Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Amaranta

Убрала, спасибо за советы всем и модераторам - за понимание!

:-)
26.03.2014 22:56:14,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Морковка.
буря в стакане воды
я бы,на месте подруги,делать ничего бы не стала,спокойно выполняла свои обязанности но,оставшись в коллективе,относилась к ней настороженно.Не мстила,но и не забыла бы.
26.03.2014 23:35:44, Морковка.
Amaranta
Бури нет :-) есть просто желание услышать советы "бывалых" 26.03.2014 23:37:15, Amaranta
Забить, но не забывать... И никаких репрессий-обсуждений, просто иметь в виду. А улыбочки - даже в ответ - в корпоративной почте это как-то несерьезно для начальника, тем более на испытательном сроке. Это в личном общении допустимо, с проверенными сотрудниками ;) 26.03.2014 23:33:29, Сыроежка(с большой буквы;)
Вот это попадос )) Я так в аське периодически путаю и не тому сабж отправляю. А по сути, дело житейское. Новое начальство нигде с любовью не встречают, да и старое тоже не всегда в почете. А вот стиль общения подчиненной о большом уме явно не говорит. Подруге делать вид, что ничего особого не случилось, но и не панибратствовать с целью добиться любви коллектива 26.03.2014 23:21:11, alina_akulina
Amaranta
Именно. Я ей сразу сказала - она мне аж с работы звонила - пошла на обед - чтобы не вздумала как-то проявлять что-то. Подруга, в целом, умный человек, но ее это реально слегка задело. 26.03.2014 23:23:01, Amaranta
Ну меня бы тоже задело, причем не слегка )) По этой причине я никогда не стремилась стать начальником. Я бы сказала, что ваша подруга в выигрышной ситуации. Быть начальником в новом коллективе проще, чем в своем родном, в котором ты начинал с нуля простым работником. Легче удерживать дистанцию с подчиненными. Вот только на дружбу уже не стоит рассчитывать 26.03.2014 23:30:47, alina_akulina
Amaranta
Да, она и сама понимает, что так, в целом, проще. Но тут есть минус - сначала тут начальницей была другая тетя, которая ушла на повышение и теперь является боссом моей подруги. И неизбежно подчиненные сравнивают подругу с этой тетей. Так что ей еще приходится и этот прессинг выдерживать. В общем, нужно крепиться. 26.03.2014 23:36:30, Amaranta
Ну дык это ж тоже само собой разумеющееся обстоятельство, а никак не минус. Раз есть новый начальник, значит был старый, с которым его неминуемо будут сравнивать )) Подруге надо налаживать контакты с этой тетей. Может накосячившая сотрудница ее тайный агент. А может как раз наоборот 26.03.2014 23:47:23, alina_akulina
Juls_P
Как говорится, держи друзей рядом, а врагов - еще ближе. Я бы сказала подчиненной, что у неё есть шанс исправиться (исключая подхалимство), и она в зоне пристального внимания. Ну, и, конечно, наблюдала бы. Если, как сотрудник она устраивает, то, наверное, можно это простить, но, ни в коем случае не забыть. По итогам исп. срока обеих :) решать уже, что делать. 26.03.2014 23:20:04, Juls_P
Amaranta
Ну, в общем, так и случилось. Подчиненная в целом работает неплохо. Подруга мне сообщила, что у них был разговор с извинениями, что подруга ей сказала " я тебя услышала" (что простила - не сказала), а в разговоре намекнула, что если что-то некомфортно, есть другие отделы в компании и хорошие начальники. Та осеклась, видимо. После разговора - работают, как ни в чем не бывало. 26.03.2014 23:22:04, Amaranta
Belka67
Провоцированием быть не может? Западные на такое способны. 26.03.2014 23:17:26, Belka67
Amaranta
Думала.. но что-то больно мудрено ))) вряд ли. Похоже на обычное бабское бескультурье и глупость. 26.03.2014 23:19:37, Amaranta
Belka67
Да, совсем не нудрено. Как раз примитивно. Но в любом случае - забить, но запомнить. 26.03.2014 23:21:49, Belka67
Amaranta
Она мне прислала скриншот этого разговора )))) сохранила на компьютере. Правда, лично я думаю. что использовать это ей вряд ли придется. Мне кажется, такие истории не нужно выносить на суд общественности. 26.03.2014 23:24:06, Amaranta
О б ъ е к т и в н о с т ь
она точно хочет быть руководителем... и может? на такую бабскую хрень внимания обращать? нач-во часто матерят, новое еще чаще , доверие и уважение подчиненных надо заслужить )
держать дистанцию и вежливо да-нет-спасибо-пожалуйста-драсти - досвидание
ихмо
26.03.2014 23:11:39, О б ъ е к т и в н о с т ь
Amaranta
Вопрос хотения не обсуждается ))) Надо значит надо ))
