Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anett_X

поговорите со мной про школу. Китайская школа на Карамышевской набережной

Учится у нас там у кого то детки? японимаю что рано, но я занялась выбором школы, мы прикреплены к немецкой школой 1212, в нашем районе есть еще английская и китайская, вот надумалось мне что китайский язык это перспективно. поговорила с подружкой, говорит что там еще и английский паралельно учат, но она заканчивала эту школу 16 лет назад. мне нужны отзывы о школе и учителях, и вообще мнение на сей счет. может зря я решила дитятку мучать таким сложным языком.
изначально мы хотели пойти внемецкую школу а потом в универ в германию учитmcя, но чтото теперь мне думается что лучше китайская школа и в хороший Московский институт на международную экономику и тыды. ха, вот я напланировала, ребенку 4 с половиной года, и он требует спортивную секцию, пойду сегодня узнавать про бассеин, на карате и прочее мы пока по возрасту не проходим

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.08.2014 11:40:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын учится. Что интересно спрашивайте в личку, т.к. здесь бываю редко. Сын идёт в 7 класс. Китайский учит с 5-го. Мы пришли из английской школы, поэтому у моего английский посильнее, чем у остальных детей, т.к. в школе он ВТОРОЙ, т.е. НИКАКОЙ..... Все остальные предметы на хорошем уровне. Что будет после 1 сентября, сказать сложно.... Мой сын учит, ему нравится. Слуг должен быть ОЧЕНЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ. При старой директриссе в 1 класс брали с двумя классами муз.школы. Сейчас попроще, но на каждом родительском собрании говорят о занятии музыкой. В школе есть дополнительные занятия по музыке. В классе у сына 24 человека. Класс один. Т.е. букв нет. Но третий год набирают А и Б. После двух лет обучения с китайцами общается СВОБОДНО. В этом году путешествовали с ним вдвоём и я это могу сказать точно..... 07.08.2014 12:19:54, Клоун
Anett_X
спасибо. сформулирую вопросы и напишу вам обязательно. получается что не рано я задумалась о школе. в конце августа пойду узнавать про занятия музыкой. хотела с сентября на английский, бассеин и танцы. теперь будем чтото редактировать 07.08.2014 13:42:38, Anett_X
Это ж надо как люди китайцев любят - больше бассейна и танцев :)
А у меня во дворе китайский рынок, не знаю, куда скрыться, давайте меняться квартирами! :)
07.08.2014 15:36:24, культурный шок
Anett_X
я же не сказала что мы не пойдем в бассеин или на танцы... а вы видите чтото зазорное в стремлении учить иностранные языки и давать детям образование? к чему ваш сарказм? 07.08.2014 16:54:19, Anett_X
нет...ничего, конечно! Все в копилочку, любая учеба на пользу ребенку! Но вдруг пока ребенок вырастет, уже китайское чудо лопнет и настанет на Земле царство, допустим, Латинской Америки? А у вас вся жизнь заточена на Китай, м? 07.08.2014 18:58:53, культурный шок
Кстати, мой ребенок, изучая китайский и английский, увлекся еще и испанским. Считает, что очень перспективно. Так что все возможно 12.08.2014 12:19:58, ивмаи
значит будем учить испанский 08.08.2014 10:25:08, Клон
странная фраза и странные мысли..... 07.08.2014 16:51:44, Клон
Anett_X
мягко говоря. 07.08.2014 16:53:25, Anett_X
Перспективен не китайский язык, а умная голова. Потому что любой китаец в Москве говорит по-китайски, и прсото чисто переводчики им не нужны. Но вот чтобы с китайцами конкурировать, нашим детям нужны будут крепкие профессии...в языковых школах многие важные предметы сокращены ради доп.часов на язык. Оно вам надо? 07.08.2014 10:35:23, культурный шок
