Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи,мысли совсем набекрень!!

Девочки,я местная,но пока хочу чуток скрыться за новым ником,прошу кому не сложно выскажите Ваш взгляд на мою ситуацию-неситуацию,но очень важную и ответственную для меня тему.Очень хочется услышать Ваших мнений ,мыслей ,а многие уже были в этой ситуации ,сделали уже шаги перед которыми мы сейчас стоим ,подскажите Вашими советами(наверное это как постройка дома,только построив первый понимаешь какие недочеты сделаны),плиз!!
Мы с мужем стоим перед выбором покупки участка ,хотим построить дом для пмж , в Москве оставить комнату в коммуналке для прописки т.д и т.п. Я предлагаю купить небольшой 5-6 соток участок в тихом зеленом месте в городе(близко к Москве например Королеве,Пушкино знаю есть такие места в Валентиновке,Загорянке,Горках и т,д )там есть такие деревенские улицы но это именно город с его коммуникациями и городским бюджетом на случай всяких ремонтов дорог,освещения,водопровода вызова скорой помощи близость к электричкам (через 30 минут поездки на электрички и ты в центре Москвы)магазинам , всей городской сфере и т/д/ по мне так это очень хорошая альтернатива той же 3-4 квартире в том же подмосковном городе т.к. в Москве нам не по карману такой метраж, да я понимаю что стройка сожрет столько же денег по стоимости как квартира(но не вынь и положи в один день, а это растянется по времени не на один год )но по мне лучше до на небольшом участке и близко к цивилизации чем квартира в городе.
Муж хочет участок побольше 10-20 с ,но это уже получается в 30-50 км от Москвы и что очень меня пугает это будет именно деревня т.е. магазинов нет(даже соли и хлеба не купить практически)школы нет,освещения уличное отсутствует напрочь, мед помощи нет(ждут сутками врача по вызову)бюджет деревенский(сгорел допустим трансформатор электрический который стоим не мало денег а их просто нет в бюджете народ если хотите света скидывайтесь ,знаю т.к. родители жили до не давнего времени именно в деревне и каждый день с подобными проблемами сталкивались )водопровод содержать тоже бюджета не хватает ,до Москвы хрен знает сколько на электричке ехать,так понимаю что чем дальше от Москвы тем больше перерывы между ними и реже они ходят т.к. проходящих электричек будет мало, ну вот как то так страшно боюсь именно деревень-поселков Дети подрастут и каждый день будут ездить Москву в институт и т.п.Зачем мне эти сотки???????сады огороды с картошкой на зиму не буду заводить ,а добираться на работу/учебу в город надо каждый день(пока дети маленькие сижу дома ,но это не может продолжаться вечно).У мужа работа в Москвы,график не строгий,его не пугает расстояние в 40-50 км,как говорит это всего на несколько минут больше ехать т.к. пробки именно на подступах в Москве.Девочки, мозги мои набекрень свихнулись,пож-та,подскажите как Вы видите/оцениваете ситуацию со стороны,знаю что есть такие ,кто живет в Подмосковье поделитесь пож-та Вашими отзывами,советами ,мыслями что бы Вы выбрали??? Как же мне страшно ехать далеко от цивилизации!!!

пы сы коттеджный поселок не рассматриваем категорически из-за цен на цен на газ/свет/воду и т.п.
Модераторы,миленькие ,пож-та ,не переносите хоть часочек я сама потом перенесу/потру ,в профильной не бываю ,а здесь живу постоянно,хочу от своих девочек услышать,от родных.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.02.2014 13:54:35,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я сама стояла перед похожим выбором. Но умные и грамотные люди идут другим путем. Появились коттеджные поселки на территории Новой Москвы, где можно купить квартиру, таунхаус, дом с развитой инфраструктурой: детский сад, школа, магазины, все на территории поселка. Все коммуникации подведены, живи и наслаждайся!!!!
И зачем комната и проблемы? Строительство съест ваши нервы и годы неустройства. Вам это надо?
19.02.2014 21:19:14, agent_sveta
если не секрет подскажите сколько стоит обслуживание(коммуналка охрана и Т.д.) в месяц ? 19.02.2014 22:32:28, Прошу помощи зала
Цены конечно бывают разные. Но если в среднем, то это от 3 до 10 тыс руб. С учетом , что в эту стоимость входит столько удобств, не считаю, что это дорого. Здесь будет жизнь в безопасности, а главное комфортная зона для детей 20.02.2014 08:47:04, agent_sveta
Снеженика
А мы купили как раз по вашим перечисленным названиям городов( поселков) рядом, Пушкинский район , но в кп) охрана, дороги, лес полтора года назад . Для пмж 10 соток, хотелось бы 12-15, но дорого( сейчас продаем дачу , тоже в кп так там 24 сотки - ужас, оптимально на старости лет до 15 соток имхо .Из Москвы ходит автобус , останавливается напротив кп 18.02.2014 20:01:16, Снеженика
ящерка (с хвостиком)
У нас дом в подмосковье ,5 км от МКАД, напишу про минусы при условии местного колорита:электричка и маршрутка 10 мин от нас ( из них 5 мин по пустырю без уличного освещения) ,дет/сады только платные 25-30 тыр. /школы нет вообще /поликлиника а-ля амбулотория- один врач на всех семейного типа :
1. 2 машины в семье , когда загород переехали- я села за руль, без машины за городом никак.
2. самая засада это логистика детей . Работаем оба.
У меня график более свободный , пятидневка, но на работу могу приехать и к 10 часам, в 17-18-уже дома( зависит от пробок).
У мужа все строго :выход из дома 6-30 , возвращается в 22-23 , поэтому теперь работает посменно .
Как-то один год логистика детей была только на мне , выглядело так :
утром двоих растолкай/одень/накорми, строго в 7-30 в машину, сына на электричку, дочь в сад ,в 9-30 приехала на работу, в 15-00 уехала с работы - в 16-00 забрала дочь из сада, за сыном заехали в музыкалку 2 раза в неделю- в 18-00 мы дома , чесно , лично я взвыла..
Сына с 1-го до 5 класса возили в/из школы в Мск , потом сам на электричке , до станции стараюсь подвозить, выход строго в 7-35 иначе опоздаем на электричку.
дочь в сад в Мск водить перестали ,( но это из-за частых болезней- решили что лучше сидеть дома со здоровым ребенком, чем с больным) , теперь возим на развивалки в Мск 3 раза в неделю .
3. С дочкой помогает мама , она на пенсии, живет от нас 5 мин. на машине, иначе бы пришлось искать няню, мне почему -то кажется что в областе это сложнее, чем в МСк.
