Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

.

.
02.02.2014 22:28:04,

67 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Девочки, всем огромное спасибо. Я сейчас в таком раздрае, даже нет сил всем ответить. Я завтра с утра со свежей головой все перечитаю, нужно подумать как следует, что мне делать дальше. 02.02.2014 23:44:10, Малиновка
без её желания не получится ничего. есть реально рабочая программа - 12 шагов, сообщество "Анонимные наркоманы". У них даже реаб.центры есть свои, под Петрозаводском, например. И волонтёры ходят по детоксам, агитируют начать новую жизнь. Хорошая программа(и бесплатная абсолютно), рабочая, знаю людей, которым она помогла. Мне не помогла в своё время, но у меня и желания завязать не было на тот момент.
После её согласия на лечение, надо обязательно менять место жительства, и чем дальше - тем лучше. 99% срывов происходит по причине наличия "старых связей". Когда ты во дворе ежедневно встречаешь своих бывших "собутыльников", или знаешь, что в соседнем подъезде живёт чел, у которого можно взять, держаться практически нереально.
Информации Вы даёте мало, но судя по ней, это не кокаин. После него на пол не ложатся с закрытыми глазами, если только не передоз, конечно. И стоит он столько, что каждый вечер расслабляться им очень накладно. Думаю, что её ввели в заблуждение те, с кем она употребляет/покупает.
Бабушке и маме надо ходить к "Анонимным наркоманам" на группы для созависимых. Независимо от того, хочет/будет ли она лечиться. Созависимость - страшная штука, все близкие люди, а тем более, проживающие с наркоманами, нуждаются в поддержке и психологической помощи.
Судя по тому, что она всё ещё работает, справляет дни рождения с приглашением гостей, процесс не так далеко зашёл, это хорошо. Хотя бывает, что человеку надо опуститься на самое своё дно, для того, чтобы оттолкнуться, и начать выплывать..
Желаю Вашей сестре выздоровления, а вам всем - терпения и сил.
03.02.2014 09:53:16, sms515
если вы готовы бороться, тогда возможно что-то и можно сделать. Под словом вы я подразумеваю не только вас, но и всех остальных ближайших родственников. Человек должен понять что он не один, и его поддержат, причем не только морально, но и материально. Бывают и хэппи энды у таких историй, один я знаю, но это было очень хорошее материальное вложение на лечение и дальнейшее участие родителей. А в вашем случае это человек все-таки чужеватый (( Впрочем все зависит от ваших межродственных отношений. В любом случае вам успехов в принятии решения, сложное это дело! 03.02.2014 01:12:23, alina_akulina
Сабелла
извините, но бытовая реальность вашей сестры - тихий ад, днем она вкалывает на трех работах, потом идет домой, где две пенсионерки и мелкий ребенок, и у нее четвертая смена вкалывания плюс невозможность психологически расслабиться дома тк у всех трех свой характер ( с наложением возрастов). при такой нагрузке, ей просто необходимо куда-то сбегать и расслабляться, или однажды тяжело заболеет или выйдет в окно, или полностью запустит себя и свалится в глубокую депрессию, в любом случае тогда бабушка, мама и племянница лягут на вас или гос структуры.
Имхо, хотите помочь - поговорите с ней и разделите нагрузку, в тч психологическую от пенсионерок.
Я нив коем случае не за употребление наркотиков, но даже после реабилитации она вернется обратно в те же условия и все предпосылки для ухода из реальности останутся
02.02.2014 23:35:32, Сабелла
да, Люд, все так и есть. Мы с ней, к сожалению, редко видимся - она моя двоюродная сестра...в основном к детям на ДР приезжаем друг к другу, на НГ иногда... редко, в общем( 02.02.2014 23:48:26, Малиновка
Сабелла
имхо, не надо ее трогать тогда, это вполне может быть не наркотики 02.02.2014 23:57:05, Сабелла
. 03.02.2014 00:04:13, Малиновка
Сабелла
"готовая" это какое поведение по факту?

