Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Tendresse

Не знаю как быть

На Пасху были в церкви, на паперти нищие просят милостыню. Так получилось, что ко мне обратилась женщина и рассказала свою историю - она беженка из Грузии, уже довольно пожилая, болят ноги, ходит с трудом. Здесь устроиться не получилось, помощи беженцам особо нет. сейчас ее невестка зовет назад - и эта женщина хочет улететь к ней в Сухуми, просит помочь на билет. Я пообещала помочь, но теперь понимаю, что не потяну целый билет. Пока еще не поняла даже сколько он стоит.

Ужасно неудобно просить, но может кто-то хочет тоже немного помочь?
21.04.2014 13:02:28,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я очень черствая ибо все места где можно встать и реально получить подаяние поделены и контролируются. И никто не позволит там стоять просто так. Бизнес это и мы сами его взращиваем(( Единственный вариант когда я даю денежку это если играют на музыкальных инструментах и делают это хорошо. Просто плачу за доставленное мне удовольствие. 21.04.2014 19:26:54, zamurzika
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
это настолько КЛАССИКА РАЗВОДА!... что даже нечего сказать.
а вообще беженцев знаю, правда, из Чечни и Азебрайджана. Ну не все так плохо, как кажется. Во всяком случае, на паперть им не надо.
21.04.2014 16:58:04, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Tendresse
а я как-то искренне очень восприняла - просит человек, рассказывает так подробно... 21.04.2014 17:21:56, Tendresse
Ложка д'огтя
ну слушай, мы все взрослые, большие люди:) И давно уж понятно, что подает и помогает человек не для кого то, а для себя. Поэтому позиция когда в каждом видишь обман-воровку на доверии и проч. - карму не улучшает. Так что мож мы с тобой и лохи, зато душе спокойнее:) 21.04.2014 18:25:50, Ложка д'огтя
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
наша семья на заре моей юности жила рядом с воровкой на доверии))) там даже глазки честные-пречестные были со слезой))) и в анамнезе полобманутого цыганского табора)
конечно, искренне, иначе кто ж подаст-то. В любой работе есть асы
21.04.2014 17:23:58, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Одна такая рыжая
Тань, ты чего?! Ну большая же девочка! Дети лейтенанта Шмидта, нигерийские принцы, беженцы из Грузии и "Только сегодня! Вы выиграли в нашей лотерее!!!" - это же всё из одной и той же серии.

