Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Polaris

Мамам носящих очки вопрос

Девушки, есть ли в природе антивандальные КРАСИВЫЕ очки для ребенка, а?? чтобы,ну я не знаю, из чугуна, а еще лучше забетонированные? крик души прям, через день ходим очки чиним мальчегу, ходящему в Тил--со--не от Дасены и х**уп***пе от Одежонка
05.12.2013 12:49:20,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а мы покупаем дорогие линзы (сложные) + к ним сразу 3-4 оправы одинаковых. При поломке остается только переставить стеклышки. На 1-2 года хватает, а там и новый рецепт на очки выписывают. 06.12.2013 13:33:14, bunny
Polaris
Девы, всем спасибо большое! Но мой с удовольствием носит очки, странно, но это так.. Про ночные линзы почитала, спрошу у нашего врача что и как. Еще раз всем большое спасибо! 05.12.2013 15:23:13, Polaris
мы только к 4 классу переросли эти постоянные ломания :(
в последнее время беру на мат-ве в СП пластиковые для тинейджеров.
05.12.2013 14:12:40, Ленуськa
Vassyusha
Заказывала в оптике титановую оправу и какие-то антивандальные линзы. Не дешево, но пока живы :) 05.12.2013 13:16:26, Vassyusha
Gvendilon
Мы до этого года стабильно раз в 2-3 месяца новые заказывали, сейчас повзрослел видимо..
Заказывали самые простые с самыми простыми линзами - именно потому, что чиненные уже "сидели" как-то не так...
05.12.2013 13:14:59, Gvendilon
MasyaKo
А у меня две такие девочки есть) причем, только один раз починить удалось, другие разы починке не подлежат ( так что вам еще повезло, что один и чините ) 05.12.2013 12:59:27, MasyaKo
КленовыйЛис
Девятилетке? А линзы ночного ношения не хотите попробовать? Моего уже года три-четыре выручают. 05.12.2013 12:59:19, КленовыйЛис
cokol
везет... моя сказала, что лучше будет наощупь ходить, чем что-то в глаз засунет((( 05.12.2013 14:16:07, cokol
ЭллиС
Нам категорически запретили даже думать о них. Просто категорически. Тоже интересовалась, начитавших у нас на сайте о такой классной штуке. Врач длинную лекцию прочитала о вреде рекламы на неокрепший мозг матери :) Типа они травмируют роговицу, последствия отдаленные будут. У меня над средним висит угроза очков :( 05.12.2013 13:08:18, ЭллиС
Свинка
+1 05.12.2013 21:51:38, Свинка
КленовыйЛис
??Первый раз слышу. Честно. Травмировать роговицу можно чем угодно. Песчинкой, попавшей в глаз... Нам рекомендовала офтальмолог. Я очень довольна. 05.12.2013 13:16:43, КленовыйЛис
ТВЛ
странно, что первый раз слышите. Линзы неполезны для глаз взрослого (при постоянном ношении, чужеродное тело в глазу, постоянно микротравмирующее его), а уж ребенку своему линзы покупать, вместо того чтобы правильно планомерно корректировать - как специально вредить. Плохой у вас офтальмолог, наверное из этих, стобалльников которые 05.12.2013 13:58:18, ТВЛ
Электра
А может, линзы просто очковый бизнес кому-то ломают? Вам не приходилось видеть офтальмологов, которые сразу начинают очки конкретные предлагать купить? Или давать направление "со скидкой" в какую-либо оптику? 05.12.2013 15:57:54, Электра
ТВЛ
мне приходилось видеть много офтальмологов в очках - почему то сами они линзы не жалуют, почему интересно?:) 05.12.2013 16:14:54, ТВЛ