в жж есть хорошее сообщество ру психолог, туда можно вступить и писать сообщения с пустого эккаунта в жж, закрывая сообщение от не членов сообщества. есть несколько модераторов, они же профессиональные психологи и простые обыватели, чьи комментарии модерируют профи психологи. имхо, лучше туда с этой темой.
03.02.2014 00:22:40, Сабелла
. 03.02.2014 00:33:50, Малиновка
она прикалывалась над Вами( Нет таких наркотиков 03.02.2014 10:04:20, karacuda
О б ъ е к т и в н о с т ь
Ну не кокс это точно. Хотя у некоторых дам ( но это больше помалолетстству ) шмаль такой расслаб он вызывает , но вонь была бы , да и возраст не тот как я понимаю 03.02.2014 10:21:20, О б ъ е к т и в н о с т ь
Сабелла
все это надо психологам и наркологам описывать(что проще в сети делать), плюс в сумке у нее рыться и в мусорке, чтобы найти ампулы или от таблеток упаковки или что там... 03.02.2014 00:47:13, Сабелла
О б ъ е к т и в н о с т ь
Плохо , значит уже и не стыдно и не прячется:(((( 03.02.2014 00:05:11, О б ъ е к т и в н о с т ь
. 03.02.2014 00:06:53, Малиновка
О б ъ е к т и в н о с т ь
;((( хорошего мало. Теперь прости, не понравится то что я скажу . Помощь ,, это отлично. Только взвесь ... Ты готова и твой муж взять к себе теток и ребенка на неопределенное и длительное время, тратить не маленькие суммы на лечение, морально впрягаться в участие ВСЕХ их, потому что сказка " положили с воспалением легких " не прокатит. И все жизнь " водить" ее за руку, после выписки из клиники? И ты ды и ты пы.
Нет, тогда даже и не начинай лезь в это . Пы сы Я думала родная сестра
Для тех кто прочитал - тапки не ловлю, потому что так и считаю, тема не для сиропа, ситуация гов:::но(
03.02.2014 00:14:58, О б ъ е к т и в н о с т ь
. 03.02.2014 00:39:25, Малиновка
О б ъ е к т и в н о с т ь
Дай Бог@@@@@ 03.02.2014 08:57:08, О б ъ е к т и в н о с т ь
я присоединюсь. когда мой двоюродный брат начал наркоманить, даже не 12 лет назад оказывается, а гораздо раньше, мой папа был еще жив, т.е.уже лет 16 он наркоманит, он езди по всем родственникам, денег просил, а то и подворовывал что-то, у своих же родственников((( (папа рассказывал). И поначалу родственники боролись за него, а потом, когда он стал у своих же воровать, руки "опустились"((. 03.02.2014 00:39:13, Туллина
бывает и за двоюродных душа болит, человек все же... Тем более там маленький ребенок((
автор одна не потянет, однозначно, у нее семья и дети, и волей-неволей, они станут невольными участниками этой ситуации, это ужасно.
Тут надо сообща, с подключением всех родственников, готовых помочь.
повторюсь, автору здесь одной не справиться, к сожалению.
03.02.2014 00:28:37, Ули.Точка
О б ъ е к т и в н о с т ь
Болит то за всех, я несколько о другом.благой порыв и реалии это разные вещи. Наркоман это наркоман со всеми вытекающими 03.02.2014 00:31:19, О б ъ е к т и в н о с т ь
понимаю, да(( 03.02.2014 00:33:15, Ули.Точка
pesnya
да какие тапки... "бывших наркоманов не бывает". Единственное, что можно сделать - контролировать как-то, как ребенку там живется, не дай Бог опека узнает(( чтоб в случае чего забрать ее оттуда что ли, не знаю... 03.02.2014 00:27:57, pesnya
О б ъ е к т и в н о с т ь
Тем более кто в это время будет тащить на себе двух старушек и ребенка.:( 03.02.2014 00:01:07, О б ъ е к т и в н о с т ь
Альстромерия
Нет,ну подождите..у 70 % населения России может быть такая бытовая реальность...и далеко не у всех потребность расслабиться с наркотой.. 02.02.2014 23:46:38, Альстромерия
Debora-Одежонок
может там не наркотики, а антидепрессанты горстями:( 02.02.2014 23:48:26, Debora-Одежонок
Сабелла
там может быть еще вечеринка и после секс с любовником 02.02.2014 23:59:37, Сабелла
Альстромерия
вряд ли...в компании антидепрессанты кушать и потом еще работать целый день(((( 02.02.2014 23:50:10, Альстромерия
Sornjak(в системе Sorinka)
+100000 02.02.2014 23:42:58, Sornjak(в системе Sorinka)
Debora-Одежонок
такие же мысли... 02.02.2014 23:37:16, Debora-Одежонок
Как страшно!
