Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горлица

Поговорите со мной про армию...

иначе семья развалицца не образовавшись((
Имеем мальчеГа 23 лет, 17 июня защищает диплом, военной кафедры конечно нет, есть обычная отсрочка от армии.
От того что "типа взрослый" (читай неумный) сходил в военкомат по первой же повестке,которую прислали на дом. И там его сразу "зацепили": выдают следующую повестку под расписку, и гоняют его туда каждые 2 недели, хотя отсрочка еще действует. Пугают,что если не придет,то это уже уголовная ответственность за уклонение от службы. Нам взрослым ходить с ним в военкомат не разрешает, сам там сразу же теряется от такого прессинга, толком ни там ни дома ничего объяснить не может. Сейчас сказали сдавать анализы, медкомиссии как таковой не было-на глазок определили,что годен к армии...
МальчеГу надо идти служить, "откос" не годится...
В анамнезе муз. школа с дипломом, хор и дзюдо.
И вот в связи с этим вопрос: как грамотно "послать" военкомат,чтобы отстали от него до окончания отсрочки института? И как "подороже подать себя" в военкомате,чтобы пристроить его в хорошую ВЧ?
Поговорите со мной....читать инет уже не могу-голова пухнет, волосы шевелятся от ужасов службы..((
Всем заранее спасибо!!!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.06.2014 14:25:02,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
мой такой же мальчик сейчас служит
в военкомате прессуют не по детски - на себе испытала!!! и хоть я вроде подкованная шла, но ребята там бравые на мозг капают умеючи. так что прекрасно понимаю почему ваш растерялся

На вашем месте я бы сама сходила сначал в вуз (ну на это и сына командировать можно) где б взяла бумажку до какой именно даты у него отсрочка, а потом уж сама бы в военкомат сходила и спросила на каком основании ему прислали повестку и заставляют проходить медкомисию ДО этого срока?!!!!
Скажите что вот именно после этой даты вы как законопослушные придете к ним и только тогда пройдете медкомиссию!

Я вам скажу для его они это делают, чтоб уже сейчас подготовить бойца, чтоб типа время не теряя потом его сразу забрить, но вам то спешить некуда, вы спокойно можете потянуть время

Единственно. если есть блат, то узнайте в какие части набирают, в военкоматах обычно знают куда именно посылают ту или иную группу, так вот, если будут набирать в нормальную часть и недалеко от дома, то может есть смысл подсуетится и побыстрее пройти комисию и сдаться

ну и сразу успокою, сейчас армия намного лучше! и в бытовом и в психологическом смысле.
Условия бытовые очень улучшились, я в свое время в пионерлагерях в худших условиях отдыхала) а у них там сейчас как в санатории) со шведским столом.
медуслуги тоже нормальные, лечат ребят хорошо, не отказывают при малейших заболеваниях. главное чтоб сам не боялся и не стеснялся обращаться
дедовщины нет, с этим очнь строго, офицеры теперь за свою з\плату трясутся над каждым синячком у солдатиков, объяснительные заставляют писать где и когда ударился

