Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

дайте совет, а то уволят :(

Ну вот и я за советом. Начальница поставила себе цель меня уволить, за что — не спрашивайте: просто вот так, не нравлюсь. И сказала, что способ найдет. За профнепригодность уволить не может, опыт работы у меня куда больше, да и получается все по работе у меня куда легче и лучше, чем у нее — то, что я делаю за 15 минут, она над этим корпит часа 3. (Это тоже одна из причин не любви ко мне). В общем, она договорилась с отделом кадров, и теперь там меня "пасут". Но я пока дисциплину не нарушила, ровно 8 часов каждый день на работе присутствую. Ее это злит. И вот, наконец, допутсила реальную ошибку. В тексте, когда правила, перепутала порей и пырей (лук и сорняк). Вернее, о пырее, что есть такой сорняк, я и не знала, и переправила одно название на другое. Речь идет про садо-огородное издание. Мою ошибку выловил консультант, то есть, она никуда, кроме чернового варианта верстки, не прошла. Но я должна теперь написать докладную, каким образом я могла перепутать и допустить столь непростительную ошибку: редактируя, исправить в тексте сорняк пырей на (лук)порей (речь шла про какую-то козявку, которая живет в пырее, а я уточнила, что в луке-порее - ну слаба я в ботанике и зоологии :(((. Чего писать-то? Если напишу, что не знала про существование пырея - прицепится, что тогда мне нечего делать в огородном издании! А я просто сейчас там выживаю - мне сейчас надо материально продержаться, я одна с сыном.
Написать, что я профессиональный журналист, всю жизнь занималась расследованиями, а вовсе не ботаник? Что у нас предназначен консультант для вылавливания таких ляпов? Понимаю, что у нее на руках против меня появился, наконец, козырь. Два месяца она сторожила мои ошибки...дождалась. В общем, мне надо обосновать, почему я пырей назвала пореем - как? Вот бред-то... Понимаю, что проблема яйца выеденного не стоит,рабочий момент, но это ни тогда, когда на тебя идет охота :( И что даст такая докладная?
15.12.2008 19:51:57,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ну вот и написала объяснительную. Ну не сЬмогла я не постебаться над ситуацией :) Такая дурь!!!
В общем, посожалела, что на факультете журналистики МГУ не введен предмет ботаника, поблагодарила консультанта, которая добросовестно выполнила свою работу и мой ляп в черновом варианте верстки успешно выловила, и еще сообщила, что ныне пробел в знаниях о пырее уже устранен,мол, тщательно проштудировала всю имеющуюся информацию об этом растении :) Написано все предельно вежливо, и фиг подкопаешься. Но умный поймет...
16.12.2008 06:11:02, Татка
Большое Солнце
)))))))))) аккуратно только, стёб тетка может принять на свою личность тухлую 16.12.2008 09:05:46, Большое Солнце
soroka
КАК Я РЕДАКТИРОВАЛ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ГАЗЕТУ 15.12.2008 23:09:59, soroka
:))) 16.12.2008 01:05:32, Татка
опечатка - по фрейду)))думали про порей, о нем и написали случайно.. машинально.поэтому пЫрей и стал пОреем..
против фрейда не попрешь))))
15.12.2008 22:45:07, Bonda(Бонда)
Лиса Патрикеевна
осспадя, да просто бес попутал, голова болела, рука дрогнула, СЛУЧАЙНО!
И еще - ты считаешь что в наше время журналист не может себе найти работу?? А фриланс наконец?
15.12.2008 21:25:39, Лиса Патрикеевна
Вы серьезно? Это массовое заблуждение людей несколько отдаленных от этой сферы. Над хорошей статьей ты пашешь неделю, это минимум - гонорар где-то через месяц 2,5 тысячи! Кушать что? И это хороший гонорар за большую статью!К тому же все газеты переходят на информационный формат - это в гонарарах вообще копейки. Кризис очень бьет по журналистике. СМИ - это вторая сфера после банков, где резко выкидываются работники на улицу( на рекламе, пиаре теперь все экономят, а газеты и журналы обязаны выходить по-прежнему по графику - становятся очень убыточны). Подработка сейчас у меня, например, рухнула, потому что установка во многих газетах и журналах - на полосу брать только штатных журналистов, дать возможность заработать своим. От гениальности статьи в период кризиса это не зависит, увы:(
И вообще всегда любимой поговоркой издателей была: хороший журналист - голодный журналист.
