Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!

украшения на выпечку - вопрос?

Хочу мужа на ДР тортом порадовать. Спартаковским :) Таким, как местная кудесница печет, но самодельным только, ибо лишних средств в бюджете нет. Подскажите, можно ли из марципановой мастики, которая в закупке КенгиРу, сделать красную и белую глазурь? Или их можно сделать какими-нибудь другими подручными средствами? И как вообще замутить торт не сильно сложный, но съедобный и спартаковского вида? :)
10.12.2008 13:38:59,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

jaba
Здесь есть:
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=271
http://www.kalitva.ru/2007/01/16/recept_sakharnaja_mastika.html
Молочная мастика
http://www.smachno.ua/dir/recipes/desserts/6299.html
В активной ссылке мячик как делать.
10.12.2008 15:31:57, jaba
Ореховая соня
Можно сделать торт в форме футбольного мяча. Много таких фоток встречала. Пекут бисквит, и потом рвут на кусочки, и укладывают их в дуршлаг, выстеленный изнутри пищевой пленкой, перекладывая кремом.

Покупная мастика сама по себе белая, ее можно покрасить, но, как пишут, только гелевыми красителями. Если надо, могу поискать адрес, где покупала.
10.12.2008 13:44:15, Ореховая соня
Iyaf
+1. Только мы делали из салата "Оливье": белая горка салата, на ней черными порезанными маслинами выложены пятна, как на мяче, а вокруг зелень, изображающая травку. Именинник утащил это на работу :( 10.12.2008 15:15:45, Iyaf
Ореховая соня
Да)), это более экологично, чем мастика. Мне ее делать понравилось, а есть как-то не так. Светлую еще ничего, а когда яркие цвета... 10.12.2008 15:24:31, Ореховая соня
а мастика - это что такое? это сахарная паста?
про мячик идея классная, только боюсь таланта на реализацию не хватит. Проще бисквит порвать, накрыть друшлаком для придания формы горы, вымазать красной мастикой и белым "С" в ромбе нарисовать. А я все думала, как же форму такую тортам придают! Спасибо огромное за идею!
10.12.2008 13:50:30, ливень
Ореховая соня
Мастика бывает разная. Из маршмэллоу, желатиновая, молочная. Грубо говоря да - сахарная паста - основной компонент сахарная пудра. В этой закупке готовая есть - назвается сахарная паста Бианка - мне очень понра.

Все не так сложно, как кажется. И мастику не мажут, ее на скалке раскатывают и потом этим блином торт укрывают. Если соберетесь - могу поделиться красным красителем - его всего капельку надо.
10.12.2008 13:57:00, Ореховая соня
а мне посоветуй тогда где красители купить:)) не вижу что-то.... 10.12.2008 15:06:55, Дашина:))
jaba
Любые пищевые красители, их много в больших супермаркетах, могут быть в порошке, могут быть жидкие, для детей не усердствуйте с красителями, могу вызывать аллергию. Если делать детям, можно взять свежий сок морковки, свеклы, шоколад, карамель, а остальные заменить красителями. 10.12.2008 15:24:58, jaba
Ореховая соня
В мастику говорят только гелевые можно. А они очень мало где есть. Впрочем, с порошковыми я не экспериментировала, не знаю, может нормально будет. 10.12.2008 15:27:25, Ореховая соня
jaba
Так, про гелевые рассказывайте, что за звери, не видала, я сухие сыпала, не знаю на счет покупной мастики, а домашняя выжила, всё съели, никто не расстроился? Я, правда только цветочки делала, лень было сильно заморачиваться. 10.12.2008 15:41:00, jaba
Ореховая соня
Не помню уже, почему гелевые(. Начиталась в тырнете, и бегала потом искала. Хорошо, нашлось кому подсказать. Другие побоялась пробовать, потому как в первый раз делала, а повод ответственный - д.р. ребенкин. Результат у меня в реге лежит, правда на торте со Смешариками часть элементов красить не пришлось - маршмэллоу правильной расцветки попалась.
Обтяжка из молочной мастики.

А на шоколадном тортике белые элементы из покупной мастики, как в системе в закупке. Она такая белоснежная... супер.

Но раз вы с сухими нормально справились, значит тоже можно - главное же чтобы вид был и конструкция не разваливалась.
10.12.2008 15:52:14, Ореховая соня
jaba
Скажите, а они все потом твердые становятся мастики(фигурки и цветочки), что не разгрызешь, когда высыхают совсем или это я безрукая что-то не так сделала? 10.12.2008 16:07:04, jaba
Ореховая соня
У меня до твердости не дожили, домочадцы помогли)), так что не знаю. Пишут, что надо делать заранее и подсушивать, но ведь твердые потом не откусишь, имхо мягкие лучше. 10.12.2008 16:20:14, Ореховая соня
jaba
Значит все таки они потом все каменные, а я уж думала, туда надо чего-нибудь насыпать. Спасибо. 10.12.2008 16:29:09, jaba
Ореховая соня
Очень от нас далеко... Партизанская, 43. Это где-то в Кунцево. Около 50 р. маленькая бутылочка стоит.

Если что, могу поделиться: у меня есть алый, желтый и бирюзовый... его надо-то капельку.
10.12.2008 15:21:52, Ореховая соня
да мне и до тебя далековато:( а то купила кучу всего, а красителей найти не могу:( 10.12.2008 19:27:04, Дашина:))
Ореховая соня
Только я не про марципановую мастику писала, а про такую, с котрой Ванилла работает. Марципановую имхо так ярко покрасить не получится, более пастельный цвет будет. 10.12.2008 13:48:57, Ореховая соня
напишите пожалуйста, где взять такую, которая в Ваниллы :) 10.12.2008 13:54:26, ливень
prepodavatel
у меня есть ссылка где-то на рецепт глазури из маршмеллоу, ща пришлю.
Спартак-чемпион!!! мы с вами одной крови :)
10.12.2008 13:42:46, prepodavatel
жду с нетерпением :) 10.12.2008 13:54:57, ливень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!