4. Детская поликлиника в Мск, по прописке, от нас 15 мин. на машине. Тут вроде все ок, только засада , когда у ребенка высокая температура, с 37,5 возим сами,а если выше - то по ситуации:семейный врач из местной амбулатории или учасковый педиатор из МСк, за денюжку договаривались , привозили, есть платный мед.центр с вызовом на дом, но там чем дальше от Мкад тем дороже. Несколько раз вызывала областную скорую,в последний раз приехали две девицы, диагностировали ангину , лечение никакое не назначили и предложили отвезти в больницу обласную, ага ,29 декабря, я письменый отказ написала, больше областную скорую не вызываю.....
5. Мама живет в новостройке, обещают школу, ОЧЕНЬ надеюсь , что в 1 класс дочка пойдет здесь.
6. Муж "рукастый"- электрика/водоснабжение/канали­зация - обслуживает все сам
7. Площадь дома 180 кв.м., уже года 2 настраиваю себя на домработницу,, но пока не созрела..
Вот, про минусы писала долго, про плюсы писать не буду, все индивидуально, но лично я в Мск наверное жить уже не смогу
18.02.2014 13:47:58, ящерка (с хвостиком)
5-6 соток - это очень мало, если рядом соседи живут.
5 соток - это участок 20 на 25 метров.
Это - когда соседи у себя на участке громко говорят, вы слышите дословно все.
посмотрите на картинке по ссылке. Это именно участки 5,5 соток.
Домики малюсенькие. А если ставить нормальный дом, там просто не останется места для жизни.
18.02.2014 13:27:31, регионы
Нет,думаю.5-6 соток это очень мало для постоянной жизни.Вы ж еще дом будете на них строить.8-10 нормально будет.
Ну либо если так мало земли устраивает-то можно тогда таунхауз купить,это думаю дешевле будет.
18.02.2014 10:28:09, Линдааa
Расширяйте квартиру , ребенка на лето к бабушке, квартиру покупайте в благополучной москве у леса. Родители не молодеют как вы собираетесь содержать два дома в будущем? 18.02.2014 01:48:01, Angy
Да ерунда,у меня деревня в липецкой обл,газ,вода,дороги,и скорая через 15 минут.Что-то вы мне кажется преувеличиваете,я конечно не знаю как обстоят дела,в такой близости от Москвы.но за 400 вёрст от Москвы не так уж дела и плохи.У меня деревня довольно глухая.магазинов завались,школу правда закрыли.Зато есть школьный автобус,20 минут и ты школе 18.02.2014 01:21:01, tusy74
Arseniy
В пользу дома в деревне такое соображение. Квартира в Москве дает некоторый уровень комфорта, при минимуме усилий. Но через некоторое время может начаться массовый исход из Москвы в пригород. И квартиры в Москве сильно подешевеют, соответственно дома в ближнем пригороде сильно подорожают.
Что касается ваших вариантов, мне кажется они эквивалентны. Близко от Москвы выращивать продукты уже не очень хорошо, можно обойтись и малым участком. Подальше вполне можно и участок потребуется побольше.
17.02.2014 23:28:30, Arseniy
smalltwo
имхо,лучше меньше но лучше:))
20 соток зачем? Чтобы потом их от снега умахиваться чистить? Или газонокосилкой по 2-3 часа елозить раз в неделю?
6-7 соток вполне хватает для шашлыков, бассейнов и клумб. А это обычно то, чего хочется людям за городом.
И дом не вздумайте строить метров на 300-400.
17.02.2014 22:27:22, smalltwo
MeDyZa
А зачем все 20 соток чистить от снега? А место парковки для 2 авто посчитали? Игровая прощадка для детей? Бассейн надувной на газоне или стационарный, и зона вокруг него? 18.02.2014 12:21:16, MeDyZa
у родителей 250,понимаю ,что даже этого многовато/спасибо 17.02.2014 23:22:32, Прошу помощи зала
Чем Вам деревня не нравится? По мне так идеальный вариант. Сейчас рядом с Москвой убогих деревень уже не осталось, у нас вполне современная деревня (20 км. от МКАД), никаких проблем нет. Свет практически не отключают, так как это деревня, газифицирована, дороги чистят, мусор вывозят. В 5 км. районный город, там же электричка. 5-6 соток это очень мало. У меня 20 - в самый раз. А то, что Вы хотите в любом случае дорого, у мужа была дача в Клязьме, в советские времена это было супер круто и дорого, да и сейчас также. Поэтому поддерживаю Вашего мужа. 17.02.2014 21:41:54, ТомаГавк
Опасаюсь сельского бюджета в случае больших нужд ,это мои опасения.Подскажите ,пож-та, как у Вас с медициной вопрос решается?сложно добраться 5 км до электрички без авто? если не секрет подскажите название деревни и простите за большую наглость может примерно подскажите стоимость земли в ней, спасибо огромное заранее 17.02.2014 23:28:56, Прошу помощи зала
Tendresse
Вам в конверт можно писать? я живу именно в Королеве, а строиться собираемся чуть дальше по этому направлению - хорошее место могу рассказать :) 17.02.2014 18:40:41, Tendresse
пишите ,буду очень признательна за любую информацию,спасибо 17.02.2014 19:12:19, Прошу помощи зала
Метелица
Выбрала бы поменьше соток и рядом с Москвой, не дальше 20 км.
Если дальше - нужно прощаться с Москвой и выбирать другой "город приписки" - чтобы там учились и лечились дети.
Считаю квартира в Москве не заменит своего дома никак.
Но все зависит от того какой Вы человек - городской или нет, грубо говоря:))
Расскажу про нашу сейчашнюю ситуацию.
Мы вот только перед НГ закончили (на 98%) отделку дома. Мы купили в старом Садовом Товариществе (СТ) 6 соток в 15 км от Москвы( у родителей мужа там дача, он там вырос, СТ на берегу реки, небольшая огороженная территория, центральный водопровод)
Что могу сказать - да, посторойка дома с газификацией действительно сравнима по цене с 3-4 комнатной квартирой, дом получился порядка 250 кв.м. Три года все это заняло с момента покупки.
Сейчас мы туда ездим на выходные, праздники и каникулы и никому уезжать оттуда не хочется, потому что это:
- много места
- отсутствие соседей, соответственно не нужно думать - можно ли детям топать и кричать, если хочется:)
- свежий воздух и чисто на улице. Я приезжаю из Москвы в грязной обуви, пройдусь по снегу - она чистейшей становится!
- личный бонус для меня - отсутствие большого количества людей, скопления инфекций и т.п.
- возможность выпустить детей гулять ОДНИХ на огороженную территорию и наблюдать за ними из окна.
Это то что сразу пришло на ум:) Плюсов гораздо больше:)
Мы очень хотим туда переехать, останавливают пока следующие моменты:
- самый главный - мужу далековато ездить на работу! Я не работаю и пока не планирую.
- медицина - только в Москву... Это тоже очень важно..
- как возить второго в школу, если первый заболеет?...