пока ничего нам не сокращали. 5 раз в неделю китайский, 3 раза английский. В классе 24 человека, разбиты на 2 группы, т.е. 2 учителя по китайскому. В одной группе преподаёт мужчина, бывший военный переводчик, в другой женщина, которая в своё время закончила эту же школу. Есть дополнительные БЕСПЛАТНЫЕ занятия для начинающих. 07.08.2014 12:24:38, Клон
Ну как не сокращали...у вас в неделю сколько уроков русского, математики, литературы, биологии, географии, изобразительного искусства? (физ-ра - единственный предмет, который запрещено сокращать!) 07.08.2014 12:54:37, культурный шок
у нас дети учились по субботам. На пятидневку переходим с 1 сентября. География 1 раз в неделю, биология 1 раз в неделю, изо 1 раз в неделю, русский 4 раза, математика 5 раз, литература 2 раза 07.08.2014 13:23:22, Клон
Вот, а в простых школах каждого из этих предметов (кроме математики: ее запрещено срезать, равно как и физкультуру, т.к. математика Правительством обозначена как стратегический предмет для развития России) на 1 час больше в неделю, чем в языковой школе, но зато всего 3 часа иностранного вместо 8 (считая второй язык в языковой школе). То есть, 5 часов необходимых ребенку предметов взяли и перераспределили на изучение иностранных языков. Даже если переводчик или преподаватель иностранного языка - это уже в раннем детстве выбранная профессия,то даже в этом случая я не уверена, что игра стоит свеч, потому что хорошим переводчиком и преподавателем невозможно стать без глубокого знания русского, литературы, истории, географии, да и терминологией по естественно-научному циклу очень полезно владеть, чтобы быть конкурентноспособным...язык ведь учат не просто чтобы поехать заграницу и там общаться на улице и в кафе - для этого достаточно выучить карманный разговорник...Поэтому я и говорю, что спецшколы - это обманка: родители ожидают полноценную школу с дополнительной нагрузкой, а получается просто замещение. Жаль, что в спецшколы отдают сильных детей, которые могли бы, действительно, учиться по расширенной программе - но государству ведь главное экономить, поэтому дают выбор: либо учите иностранный язык, либо все остальные предметы, а так чтобы и то, и это, да еще много чего, что интересно ребенку, да и полезно для эрудиции и общей культуры - такого не бывает :(
С другой стороны, бесплатных курсов китайского я в Москве не видела :)
07.08.2014 15:34:59, культурный шок
По поводу сокращения часов. Мой ребенок тоже учится в китайской школе на Карамышевской, в том же классе, что и ребенок Клона. Говоря о часе биологии и географии, речь шла о 6-м классе. В неязыковых школах те же самые часы. У наших детей не было трудов, была информатика. В остальном, как и везде, более того, за сеткой 7-ми уроками стояли +1 час математики (итого 6 часов), +1 час русского (7 часов в итоге), +1 час английского (всего 4 часа), +1час китайского страноведения (итого с Китаем связано было 6 часов в неделю). В 7-м классе, например, наших детей ожидают по 2 часа гео, био и физики, это при переходе на пятидневку. Сокращается МХК -2 часа в нед., и 1 час информатики. Китайский будет 5 в сетке+1час страноведения за сеткой, математика 6 часов в сетке, английский 3 часа (2 в сетке+1 за сеткой. Остальное как везде. Не будет трудов, как и не было раньше, не будет ИЗО, музыки. ОБЖ будет интегрировано с физрой, а МХК с историей и литературой.
По поводу карманного разговорника, китайский так не выучишь. Да, это не совсем профессия, но сейчас в ряде технических ВУЗов создаются кафедры китайского языка. Готовят специалистов-технарей+ китайский язык. Да и в нашей школе под это дело планируются в старших классах профили(в том числе, технические)+китайский язык. Это, действительно, востребовано.
