами 3-х и 5-ти лет. Все мамы удивлялись ее умению спокойно разруливать любые ситуации. А потом она наподдала младшему, который убегал и не хотел домой идти. После звонка на моб, где ей сказали, что ее маму сбила машина насмерть. Самое время было ей замечание сделать. 09.08.2014 15:16:15, Daria
al_gol
ой, какой ужас:( 10.08.2014 01:47:20, al_gol
Arina28
Обязательно. Отдыхали в Анапе, за соседним столиком родители пытались накормить малявку. Причем мама - с ужасными криками и битьем ребенка.Вокруг куча народу, но всем по-барабану, никто не реагирует. Я естественно не выдержала, сказала отцу, чтобы он угомонил жену иначе вызову полицию. Они сразу присмирели. Но как же жалко детей таких вот неуравновешенных родителей. Прямо сердце переворачивается. Понятно, что тяжело накормить "малоешку", но не до такой же степени, чтобы бить :( 09.08.2014 14:36:01, Arina28
FibiBuffe
вот и я все вспоминаю, что не вступилась за мальчишечку, а задним числом тоже думала, что упоминание полиции быстро бы мамашу успокоило 09.08.2014 19:20:30, FibiBuffe
Если обижают другие дети, да. Если родители, не знаю по ситуации.
У женщины видимо нервы не в порядке, и неизвестно что с ребенком, может он с отклонениями. Но избивать и еще прилюдно это за гранью конечно, таким неадекватам кто-то должен противостоять. Правильно сделали.
09.08.2014 13:35:10, Австралийская Ехидна
скво
На мой взгляд Вы поступили правильно!!! Жаль, если только мамаша дома отыграется на ребенке, что за него заступились.
Я вообще не понимаю зачем рожать, чтобы с таким удовольствием лупить детей.
У меня вообще исключено рукоприкладство в семье. Сама не наказываю физически и другим (мужу, свекрови, воспиталкам в дет.саду) НЕ позволяю. Нахожу слова, время, чтобы объяснить словами неправильность поведения или проблемы. С воспиталками в саду один раз скандал тет-а-тет закатила, что если повториться - раздую дальше по инстанциям. В школе дважды (в разными учителями, тоже без ребенка и свидетелей) разговаривала очень убедительно про неправильные отношения учитель-ученик. Всегда действовало безотказно! Мотивируя - в каком таком педагогическом ВУЗе учат унижать детей? Не можете работать с детьми, идите полы мыть...
Деточке всегда старалась объяснять свое видение, неправильность его поступков, выслушивала его варианты. Никогда не ругала, ни унижала его при свидетелях. Деточка должен знать, что мама - добрая, всегда примет и защитит. Чтобы его всегда тянуло домой, а не на улицу.
Меня в детстве очень сильно била мать (неудачная личная жизнь, я так понимаю). Исходя из личного опыта - никогда не пожелаю своему деточке такую "пугливую" жизнь...
И спасибо Вам, что еще есть неравнодушные люди, которые могут заступиться за слабого!
С Уважением!
ПыСы: сыну уже 18, в этом году прошли в Бауманку. Многие вопросы обсуждаем вместе. Добрый, честный, отзывчивый к чужой беде. Иногда думаю, тяжело ему будет по жизни...
09.08.2014 12:59:30, скво
Есть реально неадекватные родители,причем мне в основном встречались мамаши. Которые бьют по губам 2-х летних детей с криками на всю улицу закрой глотку,заткнись.
Я один раз высказала маме и то на меня посмотрели как на дуру.
Ледяная горка достаточно высокая-мама достает из коляски грудного ребенка,садится на горку,а сзади папаша за плечи ее держит и они покатились-у меня сердце замерло, папаша чуть не упал на маму с ребенком. Жуть... Причем старший ребенок тоже катался на этой горке и родителям далеко за 30. Все разные....
09.08.2014 12:27:27, yyana
Одна такая рыжая
Я не могу мимо пройти. Но немножко иначе поступаю.
Мамаше, которая себя не контролирует, я начинаю хвалить её ребёнка. В данном примере говорила бы что-то типа: какой он у вас молодец, упал, но не заплакал, настоящий мужчина, вам с ним так повезло!

Это переключает внимание мамаши, но не вызывает негатива.

А уж если она начинает причитать о том, что он испачкался и её все это задолбало...
Тут приходит в действие мой план Бэ.