- старший заканчивает 11 класс, срывать его в этом году смысла не было
Но было бы желание - все решаемо:)
Взносы в СТ небольшие совсем, что-то порядка 5тыр в год, электричество по тарифу. Зимой средний расход газа сейчас составляет 800 кубометров в месяц. Т.е. вполне терпимые расходы. Хотя, конечно, больше чем в Москве с трехкомнатной квартирой выходит.
И еще - у нас остается московская прописка. Это считаю еще одним необходимым условием.
По земле - считаю 6 соток более-менее достаточно, хотелось бы порядка 9-10 конечно, но - посмотрим, там есть возможности расширения. Больше - сложно содержать ухоженными, уже проходили. Всего не успеть просто физически, если только с наемной помощью.
Вобщем - считаю нужно для себя четко осознать - ЧТО такое жизнь за городом и понять - готов ли ты к этому. Тогда и вопросы отпадут, и проблемы найдут решение.
Правильно посоветовали - поездить-посмотреть:)
Мы тоже долго думали - КП, большая квартира в Подмосковье, готовый уже дом... Сложилось вот так, и пока мы рады:)
17.02.2014 16:08:58, Метелица
Вы проект свой заказывали? Как раз ищем примерно на такую площадь, все никак не можем понять, что надо 17.02.2014 21:54:42, Pion
Метелица
я просмотрела много типовых проектов, выбрала более-менее подходящий и переделала в то, что хотела. У нас была задача на небольшой площади уместить максимум хотелок:) Получился четырехуровневый дом 9х10 примерно в результате, там просто по ходу стройки где-то решили прибавить-расширить, не помню уже сколько:) Единственный минус - по лестнице бегать к вечеру надоедает, но нам всем только на пользу физкультура:)
Проект не вышлю, т.к. по ходу стройки еще внесли изменения в планировку, но будете проезжать мимо (мы по дороге в аэропорт Домодедово) - заезжайте посмотреть:))
Единственно - мне не нужны были просторные хоромы в комнатах-коридорах, просто нормальный дом для многодетной семьи:)
17.02.2014 23:21:23, Метелица
Ой, у нас тоже участок почти по дороге в Домодедово (по Симферопольке) около Пахры, самолеты иногда над головой повороты делают:) А типовой, от которого отталкивались не сохранился? И строителями довольны? 17.02.2014 23:30:45, Pion
Метелица
Мы тоже на Пахре, но прямо на домодедовской трассе, ниже Вас по течению:)
Пишите на подник, попробую найти и прикрепить проект наш исходный, напишу что изменили, но уже завтра, наверное...:)
Строители были местные, у нас в СТ просто живет как бы прораб, он нам тут в окрестностях всем строит - и по крупному, и по мелочи:))
Чем-то довольны, чем-то нет - все как всегда, сложно найти сроителей хороших не сильно дорого...
17.02.2014 23:46:06, Метелица
Девочки,подскажите ,пож-та, 3-4 км до аэропорта это совсем маленькое расстояние? посмотрела по карте квартира в 10 км от а/порта Шарика ,конечно не мешают самолеты,но думаю только из-за того что над Москвой не особо разлетаешься или я ошибаюсь? 17.02.2014 23:43:53, Прошу помощи зала
звуковой удар при посадке я слышу, меня не напрягает, и мы не над глиссадой, самолеты над головой летают только когда меняют схему захода на посадку по погодным условиям, обычно несколько часов и меньше. Надо смотреть на месте 17.02.2014 23:56:43, Pion
Метелица
Ко всему привыкаешь, но у нас порядка 11 км до аэропорта, нормально, самолеты не мешают, но и коридора прямо над нами нет, видим их вдалеке как бы. А вот в Пирогово (конекретно - Срокино) до Шарика вроде далеко, но коридор посадочный часто почти над нашим СНТ проходит - не мешает, но их слышно и часто, может кого-то особо чувствительных раздражать. Мы их рассматриваем зато, интересно:))
А вообще - ко всему привыкаешь. Главное - чтобы топливо над вами не сливали....
17.02.2014 23:51:59, Метелица
Вот я видела инфу в нете(при поиске/подборе квартиры) ,что над Теплым Станом топливо мол сливают я еще подумала ну бред какой то кто же дорогой керосин будет просто так сливать ну неужели это все так и есть???девочки,подскажите пож-та как это можно понять и просчитать ?что такое глиссада и как понять ты будешь под ней или нет /простите за мою серость ,но чем дальше в лес,тем больше дров получается 18.02.2014 00:04:54, Прошу помощи зала
Самолеты когда на посадку заходят обязаны сливать все топливо, это правда. 18.02.2014 00:33:47, тропа
Желток
это только при аварийной посадке они сжигают топливо по максимуму - делают коробочку на теплым станом, румянцево и солнцево, и то топлива должно остаться на 2-3 захода обязательно :), для остальных 2-3 захода + запас на уход на запасной аэродром - обязательный запас, в остальном - топлива может быть много иногда на полет и туда и обратно заливают потому что где-то оно дешевле 18.02.2014 07:53:05, Желток
если можно шепните в конвертик название Вашего места,меня просто зациклило на Королеве/Пушкино хотя понимаю место подобных очень много просто я про них не знаю 17.02.2014 16:19:53, Прошу помощи зала
Снеженика
Пушкино еще ничего, а Королёв по мне так клоака 18.02.2014 20:02:11, Снеженика
Метелица
ответила 17.02.2014 16:50:09, Метелица
Дом постоянно требует вложений. Не стоит идеализировать, без мужских рук растущих из правильного места там не прожить. Ваш муж на это готов?
Стройка дома это большой г-й. Очень прошу, взвесьте свои возможности хождения по инстанциям, то, что материалы дорожают каждый год, что найти ответственных строителей как иголку в стогу сена.
20 соток, это очень здорово, но их все нужно обрабатывать и это тоже постоянное вложение денег, времени и здоровья. Вы, ваши дети, ваш муж, готовы?
5-6 соток, если в семье нет фанатов ландшафтного дизайна вполне хватит. Дом стройте обязательно с -1 этажом и второй этаж полноценный делайте. Если правильно распорядиться местом, то хватит и на тепличку и на беседку.
Может рассмотрите вариант квартиры побольше в ближнем Подмосковье или спальный район Москвы (новой Москвы) и летний дом с большим участком в дальнем Подмосковье?
17.02.2014 15:50:28, Freken
EkZotika
<Я предлагаю купить небольшой 5-6 соток участок в тихом зеленом месте в городе(близко к Москве например Королеве,Пушкино знаю есть такие места в Валентиновке,Загорянке,Горках и т,д )>
<я понимаю что стройка сожрет столько же денег по стоимости как квартира>
ФАНТАСТИКА!
Хорошо, если вы землю сможете купить за стоимость трешки московской...и то - сомнения меня одолевают.
