Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Папа нарвался на мошенников:(

Мой отец очень доверчивый человек, очень:(( только что узнала.
На авито нашел авто, цена немного ниже чем в москве, договорился о перегоне в москву, отправил ему предоплату 75 тыс на карту сбера через оператора и 20 тыс через сбер онлайн. Утром ждал машину.
Машины нет, симка выкинута, объявление исчезло, и уже я нашла выложено другое с другим авто( другой цвет), позвонила - та же схема, та же карта, та же фамилия.
Вот что теперь делать?
Идти в сбер? В милицию? Я фшоки просто.
22.06.2014 15:56:35,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Правильно ниже пишут. Срочно - в милицию и в банк. Даже если банк по первому заявлению откажет, пусть несет потом заявление из милиции, а потом протокол из милиции или какое они там дадут заключение. Деньги должны вернуть. 22.06.2014 20:34:04, SillyBilly
Сочувствую(((. Какая предоплата за кота в мешке? Машину сначала смотрят, а уж потом деньги... Или это речь идет про новый автомобиль? Предоплата за Б/У, выше моего понимания... Девочки все верно написали, пишите заявление в милицию, бегом в сбер, куча отделений в Москве работают без выходных, есть даже круглосуточные кажется. Удачи! 22.06.2014 18:18:32, Jess (в системе Tanka99)
Речь про б/у авто, стоимость была 1,3 млн в объявлении, в реале она больше двух стоит (почему это папу не смутило - даже не спрашивайте) предоплата была за "перегон" ( типа топливо и водиле заплатить, машина не легковая, это спецтехника). 22.06.2014 18:29:47, Ули.Точка
Он где нашел объявление-то?
Если на сайте каком, то можно ведь пробить ip-адрес, или как это правильно называют, и узнать, откуда, с какого компьютера заходили объявление вешали, ещё как-то выяснять, в любом случае, наверняка, придется и самим что-то делать, а не ждать, что вот заяву написал, и тебе все нашли и вернули.
22.06.2014 18:33:40, Флэшка
На авито нашел.
Как самим выяснять, я даже и не знаю, вот честно. Я вообще на даче сейчас и инет планшетный тормоз:(
Про айпи наверное адм-ция авито милиции доложить должны, но объявления то уже нет.
Вообще карта еще работает, на телефон ( по другому уже объявлению) этот же самый гаврик и отвечает, прям вот бери тепленького
22.06.2014 18:50:42, Ули.Точка
Natalel
ой, огорчу Вас... по этой же схеме близкий знакомый покупал машину...да, заявление в милицию написал сразу, как понял, и ВСЕ.... расследуют уж 10 месяцев. 22.06.2014 16:59:30, Natalel
А в Прокуратуру жаловался на бездействие милиции? 22.06.2014 20:32:19, SillyBilly
Я примерно так и думаю:( 22.06.2014 18:52:19, Ули.Точка
В милицию - обязательно! Тем более, есть карта сбера, а, значит, можно найти человека.
В сбере есть такая операция как отмена транзакции, наверное, её можно будет провести, тем более, если покажет в сбере заявление в милицию (принятое, они дают справку о принятии заявления).
И - чисто теоретически (я такое не проделывала, но. судя по вводным данным, можно) Сбер должен эту транзакцию отменить и деньги отозвать.
22.06.2014 16:01:17, Флэшка
_yazva_
Вы же понимаете, что карта на левого человека, с нее уже сняли все, как только ее заблокируют, они новую возьмут. Скорее всего деньги даже через банкомат не снимали, а вывели через электронику. Чудно, что они несколько раз используют одну карту
22.06.2014 17:26:48, _yazva_
Скорее всего подставное лицо, конечно, чья карта.
Город кстати уже другой, был нижний новгород, сегодня уже челябинск.
Кстати, про 75 тыс, которые через оператора, он звонил говорил, что деньги не пришли ( это скорее всего так, потому что выходные), и он попросил перевести "хотя бы 20 тыс на дорогу" через сбер онлайн. Если завтра пойти в сбер, может успеют как то заблокировать перевод? Сказать, что ошибся...
А те 20 тыс, что онлайн, он их уже снял конечно.
22.06.2014 16:08:14, Ули.Точка
_yazva_
Деньги вернут только с разрешения того, кто получатель или по решению суда 22.06.2014 17:28:32, _yazva_
не всегда так. Пишу, ибо сталкивалась с прецедентами. 22.06.2014 17:37:14, Флэшка
Цветик-семицветик
Звоните в сбер на горячую линию 22.06.2014 16:21:21, Цветик-семицветик
Вы уже заранее что-то думаете, и уже негативно, уже и за него, и за Сбер решили.
Ничего не надо думать! В милицию - прям сегодня, в сбер - лучше тоже сегодня, возможно, есть отделение, где смогут принять заявление. Какая разница, что подставное лицо. Лицо это найдут, посадят в кутузку, ну а там же знаете, как умеют признания выбивать.
А мошенники как раз на таких и рассчитывают, которые не будут связываться (типа - "москвичи же богатые, из-за сотни тысяч в милицию не побегут")
Снял он деньги или нет - не так и важно, на карте должны будут заморозить эту сумму, и в случае поступления денег (других)на карту, нужную сумму отозвать. Если не найдут заказчика, то деньги повесят на это подставное лицо, и по решению суда их будет отдавать он.
22.06.2014 16:15:48, Флэшка
В сбер поедет сегодня, напишет заявление ( кстати, что писать, что ошибся или что мошенники?), в милицию - завтра.
Я не решила за всех, конечно, но логически подумала, что карту скорее всего открыли на какого нить алкаша в регионе ( карта региональная, т.к сняли комиссию 200 руб в онлайне),
22.06.2014 18:19:53, Ули.Точка
конечно, что мошенники. в сбер идти лучше после милиции, чтоб в заявлении уже написать, что подано заявление в милицию. вообще странно, что до сих пор не сходил, полдня прошло. 22.06.2014 18:26:03, Флэшка
В Сбер можно и до милиции сбегать. В милиции еще неизвестно, сколько провозишься. В Сбере быстрее. Потом в Сбер можно и заявление донести из милиции. 22.06.2014 23:11:54, SillyBilly
Красота в глаз.!
СРОЧНО найдите отделение, которое работает сегодня - навскидку - ул. Ярцевская, д.25
Молодежная
Отделение вс. 09:00 — 21:00 - и пишите заявление!! чем раньше они получат от вас информацию, тем больше вероятность что помогут
22.06.2014 16:15:47, Красота в глаз.!

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!