Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Ну и про подарки

Свекровей уже обсудили, детей тоже.

А я так безотносительно. Мне уже который год обидното жути, то плакать хочется, что матом ругаться...

Есть любимый и дорогой человек. Я каждый год одариваю от имени этого человека кучку нашего окружения, причем как правило радости от этих подарков бывет даже больше чем от моих) думаю, ищу, покупаю, упаковываю, доставляю по адресу. Одаряемые радуются, довольны.

А вот именно подарки этому человеку-все мимо( Есть хотелка, а ее покупаю, но всегда-то мало, то велико, то цвет не тот (ничего не примеряется, ни смотрится), а сразу с лету-Д...МО!!!
Причем я знаю-рассмотрит если, померит, то все подойдет! Но до этого не доходит(

И так каждый год(

Это я так, поплакаться...не дарить ничего не предлагайте, не смогу(
05.01.2014 23:35:15,

84 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Eldaud
денюжку в конверте, билет на оперу/балет/спектакль и обязательно с любимым актером, сертификат на спа-процедуру. вот только бы я не стала дарить сертификат в конкретный магазин - там может все оказаться д-мом:). проходили уже.... 07.01.2014 15:45:32, Eldaud
Папа всегда говорил мне - Ты дура. Ну он так считал. И всегда честно высказывался и про еду и про остальное в моей жизни. Не потому что он меня не любил. Но в этот первый НГ без него... Да пусть говорил бы что хочет, лишь бы был! 06.01.2014 16:43:38, Arcan
Цветик-семицветик
подпишусь Настя под ваши слова, у меня папа тоже был очень сложный человек, но как без него плохо, пишу и слёзы навернулись 06.01.2014 18:17:18, Цветик-семицветик
Не хочу Вас обидеть, но, когда смотрела Ваши новогодние фото, подумала, что леди на фото никак не может быть Вашей мамой. Может быть, вторая жена Вашего отца, может быть, свекровь... У нее как-то тепла к вам не хватает. Дело не в Вас - Вы умница. Просто помните об этом ВСЕГДА. 06.01.2014 15:44:08, SillyBilly
Уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны и в ком это вызвало бы только пренебрежение.

(с) Шарлотта Бронте

Жизнь меня этому тоже научила.
06.01.2014 14:32:54, Австралийская Ехидна
Вока
хорошие слова 06.01.2014 16:45:27, Вока
Мусюша
Я себе в таких случаях всегда говорю: если не можешь изменить человека (а это невозможно), измени отношение к ситуации. У меня таких людей , причем близких, много. Свекровь, сестра. Угодить им просто невозможно. Поэтому я делаю по-другому. Хочется мне подарить подарок, я дарю его от души и не пытаюсь услышать в ответ нравится-не нравится. Мне нравится, я сделала то, что мне принесло удовольствие, а они хоть в мусорку пусть выкидывают, это их дело, лишь бы я этого отношения не видела, и не слышала. Есть более важные и приятные для обсуждения вещи. 06.01.2014 14:24:24, Мусюша
Одна такая рыжая
Оль, я только хочу тебе напомнить, что и в эту игру, как и в многие другие, играют двое.

Ты переживаешь, но просишь не предлагать ничего менять.

