Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Мусюша

Рождество

А как вы отмечаете Рождество?
Я до сегодняшнего дня стандартно: стол, ты ры пы ры.
Пост мы не соблюдали.
Надоели уже эти застолья.
Вчера ходила к Матроне. Сегодня думаю сходить на службу. Не могу сказать, что я очень верующий человек, все соблюдаю. Но ....
Что для вас значит Рождество?
06.01.2014 14:29:01,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

cokol
Семейное застолье, повод собраться вместе. Мы и старый НГ отмечаем, поеду к родителям. Люблю праздники) 06.01.2014 23:58:17, cokol
+1 07.01.2014 14:47:06, ириш-ка
SSWW
ПРАЗДНИК, самый большой из праздников, семейный, торжество. А еще самый любимый детский праздник :). 06.01.2014 23:15:29, SSWW
Никак. Вернее, каждый со своим бокалом...по желанию ))
Но у нас не принято ни в церковь ходить, ни пост соблюдать. А меня еще и раздражает сильно, что в рождественские дни по тв сплошь попы и церковная тематика. Будто государство только в эти дни вспоминает о вере и православии. Не приверженец, но и такой несправедливости в адрес верующих, а заодно и неверующих людей тоже не понимаю. Надеюсь, никого не обидела.
06.01.2014 22:54:30, shелковица
Вока
Никак не отмечаем 06.01.2014 20:41:52, Вока
Dinania
никак 06.01.2014 18:37:54, Dinania
Одна такая рыжая
+1 06.01.2014 22:26:55, Одна такая рыжая
Madam_sha
+1 06.01.2014 20:34:21, Madam_sha
Очень хороший праздник, то и значит.
Муж постится, завтра надо организовать мясное. Традиционно холодец варю пару раз в год, точно всегда в ночь на рождество. Вечером может дойдем до храма, но и телевизионная трансляция настраивает на праздничную религиозность (хотя мне до благочестия далеко). Утром дети найдут подарки под елкой. 13-летка до сих пор не хочет терять веру в чудеса)
06.01.2014 17:52:15, Атом
Марфут@
Никак не отмечаем 06.01.2014 16:26:10, Марфут@
Belka67
Рано или поздно каждый задается вопросом: зачем я здесь? И разве всё заканчивается с моим существованием? Значит, жизнь - абсурд? А я сама себе председатель и ... что хочу, то ворочу? А дальше... дальше человек начинает думать, читать, сравнивать... Все приходят к разным выводам. Я т.о. пришла ко Христу. Не в церковь, как здание, где можно поставить свечку, сказать пару слов перед иконой и забыть обо всем до Пасхи или Рождества... или очередного жизненного кризиса. А именно ко Христу.
В мире много религиозных взглядов и понятий... кто-то утверждает, что религии равны, а Бог всё равно один, и неважно КАК верить и в КАКОГО Бога верить... Мне важно. Уважаемый мною диакон о.Андрей (Кураев) привёл очень хорошее сравнение по этому поводу. У всех о море разное представление: у тех кто живёт в горах - одно, у тех, кто живет на равнине - другое. А есть те, кто знает море тед-а-тед, рыбаки, например. Вот так же и с Богом. Разные представления, но есть одно единственно правильное. Для меня это Христос.
Что изменилось в голове моей с принятием и осознанием этого - не хватит многабукв, чтоб описать: поменялись приоритеты, отношение к себе, к людям, к событиям. Стало ли легче и проще? Отнюдь. Стало сложнее. Но я так рада, что всё это случилось в моей жизни.
И сегодня у моего Бога День Рождения. И, конечно, я пойду в Храм на службу, потому что хочу отпраздновать это событие с моим Богом, со своими знакомыми прихожанами, с моими близкими. Вот что для меня Рождество.
И самое главное. Христос рождается сегодня в пещере. И это чудо. Ибо Бог рождается на Земле. Но самое важное, когда он родится в пещере нашего сердца.
С Рождеством Христовым Вас, дорогие соконфянки!
06.01.2014 16:19:52, Belka67
Очень хорошо написали.Я бы так компактно это сформулировать не смогла.С прошлого года думаю также и, что очень меня радует, также думать стала и дочь.И мне и ей стало легче ощущать себя в этой жизни,смогла научиться жить с теми проблемами, с которыми а прошлом году столкнулась.Сейчас много читаю по этой теме.Это было наше первое Рождество такое уютное,тихое.Были на ночной службе в Тарасовке в церкви,море народа,молодых ребят, молодых родителей с детьми.Очень благодарна Богу за те наши неприятности, которые привели нас в церковь, И еще больше благодарна, что от многого он нас спас.Видно только так он и мог до нас достучаться!Надеюсь, что мы вовремя задумались.Еще много слушаю отца Тихона (Шевкунова)-настоятеля Сретенского монастыря.Не все могу понять и принять,но оч стараюсь.Еще согласна с тем, что малая церковь-это каждая наша семья,и от того как мы построим отношения в нашей семье, и как воспитаем самих себя и своих детей зависит то,в каком мире через некоторое время мы и наши дети будут жить.Все по Библии- начни с себя и "вокруг тебя спасутся тысячи".
С Рождеством Христовым Вас!!!!!
09.01.2014 12:06:24, мореМари
Belka67
Помогай Вам Господь. С Праздником! 09.01.2014 13:16:47, Belka67
SSWW
Умничка, и спасибо за эти слова! И Вас с Рождеством Христовым! 07.01.2014 00:26:51, SSWW
Марфут@
спасибо тебе ... прочитала , еще раз перечитала .. еще раз .. и поняла, что ко мне этот праздник не имеет отношения .. не доросла, не дозрела, не ещечтототам ...
подарки своим дарить не стала, настроение пропало.
Тебя с Рождеством Христовым!
06.01.2014 23:34:17, Марфут@
Belka67
Эээх, ну, вот что ж ты! Христос... он же для ВСЕХ родился, а не только для "посвященных" или думающих, что они посвященные))))). Откуда ты знаешь, ЧТО тебе зачтётся?
Подарки детям подарить немедленно. И радоваться! У тебя всё еще впереди.
07.01.2014 03:57:43, Belka67
Belka67
И еще... Если б Христос ждал пока мы в Него и Ему поверим, а потом решил воплотиться ...Он бы, вообще, никогда не родился. С Праздником, Катюш! 07.01.2014 14:06:36, Belka67
Марфут@
тоже верно :) Спасибо ! и тебя и семью твою) 08.01.2014 13:35:18, Марфут@
D.i.
Спаси Господи! И Вас с Рождеством Христовым! 06.01.2014 23:14:18, D.i.
И вас - с Рождеством Христовым! Мне всегда странно и одновременно радостно узнавать такие истории. Главное, вы нашли путь к истинной себе, неважно какой, важно - вы ощутили гармонию, начали что-то понимать для себя. Может, где-то я неправа, но мне всегда казалось, что для человека главное в жизни понять, для чего он сюда пришел. Здесь дело даже не в истине, а в вере, в самоощущении себя как частички этого мира )) 06.01.2014 23:01:50, shелковица
Smolik
И вас с Рождеством Христовым!!!!! 06.01.2014 20:09:50, Smolik
спасибо
хорошие слова
с рождеством христовым!
06.01.2014 17:40:36, InnChik
готовились весь пост...сегодня последний день, сочельник- сочиво кушаем . ночью в храм и утром гости ...и всякие вкусности наконец-то...подарочки небольшие детям .. вот так как то 06.01.2014 15:19:20, InnChik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!