Вдохни, выдохни и пойди сделай хорошее дело. Обеспечение хозяев нищенского бизнеса хорошим делом не является.
21.04.2014 16:43:05, Одна такая рыжая
Tendresse
большая, ага. но наивная очень :) 21.04.2014 17:22:57, Tendresse
Ellen
никогда не забуду...
когда-то давно ездила я в метро на работу и с работы по желтой, Калининской линии.
И постоянно во время, когда я ездила, по вагонам ходила парочка пацанят - помладще, лет 5 и постарше, лет 15. Черненькие такие, глазастенькие. Младший очень улыбчивый и обаятельный, подбегал к пассажирам, тряс за руку. Им всегда много подавали. Одеты так - бедненько-ободранненько..
И вот как-то в выходной, еду я по своей ветке, и тут в вагон снова они заходят. Только уже одеты более чем прилично, костюмчики такие дорогие, у старшего сумка очень приличная. Младший по привычке начал было к пассажирам приставать, а старший его одернул, в угол завел, что-то обяъснил. И встали они себе в сторонке, куда-то поехали. У них тоже выходной, не на работе...
21.04.2014 16:10:38, Ellen
Helen_a
Сколько уже показывали по ТВ, попрошайничество -это БИЗНЕС!
Никто никому не даст встать с табличкой просто так, не надо переживать, что не помогли. А на будущее, если замучает совесть в метро или людных местах, увидев "бедолагу" с табличкой, осмотритесь, обычно работодатели рядом, чаще всего цыганской наружности, и идите спокойно домой ))))
21.04.2014 15:43:35, Helen_a
[пусто] 21.04.2014 15:41:46
Одна такая рыжая
"никто бы не давал - умер бы этот вид мошенничества сам" - золотые слова!!! 21.04.2014 16:40:53, Одна такая рыжая
Однажды мы возвращались с коллегами с работы, сидел мужчина с табличкой что нужны деньги на билет. т.к. его обокрали. Почему то у нас не было с собой больших денег, рубле по 100-200 (наверное судьба), мы отдали ему все что было, он плакал. А потом я его видела полгода спустя с той же табличкой в другом переходе. Так что не стоит так убиваться, возможно это тот же вариант ((( 21.04.2014 15:36:51, Ivy
О б ъ е к т и в н о с т ь
разводка и очень плохая , при чем тут Грузия то , если ей в Сухуми надо ? 21.04.2014 15:31:45, О б ъ е к т и в н о с т ь
Сухуми - это не Грузия, это Абхазия ;) Какие беженцы спустя столько лет (в конце 90-х там боевые действия велись, с тех пор уже стопицот раз можно было на родину вернуться). Разводка! 21.04.2014 15:26:48, Сыроежка(с большой буквы;)
Tendresse
хм... про страны я что-то не подумала 21.04.2014 15:29:03, Tendresse
tsieka
Так повелся один мой знакомый. Были деньги, дал даже больше, чем на билет. Потом еще не раз у той церкви видел женщину, которой помог на билет. И ее многие еще видела, у нее была отличительная внешность, промышляет этим. 21.04.2014 14:36:30, tsieka
Its4udo
Почему беженцы? Вроде давно никаких проблем нет подобного плана... Очень на разводку похоже(( Если только вариант с картой, куда деньги вернутся в случае возврата. Но нужно ей озвучить это.
Или отвести ее в Союз грузин в России, там разберутся как помочь.
Честно, я не понимаю таких просьб сегодня именно к незнакомым людям.
21.04.2014 13:51:04, Its4udo
Морковка.
Иду в метро.Стоит парнишка лет 30,одет очень(!) прилично,с табличкой "помогите купить билет до..."(город не помню уже,российский).Я прошла,но потом вернулась и дала ему сто руб.
И до сих пор его вспоминаю и совесть меня мучает-может у человека все деньги украли,надо было просто купить ему этот билет...
Но столичная настороженность ко всем,кто просит,не дала мне это сделать:( Вот и не знаешь,как правильно поступить.
21.04.2014 13:47:32, Морковка.
На Проспекте Мира? До Оренбурга? 21.04.2014 14:37:12, Muha_Na_TaNke
Морковка.
точно!До Оренбурга)
но не на пр Мира,а в переходе с Третьяковской на Новослободскую
21.04.2014 15:16:35, Морковка.
... ну вот честно, Вы верите, что у приличного парнишки 30 лет нет ни родственников, ни знакомых, ни друзей в его городе, которым он мог бы позвонить и попросить о помощи?... 21.04.2014 13:52:55, Anais-Anais
Морковка.
ну вот именно эти мысли меня и остановили))
но уж больно редко можно встретить такого попрошайку,обычно они обернутые в хурьёпки стоят),а тут-тихий такой,симпатичный,приличный:)
....а может у него и телефон украли?...
и вообще,ну вдруг,что делать в такой ситуации? Ты один в чужом городе,все украли.В полицию идти? Она билет купит?Домой от вашего имени позвонит?
21.04.2014 13:58:20, Морковка.
:))) Оказывается ДА (на все Ваши вопросы :)) ) 21.04.2014 14:01:59, Anais-Anais
Морковка.
бог ему судья)
пусть мои сто руб помогут ему в жизни)
21.04.2014 14:06:35, Морковка.
Innulik
все может быть еще проще, если обокрали-ограбили и нет ни денег, ни телефона, этот парнишка может подойти в отдел полиции на территории которого было совершено преступление (кража и т.п.), ему сбацают временные доки и направление в отдел полиции на ЖД, там его посадят на поезд совершенно бесплатно. 21.04.2014 13:57:36, Innulik
Так вот я когда это писала, тоже подумала, что (не дай Бог :) ) это случится со мной (и украдут и мобильный тоже) - я же не помню ВСЕ телефоны своих близких, а тем более друзей, вот что бы Я делала... и тут же мысль - в милицию, а там уже разыщут моих родных и близких :)) .

