Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муки выбора детского садика

Девочки, поделитесь советами. Имеется ребенок, который ходит в обычный садик ближайший к дому. Воспитатели нормальные (ну имеется в виду адекватные, с правильной речью, т.е. здесь я больше имею ввиду человеческие качества), дети хорошие, но занятия практически никакие в группе не проводятся, да и в дальнейшем проводится не будут (типа минимум соблюдают и ладно). Подготовки в школу в старших группах тоже не будет, платных занятий тоже нет. Ребенок мой со мной дома особо заниматься не желает, ему проще с "чужой тетей", поэтому сейчас ходим на всякие развивашки, а еще к логопеду в частном порядке, так как имеются логопроблемы (в сад мы записывались сразу после роддома и о том, что у нас будут эти проблемы мы тогда не знали). Сейчас собираюсь выходить на работу, ребенок остается на мою маму, но она, конечно, столько тасканий по занятиям не осилит, так как я вожу ребенка на машине, а им придется на общественном транспорте. На фоне всего этого, пришло в голову поменять сад на логопедический, так как вроде как с детьми там должны заниматься и тогда так много занятий вне сада нам уже, надеюсь, не понадобится. Девочки, у кого детки ходят в лого-садики, как у них построен день, как проходят занятия, хоть чему-то учат или основная нагрузка опять на родителей и на домашку, а там только задания раздают без объяснений? И если есть хороший садик в районе м. Коломенская - Каширская - Кантемировская и ближайшие к ним, то посоветуйте, пожалуйста. Попасть туда сейчас или с начала следующего года - это что-то из разряда фантастики?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
01.11.2013 11:46:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок ходит в обычный садик, среди старших групп есть логопедическая. Отношение к ребенку хорошее, два раза в неделю вожу ребенка на подготовку к школе ( ему 4,5). Одна моя знакомая отправила ребенка в логопедическую группу и ее дочка стала говорить хуже, чем говорила о садика. По о 22.11.2013 00:53:50, Марина77
мамУлюшка
В логогруппах занятий коненчо больше, но это не те занятия что вам надо 12.11.2013 14:59:58, мамУлюшка
Девочки, спасибо Вам огромное и ответившим здесь и приславшим советы на подник. Попробую пободаться сначала в этом саду. Но мне не хватает знаний в этой теме, а еще не знаю, как бы сделать так, чтобы потом на ребенке не отрывались. 05.11.2013 19:24:43, Elche2013
olenenok79
Какие есть логопедические сады и почитать о них, вы можете еще в справочной посмотреть на [ссылка-1]. И в районе конкретного метро тоже, через поисковик, справа на странице 05.11.2013 17:16:37, olenenok79
Liberty*
почему нет подготовки? думаю надо обратиться за разъяснением к заведующей. моя сейчас в подготовительной, к ним стали приходить для доп.занятий учителя из соседней школы(это следствие объединения школы и сада), чему я очень рада, тк не надо дополнительно таскать ее в школу. Так вот, они сказали, что дети очень хорошо подготовлены уже. 03.11.2013 13:50:11, Liberty*
Я не москвичка:) но опыт с логосадом положительный. При том, что я перевела ребенка из очень хорошего сада с массой развивающих занятий и прекрасными воспитателями, но все равно логосад по сравнению с предыдущим садом - это небо и земля. В плане занятий с детей в течение дня не отстают ни на секунду:) 01.11.2013 18:18:26, white-dove
Значит так (есть опыт оформления 2-х детей в разные логосадики):
вопрос: ребенку сколько полных лет и когда планируете в школу идти?
1. В логосад идти только по показаниям! Тут полностью с Марфутой согласна (если у вас нет показаний, то не занимайте места).