Советом помочь не могу, просто подержу кулачки @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
02.02.2014 23:30:42, kate_nic
Морозова
узнавайте про киргизию(наргалиева) или новосибирск,там центр покров 02.02.2014 23:23:48, Морозова
спасибо. В Новосибирске у нас даже родня есть. 02.02.2014 23:36:06, Малиновка
Морозова
в новосибирске есть центр,там живут люди,как одна большая семья и помогают друг другу ,кто-тоизлечившисьуезжает,а кто-то там остается жить,у меня подруга там так и осталась,вышла замуж и 3 детейродила 02.02.2014 23:38:41, Морозова
murzzzzzilka
Ох... Сочувствую вам... Бежать точно надо... И говорить... И терпеть... Пусть у вас и у нее все получится!!! @@@@@­@@@@@ 02.02.2014 23:21:20, murzzzzzilka
Madam_sha
вообще если она еще работает и тянет всю семью то может оно и не все потеряно. Тем кому уже не нужны ни дети ни работа помочь увы уже не возможно. Трудно что либо советовать. Обычно если наркоман то чел потерян. Если вы авторитет для сестры то можете как-то попробовать воздействовать морально. 02.02.2014 23:14:19, Madam_sha
Its4udo
Амфетамин? Жесть в любом случае. Сперва поговорить, но не выоговаривая, а с попыткой понять. Только после этого принимать решения. Насильно все равно ничего не сделать. 02.02.2014 23:04:07, Its4udo
,да, вы правы, надо немедленно везти ее куда-то в клинику. И хоть девочки ниже пишут, что она сама должна захотеть, это все фигня. Даже если ВДРУГ сама и захочет, сама не справится с этой зависимостью(((. Я знаю, что говорю((, у меня двоюродный брат наркоман, с многолетним стажем. Пытается уже "держаться" лет 12-13. Спасибо его жене (не поверите, да, есть жена, которая за него борется и дочка 9-ти лет) и старшей сестре. Постоянно деньги дают на чистку крови. Сам хочет бросить, но уже не может. Кровь почистит, месяца два-три нормальный ходит, потом опять(((
Поэтому, нельзя ждать, пока ваша сестра сама захочет, можно время потерять.
Практическим советом не помогу(((, нет контактов врачей(((. Кулачки за вас подержу, чтобы справились с этой бедой@@@@@

Да, помню, сестра еще говорила, что брат может быть и бросил, но как-только "выйдет из состояния" обязательно встретит какого-нибудь "друга", который его соблазнит. вот, тут он уезжал в какую-то "типа коммунна", где трудом и занятостью лечат, продержался несколько месяцев, а вернулся и опять друга встретил.
Может ей уехать куда-то? Где не будет рядом таких "друзей"
02.02.2014 23:04:00, Туллина
anchutka
ну отвезти сейчас ее без ее осознания желания лечиться, почистить, курс пройти, а потом человек выходит и все по новой:( итак бесконечно:( пока организм выдерживает, деньги и силы у родственников есть.

на счет "друзей" все правда
02.02.2014 23:22:54, anchutka
да, все так((. только самое страшное в том, что и с желанием и без желания, все такой результат будет(((. Это надо иметь ОЧЕНЬ большую силу воли, чтобы опять не поддаться искушению(((.
У меня муж курить-то никак не бросит, а тут наркотики((, химия, которая вызывает быстрое привыкание.