- И вы мне будете это рассказывать?! У меня старшему 20 лет, вы себе представить не можете, как он выглядит! Я говорю: надень другую футболку, а он говорит: не надену, а я... а он... а ещё волосы, у вашего-то стрижечка, а мой...

Короче, несу любую ахинею, но без перерыва, не давая слова вставить. Это полностью переключает неадекватную мамашу от агрессии на своего ребёнка к непреодолимому желанию немедленно сбежать.

Я не могу сделать многого, но отвлечь неадеквата - в состоянии.
09.08.2014 12:27:18, Одна такая рыжая
ТВЛ
Ир, это теоретически звучит красиво, проблема в том, что когда неадекват орет и взвинчен - он не слышит:( ему надо сделать выхлоп здесь и сейчас. 09.08.2014 13:05:51, ТВЛ
Одна такая рыжая
Лер, я не теоретизирую, регулярно выступаю таким образом. 09.08.2014 16:42:30, Одна такая рыжая
krotichka
какая ты молодец ) честно, беру на заметку 09.08.2014 21:54:23, krotichka
ТВЛ
значит, тебе ни разу не попадался неадекват 09.08.2014 19:53:45, ТВЛ
Амфисбена
+100(( 09.08.2014 14:39:47, Амфисбена
здорово. А я вот не могу так с "лету" придумать "любую ахинею". это надо иметь талант к импровизации)))
меня бы тоже хватило только на типа: "девушка, зачем вы так..."
09.08.2014 12:59:38, Туллина
О! Надо взять на заметку))) 09.08.2014 12:53:07, Moskau
надо взять на вооружение ваш план. 09.08.2014 12:28:40, yyana
Считаю, что Вы правильно поступили, возможно эта мама хоть немного задумается. 09.08.2014 12:07:17, GalchonokS
да ничего она не задумается(((. потом только еще и "оторвется" на ребенке. 09.08.2014 12:47:18, Туллина
Diola
если агрессия будет со стороны посторонних, то- да. А если с родителями так повезло ребёнку, то вмешиваться не буду. Эффект нулевой от этого, а может быть и обратный. Если ребёнок воспримет заступающегося за него взрослого как защитника, родители ещё и это ему в вину вменять могут.
Да и скажем честно, не все мы святые и тоже иногда позволяем себе в отношении детей больше, чем того требует ситуация.
09.08.2014 11:36:39, Diola
FibiBuffe
никогда себе не прощу один случай, что не вмешалась!
мать ребенка в прямом смысле била! хватала за плечо, швыряла туда-сюда, лупила, орала на него.
я далеко была, на другой стороне проезжей части.
видела, как мальчик от нее побежал прятаться за рекламный щит. она его оттуда выдергивала, а от держался и кричал: мама-мама
блин, вот тоже как преграда какая-то стоит что не вмешиваться.
но перед тем ребенком всегда будет стыдно, что оставила его один на один с таким произволом(((((((((
09.08.2014 10:59:47, FibiBuffe
krotichka
ой, боюсь это только разъярило бы мамашу ( либо крыша уехала от неустроенности в жизни либо просто так принято в семье... но ребёнок точно получил бы сильнее, имхо 09.08.2014 21:56:12, krotichka
жалко ребеночка... 09.08.2014 12:27:47, yyana
Амфисбена
зря ихмо . для меня не приемлимо 09.08.2014 10:49:07, Амфисбена
Elo4Ka
Никогда не лезу к другим со своими советами, потому что меня саму ужасно раздражают такие вот советчики. Естественно за исключением случаев выраженного насилия над детьми/животными. Хотя вот у меня вызывает ужас, когда хозяева собак мутузят своих питомцев на улице. Как-то познакомилась с дрессировщиками собак, они сказали, что такое поведение приемлимо. Я вот не понимаю как так можно? Для некоторых окружающих возможно некоторые ваши поступки тоже кажутся дикими. Но представьте, если вас будут одергивать. Многие родители бьют своих детей, это не тот случай, когда я бы я вмешалась. Мамаша же не избила ребенка. Ну сделаешь ей на улице замечание, она его дома поколотит все равно. 09.08.2014 10:41:09, Elo4Ka
krotichka
точно, дома прибавится ещё и обида за то что из-за "этого сопляка" её отчитали, хуже будет только детке 09.08.2014 21:57:19, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!