17.02.2014 15:43:19, EkZotika
простите это Вы мне писали? я никому ничего не предлагаю если мне кто предложит буду рада рассмотреть вариант, по поводу цены Вы вовсем не правы 17.02.2014 16:22:09, Прошу помощи зала
anchutka
да неее, Свет, в Красногорске (Павшино) это 3 км. от МКАД и 5 км. от Митино (все коммуникации свет, газ, вода) сотка стоит 1 млн. руб. т.е. 5-6 соток - цена однушки в Москве. А если подальше у нас от МКАД, это Опалиха, Нахабино, там подешевле даже 17.02.2014 15:45:41, anchutka
простите если Вам не сложно можете в личку описать про районы Нахабино ,Опалиха не дальше Дедовска спасибо. 17.02.2014 16:24:47, Прошу помощи зала
Фирина
Живу в Королеве, цены на землю здесь совсем не демократичные, если интересно, напишу на подник цену - мы купили в Королеве землю под строительство. В 15 году Ярославку реставрируют и будет всем нам счастье! 17.02.2014 15:43:02, Фирина
если можно напишите,и если не сложно по Валентиновке /загорянке подскажите т.к. хорошо знаю и представляю Старые горки 17.02.2014 15:56:16, Прошу помощи зала
Только страховой вариант на случай оставьте себе побольше.
У меня мама в прошлом голу в больнице лежала с женщиной, они продали с мужем две квартиры, купили тоже комнату в комуналке , отстроили дом со всеми удобствами. В общем, сгорел дом до тла ;(. Человек прибывал в шоке и денег больше нет, меня такие вещи останавливают с детьми.
17.02.2014 15:35:31, Осенний лист
Институту страхования в России больше 100 лет, а мировому - еще больше. Некоторые продолжают экономить 30 тыс в год, но не страхуют ни квартиры, ни дома. Потом плачут на пепелище... 17.02.2014 21:24:08, Polett
Красота в глаз.!
у нас вот яркий тому пример - начали стройку в 2010г, думали через год переедем - фиг там, через полгода сгорела квартира полностью, потом - мамина болезнь, потом у свекра осложнения после инсульта, потом у мужа кадровые перестановки и увольнение, потом я со спиной лежала, потом пришла очередь делать маме глазки, теперь вот свекру нужно глаза лечить - в итоге мы до сих пор еще не переехали, и в этом году не переедем тоже(( 17.02.2014 15:46:29, Красота в глаз.!
с каждым мгновением все больше понимаю хрупкость жизни и ее состояния,сегодня ты вполне можешь что либо себе позволить ,а завтра это может быть уже очень и очень далеко от тебя ,именно по этому очень опасаюсь ипотеки 17.02.2014 16:16:04, Прошу помощи зала
Ssva
ДАщ, я тебе напишу по теме глаз, только чуть позже :-)) я помню, но, извини, зашиваюсь. 17.02.2014 15:51:30, Ssva
Красота в глаз.!
ой. спасибо, буду ждать 17.02.2014 15:53:42, Красота в глаз.!
anchutka
ужас:( 17.02.2014 15:41:14, anchutka
А где вы будете жить все время стройки? Для этого что-то будете продавать?
Стройка сейчас очень дорогая, нет очень и очень.
17.02.2014 15:27:27, Pion
anchutka
а можете хотя бы в конверт написать, сколько?
Есть участок 5,5 соток в Красногорске (Павшино) есть на участке старый дом, там свет, вода, газ есть.
Если 100-120 м. дом ставить цена-качество какой лучше, если на ПМЖ?
Нам в разных конторах от 4 до 7 млн. считали.но это 3-4 месяца назад. это без отделки чистовой
17.02.2014 15:36:50, anchutka
Lanvin-2008
мне кажется скоро Вас всех снесут там:(
если крост удачно продаст свои 4 дуры, то это ожидаемое развитие событий
17.02.2014 15:55:53, Lanvin-2008
anchutka
это да:( крост выживает, душит просто. Делает все, чтобы люди убегали со своих участков:( 17.02.2014 16:35:02, anchutka
простите если можно объясните о чем речь?просто очень опасаюсь купить землю а потом раз и тебя снесут к чертям собачьим 17.02.2014 16:28:09, Прошу помощи зала
anchutka
Это в Павшино настроили небоскребы рядом с частными домами:( вам туда точно не надо 17.02.2014 16:35:39, anchutka
Вот и я смотрела там землю, но не решилась покупать. Если город будет разрастаться (а он это в любом случае сделает), то явно как-то не здорово там будут себя ощущать участки:( 17.02.2014 16:06:40, Dimmmm
_Мушка_
есть еще вариант таун-хауса. Для меня - это оптимально.

Собственный дом - это очень дорого - подруга строится под Дмитровым в деревне - 45 км от Москвы - у них школа приличная, поликлиника, но добираться до работы, в институт и пр - кошмар. Оплата коммунальных платежей и пр - ужас. Хотя воздух чистый и детям там нравится, они не боятся.
5 соток, имхо, очень мало. 8-10 - минимум. Сотки нужны не для картошки, а для пространства, чтобы соседям в окна не заглядывать и их ругань-шум не слушать.
17.02.2014 15:22:19, _Мушка_
Мы купили участок в КП 40 км от Москвы по Киевке, рядом пос Киевский, Селятино, все коммуникации центральные, очень долго искали, место хорошее(если интересно пишите на подник скажу какой поселок, соседям семьянкам буду очень рада) У нас 8,5 соток, и то порисовали, посчитали, кажется что маловато... но больше не потянули финансово..В поселке обещают детский сад, но если в школу только возить.. 17.02.2014 15:21:16, A&N
Мы с с мужем еще несколько лет назад думали про ПМЖ в своем доме. Причем есть уже и участок в наличии в черте города и проект дома выбрали. Но меня остановило образование и медицина!!! И еще подсчитав во что сейчас выльется стойка((( Там на один фундамент около миллиона выходило. Вообщем все взвесив решили расширяться в Москве.
Хотя моя мечта меня не оставляет- когда дети вырастут хочу жить за городом!
17.02.2014 15:10:23, Цинния
Мне ваш вариант ближе. Если не настроены отгораживаться участком от соседей - берите маленький участок в черте цивилизации.
В "мужниной" деревне я удавлюсь через неделю максимум :)
17.02.2014 15:07:44, Унтолюб (в системе - Untolub)
Шоколада
Так может вообще забросить эту тему и расширяться в Москве, ипотека-наше все! Тем более, у родителей есть дом... 17.02.2014 15:04:13, Шоколада
Родители далеко не в Подмосковье,по ипотеке взять трешку ?так хочет свой дом пусть и маленький 17.02.2014 15:06:51, Прошу помощи зала
Шоколада
Просто свой дом- это в разы больше затрат, по сравнению с содержанием квартиры- это надо сразу понимать...Если готовы к этому- вперед! В конце концов, цели надо ставить немножко выше своих возможностей... 17.02.2014 15:14:12, Шоколада
спасибо по поводу целей выше возможностей,но какая же я трусиха,зайцы по сравнению со мной свирепые львы 17.02.2014 15:19:56, Прошу помощи зала
Красота в глаз.!