ну и ребятам постарше и с образованием служить все же полегче, чем мелюзге 18летней с ветром в башке, вот мое личное мнение что раньше 21 нельзя в аримю брать
06.06.2014 23:09:50, Свет-ОК
После окончания можно написать на последипломный отпуск, для разных специальностей разный срок, где-то 6 недель, где то 4 недели, надо смотреть стандарт. Возможно сроки написания заявления он уже пропустил. Если поступает в аспирантуру и успешно в срок защищается - в армию он не идет вообще 04.06.2014 18:33:16, marfa68
Hatuba
ну, не знаю, моего когда из института отчислили я очень боялась, что после армии он и вовсе не захочет его окончить, пошла вместе в военкомат к главврачу, взяла копию страницы карты, где поставлен диагноз о пищевой аллергии и полинозе, врач немножко поехидничал, типа сам мальчик про болезнь и не знал?, но дал направление на обследование в больницу, где диагноз подтвердился, на этом армия закончилась. Все остальные друзья сына, кто решил служить- служили, кто решил не служить нашли способ не служить, причем законный, без взяток. 04.06.2014 17:44:39, Hatuba
Свинка
Попробуйте найти выход на Хор им. Александрова, съездить на прослушивание. 04.06.2014 17:18:38, Свинка
Горлица
А они могут взять призывника в хор на 1 год?
спасибо за идею! )
04.06.2014 19:06:25, Горлица
Да, берут! В ин-те найдите коорд-ты, позвоните! 04.06.2014 21:14:27, NANE
Он большой у вас, понятно, что переживаете, но мужчина всё же он уже. Пример: муж поступил в аспирантуру, отучился там (хоть и не шибко блестяще), как-то дотянул до 27 лет, потом и призывной возраст у него закончился (военной кафедры не было), при этом рядом с ним не было родителей, они живут в другом регионе и в военкомат с ним не ходили. Но он, конечно с 17 лет в студ. общежитии жил и давно от родителей отделился, всё сам привык решать к тому времени :( Попробуйте в аспирантуру поступить для отсрочки, нам это помогло, хоть тоже вызывали. 04.06.2014 16:25:58, Orbitalik
А сами без него сходить узнать? 04.06.2014 16:07:13, sova_j
Горлица
а что у них узнавать? 04.06.2014 16:08:56, Горлица
Что хотите узнать, то и спросите: как можно не ходить каждые две недели,т.к. у него отсрочка. Законы предварительно почитайте. Я помню ходила узнавала какие документы для отсрочки нужно предоставить (для будущего мужа :)). Все мне рассказали нормально, там тоже люди. 04.06.2014 16:13:17, sova_j
Горлица
что-то мне сомнительно,учитывая как они его прессуют..
но все равно спасибо за идею)))
04.06.2014 16:25:46, Горлица
ну в 23 года уже как бы взрослый мужчина) может сам разберется?)) 04.06.2014 15:27:51, Марася
Горлица
т.е. Вы предлагаете пустить все на самотек и пусть идет служит с дагами?((
У друзей так сходил мальчик..теперь или пьет или сутками сидит в компе..вообще в реальность не возвращается..о том,что там было не говорит..
он хоть мне и не родной,но не готова я к этому...
04.06.2014 15:32:42, Горлица
risha
мой в 20 ушёл служить, в 21 вернулся. Мне и в голову не пришло ходить с ним в военкомат - ни разу там не была, сын всё делал сам. Про ужасы писать не буду( Но сын не жалеет ни о чём и говорит, что это была отличная школа жизни. И лучше побыстрее эту школу пройти. 04.06.2014 14:59:41, risha
ПоЛе
а ваш из института уходил в армию или как? 04.06.2014 15:16:58, ПоЛе
risha
мой после колледжа пошёл (музыкально-педагогического), даже диплом не успел забрать. Отсрочка даётся только раз, так что поступить в институт не успел. 04.06.2014 15:21:53, risha
Горлица
а он служил там,куда отправил военкомат или вы "выбрали" ВЧ и работали над тем,чтобы он попал именно туда? 04.06.2014 15:15:07, Горлица
risha
он уходил по запросу из части. Но мы потом очень об этом жалели, так как часть оказалась - "ужас, ужас". Но ужас был в том, что "деды" были злые, начальство неадекватное. а сейчас в той же части его друг служит - так говорит, что служба лёгкая, практически санаторий: деды отличные, начальство поменялось полностью. 04.06.2014 15:22:59, risha
Горлица
ясно, значит надо нам как-то работать,чтобы отправили в "нужную" ВЧ.. 04.06.2014 15:28:51, Горлица
ПоЛе
у нас аналогичная ситуация :( Мальчик аспирантуру не рассматривает? 04.06.2014 14:39:39, ПоЛе
ТВЛ
ну аспирантура - отсрочка еще на 3 года, дальше - уже "стареньким" придется все равно служить. а 26 - самое время уже развиваться и делать карьеру. Мне кажется, лучше щас год - и все, отстрелялся 04.06.2014 14:51:59, ТВЛ
Нет, если защитится — вообще вопрос закроется. Аспирантура — лучший вариант. 04.06.2014 18:54:43, какой-то крокодил
Горлица
Речь идет не о том,чтобы не служить,а о том,как обуздать военкомат,чтобы он не трепал нервы мальчеГу, и как попасть в хорошую ВЧ с учетом имеющегося набора умений)))
Вдруг у кого-то был опыт такой..
04.06.2014 15:11:42, Горлица
ПоЛе
мало ли что через 3 года изменится, уж лучше отодвигать эту армию сколько возможно 04.06.2014 14:55:02, ПоЛе
ТВЛ
измениться может только одно - продлят срок службы. На контрактную в течение ближайших 10 лет полностью не перейдет Россия, об этом Шойгу говорил 04.06.2014 14:57:48, ТВЛ
ПоЛе
измениться может семейное положение, к примеру 04.06.2014 14:59:11, ПоЛе
ТВЛ
ну это может, да:) а может и не измениться:) 04.06.2014 15:15:17, ТВЛ
Горлица
а придется-если в армию не захочет)))))) 04.06.2014 15:33:07, Горлица
ТВЛ
лучше жысть себе поломать, чем год в армии отслужить? сомнительно 04.06.2014 16:06:53, ТВЛ
Горлица
вот думали уже об этом..учится там он не особо горит желанием,но имеет идею как-то отсрочить свой уход в армию до осени. Вот если подать док-ты на аспирантуру,принести справку в военкомат, отстанут от него? 04.06.2014 14:42:34, Горлица
ПоЛе
он ведь уже за повестку расписался, так просто не отстанут - будут грозить уголовным преследованием :( 04.06.2014 14:48:02, ПоЛе
Насколько я понимаю, нет состава преступления, если сейчас деканат ему до осени отпуск предоставит, например, и отчислит из студентов тоже осенью. Но лучше этот вариант перепроверить, конечно, с каким юристом-адвокатом. 04.06.2014 18:56:04, какой-то крокодил
Никакой деканат никакой отпуск дать не может. 04.06.2014 20:25:50, Ольга*
Почему? У нас пишут заявление на имя кого-то в деканате, и в ответ предоставляется учебный отпуск до конца лета. 04.06.2014 21:44:52, какой-то крокодил
И что? На время этого учебного отпуска военкомат дает отсрочку? Суть-то не в отпуске, а в отсрочке. 04.06.2014 23:09:51, Ольга*
Да, потому что человек всё ещё студент, а студентов вроде как не призывают. 05.06.2014 15:12:54, какой-то крокодил
Военкоматы в начале учебного года запрашивают дату окончания вуза выпускниками. Опять же, если человек считается студентом, ему не выдают диплом, т.к. нет приказа об отчислении. И как тогда на работу устраиваться без диплома? 05.06.2014 16:43:08, Ольга*
Человек даже в середине года может и академ взять, например, оттянув окончание учёбы ещё на год. Подозреваю, запрошенная в начале года информация о дате окончания помогает военкомату вовремя начать доставать студентов, а не носит обязательный характер.