Выводы?... Ну ты сама поняла, да?
06.01.2014 13:13:39, Одна такая рыжая
Вока
Я не готова менять все кардинально, так как помимо этих подарков есть и другие вещи. Кардинально менять не хочу, так как постарают от этого многие. И лучше ни мне, ни этому человеку, ни окружающим не будет( 06.01.2014 13:23:50, Вока
ТВЛ
не надо менять, надо озвучить по-русски через рот твое отношение к такому отношению, простыми понятными словами - не мямлить и смущаться, открыто назвать вещи своими именами. А так получается, что тебя все устраивает, и зачем человеку напрягаться и что-то менять? Как вариант - в следующий раз, вручая подарок, сказать: Тебе конечно все равно не понравится, но я выбирала его с любовью 06.01.2014 13:52:43, ТВЛ
Вока
я точно знаю, что этот человек меняться и напрягаться не будет, ему и так хорошо... 06.01.2014 13:59:13, Вока
ТВЛ
я тож так думала, но когда умело скрываемое и вроде как не существующее становится озвученным, то в след раз человек думает, прежде чем говорить неприятное, или просто смолчит 06.01.2014 14:07:45, ТВЛ
Вока
не-а( ни в моем случае) 06.01.2014 14:09:29, Вока
Oazis
вы же не пробовали.
Я тут попробовала сказать человеку, которому никто не смел ничего сказать, чтобы она отошла с центра зала и фотографировала концерт сбоку, нам не загораживала. Я не знала, что ей нельзя ничего говорить и резко довольно отчитала ее. Она удивилась, рыпнулась, но с того момента НИ РАЗУ в центре не снимала, а когда снимала, приседала до уровня детских голов.

Так что попробуйте.
06.01.2014 20:18:53, Oazis
ТВЛ
Оль, ты взрослый самостоятельный человек, мать троих детей. Ты вполне можешь с ней поговорить на равных. Озвучь ей, что она тебя обижает таким отношением - без примерки, без рассматривания называя любовно выбранные тобой подарки дэрмом, что у тебя уже нет желания вообще что-либо делать, ибо будет заочно охаяно. Вот прям открытым текстом. Мне кажется, ну судя по тому, что ты и раньше писала, что у тебя из детства страх перед ней. И она ловит таким образом свой кайф, самоутверждаясь за твой счет. Это ничего, это у многих (у моей другие тараканы, но тоже за мой счет) - пару раз открытым текстом выдала все, что я думаю насчет ее отношения ко мне. Последние лет 10 я - самая заботливая, самая лучшая, самая распрекрасная дочь на всем белом свете:) Тебе надо срочно рвать ее стереотипы поведения с тобой как с сопливой полностью зависимой от нее пацанкой. Иначе твои нервы и твой мозг будут планомерно выноситься всю жизнь, и чем старше она будет становиться, тем хуже будет ее отношение к твоим подаркам, знакам внимания. 06.01.2014 13:07:41, ТВЛ
Belka67
Ага, а с возрастом начнутся изменения в психике... и чем старше, тем печальнее((( И то, что раньше казалось пикантной особенностью характера - превратится в суть натуры. Оля, это жесть, поверь.
Если не хочешь менять, если тебе так проще - не меняй. Терпи))) Но радости в дальнейшем это никому не принесет: ни тебе, ни детям. Ибо они, если не понимают мозгами, то чувствуют ненормальность отношений.
06.01.2014 15:12:07, Belka67
+ к самоутверждению, такие люди просто упиваются полученной энергией за счет раскачки психики другого, плюс такая Оля замечательная и все у нее хорошо и особенно приятно все изгадить, чувство власти и превосходства достигаемое такими методами ( к сожалению)
Плюс все менять и перестраивать отшошения.
06.01.2014 13:47:29, Австралийская Ехидна
АньКа
Вы этого человека любите, примите его целиком... Вот такого какой он есть, так мало людей на свете нас принимают такими какие мы есть, все остальные хотят что бы мы были чуть иными или полностью изменились. Люди не меняются... Примите и успокойтесь) когда Вы дарите подарки этому человеку вы выражаете ему свою любовь) вы не можете этого не делать) так делайте) а человек этот ну не умеет принимать подарки, не умеет выразить свои эмоции.. Вы не можете изменить ситуацию, остается только изменить отношение))) примите человека) а любви так мало на земле, храните, цените... Так важно все это, когда семья вот так вместе собирается, а вы связующее звено всех этих людей) и все они как бусинки на цепочке вместе благодаря Вам) держите все свои бусинки крепко-крепко)) всякие, с выщербинками, идеальные и блестящие, маленькие и большие... ) счастья Вашей семье) 06.01.2014 12:44:28, АньКа
Вока
Я принимаю, но обтекать каждый раз сложно 06.01.2014 13:28:03, Вока
Татуня
ломай сценарий :) в след раз, даря подарок, сразу, с улыбкой, сама и прокомментируй - мол, я понимаю, что это полное дерьмо, но я подумала, вдруг я ошибаюсь, слишком придирчива, и требовательна, и мнительна, и все же тебе понравится? нет? дерьмо таки? ну вот видишь, вкусы у нас с тобой сходятся :) 06.01.2014 13:44:18, Татуня
Вока
)))) хорошая идея) 06.01.2014 13:57:18, Вока
АньКа
когда примешь, то не обтекаешь и не переживаешь... но это очень сложно, да... то тем ценнее... дети пока маленькие нас принимают такими какие мы есть и мы детей пока они тоже маленькие, а потом начинаются претензии, недовольство... с обеих сторон и это - самые родные люди... вобщем - попробуйте) имхо конечно все... 06.01.2014 13:32:49, АньКа
Не реагировать. Не ждать одобрения, похвалы. Дарить просто, уходить пожимая плечами, никак не комментировать. Надоест изголяться.