вы сядьте и напишите список затрат -
земельные работы
фундамент
газо-и водопровод, канализация
затраты на сам дом и внутреннюю отделку
затраты на крышу
сантехника. мебель
окна и двери

а самое главное - это бумаги на строительство
17.02.2014 15:34:37, Красота в глаз.!
Для пмж не меньше 9 соток надо. Знаю подробности о подходящим под Ваши хотелки участке, причем с перспективой расширения
Если интересно- спрашивайте на подник, а то за рекламу удалят))
17.02.2014 14:58:39, кузяка
Ivanochka
Мы переехали из Мск в Подмосковье 2 года назад. Теперь это опять Москва (новая). Первый год никак не мола привыкнуть, тянуло назад. Теперь в Москву не хочу совсем.
Дом построили в деревне (но уже 2/3 деревни - это новые коттеджи, старых деревенских домов стало осталось мало). Из проблем: охрана (надо думать, как охранять дом, к нам на днях влезли воры вот); электричество (даже с новым трансформатором частенько отключают), выйти некуда, только на машине (в этом плане КП лучше, считаю). С медициной, садиками и проч. особых проблем нет, тк городок рядом. Те примерно все то же, что Вы имеете в своем микрорайоне в Москве. Плюсы: свобода, метры, воздух.
Но я все же за Ваш вариант, тк не фанат садово-огородных работ. Сотки это здорово, но их надо благоустроить, чтобы было красиво и комфортно. Это надо делать либо своими руками, либо нанимать кого-то. У Вас есть время и деньги на это, а главное - желание? А денег надо много.
Подумайте, что Вам необходимо на участке и, исходя из этого, планируйте площадь. Площадка для машин, сад-огрод, беседка? 5 соток, конечно, совсем мало, а вот 8-10 в самый раз на мой взгляд.
17.02.2014 14:58:24, Ivanochka
брат мужа купил 20 сот сразу за Солнечногорском в деревне в 1 км от трассы,построил большой 2 этаж дом,говорит первый год привыкал,потом несколько лет нравилось ,отдыхал теперь говорит устал уже очень много работы это при условии ,что жена у него занимается ландш/дизайном (для заработка и для души у себя на участке)земля требует времени хотя есть и помощники по участку,но денег нет совсем лишних и все это уже начинает напрягать его.Просто я вот размышляю дети не часто живут вместе с родителями ,как правило молодые хотят жить отдельно вот и мы все разлетелись и зачем эти сотки и метражи в огромном количестве для двоих будут? мои родители вот теперь тоже вдвоем на 250кв м и 12 сотках 17.02.2014 15:17:13, Прошу помощи зала
Marg
ой, может, родителей поближе перевезти? и будут они лето с ребенком.. че-то при ваших начальных условиях смысла в доме не вижу 17.02.2014 15:26:14, Marg
родители ни за что не поедут с теплого юга в этот климат,это даже не обсуждается,они уже один переезд пережили 15лет назад ,это очень тяжело было морально даже тогда до сих пор чувствуют себя изолированно 17.02.2014 16:06:11, Прошу помощи зала
А вам сотки принципиальны. Будете сад/огород садить? Может таунхаус в ближайщем подмосковье? В черте города можно найти. Но соток не будет конечно. 17.02.2014 14:47:46, Дарёна(в сист.darena33)
Мне сотки не принципиальны совсем,но таунхауса боимся именно из-за цен на коммуналку 17.02.2014 14:54:11, Прошу помощи зала
_Мушка_
она точно будет ниже, чем в собственном доме. 17.02.2014 15:23:07, _Мушка_
Ssva
Вот под этим тоже подпишусь. Содержать собственный дом, заточенный под круглогодичное проживание, всегда дороже, чем общак (т.е. КП). 17.02.2014 15:53:37, Ssva
мне совсем наоборот казалось 17.02.2014 16:32:19, Прошу помощи зала
Я на стороне Вашего мужа. На 5-6 сотках жить бы не согласилась точно. Тогда уж лучше бы осталась в квартирев Москве. 17.02.2014 14:43:51, Наталия1974
Дальше-ближе, больше-меньше не подскажу. Но раньше очень хорошее место было в Пушкино, называется "Зелёный городок", раньше там стояли дачные домики, потом стали строить дома, а кто и замки :) Пушкино очень хороший город, и от Москвы не далеко, если ездить на учёбу в институт. Ходят "Спутники", 30 минут и ты на Комсомольской. 17.02.2014 14:36:15, eg
если Вам не сложно подскажите по районам Пушкино(Королев хоть и не родной мне город,но много друзей ,знакомых, сами часто там бывает и примерно плюсы и минусы знаю ,про Пушкино почти ничего не знаю но смотрю что цены чуток поменьше на землю)сама не знаю почему но приглядываюсь только к районам именно до станции Пушкино (Тарасовка,Клязьма,Мамонтовка)­хотя толком не была еще там,если не сложно подскажите пож-та по особенностям этих районов я правильно понимаю,это все относится тер-но к Пушкино? 17.02.2014 14:52:10, Прошу помощи зала
Тарасовка,Клязьма,Мамонтовка это самостоятельные станции ж/д, но вероятно они относятся к Пушкинскому району. Они маленькие, на них не каждая электричка останавливается, как в Пушкино.
Это такие старые дачные места, но сейчас они тоже застраиваются. Про них ничего конкретно сказать не могу. Несколько моих одноклассников имея квартиры в Пушкино построили капитальные дома в Клязьме и Мамонтовке (кто-то на купленной земле, кто-то на участке бабушек-дедушек), им очень нравиться.
Знакомая продав свою большую двушку с кухней 14 метров, купила землю в Новой деревне (такой район) и строя там дом, но у них всегда была мечта жить в своём доме, даже когда выбирались из маленькой однушки в двушку.
Но всё субъектино. Мне нравится Пушкино :) За последнее время он застраивается быстро и облагораживается так же быстро. Приезжайте к нам весной-летом, Вам понравиться :) Зимий тоже хорошо! Воздух совсем другой после Москвы, конечно не как во Владимирской области, но после Москвы чуствуеться. И то что ты через 30-45 минут на Комсомольской, тоже хорошо (электрички ходят по расписанию, пробок нет :)
Рядом с "Зелёным городком" окультурили озеро, получилась очень хорошая зона отдыха, а это улица рядом с центральной улицей города.
17.02.2014 15:46:09, eg
Tess
Проживание в собственном доме – очень дорогое удовольствие, Вы это просчитали – потяните?
