Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите, очень важно!

увезли нас вчера на скорой в детскую больницу им.Сперанского, сделали рентген, на нем ничего нет(в смысле плохого)
и врачи путаются в показаниях, одни говорят- сотрясение, тк была рвота(После падения, когда успокоилась она, пошла ее спать укладывать и дала молочка ей, она всегда с молочком засыпает, выпила, закашлялась и вырвало ее фонтаном), другие - нет, типа симптомов указывающих на сотрясение нет, активная, кушает хорошо, реакции все хорошие и тп. Лекарств много оч выписали, и все с такими жуткими противопоказаниями и ограничениями приема с 12-14 лет.. а нам годик.. Есть ли какой-то стопроцентный метод установления есть сотрясение у ребенка или нет, что бы не пичкать зря..
упала с детской лошадки(высота сидения от пола 40см), ударилась затылком, на ламинат..

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.04.2014 13:12:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шютка такой
Если у ребенка нет отклонений при неврологическом осмотре, нет нарушений сознания, нет ярко выраженной гематомы на голове- наблюдайте интенсивно и при малейших отклонениях в динамике/ ухудшении состояния не откладывая показывайте врачу.
Ламинат - материал пружинящий, это не асфальт.
Легкое сотрясение , возможно, имело место быть, но его ничем не лечат, а наблюдают. Что за медикаменты вам понавыписывали??
18.04.2014 03:19:27, Шютка такой
MamaKids
В любом случае, снимок я бы показала другим еще врачам, ну просто странно, что врачи не могут сойтись во мнениях( По поводу родничка не закрытого, тоже соглашусь, если не закрылся можно и узи сделать, только тут еще все от того зависит, на сколько он еще открыт, если совсем чуть чуть, то врачу трудно будет что то разглядеть( 15.04.2014 23:16:55, MamaKids
Желток
если не закрылся родничек то НСГ сделать, и я бы в невромед зайцеву показала, он нас обстучал со всех сторон предже чем заключение сделать по ЧМТ, и пот еще НСГ там же сделали 15.04.2014 17:17:47, Желток
panter
у подруги дочь упала дома на ковре-сотрясение... 15.04.2014 14:06:15, panter
Моя в полгода упала с дивана высотой 40-50 см на ковер с высоким ворсом. Рвота была часов через 6. Я в этот день первый раз дала ей творожок, и сначала подумала что это реакция на прикорм. Но когда поехали в травмпункт, я сказала врачу что после падения у ребенка лицо стало белое как мел! Врач сказал что это стопроцентый признак сотрясения. Еще сказал что не так важно с какой высоты, очень важно с каким ускорением падал ребенок(( 15.04.2014 13:55:43, dalila
cokol
покажите снимок еще нескольким спецам, лучше по знакомству. мне по рентгену тоже сотряс не поставили, а потом я через три дня на работе со стула в обморок упала. И уже "свой" врач обалдел, как же у меня тяжелый сотряс разглядеть не смогли. не было ни рвоты, ни тошноты, кстати. из лечения - только полный покой и обезболивающее на шею, ибо голова болела адски. 15.04.2014 13:50:50, cokol
Может показаться еще одному неврологу, которому вы доверяете, если сомневаетесь в назначениях? Тем более в динамике понаблюдать не помешает.
Стопроцентного метода нет, но удар затылком+рвота фонтаном - очень подозрительно именно на него : ( Из симптомов - бледность, головные боли, головокружение, тошнота.
При сотрясении не обязательно тучу препаратов принимать. Но даже если придется - все адекватные фармпроизводители описывают много побочек. Они обязаны описать все, что возможно, даже очень редко. И большинство препаратов у детей не исследовалось, поэтому и не рекомендуют их для малышей.
Если препарат описан как супер-эффективный, не имеющий побочек и разрешенный к применению для всех - вероятно производитель просто недобросовестный.
15.04.2014 13:46:58, ЛюбимицаКлаппа
АкунаМатата
Окулист вас смотрел? На сотрясения указывает характерная картина глазного дна.
Но я не медик, с чужих слов пишу, и надеюсь, что вам более квалифицированный совет дадут.
15.04.2014 13:33:04, АкунаМатата
Шютка такой
Характерная картина глазного дна на сотрясение не указывает:) 18.04.2014 03:04:55, Шютка такой
Желток
если врач знает и наблюдает ребенка - то очень даже указывает, а без динамики - естественно не совсем правильно ставить диагноз только на основании осмотра у офтальмолога, хотя хороший офтальмолог - видит изменения в сосудах глазного дна 18.04.2014 22:06:11, Желток
Шютка такой
Вы не поняли:) и я не точно выразилась:) сотрясение бывает различных степеней, изменение глазного дна присутствует не у каждой его степени. Там, где оно присутствует, надо бегом бежать на кт, а где не присутствует, исключить сотрясение все- равно нельзя;) 18.04.2014 23:00:02, Шютка такой
Окулиста не было, он должен был посмотреть на сегодня, но я еще вчера увезла ребенка домой, тк нас поселили в инфекционное отделение(а соседями нашими были мамочка с деткой, у которой т 39 и левосторонняя пневмония) а у нас всего-лишь сопельки, тк обе пятерки прорезаются и двойки нижние.. 15.04.2014 13:40:07, **Нюсик**
На осмотр к окулисту, невропатологу и хирургу уже записалась в нашу клинику, но это будет только в чт.. 15.04.2014 13:42:01, **Нюсик**
Свинка
попробуйте проверить реакцию зрачков на свет, сами. Берете фонарик и в состоянии вечера светите в зрачок - если он быстро сужается и оба - одинаково (нет такого, что один глаз больше, один-меньше), то шансы за сотряс уменьшаются. 15.04.2014 13:31:01, Свинка
это проверяли, все хорошо 15.04.2014 13:36:53, **Нюсик**
МэМ
ЭЭГ не делали? 15.04.2014 13:21:52, МэМ
Шютка такой
Для чего в данном случае ээг? 18.04.2014 03:03:14, Шютка такой
это что? делали какую-то штуку, датчиком как узи с гелем поводили по висками за ушами, а на мониторе был рисунок как на кардиограмме - полоска зигзаков.. Врач который это делал, вообще молчал, на мои вопросы: что это, какой результат, что с ребенком и тп, отвечал только "успокойтесь, мы еще обследуем" 15.04.2014 13:26:25, **Нюсик**
Шютка такой
Это не ээг, а нсг 18.04.2014 03:03:50, Шютка такой
МэМ
Оно и есть. Нам пантогам выписали при сотрясении. 15.04.2014 14:33:44, МэМ
Шютка такой
Лекарство " ни о чем", пардон. 18.04.2014 03:02:43, Шютка такой
Я не врач. Моя в 3 года с пианино полетела. Было сотрясение. Никаких лекарств не прописывали. Полный покой и наблюдение. Потом повторное обследование, чтобы исключить трещины и кровотечения скрытые и не сразу проявляющиеся. 15.04.2014 13:19:34, BTsha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!