... кстати, домашние-то телефоны я помню... даже некоторых школьных подруг :))

А теперь выясняется, что меня и домой доставят :)))
21.04.2014 14:00:36, Anais-Anais
Innulik
доставят) не в комфорте и на самых лучших местах, и чтоб все эти бумажки получить надо будет запастись силой духа, но доставят и в довольно сжатые сроки) 21.04.2014 14:06:29, Innulik
Морковка.
о как,буду знать))
значит,совесть свою могу успокоить)
21.04.2014 13:59:51, Морковка.
Innulik
у меня бывший работал на земле, где два рынка находилось Преображенский и бывший рынок на стадионе Локомотив,а потом торговый центр. У него в дежурство такие обкраденно-ограбленные пачками приходили, в основном вся дневная работа дежурного опера была именно в выдачи этих бумажек. Муторно-тяжело, конечно, потерпевшим, но зато бесплатно. 21.04.2014 14:03:23, Innulik
Diola
меня бы тоже сомнения обуяли: если есть невестка, значит есть сын, так? Где он, почему не помогает матери вернуться?
Существуют ли сроки пребывания граждан Грузии на территории РФ и каковы они? Что происходит с теми, кто эти сроки нарушает, департация? За чей счёт, если у человека денег нет?
21.04.2014 13:19:52, Diola
Кнопыч
А невестка не может ей помочь, а ее сын? 21.04.2014 13:18:49, Кнопыч
Lo.
я ни разу не черствая, но где гарантия что она собралась улететь, а не сдать билет и получить денег ? люди этой профессии очень грамотно уметь присесть на уши и получить если не все желаемое. то хотя бы его часть 21.04.2014 13:07:20, Lo.
Медведка
Я слышала про вариант купить нуждающемуся билет по своей кредитке. В случае сдачи билета в кассу деньги возвращаются на карту оплатившего. 21.04.2014 13:43:12, Медведка
самое противное, что из-за них реально нуждающиеся уже помощи не получат(( 21.04.2014 13:34:04, AcurA
Tendresse
я тоже на эту тему думала, но потом решила, что это не мое дело - пусть это будет на ее совести. и если люди просят - значит нужно по возможности помочь 21.04.2014 13:15:47, Tendresse
Ложка д'огтя
вот я в таких случаях так же рассуждаю - даю, если сердце подсказывает помочь. И не чувствую себя осликом лопоухим-облапошенным, ни разу не чувствовала. 21.04.2014 14:40:12, Ложка д'огтя
Если у Вас есть желание ПОМОЧЬ, то есть огромное множество детей с ужасными болезнями, которые ждут свои операции годами, т.к. у их родителей нет денег....
Вот им действительно нужна помощь...
21.04.2014 13:47:27, Anais-Anais
Одна такая рыжая
Плюс миллион!!! 21.04.2014 16:44:52, Одна такая рыжая
Innulik
у попрошаек поняти совести отсутствует напрочь, к сожалению(
помню как мужик около нас бился чуть ли не в истерике, что ребенок задыхается от астмы в машине, денег просил слезно на лекарство и типо купит отдаст, кинет на телефон, все что угодно сделает. На предложение дойти до машины, и оказать помощь ребенку (ну что поделаешь женщина рядом со мной оказалась астматиком и с лекарством в сумке), послал нас к черту...
21.04.2014 13:27:09, Innulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!