Это не всегда так. Я не совсем про вред линз для роговицы - я про коррекцию. Коррекция зрения линзами лучше, так как она панорамная, в отличие от очковой. Есть диагнозы, когда линзы приносят больше пользы, чем вреда. И это мнение не проплаченного поликлиничного врача. Про ночные линзы ничего пока не знаю: нам их не назначали. 05.12.2013 15:17:03, yuliok
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Расскажите, пожалуйста, как нужно правильно корректировать. А то мы по указаниям врачей полтора года корректировали-корректировали, пока на три единицы зрение не уронили:-) Что я не сделала? Что было: ежедневные зарядки, витамины-черники, аппаратное лечение курсами, ирифрин в глаза, очки, может и забыла чего еще. Что еще имеет предложить профэссор? Может, это провинциальные врачи еще чего не знают, но многие из них говорили, что "близорукость не лечится", и пока не упадет зрение до того уровня, до которого должно, изменить ничего нельзя:-) 05.12.2013 14:50:22, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Электра
Постоянно тренировать глаза и максимально воздерживаться от ношения очков, когда это возможно. Другого пути нет. 05.12.2013 16:00:41, Электра
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Так я же написала - ежедневные зарядки были, стимуляция аппаратная была. Как еще тренировать? Очки надели уже -2,5-3 только, до этого не надевали. Да и надели только в школу, по улице он ходил "по приборам". В общем, ничего другого мне врачи предложить не могли, поэтому я изучила вопрос по ночным линзам и заказала их:-) 05.12.2013 16:04:51, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Электра
Ну зарядки-то продолжайте -) 05.12.2013 16:12:27, Электра
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Убедившись в их бесполезности уже и лень как-то:-) 05.12.2013 17:09:19, Бурундук, Он (8) и Она (5)
КленовыйЛис
Вы ошибаетесь. Зарядка для глаз и еще специальные упражнения на расслабления глаза (курс Жданова) дают очень неплохой результат. У сознательных взрослых. Мой муж так поднимает себе зрение с -3 до 1. Но потом, опять расслабляется, и эффект через 3 мес. уходит "на нет"
С ребенками :) я не могу заниматься 6-8 раз в день. Самостоятельно они не делают. Сама я тоже ленюсь.
05.12.2013 17:14:44, КленовыйЛис
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Вот вырастет, пусть сам уже напрягается:-) 05.12.2013 17:41:20, Бурундук, Он (8) и Она (5)
ТВЛ
ну я ж не специалист:) Надо найти ВРАЧА - причем я б искала из старой профессуры. 05.12.2013 15:00:15, ТВЛ
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Они и лечили:-) 05.12.2013 15:40:38, Бурундук, Он (8) и Она (5)
КленовыйЛис
Наверное, Вы говорите о других вещах :)) 05.12.2013 14:00:00, КленовыйЛис
ТВЛ
это не я говорю, это профэссор из Гельмгольца мне говорил:) ему как-то больше верится, чем проплаченным поликлиническим офтальмологам или (чур меня!) рекламе 05.12.2013 14:13:05, ТВЛ
ЭллиС
Верю. Но меня так отчитали за эти ночные линзы, что я теперь даже не смотрю в их сторону. 05.12.2013 13:33:48, ЭллиС
Vassyusha
Нам тоже категорически запретили линзы, причем три разных врача. Но не по причине травмирования :) 05.12.2013 13:18:43, Vassyusha
Электра