Если есть возможность, надо ее куда-то отвозить.
02.02.2014 23:29:24, Туллина
anchutka
сестру вместе с дочкой вывезти после чистки в другой город, к другим людям и в иные условия к родственникам, хорошо, если люди сойдутся характерами, будут общаться, дружить, начать во всем новом новую жизнь и т.к. есть ответственность и любовь к ребенку, есть надежда на, хотя бы, длительную ремиссию.
Желаю автору топа и ее сестре выздоровления, дай вам бог справиться
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@
02.02.2014 23:34:22, anchutka
Морозова
ну поэтому и срывы каждые 2-3 месяца,что его туда тащат.у меня дядя и лучшая подруга на игле сидели,я эту кухню всю очень хорошо знаю,насчет того.что уехжать надо-это однозначно,но без желания наркомана никакие чистки крови не помогут 02.02.2014 23:13:08, Морозова
Альстромерия
Согласна с вами,что сама не захочет((У меня тоже есть примеры товарищей..Девчонку вытащила мать,держа её в "домашней тюрьме"ооочень долгое время..и парень,которому спасла жизнь тюрьма:7,5 лет отсидел и сейчас воспитывает 2х деток ,уже 6 лет в завязке и,говорит,даже не тянет,а там не знаю ,канеш((( 02.02.2014 23:10:09, Альстромерия
anchutka
знаю, когда процесс ремиссии длился 7 лет, а потом все по новой... борьба длиною в жизнь:( 02.02.2014 23:25:14, anchutka
Альстромерия
даже не спорю...пока удивляюсь ему,работает,детей боготворит..может расслабиться в пятницу алкоголем.."распространители"боятся его...но ,все,канеш,зыбко... 02.02.2014 23:31:14, Альстромерия
Морозова
ну это видимо в жестких условиях сидел-"повезло" что хоть и таким путем ,но соскачил с этой дряни,у меня дядя тоже щас досиживает,но как принимал эту наркоту,так и принимает,за бабки щас все можно купить,"дорога" стоит 500р ну и плюс наркоти-вот и всё 02.02.2014 23:16:28, Морозова
Альстромерия
не очень жестко сидел ,купить всегда и везде можно,просто денег не было купить,к счастью.. 02.02.2014 23:21:34, Альстромерия
anchutka
:( сочувствую вам, все правильно написали, что кокаин дорогой и пока сам человек не признается, что он наркоман и хочет вылечиться - ничего у вас и у всех остальных не получится. Поговорить можно, помочь с врачами можно и дело даже не в деньгах, хотя они понадобятся. Очень часто лечение не эффективно при том же образе жизни, что и был раньше (та же квартира, люди, работа и т.д.) нужна смена обстановки, хотя бы даже на время, но... это практически невозможно.
На моей практике чуда не случилось:(, после 10 лет активной борьбы , лечений и срывов похоронила двух очень близких людей.
ПОговорите с сестрой, сходите вместе к врачу, желаю вам вытащить ее, но это очень сложно, мы всей семьей боролись, двумя семьями и уже казалось, что победили эту гадость, но... не хочу об этом думать, убедилась не раз, что наркоманов бывших не бывает...
02.02.2014 23:03:08, anchutka
О б ъ е к т и в н о с т ь
ну это не кокс , скорее всего что то сами бодяжат, кокс наркота для богатых .Для начала поговори с ней , заложить можно и нужно , но если она не хочет бороться сама и ее не остановила даже 4 летняя дочь, то ... толку не будет :(
По молодости много их прошло , очень близкого друга не стало быстро(( слезли только те , кто хотел сам ,
02.02.2014 22:51:25, О б ъ е к т и в н о с т ь
Енечка
Для начала сесть и поговорить. Или ЗАСТАВИТЬ сесть и поговорить... Откровенно!
Возможно полное отрицание проблемы, возможно, будет жаловаться на жизнь, возможно, будет хорохориться ("а пофиг, все нормально!")... Главное счас - просто узнать точку зрения, причину, не давить, просто подвести к мысли "не одна... не страшно... будем бороться"...