В настоящей (не глянцевой) журналистике зарплаты очень низкие. Говорю как бывший (всего год назад это было) обозреватель центральной газеты.
15.12.2008 22:18:44, Татка
Одна такая рыжая
Как мы хором об этом! :)) 16.12.2008 00:23:58, Одна такая рыжая
Большое Солнце
а у меня вот есть к тебе дело, и как раз по профилю, а по пырею-порею))

дельного совета не дам - читаю и как будто в плохом сериале, ну что за фигня так цепляться к людям... ищи доводы, чем ты можешь быть полезна этой тетке.принцип "выиграй-выиграй", как только найдешь надо с ней беседовать.конфронтация не поможет 100%
15.12.2008 22:51:04, Большое Солнце
Звони, Оксан, лучше всего после 22.00 - правда, фиговая ситуация сейчас в СМИ, если я правитльно предполагаю о чем речь пойдет. Бум думать. Мой дом. тел: 6 ноль 2-13-7 четыре 16.12.2008 05:58:57, Татка
Большое Солнце
там такая тема хорошая и кусучая))) к кризису вообще никак не относится))) стирай телефон я списала его))) 16.12.2008 09:04:25, Большое Солнце
Одна такая рыжая
Фриланс - это, конечно, здорово. Только большинство глянца - это так, к примеру - вообще сейчас не привлекают авторов со стороны, а все материалы пишут редакторы отделов. И это крупные издания, с которыми раньше прекрасно сотрудничали. А уж профильные (в моей, например, области) - вообще позакрывали. Так что, может, журналист теоретически и может найти себе фриланс типа "ладно, давайте вашу статью", но на одну статью с гонораром через два месяца после выхода номера, увы, детей не прокормишь. :((
Все не так просто.
Подпись - две-недели-как-безработная-журналистка.
15.12.2008 21:41:54, Одна такая рыжая
Фигушка
Уволить по инициативе администрации могут за дисциплинарный проступок. Четкий перечень в ст. 81 Трудового Кодекса. Вы же ссылайтесь на техническую ошибку, опечатку. 15.12.2008 21:12:27, Фигушка
спасибо, очень ценно, прочитаю сегодня ночером:) 15.12.2008 21:19:45, Татка
ТВЛ
к сожеланию, уже тонкостей не помню, но оговорен в гостах издательских допустимый проценть ошибок на определенное колчество знаков. Поищите гсты в инете и ткните ее носом. Но такое точно есть! 15.12.2008 21:48:56, ТВЛ
нормик
ГОСТ фореве! Это я как гостоблюститель говорю:) Раз он допускает, а он допускает какой то процент брака на какой то объем, пусть хоть убъеца, на то он и Государственный стандарт. Увы, я по другой специальности гостоблюдитель:). 15.12.2008 21:57:07, нормик
Neo_
Тань, я бы вот честно именно в данной ситуации (зная подоплеку) - стояла на своем. Не оправдывалась, а уверенно заявила, что именно в порее и живет эта самая гадость.. Я понимаю, что мой совет выглядит как бред сумасшедшего, но - главное в отношениях с этой дамой сейчас не опускаться до уровня оправданий, причем любыми способами... 15.12.2008 20:51:55, Neo_
Да текст-то чуждой, я его правила. Там правильно было, что гадость живет в пырее, а я поправила на лук-порей? Как раз перед этим другой текст про лук-порей редактировала.(((
15.12.2008 21:18:58, Татка
точно по фрейду... 15.12.2008 22:45:44, Bonda(Бонда)
нормик
единственно правильным будет - НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ. Каждый делает свой кусок работы-Вы пишите, ошибки ловит корректировщик или как там правильно называеся, а начальница Ваша проверяет, всем зарплату платят за свой кусок работы. А иначе зачем они и корректор? Вы и сами прекрасно справитесь.