12.08.2014 12:16:38, ивмаи
а скажите в какой школе учится Ваш ребёнок? В каком классе? Какой предмет у него любимый? И каких высот он добился в этом предмете? Мне Ваш посыл неприемлем.... но хотелось бы понимать к чему стремитесь Вы в образовании Вашего ребёнка? Может тогда наш разговор будет более предметным. Для себя я всегда держу в уме фразу Б.Шоу: "Мы проживаем за свою жизнь столько жизней, сколько языков мы знаем" и индейцев чероки: "Наши враги никогда не смогут у нас отнять то, что мы видели и что съели" 07.08.2014 16:50:39, Клон
У меня был этап узкой ранней специализации...а потом я пришла к выводу, что ребенку надо дать как можно более широкое общее образование, чтобы обеспечить как можно больше возможностей выбора в жизни. Это именно та мысль, которая выражена в приведенной вами цитате Б.Шоу, а не то, что вы подумали :) 07.08.2014 19:03:06, культурный шок
Businka
Эта школа, насколько я знаю, так же как и другие попала под слияние с соседними, так что прогнозировать на 3 года вперед смысла нет. 06.08.2014 12:10:43, Businka
Аллю
Да, она слилась с 1517, в других зданиях которой учатся мои дети. Директор холдинга железная, но ответственная дама, так что изменений к худшему уже теперь не будет, думаю. Насколько я знаю, все, что можно, в этой китайской школе уже предварительно развалили - вроде бы менялся директор и ушли учителя в довольно большом количестве. 06.08.2014 13:35:26, Аллю
Chernika
на "еве" в июне информация была, что она летом увольняется по собственному желанию и директор холдинга в Митино тоже, там была речь про СЗАО; насколько верна информация - известно в сентябре будет 06.08.2014 15:09:54, Chernika
Anett_X
тоесть лучше туда не ходить? 06.08.2014 14:00:40, Anett_X
Аллю
Ну, не думаю, что Стоит вот так отметить эту школу - посмотрите, понаблюдайте, у вас время в запасе еще есть. Мб здесь откликнутся те, у кого дети непосредствкнно в этом здании учатся, чтобы получить информацию из первых рук. А вообще еще традиционно в 1 класс идут к конкретному учителю, ибо и в сильной школе можно сейчас на такие варианты попасть... 06.08.2014 16:01:52, Аллю
Все китайцы знают английский язык. И вообще они такие трудяги, что выучат и тот язык, который им нужен для работы. Так что смысл мучить ребенка китайским? Если только вы не планируете отправить его в дальнейшем на ПМЖ в Китай. Тоже интересовалась в свое время данным вопросом. 06.08.2014 12:00:54, МышонОК
ОЧЕНЬ МАЛО КИТАЙЦЕВ ЗНАЮТ АНГЛИЙСКИЙ. Проверено месяц назад на собственном опыте. 07.08.2014 12:13:34, Клон
ОЧЕНЬ МНОГО КИТАЙЦЕВ ЗНАЮТ РУССКИЙ :) 07.08.2014 15:49:44, культурный шок
очень мало. Для них наш язык слишком эмоционален и нет жёстких правил. 07.08.2014 16:52:32, Клон
у меня китайский рынок под окнами :) это вы называете мало??!!! 07.08.2014 19:04:21, культурный шок
Anett_X
на ПМЖ конечно нет, думается мне что китайский язык очень перспективен, тем более что в этой школе еще и английский учат. 06.08.2014 14:27:25, Anett_X
А ещё, даже учителя говорят, что у кого хорошо идёт китайский, то и математика тоже идёт ОЧЕНЬ хорошо..... 07.08.2014 12:26:01, Клон
Anett_X
у моей коллеги на работе внучка учится в этой школе, сегодня с ней все это обсуждала, девочке 12 лет и она уже свободно говорит на китайском, прикрасно рисует и все предметы очень хорошо. на этой неделе ребенок вернулся из китая, на 3 недели ездили. толи ребенок очень одаренный, толи так хорошо преподают в школе 07.08.2014 13:39:51, Anett_X
ну способности, конечно, у всех разные. Но учителя ОЧЕНЬ доброжелательные и понимают, что дома детям по-китайски поговорить не с кем..... Поэтому ежегодно вывозят детей на практикум в Китай. Мой в прошлом году 6 недель учился в Универе в Китае и 1 неделю путешествовали по Пекину. 07.08.2014 13:45:08, Клон
+1000 Мой ребенок в течение последних двух лет ездит на 6-7 недельные стажировки в Китай. Учится в Университетах, в этом году был в Шанхайском. Все отлично. Уровень достойный. 12.08.2014 12:26:09, ивмаи
Chernika
+100 06.08.2014 14:09:37, Chernika
Мята
Если у ребенка хороший музыкальный слух - не бойтесь китайского языка. Про данную школу не скажу. У меня сын учит китайский как второй язык в школе: у деток без слуха язык идет неважно... 06.08.2014 11:59:27, Мята
Anett_X
слух у него очень хороший 06.08.2014 12:02:43, Anett_X


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!