Устраиваться и без диплома можно :) А даже если без диплома никак — всё-таки получше будет летом два месяца ничего не делать до приказа о зачисления в аспирантуру, нежели ничего не делать в армии год.
05.06.2014 18:08:27, какой-то крокодил
На академ отпуск отсрочка как раз распространяется (см. закон о воинской обязанности). Дата окончания обучения стоит в приписном свидетельстве с первого курса. Про то, что можно продлить отсрочку на время каникул после получения диплома в законе не говорится. 05.06.2014 22:38:41, Ольга*
Так как раз не «после». Дата получения диплома сдвигается, условно. 05.06.2014 22:55:48, какой-то крокодил
Эта дата не может сдвигаться. По закону отчислить и выдать диплом студенту нужно не позднее 10 дней с момента защиты дипломной работы. За нарушение санкции к вузу. 06.06.2014 09:50:50, Ольга*
Ну и да, я тут внезапно выяснил — у нас просто сессию продлили в этом году до 16 июля. Всё. Если честно, плохо представляю, как это формально сделано, но соответствующая справка у меня на руках. 18.06.2014 18:31:33, какой-то крокодил
Постойте, как же тогда быть в случае академа? Тут дата-то точно сдвигается этак на годик.

Да и 10 дней странные какие-то. У нашей группы вон защита 16-го, а отчисление и выдача диплома — 30-го.
06.06.2014 22:01:44, какой-то крокодил
Горлица
ну так он каждые 2 недели ходит туда, а если принести справку о поступлении в аспирантуру (а в последствии забрать от туда документы и не учиться)-это поможет отодвинуть срок ухода на осень? 04.06.2014 15:12:44, Горлица
ПоЛе
он не может принести сейчас справку о поступлении в аспирантуру - туда ведь ближе к осени поступают 04.06.2014 15:15:21, ПоЛе
Горлица
а доки туда не сейчас подают? допустим он всерьез хочет там учится,диплом защитил,а тут срок ухода в армию...получается он не успеет туда даже подать документы? 04.06.2014 15:30:57, Горлица
В аспирантуру вступительные бывают в июне-июле и в сентябре. Справку для военкомата дают после приказа о зачислении. Если хочет идти в аспирантуру, то должен об этом сказать в военкомате. Они отстанут на какое-то время. 04.06.2014 20:27:49, Ольга*
ПоЛе
документы-то можно после защиты диплома подавать, но военкомату нужна справка о зачислении, а она будет только осенью. А призыв-то сейчас идет :( 04.06.2014 15:38:47, ПоЛе
Горлица
но они могут отсрочить на основании подачи документов до осени призыв? 04.06.2014 15:47:12, Горлица
ПоЛе
по-моему, нет 04.06.2014 15:49:32, ПоЛе
ТВЛ
а заведение какое заканчивает? ну в смысле - какого рода специальность? А мой в 17 уже не позволял с собой в военкомат ходить, такшто в 23 - тем более, не обижайтесь. Я своему сказала, что поеду в любом случае , а там как хочет. Но ходить с ним по кабинетам вам все равно никто там не даст:) 04.06.2014 14:32:57, ТВЛ
Горлица
Он выйдет инженер холодильного оборудования в мясной промышленности (вроде так),сейчас уже работает в фирме программистом (не по специальности, конечно)
Да я не обижаюсь,каждый раз ему "наговариваю" информацию,которую надо озвучить в военкомате..все бестолку..там видать так давят, он теряется...
04.06.2014 14:44:18, Горлица
ТВЛ
ну в любом случае надо ему озвучить специальность, чтобы к технике приставили, там вроде порядок и вч под Москвой много с техникой. 04.06.2014 14:50:38, ТВЛ
Горлица
ВЧ много,есть те,куда бы мы хотели его определить.И вопрос КАК заинтересовать военкомат (про деньги знаю),чтобы его отправили туда))
Я бы мечтала,чтобы он был в какой-нить "певческой" роте))))
04.06.2014 15:14:18, Горлица
ТВЛ
про деньги - сложно сейчас очень, если только оооооочень надежных знакомых найти. Там сейчас во всех кабинетах стоят видеокамеры. 04.06.2014 15:16:18, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!