Подключение всяких коммуникаций, даже уже имеющихся в поселении – денег очень много…
Пример перед глазами – друг строит свой дом, вот в конце марта должен уже переехать, строит два года, если не больше…
На вопрос - сколько отопления – пока не проживают – идёт финишная отделка…ну есть рабочие, отопление, вода, всё работает…если меньше 20 градусов, холодней – то отопление 5000 рублей на 3 дня… пока у него дизель, к газу подключиться – уже половину оплатил, прорыли, но не подключили пока, надо ещё 270 тысяч…
Дом не большой, при этом… что то возле 100 метров…
А про септики, скважины и тд и тп… он уже столько денег потратил…
Чистка снега, вывоз мусора… в общем денег надо МНОГО
17.02.2014 14:34:11, Tess
=СветА™=
чудеса какие-то вы пишите.:-) 19.02.2014 17:03:42, =СветА™=
именно по таким причинам не смотрим в сторону кот. поселков, только газ в отопление и по гос тарифам и расценкам на подключение,по поводу расходов на содержание дома знакома не по наслышке т. к. у родителей дом 17.02.2014 14:42:22, Прошу помощи зала
ну тариф сейчас 4 рубля за куб, у нас около 1000 кубов в месяц уходит в морозы (дом большой, 350 метров).
подключение 300 тысяч стоило + около 100 тысяч заведение в дом на две точки (котел и плита)
19.02.2014 09:01:55, Золотая середина
Красота в глаз.!
угу, проект газификации дома - знаете сколько стоит? 17.02.2014 14:59:22, Красота в глаз.!
30 тысяч рублей он в прошлом году стоил в Балашихинском Мособлгазе 19.02.2014 09:00:04, Золотая середина
Tess
почему решили что в черте населённого пункта – не посёлка, всё бесплатно подключат?
Друг строиться в черте населённого пункта...
17.02.2014 14:49:39, Tess
нет я не говорю про бесплатно,только есть разница в цене подключения и она ощутима ,даже в деревне подключение 3 значных чисел тысяч стоит я знаю это 17.02.2014 14:56:23, Прошу помощи зала
Tess
хорошо, что в курсе...

по мне так лучше квартира - хлопот меньше в разы, а дом, если только где на море...

дачу люблю нежно...
17.02.2014 15:06:43, Tess
Tess
Дача у меня в деревне… в прошлом году было собрание по поводу газификации – у нас не дача, как ПМЖ… так вот цена вопроса без собственной трубы для каждого дома была минимум 500 000 рублей, при том, что газораспределительная станция находиться в 1 километре от деревни… 17.02.2014 14:53:31, Tess
я знаю ,что в 500 можно не уложиться если даже труба по границе участка проходит 17.02.2014 14:57:47, Прошу помощи зала
Marg
Я при ваших условиях рассматривала бы только квартиру в Москве и дачу в 70 и более км. Потому что не наездишься. У нас на работе много народу живут кто в Мытищах, кто за Сергиев Посадом.. Во втором варианте на дорогу тратится больше 5 часов в день, в первом варианте - около 3-х часов, а ведь наша работа в центре находится, не на отшибе... т.е., уезжая за город, сильно ограничиваешь себя в поиске работы/учебы, если, допустим, дача в Люберцах, а ВУЗ типа Университет Управления, что в Выхино, то это одно дело, а если при этом работаешь на Речном или типа того? Никакие метры не перебьют эту жуткую долгую дорогу, никаких больших комнат не захочется.. ВСЕ ИМХО со стороны человека, всю жизнь ездящего на работу в режиме 5/2.. силы у него (у этого человека) уже заканчиваются :) 17.02.2014 14:33:22, Marg
я бы сама не отказалась от такого варианта,но у ребенка есть проблемы со здоровьем и с одной стороны нужен воздух почище а с другой надо и мед.помощь иметь рядом 17.02.2014 14:36:50, Прошу помощи зала
В Москве много чудесных тихих не вонючих мест, близость метро ничего не заменит. Вот я ездила как-то к оргу забирать домой на улицу Академика Капицы, там такоооой воздух! У нас в Кусково в лесу и то не такой. И метро рядом. И лес начинается, за горизонт уходит ))) И легочный санаторий детский недалеко находится. Немного жила в Подмосковье, врагу не пожелаю. Под Химками свекровь живет, правда в квартире, там пятиэтажек 5 шт. в деревне. Жить там не возможно, т.к. не наездишься, снимаем. До станции 20 мин. пешком, но по лесу ((( И на этой станции редко останавливаются эл-ки. До другой станции, побольше, на автобусе, который через 20 мин. ходит. Иногда перерывы на час бывают. В электричку всунуться стоя, на выдохе. Ездили с дочкой туда несколько раз своим ходом, 400 руб. туда-обратно на двоих (сейчас уже дороже наверняка). А на машине - Ленинградка стоит, как и все другие направления. 17.02.2014 15:29:28, Ярославна
Я совсем запуталась,вот сейчас мы живем вчетвером на 40 кв м(тяжко ) а будет 100 кв м да еще плюс участок 400 кв м останется после постройки и цивилизация рядом совсем себя поленом чувствую и не могу понять почему этого будет мало? 17.02.2014 14:33:08, Прошу помощи зала
=СветА™=
да не мало.
У нас было сначала трешка и дача на 14 сотках.Потом стал дом для ПМЖ на 8 сотках,но по вашим требованиям-в полной транспортной доступности(Зеленоград).
Мне на 8 сотках места хватает выше крыши.При том,что у нас там три домика стоит.По 14 соткам не скучаю,думаю,что можно было бы и еще меньше.:)Но только на земле.Никаких квартир в страшном сне не надо.:-)
19.02.2014 17:06:05, =СветА™=
Ellen
Листочек бумаги возьмите и начертите план участка площадью 5 условных единиц и дом по размерам, которые вы планируете.
И посмотрите, сколько останется места вокруг.