Ох, сложно что-то советовать, не будучи знакомой с такой ситуацией непосредственно (не дай Бог!)... но очень хочется, чтобы с Вашей сестрой все было хорошо...
02.02.2014 22:46:43, Енечка
ТВЛ
кокс - это очень дорого и вызывает только психологическую зависимость, от него вылечиться можно, но как правильно написали - только если она сама примет решение. Скорей всего это какая-то синтетика она дешевая, вызывает почти мгновенное привыкание и практически не вылечивается, полное разрушение психики и организма, процесс необратимый. Берите ее и сначала выясняйте - что и почему, потом убеждение на лечение. И готовьтесь, что именно вам придется водить ее за руку и следить, чтобы она вечером никуда не бежала, ибо пенсионерка мама и бабушка точно такого не выдержат. 02.02.2014 22:45:23, ТВЛ
если с деньгами не очень- это не кокаин. С сего вообще решили, что наркотики? сколько лет ей? 02.02.2014 22:43:52, karacuda
. 02.02.2014 23:41:27, Малиновка
Вот чего она Вам про это сказала? Шокировать, убить? Или ждёт помощи от Вас? Нет. Она Вам, совсем не родному, не близкому и не доверительному человеку это сказала, что б Вы отстали от неё, либо посмеяться, смотрев за Вашей реакцией. Ну как загашенный до такой степени человек может делать всё то, что Вы в преамбуле описали? И работать и дом-родню тянуть. Наркоманы не афишируют свой кайф лёжа на кухне. Не думаю, что там серьёзно. Надеюсь, что не серьёзно. @@@@@­@@@@@­@ 03.02.2014 10:15:28, karacuda
Сабелла
могла со злости так сказать, что лезут в ее личную жизнь. для контроля можно спросить, почем покупает и сравнить ценой рынка ( не знаю , где брать) 03.02.2014 00:04:05, Сабелла
тоже думаю, что на кокаине уже не до работы, или денег должно быть завались. 02.02.2014 22:47:02, Ули.Точка
О б ъ е к т и в н о с т ь
нееее, на нем как батарейка ..не вечная к сожалению ( 02.02.2014 22:56:41, О б ъ е к т и в н о с т ь
как раз на нём и работают))) 02.02.2014 22:52:48, karacuda
а как ты узнала это? 02.02.2014 22:42:27, Ули.Точка
на подник напишу сейчас, Тань... мне чет самой плохо, похоже давление поднялось нехило(((( 02.02.2014 22:46:57, Малиновка
pesnya
Пока сама не захочет слезть, ничего не сделаешь, только деньги и нервы - на ветер(. Для начала с ней поговорите, и не наскоком, а основательно, узнайте, что у нее в голове творится. По вашим словам, не от хорошей жизни она подсела, так может в этом направлении как-то действовать? Помочь чем-то в бытовом плане? 02.02.2014 22:38:41, pesnya
Sornjak(в системе Sorinka)
Честно не знаю ни каких контактов, соседи сталкивались с проблемой возили сына в монастырь, все было бесплатно. Вам я желаю сил и еще кулачков @@@@@, чтоб все обошлось. 02.02.2014 22:38:30, Sornjak(в системе Sorinka)
yurhome
И я кулачки зажму, пусть в е образуется @@@@@­@@@@@­@@@@@ 02.02.2014 23:04:02, yurhome
К@тер
Сочувствую... Но пока ваша сестра не поймет, что нужно лечиться, чуда не произойдет... Как помочь ей _понять_, увы, не знаю. :( 02.02.2014 22:37:52, К@тер
_yazva_
без ее желания никуда ее не положить 02.02.2014 22:37:06, _yazva_
Морозова
с чего взяли,что это кокаин? она нюхает?или колится? 02.02.2014 22:35:18, Морозова
Морозова
в москве клиник и адаптационных центров хороши нет,только выкачивание денег 02.02.2014 22:34:28, Морозова
Морозова
во первых ваша сестра должна сама принять решение и толькопослеэтого вам искать контакты,иначе каши вы не сварите 02.02.2014 22:32:55, Морозова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!