Как только начнете ссылаться на обстоятельства-она Вас заклююет.
Полностью согласна с Neo_
15.12.2008 21:11:10, нормик
lialka
ага, хорошо бы как-нибудь деликатно и неоднозначно это в объяснительной упомянуть 15.12.2008 21:15:57, lialka
lialka
напишите, что начинали заболевать и на больную голову допустили досадную оплошность
Одна докладная ничего не даст. Это просто Вам нервы потрепать.
Статью типа "не соответствие занимаемой должности" могут нарисовать по результатам аттестации, причем аттестацию должны пройти все сотрудники
15.12.2008 20:41:50, lialka
+1 по-моему единственно правильное решение в данной ситуации 15.12.2008 20:53:42, Ягуар
Татуня
пиши, что кол-во ошибок вполне в рамках статистической погрешности
и что тебе прекрасно известно и про пОрей и про пЫрей - так что, мол, это даже не ошибка, а описка - разные вещи
и про "разделение труда" тоже - консультант за что-то деньги получать должен?! а если ей только готовые чистенькие тексты сдавать, то вообще эта штатная единица избыточна :)
ну и да, про нервозную обстановку, мешающую творческому процессу - хорошо бы тиснуть...
15.12.2008 20:36:20, Татуня
Marigrina
+1111111111 15.12.2008 20:51:18, Marigrina
я думаю что она так и будет тебя пости....
Напиши ка ей и начальству повыше,что мол в связи с нервозной обстановкой на работе,и вообще ,я бы на твоём месте ей сказала спокойно-что у неё это так просто не пройдёт,что в случае чего ты подашь в суд на восстановление ,и не законное увольнение с работы...
15.12.2008 20:35:45, Мамапринцесс
Ну так она и подбирается ко мне, чтобы все по закону было...Случайно что ли компромат на меня собирает :)))
16.12.2008 01:10:31, Татка
Таня вот ссылка http://landdes.ru/sornyaki/pyrejj-polzuchijj.htm
15.12.2008 20:32:32, Мамапринцесс
Тань, ну напиши что просто в букве ошиблась ты ж понимаешь, что выдумывать трактат по порею-пырею бессмысленно. И в докладной напиши как раз, что консультант какой молодец нашел твою "грамматическую" ошибку)))
Офф: ты завтра как? с нами или дома с дитем?
15.12.2008 20:04:00, banana
Анют, я вашего оленя у Лилу забрала - а вот приду в четверг, я же по вторникам не ходок :( 15.12.2008 20:14:46, Татка
MeDyZa
ИМХО - ничего не даст эта докладная, ну замечание может быть, не могут уволить из-за одной ошибки в месяц, тем более она была выловлена консультантом - ботаником. 15.12.2008 20:03:41, MeDyZa
Zhurol
Вы объяснительную пишете на имя этой же начальницы или выше?
Если выше, то реально можете расписать нервозную обстановку на рабочем месте, которая приводит к данному роду ошибкам, тем более, что у вас реально существует консультант по данным исправлениям. Сейчас на эти обращают внимание, я имею в виду обстановка в коллективе. Если не существует здоровой конкуренции, то за неадекватные поступки Вам отвечать сам Бог не велил!!!
У нас сейчас так одну на увольнение ставят, просто пакостничать начала.
Если же Вы начальнице той самой пишите, то просто объясните по чистой статистике, что данная ошибка имела чисто случайный характер на протяжении буквально многих лет:) ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР!!! Возьмите любую книгу, я сама там нахожу кучу опечаток, тут недавно купила книгу, а там 2 раза вклеены неправильно страницы.
В любом случае УДАЧИ.
15.12.2008 20:02:09, Zhurol
Я так поняла, что на ее стол она должна лечь ...
Во всяком случае, других адресов мне не указывали :)
15.12.2008 20:22:14, Татка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!