17.02.2014 14:59:11, Ellen
я совсем не могу выбрать по каталогу или фото вещи,не могу представить как это будет выглядеть , такая история и с домом, мне ниже посоветовали здравую мысль съездить на просмотр дома на таком участке,спасибо 17.02.2014 15:26:39, Прошу помощи зала
Squirrelll
Чтобы точно понять подходит Вам такой вариант или нет, попробуйте съездить по какому-нибудь обьявленияю где продают дом 100 кв.м на 6 сотках. Так сказать воочию. 17.02.2014 14:56:59, Squirrelll
вот это точно мысль,спасибо!!!!!как раньше не додумалась 17.02.2014 14:58:59, Прошу помощи зала
=СветА™=
это первое,что нужно делать.Смотреть все-все примерно похожее.Или даже не похожее совсем.И прислушиваться к себе. 19.02.2014 17:07:02, =СветА™=
Михайловна
У нас дачный участок недалеко от Заворово (сельское поселение Никоновское), а там и до Бронниц рукой подать, от Москвы 65 км где-то. Всё есть, скорая приезжает очень быстро, магазинов куча, в том числе гипермаркеты в Бронницах. Школа есть в Заворово и в Бронницах. Знаю многих, кто там обосновался и живет постоянно. Детей возят в школу (в пешей доступности нет), а сами в Москву на работу и обратно. Мы на лето только туда приезжаем. Но всё больше меня тянет на юг, к морю...удерживает только работа мужа и родители. Если уезжать, то подальше от Москвы...хотя я и коренная москвичка. 17.02.2014 14:23:51, Михайловна
Вот, например. Дача у нас рядом Софрино (43 км). Такой типа городского типа поселок, в основном частный сектор, есть несколько пятиэтажек. Если от жд не удаляться сильно, то рядом и поликлиника, и две школы, и магазинов достаточно, даже в бассейн кто хочет - есть в доме отдыха Софрино неподалеку. Ну то есть, если нет высоких требований в школе и тп, то вполне вариант. Большой участок, конечно, лучше, а то понастроят огромные коттеджи на крошечных клочках и сидят окно в окно, дверь в дверь) 17.02.2014 14:13:53, AcurA
вот и я говорю пусть будет дом на небольшом участке т.е. окно в окно получается,чем квартира . правда в таком доме не жила,а в квартире живу поэтому мне и кажется ,что в доме даже таком будет лучше 17.02.2014 14:21:41, Прошу помощи зала
Ложка д'огтя
в Софрино кстати школа очень неплохая, рядом . в Ашукино - отличная началка 17.02.2014 14:16:03, Ложка д'огтя
Я как житель этих мест, скажу, что мы стремимся наоборот ближе к цивилизации. ТОЛЬКО при наличии машины у родителей и времени дети могут посещать бассейн, спорт. кружки. Своих детей не отдала бы в Софринскую школу... Сама живу рядом в военном городке, где население по воспитанию сильно отличается от Софрино.В Москву ездить очень тяжело по Ярославке... 17.02.2014 14:45:52, lenchik_s
Ложка д'огтя
я знаю про езду:) 17.02.2014 15:03:22, Ложка д'огтя
Marg
Я вот летом иногда езжу из Ашукино на работу.... Ну раз в месяц мне хватает, причем как на машине, так и на общественном транспорте. Тяжело очень, народу много, выходы из электричке в метро - ужас ужасный, пробки тоже кошмар. 17.02.2014 14:28:30, Marg
это да, в час пик ни за что.
но из Софрино идут и собственные электрички, они - пустые :-)
17.02.2014 17:00:56, AcurA
Marg
Да я не про это, сесть можно и в александровской, а вот выход к метро -ужас ужасный, там идти 2 минуты, а в час пик тратится 15 минут до посадки в вагон, духота и жара жуткая 18.02.2014 09:04:06, Marg
Ложка д'огтя
мама все Глебкино раннее детство ездила с дачи на работу, правда позже чем час пик. С последней электричкой - нормуль. 17.02.2014 14:30:59, Ложка д'огтя
Marg
ну во-первых, час пик и не час пик - две огромные разницы. А во-вторых, смотря где работа. 17.02.2014 14:36:56, Marg
Ложка д'огтя
есс-но, работа в Москве:) на машине там вообще анриал, я всего пару раз на дачу на машине ездила, нервов моих не хватает. Ток электричка и не в час пик. Но по всем направлениям такое утром, у нас в Мск лучше что ль? в вагон вносят, из вагона выносят. На машине - только если рядом с домом. Так что это вобщем не главный показатель. К слову, у меня девочка в редакции из Ивантеевки ездит на машине на работу - норм. Еще двое - из зеленограда на электричке, ничего, живы:) но с нами то понятно - возраст уже требует определенного комфорта - так шо меня никакой зп не заманишь ездить на работу в час пик 17.02.2014 14:44:30, Ложка д'огтя
Marg
В Москве на порядок лучше. Моя работа, к сожалению, не предполагает езды не в час пик... Но я еду на работу всегда сидя в комфорте, основная проблема- обратная дорога, целых 20 минут я еду стоя и с верхней одеждой в руке, т.к. мне жарко и душно. На машине около часа ехать, иногда еду на машине. На дачу в Ашукино- всегда на машине, научилась (спасибо Маслинке) объезжать пробку. А на электричке мне совсем не понра 17.02.2014 14:52:06, Marg
Ложка д'огтя
по Щелковскому объезжаешь? 17.02.2014 15:02:58, Ложка д'огтя
Marg
через Пушкино 17.02.2014 15:04:53, Marg
Ложка д'огтя
так главная пробка всегда в Королеве и Мамонтовке собирается, как ее объезжаешь? 17.02.2014 15:06:36, Ложка д'огтя
Marg
так я от Пушкино так и еду дальше до Осташки через Пирогово. Я вообще не выезжаю на Ярославку 17.02.2014 15:11:00, Marg
это так называемая пьяная дорога? 17.02.2014 15:33:27, Прошу помощи зала
Marg
она :) 17.02.2014 16:05:49, Marg
Ложка д'огтя
до Пушкино как доезжаешь? 17.02.2014 15:18:04, Ложка д'огтя
Marg
от Ашукино до Пушкино минут 10 ехать, из них по Ярославке минуты 4 :) и пробок там нет 17.02.2014 15:23:37, Marg
Ложка д'огтя
От Пушкино до Ашукино я еду по старой ярославке без проблем, меня волнует от Москвы до Пушкино, основные пробки там 17.02.2014 15:41:15, Ложка д'огтя
Marg
выше написала же. по Осташковскому 17.02.2014 16:06:55, Marg
про объезд можно в конвертик? 17.02.2014 15:01:21, Прошу помощи зала
Девочки,кто живет в своих домах 5 соток это совсем мало место останется если на нем дом 100 кв м поставить?? 17.02.2014 14:10:06, Прошу помощи зала
=СветА™=
у на так вся деревня живет.Алабушево.Земля дорогая.место хорошее-почти город,уезжать не хотят-делат участки на 3 сот,строят,живут.У соседей наших три сотки, у друзей тоже.Пркрасно живут.Без простора,но с большим комфортом. квартирой даже не сравнить близко. 19.02.2014 17:09:03, =СветА™=
подскажите,пож-та,как у Вас со школой,медициной решается,проблемы со светом часто бываю?может глупый вопрос, но знакомые пугают ,мол свет часто вырубают в деревнях,воды т.е напора нет практически .Электричка на Вашей станции останавливаются? муж посматривает на Поваровку тоже.Спасибо заранее. 19.02.2014 22:41:54, Прошу помощи зала
5 соток это вообще ни о чем.
вы гараж не будете делать?
дом 9 на 9 с отмосткой уже 1 сотку из ваших 5 займет.
