Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
al_gol

А вот интересно, чисто теоретически, кто прав в такой вот ситуации.

Гипотетическая ситуация. СП 2014 :-) Закупка детских вещей, сбор размерными рядами.
Участник положительный, орг положительный.
Условия закупки от орга - сбор рядами, выкупаю только полные ряды.
Участник насоздавал рядов, записался. Орг сформировал заказ, включил все ряды в заказ, радостно оплатил. Может, своими деньгами ряды где-то закрыл, или договорился об отпуске неполных рядов. В общем, всё заказал, на что участник был записан.
Участник отказывается платить за незакрытые ряды в своём заказе, мотивируя тем, что орг нарушил условия закупки, и что готов оплатить только свои заказы в реально полных рядах.
Ну и вот кто тут прав-то? Меня спросили, как давнишнего СП-шника,
по сути, участница неправа, потому что отказывается оплачивать свой заказ, разве нет?
Если вещи не нужны или денег нет, зачем вообще записываться? Это не игра, организатор уже оплатил своими деньгами её заказ... ладно если бы не было вещей и организатор просил деньги за невыкупленное... или как? Права участница? Ну вот раньше можно было "закрыть ряд", чтобы выкупился но я же потом не говорила организатору, что вот это я возьму, а это не возьму...
Чисто потрепаться в ночи, пристрой как-то уже лениво вешать...
01.04.2014 22:58:59,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Clumsy
Как уже престарелый участник СП скажу, что также возможна гипотетическая ситуация, что все ряды моментом закрылись в ночи перед выкупом - кто-то успешно пропиарил в Посиделках, и все ломанулись:)
Поэтому нужно рассчитывать, что может выкупиться и все заказанное.
Если участница записана на позицию, и позиция выкупилась с верным размером/цветом/чтотамещеможет­быть, то однозначно надо забирать и пристраивать, если перехап.
Другого ответа у меня нет.
02.04.2014 17:12:35, Clumsy
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ряды могут быть закрыты участниками НЕ из системы, и если участник висит в заказе, то он вещь хочет, и не его проблемы, закрыт ряд или нет! 02.04.2014 09:31:24, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Love is
не прав участник,на что записался,что очеловечилось,то и забирать нужно,зачем уч-к смотрит на то полные ряды или неполные...орг.может забыл нажать кнопку что ряд полный
уч-к должен смотреть на человечков.
02.04.2014 08:58:39, Love is
al_gol
Ну стандартная ситуация, допустим участница завла ряд, она его весь в опто видит, кто записался на что и какие размеры закрыты, а какие нет.
Допустим создала 2-4-6-8-10, сама закрыла 8, кто-то закрыл 6 и 4, 2 и 10 остались. Она считает, что это неполный. В Ак--ре у Скорпионы когда он был(эх) при заказе разрешали крайние отбросить - насколько я помню. А участница считает, что такой ряд не закрыт.
Я тоже считаю, что если ушло в заказ и человек висит своим ником записанный - то она, как разумный взрослый человек не должна делать вид, что она не заказывала. Рада, что большинство разумно соглашается:-) А то я думала, что уже правила СП поменялись совсем.
02.04.2014 11:35:07, al_gol
Черепашка aka Bel
ну, положительный участник должен знать, что это условие - оно удобно складу, оргу, но бывает, что необязательно на самом деле. так что, прокол участника.. надо было общаться с оргом заранее. 02.04.2014 08:39:04, Черепашка aka Bel
Записался - плати и забирай. Ибо нефиг записываться, если товар не нужен или денег нет. 02.04.2014 07:06:55, Наталия1974
Орг прав. Записался-плати. Нет денег-иди мимо, нечего записываться. А то по сто раз на дню всех нянчат нас бедные орги, как малышей: про стоп пишут, про закрытые ряды пишут. Потом оплатить просят, забрать просят. Блин, за свои 3 копейки геморроя вагон и нервов 3 клубка((