У меня один любимый человек, сидя за накрытым мою столом, комментирует мною приготовленную еду - сам не готовит, качество сервировки и вообще - .., умела готовать, не умела подавать... на мой юбилей, не правильно сказала время, пришли раньше. Критика, главная черта характера. Причем, чем ближе, тем жестче.
Помогло, только взращиванием здорового пофигизма. В смысле, не избавило от критики (ну может от части ее и брезгливо сморщенного носа), а помогло мне. Ведь одаривание, тем более от души - предоставляет прекрасную возможность, уколоть и ткнуть носом (испортить настроение). Вопрос, что заставляет одаривать именно этого человека и позволять ему так к себе относится? Тут ведь не в подарке дело, а в игре между людьми.
06.01.2014 12:35:11, Австралийская Ехидна
Мы все не подарки (с) существуют правила хорошего тона. Опять же трепетное отнлшение за чувства другого человека. Характером можно любую дурь обозвать, сорри. 06.01.2014 13:40:34, Австралийская Ехидна
Вока
характер такой у человека. 06.01.2014 13:09:06, Вока
Моя мама такая, уже лет 20 так.
Я расслабилась на тему подарков ей. Раз все равно будет плохо, нет смысла бегать-искать-вкладывать душу. Раньше деньги дарили, а последнее время она нам тоже деньги стала дарить, так что дарим "дежурное" или то, что она сама выберет-закажет, если это не слишком сложно.
06.01.2014 12:24:07, ЛюбимицаКлаппа
узнаю свою маму!!!!! 06.01.2014 12:23:38, Шуреночек
Оль, у меня такая бабушка. Не помню, какая она раньше была, но сейчас вот такая. Даже если из еды что-то покупаешь (а всю еду ей покупают ее дочери - моя мама и тетя), то ничего не нравится. То кислое, то соленое, то еще что-нибудь. Мы уже малость попривыкли и "забиваем" на это дело, заранее зная, что так будет. Не расстраивайся. 06.01.2014 12:00:10, Наталия1974
Marg
На самом деле, твоя проблема только в том, что ты не хочешь принимать то, что не можешь изменить, и это видно не только в данной конкретной ситуации. Все остальное - не твоя проблема :) 06.01.2014 11:55:07, Marg
Вока
Наверное, да... 06.01.2014 12:15:50, Вока
Diola
Я бы перестала от его имени самостоятельно искать подарки. Пусть тоже приложит немного своего времени, труда, фантазии и заботы и почувствует, что, в общем-то, это не так и просто- угодить всем.
Ну а ему, по-прежнему, дарила бы его хотелки, изначально настраиваясь на то, что хотелка, по сути, одна- высказать своё фи. И перестала бы печалиться по этому поводу, торжествуя, что снова угадала с подарком ))
06.01.2014 11:45:06, Diola
Вока
Не хватает у меня твердости отказать 06.01.2014 12:15:11, Вока
Clumsy
Не одна ты, не одна! У меня мама с детства моего реагировала на подарки двумя способами - либо молча убирала и ничего не говорила, либо через какое- то время комментировала нелицеприятно. Не использовала никогда.
При этом если я купила/подарила что-то бабушке, ей нужно было точно такое, вплоть до скандала и забирания потихоньку. Узнала, когда бабушка попросила купить маме (к слову, ее дочери) такой же крем, как ей, чтобы она своим могла прльзоваться.
Даже если подарок был ею заказан - все равно никогда не использовался.
Папа, бабушка, ныне мама мужа очень благодарная аудитория в этом плане - все нравится, за все благодарны, все используется/носится:)