19.02.2014 09:03:44, Золотая середина
100 кв м общей площади - это 2-этажный дом 6х9 м. Поверьте, это очень мало!!! У нас дачный дом такой, но если его оборудовать под постоянный дом, будут 2 крохотные спальни, гостинная и кухня-столовая. 17.02.2014 21:31:41, Polett
в том то и дело ,что дом примерно 10х10,меньше мне кажется не стоит 17.02.2014 23:33:51, Прошу помощи зала
anchutka
у нас 5,5 соток в Красногорске, дом стоит пока старый, бабушкин на 1 сотке, места достаточно, если не разводить шикарные сады-огороды. 17.02.2014 15:34:02, anchutka
На двухэтажный дом с газоном, клумбами, парой грядок и несколькими кустами-деревьями места хватит:)) но простора не будет ни в доме, ни на участке, это да. 17.02.2014 15:14:55, Чернобурка
если 100м - только первый этаж, то маловато. Хотя, цветочки посадить место останется :) А если второй этаж тоже жилой сделать, а не чердаком запущенным (как у нас на данный момент, все у меня ни времени, ни денег на переделку нет), то дом будет меньше места на участке занимать. Тут вам необходимо расставить приоритеты - что важнее в порядке очередности - жилая площадь дома, свободное место на участке (продумайте, ЧТО конкретно обязательно вы хотите чтобы было на участке, от этого и пляшите), что-то еще... У нас родня жила на 3х сотках, делили дом и участок (6 соток) напополам со соседями. И вполне себе :) сажали грядку салатика, грядку редиски, грядку огурчиков, и грядку укропа с петрушкой. Цветочки :)
Но. Скажу я вам - окна в окна жить оч неприятно, не нужно строить дома-колодцы на маленьких участках. Они и выглядят как-то неуютно.
17.02.2014 15:01:02, Малиновка
Squirrelll
мало 17.02.2014 14:17:39, Squirrelll
Ellen
Для такого мало, конечно. Рассчитывайте на 9-10. 17.02.2014 14:13:50, Ellen
Цветик-семицветик
5 соток мало, ну хотя бы 8 17.02.2014 14:11:24, Цветик-семицветик
У меня родители живут постоянно на даче г. Чехов. Там же рядышком живет сын с девушкой в многоквартирном доме. Родителям все очень нравится, все коммуникации свои и работают, с магазинами проблем нет. В Москву раз в месяц и то только отец к врачу. Сын каждый день, на работу к 10 утра в Москву. Затраты на бензин 5-6 тыс в месяц. Стояние в пробках на въезде в Москву иногда и у Быковки. Дом уже старый и проблемы с обслуживанием. Стараются у нас оставаться на выходные, тут друзья и развлечения. Как возить детей от туда не понимаю 17.02.2014 14:09:30, ma-ma
Шоколада
Ваш взгляд, мне видится, более правильный, практичный...Я так понимаю и финансов не очень много (просто когда их много, описанных Вами проблем практически нет), так что отстаивайте свою точку зрения! 17.02.2014 14:09:23, Шоколада
про финансы Вы точно сказали,но даже если они есть ,как говорят родственники очень состоят. люди,когда у них родился внук хлебнули прелести проживания вдали от мира и были в шоке от сервиса далеко не самой дешевой платной медицины 17.02.2014 14:17:49, Прошу помощи зала
Горлица
сама живу в Железнодорожном (это 15 км), дача в Электростали (это уже 50 км).Ну не наездишься((
сейчас родители продают эту дачу и купили участок чуть меньше но сразу за Жел-дором и искренне этому радуются, говорят что даже эти 35 км тяжело стало ездить по пробкам((
Имхо,я за Ваш вариант при условии,что есть дети,которым еще учиться ездить в Москву.
Я уже 20 лет езжу на электричках,40 мин еще терпимо, но больше-уже ужас((( Пол жизни там будете проводить!!! Этого и врагу не пожелать совсем...
17.02.2014 14:08:14, Горлица
Цветик-семицветик
я за ваш вариан,
из-за институтов и медобслуживания
17.02.2014 14:05:42, Цветик-семицветик
Squirrelll
Есть и в 40 км города где электрички экспрессы ходят и не проходящие, Ногиснк, Дмитров и тд
Мы как раз из соображений соток смотрели именно на расстоянии 40-50 км. и чтобы обязательно инфраструктура была рядом и также как Вы снт и кп не рассматривали по той же причине.
Но ничего найти пока не смогли, мне нужен человек который в ответ на мои поиски скажет- да вот у меня сосед продает то что тебе нужно и по твоим финансовым возможностям ))) но пока такое не происходит почему то )) сложно искать.

А количество соток - зависит что вы там строить собираетесь,мое имхо, для пмж 6 маловато, я бы 10 смотрела.
17.02.2014 14:05:05, Squirrelll
я бы тоже от предложений/советов такого человека не отказалась 17.02.2014 14:23:51, Прошу помощи зала
Ellen
Ну вот у меня дача 50 км от МКАД, причем на это еще на территории Москвы, 12 соток. Из инфраструктуры только регулярно отключаемое электричество... До электрички полтора км и больше часа до Москвы.
У подруги дача в Подмосковье, 5 соток в Лобне, с водопроводом, канализацией и газом... До электрички тоже где-то км и 20 минут до Москвы.
Мне больше нравится ее вариант))
17.02.2014 14:03:26, Ellen
Чем старше попугай, тем ярче оперение
так загород люблю, всегда проводила лето на даче. В прошлом году в ночи поимела радость вызывать скорую и ехать в дет подмосковную больничку.... провели там 2 дня.

отшибло напрочь пасторальный настрой!!!!

Ну, это у кого какие уроки жизненные, тот тем решение и принимает. ИМХО если есть старые да малые в семье - то ну нафик, стррашно(
17.02.2014 13:59:55, Чем старше попугай, тем ярче оперение
Ложка д'огтя
а ко мне на дачу скорая к ребенку быстрее чем тут, в городе, приезжала 17.02.2014 14:17:10, Ложка д'огтя
Чем старше попугай, тем ярче оперение
не, она приехала конечно, но там куда они его увезли.... мама.... аул!!!!! все врачи черные, и ща меня забанят... но никаких признаков высшего образования((((. Медсестры лучше намного соображают, а эти.... ну максимум в коз роды умеют принимать. Жуть!!!! 17.02.2014 14:52:40, Чем старше попугай, тем ярче оперение
Ложка д'огтя
ну, такое щас и в Москве сплошь и рядом. Мама пару лет назад лежала в больнице, в хорошей, там студенты с какой то целью набегали - ни одного славянского лица, реально - ни одного! 17.02.2014 15:07:59, Ложка д'огтя
я такого врача попросила расшифровать анализ крови(аппаратный)были не понятны некоторые моменты ,он посмотрел жалобно в глаза и на ломан/ русском попросил спросить у кого нибудь другого врача(дело было 1,5 года назад в Ставропольском крае 17.02.2014 15:04:53, Прошу помощи зала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!