Зато нам три разных врача с большой легкостью очки с большими диоптриями выписали, ни один не сказал, что одевание на нос очков - прямая дорога к ежегодному добавлению диоптрий. 05.12.2013 13:37:28, Электра
вот так мне как-то поликлиничный окулист во время школьной диспансеризации доказывала, что очки дочери подобраны неверно, мол, она не 100% в них видит. Хорошо, что для нас это посещение было только "галочкой". Была б не в теме, повелась бы, наверное 05.12.2013 15:26:53, yuliok
ЭллиС
Ну так это ж проще - добавил диоптрий и ребенок видит нормально. Проблема на некоторое время решена :( Мы больше года уже бьемся за зрение, все отодвигаем и отодвигаем очки. Я все надеюсь на лучшее. Витаминов щас поназаказывала, очень надеюсь, что проверку в январе пройдем удачно. Ребенок переживает, очков боится как чумы :( 05.12.2013 13:45:34, ЭллиС
Электра
Вот мой ребенок из-за таких переживаний в кабинете окулиста, как правило, практически ничего не хочет видеть, и показывает сногосшибательные результаты. Я за дверями поликлиники не наблюдаю у нее таких проблем со зрением. Есть некая степень близорукости, которая позволяет ей обходиться без очков. 05.12.2013 16:05:02, Электра
Мне кажется, магниты и электростимуляция больше результата дадут. Витамины, черника - поддерживающее, не больше. Лютеин комплекс детский ещё хвалят. 05.12.2013 15:29:35, yuliok
ЭллиС
Купила и лютеин и чернику концентрированную. Все купила, будем пить. А оборудования нормального у нас в поликлинике нет, возить на аппараты каждый день в другой район нет никакой возможности - школа, а после нее каждый день еще свои занятия. 05.12.2013 19:24:53, ЭллиС
КленовыйЛис
Могу только развести руками :))
У самой зрение -9. Мне, к сожалению ночные не подходят. Сыну реально помогло затормозить прогрессирование. Да и срелять так гораздо удобнее, чем в очках. К тому же если в глаз попало что-то можно глаз потереть :)) С дневными так не выйдет.
05.12.2013 13:20:58, КленовыйЛис
Нам тоже врач запретила, говорит, они механически уплощают глазное яблоко, но это может привести к глаукоме. 05.12.2013 13:33:36, Ириска
КленовыйЛис
Я не врач :))
Возможные осложнения
При должном клиническом обследовании можно избежать большинства осложнений, связанных с ортокератологией. Однако отрицательные последствия все же не исключены, и о них нужно знать. Помимо общих осложнений, вероятных при использовании любых контактных линз, как газопроницаемых, так и мягких (кератит, отек роговицы, центральное и периферическое прокрашивание эпителия, токсико-аллергические осложнения), возможны и иные, специфические «орто-К»-проблемы.
Во-первых, это зрительные расстройства, характерные для рефракционных операций и связанные с изменением кривизны в центральной зоне роговицы (гало, повышенная ослепляемость в вечернее время от источников света, легкое двоение, снижение максимально корригированной остроты зрения в сумерках). Причина этих проблем кроется в появлении нерегулярного астигматизма и малом диаметре зоны уплощения в центральной оптической зоне – меньшем, чем фактический размер зрачка. Однако, в отличие от рефракционных операций, это нарушение временное, при перерыве в ортокератологии в 5–10 дней полностью восстанавливается прежняя форма роговой оболочки.