Ну, и папа меня практически всегда просил купить подарки маме, бабушке и себе от его имени, но там было совсем другое, он заранее озабочивался, мы обсуждали, что это будет, просто у него была очень больная спина, ездить по магазинам в Москву тяжело, у них в Подмосковье выбор не очень, а ему хотелось порадовать именно одариваемых. Выдавал мне деньги на это, несмотря на мои протесты - а иначе не от него подарок. Так что от папиного имени я с удовольствием искала подарки:)
06.01.2014 11:43:30, Clumsy
Вока
как ты научилась в этим мириться? 06.01.2014 12:14:15, Вока
Clumsy
Здоровым пофигизмом, перестала заморачиваться. В итоге я с бОльшей охотой (затратами времени на поиски, подбор, средствами) дарю тем, кто им радуется. Мама вольна относиться ко мне и подаркам так, как пожелает.
НО огромное: в свое время мама пыталась подмять мою жизнь под себя, но , при всеей любви и уважении, она - Дева, я - Скорпион, так чтааа... Моя жизнь - это моя жизнь. Я плачу за самостоятельность с юности и право решать самой - свободой решать свои проблемы тоже самой, ну, и финансовой самостоятельностью с юности же. Подрабатывала с института. И мама мне только посочувствует, если что, искренне, да, но ни с ребенком, ни с другими проблемами - мне не к ней, это даже не рассматривается. Она болеет и ей тяжело, это выбранная позиция:)
06.01.2014 14:35:32, Clumsy
Марфут@
Маман что ли? 06.01.2014 01:29:32, Марфут@
Вока
не буду говорить кто 06.01.2014 09:44:43, Вока
Clumsy
ммм, или сестра... 06.01.2014 11:31:29, Clumsy
Сабелла
у меня маман такая, все предметное, что не даришь ей - гамно. если показываешь то, что приготовлено на подарок подругам - все очень хорошее, ей бы такое, но точно такое подарить нельзя, ибо после выдачи будет "оно".
дарила деньги, в ответ получала недовольство, на тему не достаточно и денег, и поклонения. в этот нг плюнула и ничего не дарила, перечислила на благотворительность. Бог простит всех...
06.01.2014 01:19:34, Сабелла
МаксЮля
Вот один в один, что не подаришь, все оно-г...но. В этом году плюнула, реакция такая же, как и с моими подношениями, только я не тратила свои силы и эмоции с задумками "что подарить и как угодить". Может хоть осознает, что не в моих подарках дело-то было... Стыдно мне конечно, но за 12 лет устала искать подход и плюнула...(((( 06.01.2014 01:38:10, МаксЮля
Сабелла
моя никогда не осознает, но надоело за многие годы... и уже не стыдно, просто радуюсь, каждой встреченной семье, где другие отношения с предками. 06.01.2014 01:42:07, Сабелла
МаксЮля
Ой, как я мечтаю о таких отношениях... Выходя замуж только и думала, как добиться и сохранить эту душевность в отношениях свекровь-невестка... (Да-да, я все про отношения невестка-свекровь). Но после 10 лет попыток даже и не хочу об этом думать больше. Все, что хотелось мне, я попыталась сделать, дальше даже пробовать и не хочется. Да и муж давно уже уговаривает успокоиться и забыть, а мне все не спокойно...((((((( 06.01.2014 03:10:55, МаксЮля
Я тоже плюнула в этом году и все развалилось вмиг, зато мне так спокойно. 06.01.2014 12:48:27, Австралийская Ехидна
RedC
У меня свекор такой :(