Ладно, бывают спорные ситуации (как с конвертами выше), а тут все ясно: хотел купить, покупай.
02.04.2014 00:10:12, STV
АкунаМатата
предполагаю, что участница записалась на равнозначные для себя вещи в надежде отслеживать, какой ряд имеет больше шансов закрыться и выкупиться. А тут - бац! - и такое щастье:) 01.04.2014 23:36:26, АкунаМатата
al_gol
Так надо было отслеживать или сообщить об этом организатору... хотя я помню, был случай, когда в распродажу кто-то оооочень понахапал и потом в конфе были бесконечные топы о переписи, орг взяла и со всего эту несчастную выписала и не стала ей ничего заказывать:-) Помню орга, участницу не помню. Вот тогда это было действительно уже... шопоголизм в пылу азарта, а тут - в общем-то - время подумать было тоже ведь.
Я не против заказа "чтобы хоть что-то досталось", но это приводит к лишним вещам и пристрою обычно, а не к отказу признавать свои заказы.
02.04.2014 11:38:22, al_gol
al_gol
Ну раньше мы тоже так записывались, и потом забирали вообще-то если выкупилось и человечек... Орг же не телепат. Он видит заказ, если заказов не вагонмишек, то он ещё и со всеми комментариями ознакомится:-) 02.04.2014 00:30:32, al_gol
МОТТИ льда
о, боги...
такоЭ встречаю впервые за все СП:)
01.04.2014 23:23:00, МОТТИ льда
+1 какой-то бред.Причем здесь полные-неполные.Записался,значит рассчитывал,что все выкупится. или записался и держишь кулачки:ой,хоть бы все не выкупилось? 02.04.2014 09:46:10, Сашкины жёны
al_gol
ага, и расстаться с вещами мочи нет, и не нужно всё, тоже думаю, вот ведь. Но просто меня спросили, кто прав в данной ситуации. А я сначала твёрдо знала, а потом сомневаться начала... 02.04.2014 11:39:50, al_gol
Аллю
Да кулачки можно держать, если так угодно. Но прекрасно ясно, что всегда есть вероятность, что выкупится 100% того, на что записан. 02.04.2014 10:33:36, Аллю
Diola
ага) Не имеете права выкупать мой заказ, пока весь ряд не закроется. Не хочу его сразу получить, хочу ждать у моря погоды) 01.04.2014 23:27:38, Diola
Svetik69
Да...Не нужен заказ, конечно должны выписаться, а это уж оргу решать, как он выкупит или фирма не полный отдаст.
У меня тут то же интересная УЗ попалась, сроки вышли- не платит, мотивируя, что ждет остального... пишу выкупа по той закупку будут через 1-2 месяца, платите.
Спрашивает № карты, высылаю.. на что ответ:
"Мои заявленные платежи через несколько дней исчезают и из-за этого разногласия получаются"
При чем мне она не одной оплаты не внесла, что бы такое заявлять..
Теперь вижу это у нее привычка такая ЧС у нее уже 5 (отличница)
01.04.2014 23:10:31, Svetik69
al_gol
ну вот и я полагаю, что если человек уже записался, ник со свободно на свой поменял - значит, записался, если не выписался до стоп-заказа, то значит, заказал и получил и оплатил.

Мне вот вообще нравится ступенчатость заказов на мат-ве, когда объявляется заранее стоп-заказ, и он там у них автоматически ставится, даже если орг забыл выставить сам.

и там вот если ты висишь в заказе после стопа, то он и есть твой, если ты заранее не прочухался и не выписался.
01.04.2014 23:18:18, al_gol
О б ъ е к т и в н о с т ь
не права участница конечно 01.04.2014 23:04:19, О б ъ е к т и в н о с т ь
al_gol
Раньше как-то всё было проще, а сейчас, хоть кодекс правил дополнительных пиши и каждую ситуацию прописывай. Потому что пошла какая-то традиция "клиент всегда прав".
И ещё меня почему-то коробит слово "товар"...
01.04.2014 23:20:00, al_gol
Diola
в данном случае "нарушение" правил закупки только на пользу участникам, т.к. появился шанс получить желаемое без рядов.
Участница странная.
01.04.2014 23:03:01, Diola
Имхо, 100% не права участница. 01.04.2014 23:02:46, Цинния


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!