Во-вторых, это недостижение желаемого результата, связанное с параметрами роговицы, которые ниже требуемых значений, или с высокой рефракционной погрешностью глаза. При неудовлетворенности пациента и невозможности достичь желаемого результата обычно следует отказ от данной процедуры. У такого пациента остается выбор: очки, традиционные контактные линзы, рефракционная операция. [ссылка-1]
05.12.2013 13:59:03, КленовыйЛис
Люба С.
Каждый выбирает по себе.
У меня в свое время зрение падало, по единице в год. Не могли остановить ничем. Только твердые линзы помогли. Потом уже став взрослой встретила информацию, что одной из распространенных причин близорукости, является рост роговицы.
Когда у дочки на волне подросткового роста начало падать зрение, опять же только ЖЕСТКИЕ линзы смогли остановить процесс.
Второй год пользуемся ночными линзами. Их ношение сопровождается постоянным контролем врача. Раз в три месяца проверяется состояние глаза по разным параметрам. Пока тьфу, тьфу..

Считаю, что в медицине не может быть универсальных рецептов. К сожалению ответственность все равно ложится на принимающих решение (в нашем случае на маму).

По поводу глаукомы:
Глаукому относят к мультифакторным заболеваниям с пороговым эффектом. Это означает, что для развития заболевания необходим целый ряд причин, которые в совокупности приводят к его возникновению. Особенно важны наследственность, индивидуальные особенности или аномалии строения глаза, патология сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем. В настоящее время ученые предполагают, что развитие и прогрессирование заболевания глаукомой – это последовательная цепь факторов риска, которые суммируются в своем действии, в результате чего запускается механизм, приводящий к возникновению заболевания. Однако механизмы нарушения зрительных функций в патогенезе глаукомы до настоящего времени остаются недостаточно изученными.

Т.е. никаких веских причин предполагать связь между ношением линз и глаукойо на сегодняшний день вроде как нет.

Среди врачей тоже есть и стереотипы и недостаточная информированнность..

Так что думайте сами, решайте сами..
05.12.2013 15:28:29, Люба С.
ЭллиС
О, это тоже нам говорили! 05.12.2013 13:35:23, ЭллиС
Polaris
10 лет почти. А как это - линзы ночного ношения? 05.12.2013 13:02:41, Polaris
КленовыйЛис
В принципе в яндексе можно найти. Например [ссылка-1]
[ссылка-2]
05.12.2013 13:18:44, КленовыйЛис
Электра
Меня смущает, что они практически ничего не дают - за ночь слегка меняют форму глазного яблока, днем оно опять вытягивается, как ему нравится. Но все лучше, чем очки. 05.12.2013 13:39:59, Электра
Люба С.
Они позволяют не бояться травмирования глаза и занесения инфекции днем, когда ребенок активен и без мамы. 05.12.2013 15:29:23, Люба С.
КленовыйЛис
Они прежде всего не дают падать зрению. Для меня уже это само-по себе не маловажно. Не знаю вытягивается ли что-то днем, я не на столько хорошо помню школьный курс анатомии и, к сожалению, не врач. Но если подумать, Дно изменяется за счет фокусировки м\у ним и линзой зрительного нерва. Если расстояние не меняется (т.к. всю ночь его к этому приучали) Чего бы стало меняться дно? НО, я плохо в этом разбираюсь. К тому же есть эффект "накопления", т.е. иногда сын не одевает линзы на ночь, но днем зрение остается хорошим. Правда, больше, чем на пару дней этого не хватает. 05.12.2013 13:57:43, КленовыйЛис
Электра
Насколько я помню из читанного мной описания, при близорукости глазное яблоко имеет неправильную, вытянутую форму. Ночные линзы оказывают мягкое давление и позволяют глазному яблоку принять нужную форму для правильной рефракции. В дневное время глазное яблоко опять возвращается к привычной для себя форме, поэтому на ночь опять надо надевать линзы.
Я склоняюсь к тому, что ночные линзы - меньшее зло, чем очки, хотя отрицательные рекомендации офтальмологов могут быть обоснованными, исходя из принципа их действия (давление на глазное яблоко).
05.12.2013 16:21:20, Электра
КленовыйЛис
Я никого не агитирую за ношение ночных линз. [ссылка-1]
Ортокератология – это нехирургический метод коррекции зрения, при котором с помощью жесткой контактной линзы специальной конструкции изменяется форма роговой оболочки глаза (она делается более плоской).

Первый раз слышу, что эти линзы оказывают давление на что-то кроме роговицы
05.12.2013 17:11:36, КленовыйЛис
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Они дают 100% зрение в течение дня и остановку развития близорукости, а это совсем не "ничего":-) 05.12.2013 13:49:05, Бурундук, Он (8) и Она (5)
ЕШа
А сколько мальчику? Мой с 6 лет в линзах. 05.12.2013 12:56:49, ЕШа
Polaris
ой, у нас модно в очках, а потом с его аккуратностью я так же буду линзы каждый день новые покупать 05.12.2013 13:03:18, Polaris
Debora-Одежонок
так они однодневные...утром одел - вечером снял и выбросил. 05.12.2013 13:07:51, Debora-Одежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!