убрала, чтобы не шокировать)
06.01.2014 00:46:08, RedC
Одна такая рыжая
Прям заинтриговали, господи, что ж он такое говорит?! 06.01.2014 13:15:35, Одна такая рыжая
Сабелла
читала, не шокировало, вам досталось обычное бытовое хамло 06.01.2014 01:43:11, Сабелла
RedC
вы меня пугаете)
я ни разу за всё это время не подумала, что он хамло.
а тут сразу 3 человека написали, что хам... я так и уверую в это, и что-то не хочется :(
06.01.2014 02:00:26, RedC
Марфут@
Так хамло и есть :( как так можно ?( хотя я ж не знаю, может он прекрасный человек , обожает и нежен с женой, приходит на выручку снохе и детям. Играем и надставляет внуков, тогда конечно можно не заметить его " странность" . Но мне почему то кажется , что ничто из перечисленного к нему не относится :( 06.01.2014 16:44:15, Марфут@
RedC
Я смотрю именно как на странность. Есть достоинства, которые перевешивают этот недостаток.
Вот даже не знаю как объяснить, вот мы с ним оба физики, и он гений, мастодонт, большая-большая умница, я снимаю шляпу...
Поэтому перестала замечать эти странности в нем.
Поэтому ни разу не думала, что он хам.
Ну это я, а как другие, вижу что не все бы терпели эту странность.
06.01.2014 20:56:44, RedC
Марфут@
ну вот , значит что то перевешивает , а значит все в порядке ) Вам то виднее, мы ж его не знаем 06.01.2014 21:12:50, Марфут@
Сабелла
так не верьте, стокгольмским синдромом вполне можно наслаждаться. 06.01.2014 02:07:02, Сабелла
RedC
ну спасибо, припечатали 06.01.2014 02:21:39, RedC
Сабелла
а что вы хотели прочитать? утешение, что вы не одни, таки да, вы не одни со сложными родственниками, но это не позитивное положение вещей, хотя родственников не выбирают и " не все йогурты одинаково полезны" 06.01.2014 02:32:18, Сабелла
RedC
ну какое утешение, о чем вы?
я утешения не жду, я уже спокойна за столько-то лет.
да и топ был не об этом
06.01.2014 02:45:22, RedC
Марфут@
Простите, но какой то .. Хам или невежа ( 06.01.2014 01:31:00, Марфут@
RedC
да нет, не хам... просто вот такой. 06.01.2014 01:39:18, RedC
Liberty*
простите, но просто хамло какое-то...
сколько выдержки надо, чтобы промолчать в ответ
06.01.2014 00:58:08, Liberty*
RedC
нет, не хамло, просто такой человек, не умеет принимать подарки...
а так он очень умный человек, многого достиг... гений в своем деле.
или я его оправдываю?
06.01.2014 01:02:26, RedC
Вы правильно отстаиваете свою точку зрения - Вы его лучше знаете, чем остальные. 06.01.2014 13:21:16, С Татьяна
Вока
нет, просто лояльны и принимаете недостатки, видя достоинства... 06.01.2014 01:25:39, Вока
Вока
я не одна... 06.01.2014 00:53:19, Вока
RedC
в начале мне было очень обидно, анализировала... пришла к выводу, что это просто не умение принимать подарки, они это осознают и от этого им еще хуже, а изменить себя уже не могут...замкнутый круг 06.01.2014 00:57:35, RedC
Вока
наверное... 06.01.2014 01:26:02, Вока
Ну у меня муж такой. Я бросила затею одаривать, особенно из нашего СП) Сыновьям - почти все нравится и подходит, недавно из-за куртки сп-шной чуть не подрались, выкупилась только одна и размером побольше на старшего, младший обиделся. А муж в лучшем случае вежливо промолчит, но носить не будет. 06.01.2014 00:17:27, Атом
Вока
и как мужа одариваете? 06.01.2014 00:24:02, Вока
А никак) типа словесно) И покупает он сам себе в тех магазинах, которые его устраивают, от техники до обуви и шмоток. Мое душевное спокойствие ныне дороже, чем нервы прошлых лет. 06.01.2014 00:27:30, Атом
МыльнаяВедьмОчка
есть такая категория людей. им либо деньгами, либо подарочными картами. мол пойди и сам выбери.
иного не дано.

