Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Аквамарин

Как узнать энцефалитный район по клещам или нет?

Куда можно позвонить, чтобы точно сказали? С утра сын позвонил, нашел на себе клеща.
Рузский район МО.
Не понимаю то ли с работы срываться то ли не надо...
18.06.2014 09:02:27,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У меня есть фотографии списков всех "энцефалитных" регионов России, скинуть? Снимок сделала в центре эпидемиологии г.Москвы, пару недель назад.
Вообще страшен не только энцефалит, но и боррелиоз. Меня уже дважды кусали клещи за этот год, оба раза возила их в центр эпидемиологии на анализ.
18.06.2014 15:06:38, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
Аквамарин
Спасибо. Написала в конвертик. Пригодится, все лето впереди.
Район уже выяснили- не энцефалитный. Больше другие бяки смущают.
Не знаю, успею ли куда отвезти клеща... Я в 100км от Москвы.
Сидим в очереди к врачу, три медучереждения объехали, надеюсь сейчас снимем гада.
18.06.2014 15:39:44, Аквамарин
Lizart
Наш район чистый, соседи) а так можно позвонить в районную СББЖ 18.06.2014 12:39:27, Lizart
Аквамарин
Пока ехала на работу, связались с инфекционистом (все таки хорошо в семье иметь врача).
Энцефалита там нет. Сказали пропить антибиотики.
Сейчас в процессе вытаскивания клеща: залить маслом и прикрыт баночкой.
18.06.2014 10:15:16, Аквамарин
Businka
не надо маслом, просто выкрутить и в баночку, а потом привезти в москву и сдать на анализ. я на графском пер. сдавала. т.к. кроме энцефалита они заражают болезнью лайма. 18.06.2014 10:34:58, Businka
Аквамарин
Спасибо, постараюсь сегодня туда отвезти, если успею... А можно попросить телефончик их скинуть на под ник? Я в дороге, инет не важный... Я бы сразу позвонила. 18.06.2014 12:09:34, Аквамарин
Innulik
С покусаными детьми советуют обращаться в Детскую клиническую больницу № 13 им. Филатова, тел. (499) 254-34-30.
а клеща на анализ вот сюда, Микробиологическая лаборатория при отделении особо опасных инфекций ФГУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»: Москва, Графский переулок,
дом 4/9, тел. (495) 687-40-47.
18.06.2014 12:38:10, Innulik
Аквамарин
Спасибо! 18.06.2014 15:41:34, Аквамарин
А какие антибиотики и как пить посоветовали? 18.06.2014 10:33:50, eg
Innulik
сейчас позвонила подруге, у нее в прошлом году дочку укусил клещ. В Филатовке назначали цефодокс и еще комплекс каких-то витаминов, название она не помнит. 18.06.2014 12:48:00, Innulik
Аквамарин
Доксициклин 18.06.2014 12:11:36, Аквамарин
Innulik
вообще сейчас не советуют клеща заливать маслом, так как он в этот момент погибает и еще больше дряни в кровь впрыскивает.
Удалять насекомое нужно любыми подручными средствами - пинцетом, перчатками или полиэтиленовым пакетом.

"Клещ впивается в кожу по часовой стрелке, поэтому удалять его нужно в обратном направлении, не тянуть, а легкими движениями удалять перпендикулярно по направлению вверх, советуют медики.

Мнение о том, что клеща нужно смазать маслом, залить спиртом или еще каким-либо пахнущим веществом, и он задохнется и сам отпадет – ошибочно. Потому что клещ дышит через задний проход, говорят эксперты.

Как только его закрывают или заливают, он становится агрессивным и выплескивает все вредные вещества, которые есть в его пищеварительной системе. Это вирус клещевого энцефалита, анаплазма, боррелия и другие, - заявляют медики.

После того как клещ удален, место укуса следует промыть перекисью водорода и обработать йодом и при первой же возможности обратиться к врачу. Само насекомое необходимо отнести в лабораторию для исследования, а если нет такой возможности – сжечь."

18.06.2014 10:20:35, Innulik
M0rning
ну да, ну да, вот спецом залезла, преодолевая отвращение:
Дыхательная система. Органы дыхания—трубчатые трахеи, в которые воздух поступает через две стигмы, расположенные по бокам тела на щитках перитремах.
Через стигму воздух поступает в округлую полость, от которой отходит главный ствол, делящийся на два пучка трахей. Стенки трахей укреплены хитиновой спиральной выстилкой, трахеи сильно ветвятся и оплетают все органы.
18.06.2014 12:27:08, M0rning
Аквамарин
Ну мне так доХтор сказал сделать.
Пинцетом да еще крутить, боюсь ни бабушка ни ребенок не удалят нормально.
Ну я в любом случае на низком старте. Если что, поеду туда искать ближайшую больницу или травму.
18.06.2014 10:28:08, Аквамарин
В травме клеща вытаскивали без масла. Ранку обработали спиртом. Сказали, что вместо масла лучше любой резкопахнущей жидкостью на спитровой основе-одеколоном или спиртом. 18.06.2014 12:50:31, trablik
Marg
его очень легко выкручивать. Я у кошек их пачками выкручивала с помощью подручных средств - травинка, волосинка. обкрутить основание клеща и потихоньку выкручивать против часовой стрелки 18.06.2014 11:24:12, Marg
мне так понравилась специальная штучка такая, как лапка у швейной машинки только пластиковая, специальная для животных, соседка ей в секунду клеща с ребенка сняла присосавшегося глубоко и чистенько так, вот подумываю купить, тей в ветеринарке продали 18.06.2014 21:11:08, lvitsa
Аквамарин
Нам сняли именно такой штукой! Я еще спросила это что-то специальное, врач сказала в ветеринарном покупала чтобы клещей вытаскивать, очень удобно) но добавила, что самим все же не стОит это делать. 18.06.2014 21:20:05, Аквамарин
Клеща лучше снимать сразу как обнаружили. Там нет ничего сложного. Чем он дольше висит на вас, тем больше всякой гадости внутрь попадает. Штучка, которой клеща снимают, продается в аптеках 19.06.2014 17:59:17, Yula
Innulik
Ваш доХтур мягко говоря не прав. Я с детства, у меня тетя врач, сейчас еще сестра, всегда слышала, что маслом ни в коем случае нельзя. К чему это приводит, я уже написала. 18.06.2014 10:40:14, Innulik
Аквамарин
Ну короче маслом у них ничего и не получилось... Еду сама. Не знаю стоит ли выкручивать... Постараюсь рядом найти больничку или травму. 18.06.2014 12:06:50, Аквамарин
Businka
только на анализ клеща сдавать. бывают и в зараженных районах здоровые клещи 18.06.2014 09:46:39, Businka
Аматерасу
нашел на себе, т.е. просто ползал? 18.06.2014 09:25:43, Аматерасу
Аквамарин
Не, не ползал, уже хорошо присосавшийся. 18.06.2014 10:08:40, Аквамарин
Innulik
случаев энцефалита в последнее время в Подмосковье не было зафиксировано, но вот боррелиозом почти каждый второй заражен. 18.06.2014 09:15:26, Innulik

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!