Я, собственно, ей тоже сказала - на всякую хрень внимание обращать, нервов не хватит. Ну первый раз в жизни человек с таким столкнулся. Можно,в общем. понять )))
26.03.2014 23:12:55, Amaranta
Подруге нужно прежде всего успокоится и держаться уверено. И ни в коем случае не выносить ситуацию на суд общественности.
Для себя сделать выводы, не панибратствовать с обсуждавшими ее особами, держать дистанцию.
В общем пускай привыкает быть начальником, все начальники с чего-то начинали)
26.03.2014 23:05:22, Китти2
Amaranta
Понятно. Передам ей. Что-то она больно трепетная у меня ))) 26.03.2014 23:08:50, Amaranta
Ну что делать, это можно сказать штатная ситуация. Быть начальником и дружить со всеми подчиненными не получается, увы( А броня со временем наращивается. 26.03.2014 23:12:56, Китти2
Juls_P
+1 26.03.2014 23:25:41, Juls_P
Amaranta
Спасибо, передам ей ))) броню нужно растить, да. 26.03.2014 23:13:55, Amaranta
julyshka
В свое время у меня в подчинении был бабский коллектив из 14 человек. И меня мало волновало, что обо мне думают. Мне было важно, чтобы все работали. Я бы забила. 26.03.2014 23:05:12, julyshka
Amaranta
Согласна. Тоже считаю, что личное и рабочее надо уметь делить. Подруга боится подвоха - что, мол, теперь человек затаится и будет исподтишка гадости делать. 26.03.2014 23:06:00, Amaranta
Lizart
Я, конечно, не руководитель, но такое поведение недопустимо.. Самое лайтовое "наказание", свести к минимуму общение: здравствуйте, до свидания, сделай то/это, спасибо. Думаю, этого достаточно для руководителя.. 26.03.2014 23:05:12, Lizart
Amaranta
Да, это мы обсудили. Я ей сказала - только деловое общение. 26.03.2014 23:06:20, Amaranta
а, ну это нормально, когда начальство матерят)) зато теперь будет виноватая, шелковая - и это плюс, то есть правильные отношения с ней уже выстроены. 26.03.2014 23:02:49, AcurA
Amaranta
Я тоже, в общем, так подумала. но есть нюанс - они же по работе связаны... не стала бы эта... подчиненная исподволь мстить.. подруга очень расстроилась - хотела на новой работе нормальные отношения - и тут - на тебе. Я ее понимаю в принципе.. дико неприятно. ((( 26.03.2014 23:05:12, Amaranta
будет, не будет... это можно от любого подчиненного ожидать, вот такова жизнь. Она или привыкнет не думать об этом (ну то есть, думать, но не переживать так) или другую работу найдет. 26.03.2014 23:22:52, AcurA
julyshka
Нормальные отношения надо выстраивать. И это задача вашей подруги. Она вообще уверена, что может быть руководителем, если её такое расстраивает и она не знает, что с этим делать? 26.03.2014 23:08:06, julyshka
Amaranta
Ну не то, чтобы.. слезы не льет, работают дальше, все ок. Она внешне там ничего не показала, конечно, но со мной она откровенна. Просто ей хотелось быть нормальным, хорошим руководителем.. и не хотелось начинать со склоки. Притом она не понимает, из-за чего такая неадекватная реакция. 26.03.2014 23:10:37, Amaranta
Juls_P
Обычно коллектив не одобряет новое начальство. Что, конечно, не оправдывает. :( 26.03.2014 23:22:25, Juls_P
julyshka
У неё несколько странные понятия о хорошем руководителе. Это первая руководящая должность? 26.03.2014 23:22:23, julyshka
Amaranta
Да. Первая. В том-то и дело. Она думала, что хороший руководитель прежде всего должен быть ответствен за работу своих подчиненных, помогать им. 26.03.2014 23:25:02, Amaranta
Juls_P
Хороший руководитель ИМХО должен правильно распределить обязанности, периодически напоминать об ответственности, и следить за здоровой атмосферой в коллективе, гася превентивно возможные конфликты. Другом он быть соооовсем не обязан, наоборот. 26.03.2014 23:29:39, Juls_P
мама битончика
+100. Вот полностью согласна. Моя начальница тоже на меня сильно обижается за то, что она ко мне со всей душой, а я от нее ухожу. А мне не надо со всей душой, для этого у меня друзья и родные есть, а на работу я работать хожу, и начальник мне на работе нужен адекватный, а не подруга. И я не хочу доверия чрезмерного, или дружбы великой. Чрезмерное доверие влечет потом чрезмерные обиды. А когда простые рабочие отношения, то и ошибки и замечания воспринимаешь проще и легче, да и самой начальнице проще подчиненных в узде держать. 27.03.2014 20:12:04, мама битончика
Juls_P
Тоже так подумала. :) 26.03.2014 23:24:12, Juls_P


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!