но ты все равно будешь переживать.
ибо это дорогой тебе человек.
надо наращивать толщину кожного покрова)
в плане-а нам все равно.
06.01.2014 00:10:15, МыльнаяВедьмОчка
pesnya
такая категория людей на подарочные карты и деньги реагирует еще более негативно))
Оль, а не проще на праздники отделываться чепуховинками, а хотелки дарить просто так, без даты? Может, меньше неприятия будет?
06.01.2014 00:14:10, pesnya
Вока
вот именно-сразу скажет отдарились(

не умею я дарить то, что не надо... а хотелки там и так в состоянии все купить
06.01.2014 00:21:14, Вока
МыльнаяВедьмОчка
возможно и так,а может разок проверить:) авось прокатит.
ну Оля то все равно переживать будет.
06.01.2014 00:16:14, МыльнаяВедьмОчка
pesnya
гы... мы один раз проверили, билетами в театр, на юбилей ... промолчу. Я удивляюсь, как Ленком после этого выстоял, хотя по идее вся труппа должна была повеситься от стыда, если б слышали хотя бы часть отзывов юбиляра. 06.01.2014 00:30:15, pesnya
Одна такая рыжая
Ирка, ржууу :)))) 06.01.2014 13:15:50, Одна такая рыжая
МыльнаяВедьмОчка
вот ей богу, в лоб дать бы)
сорри)))
дядюшка у меня тоже такие фортеля выкидывает.
пока я не спросила- а собсно почему все г.. все не так, все нельзя.
при этом потом и носит и ест и пьет)
06.01.2014 00:32:50, МыльнаяВедьмОчка
pesnya
не знаю... по мне так невоспитанность и жлобство. Или возрастные изменения. Фиг с ним с Ленкомом, но то, что неприлично при дарителе плохо отзываться о подарке - это, по-моему, такая голимая элементарщина, которой в три года ребенка учат. 06.01.2014 00:44:02, pesnya
Liberty*
во-во, просто невоспитанность и полное отсутствие такта. 06.01.2014 01:00:25, Liberty*
Вока
буду( 06.01.2014 00:27:12, Вока
cokol
У меня папа такой. С годами стал мягче, стал радоваться сюрпризам.... Но раньше был просто атас... Никак это не лечится. И да, мама всегда от его имени делала подарки, да и сейчас делает. Но у нас немного родни, поэтому сильно напрягаться не приходится) 05.01.2014 23:53:44, cokol
Вока
я уже поняла, что это не лечится( надо самой абстрагировароваться, а не могу( 05.01.2014 23:57:43, Вока
Marg
Че-то ничего не поняла... Человек сам подарки не делает и твоим не рад? А зачем покупать от его имени подарки? Не дарит и Бог с ним... А на его реакцию почему надо обращать внимание? Тебе очень важно, чтобы тебя одобрили? 05.01.2014 23:46:47, Marg
Вока
Человек типа делает подарки, но у меня времени нет, ты купи, упакуй, а я подарю...
Не обращать внимания не могу-это близкий для меня человек...
и да, одобрения хочется, но каждый раз мимо(
05.01.2014 23:51:59, Вока
Marg
По-моему, это здорово, что этот человек не забывает про вас и старается сделать вам подарки в меру своих возможностей. А насчет его реакции настройся зарнее, что будет минус-так проще 06.01.2014 00:09:51, Marg
Вока
пытаюсь, но каждый раз обидно до соплей( 06.01.2014 00:19:25, Вока
panter
я в своей семье никогда не сталкивалась с подобным, но думаю, дарила бы такому человеку сертификаты или билеты на мероприятия 05.01.2014 23:41:37, panter
Вока
для меня сертификат-это для отмазки подарок, но , наверное, это единственный выход( 05.01.2014 23:49:20, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!