Для тех, кто в танке: с позапрошлого года во многих садах комбинированного вида позакрывали логогруппы. В масштабах одного района сократилось таких групп порядка 20 - это очень много! При поликлиниках работают логопункты, основной целью которых, является постановка звуков. В группы зачисляют деток по большей степени именно с ЗРР (задержкой речевого развития). Вы пишите логопроблемы есть, но почему вы, тогда не решаете именно эти проблемы, а рассматриваете логосад как именно подготовка к школе?! странно, извините меня, не понимаю.
2. Дети из логосадиков подготовленные: все пишут, читают, считают не быстро, но навыки у всех есть! И домашка есть, и объяснения и консультации - все есть.
3. Отсутствие какой-либо деятельности направленной на подготовку к школе в ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ группах вашего садика должно быть открыто и доступно объяснено вашей заведующей. Так что вы, первым делом идите именно к ней и решайте этот вопрос в стенах садика. В конце концов, поднимите договор и посмотрите, что указано у вас, и что должно быть. Если занятия проводятся, но именно вас они не устраивают объемом и/или качеством, то прямая дорога на подготовительные при школе.
01.11.2013 13:25:19, любопытство
VaryasMom
Все 5 лет отходили в сад № 1767, в Сабурово (Каширское шоссе как раз). В свое время это был садик для детей с логопедическими и ортопедическими проблемами. В группе 15 человек, бассейн, массаж, ЛФК, занятия с логопедом. Развитие зависит от воспитателей, но наши старались. Тем более, что когда-то сад стал одной из первых экспериментальных площадок по программе Петерсон и продолжал работать по ней. И вообще в свое время сад был достаточно продвинутым, сильным, с грамотным педсоставом, по ЮАО занял 1 место. Логопедические проблемы устранялись, ортопедические - у нас не очень. Но недавно видела сюжет в Вести-Москва про наш сад, не все там хорошо, к сожалению. Надо узнавать поподробнее. Дочь до сих пор садик вспоминает, хочет туда съездить. 01.11.2013 12:38:23, VaryasMom
VaryasMom
В плане подготовки к школе - все на "5" практически без каких-либо усилий с моей стороны. Пошли в "А" класс по результатам тестирования. 01.11.2013 12:41:24, VaryasMom
VaryasMom
Задания давали, все обЪясняли, ничего сложного. 01.11.2013 12:39:18, VaryasMom
Допишу как попасть в логосад: срочно сходить к логопеду в пол-ку и получить направление на спецкомиссию, в назначенное время явиться со справками и ребенком. там с ним мило побеседуют и поиграют, и вынесут вердикт, нужен вам логосад или нет, и запишут если да. 01.11.2013 12:30:43, Атом
Марфут@
Попасть по мед показания нам было легко. Без них не реально .У нас было 11 детей, занятия с логопедом и воспитателями, у нас они были от Бога ;) одной около 70 наверно, суперская была!!!) на дом было много домашних заданий.
В общем не мое дело, но мнение выскажу , если у вас есть проблемы с логопедией, идите обязательно. Если нет, то не занимайте место , ибо есть дети , которым это действительно нужно и жизненно важно, а не только потому что деток в группе мало.
01.11.2013 12:26:57, Марфут@
Innulik
+ все было также, потому что проблемы были ого-го какие, даже взяли сверх положенного количества, только детей в группе 12 человек было. Воспитатели, педагоги и логопед были супер. И по-поводу места с тобой на все 100 согласна, сейчас стооолько деток с большими проблемами и мест не хватает. 01.11.2013 13:33:23, Innulik
У меня трое логопедических детей, у старших была довольна садом, ВСЕ виды занятий, вплоть до бисера и рисования с профессиональным художником в разных видах техники. Сейчас младшая ходит в логосад. В принципе довольна. Всяких развивашек типа бисера нет, но физкультура, рисование, лепка, математика, звуковка фонетическая, окружающий мир, тематические открытые уроки, чтение, заучивание стихов, музыка. Но у вас воспитательница пожилая, но чудо -30 лет в профессии именно с логодетьми, у нее самые сложные дети начинают говорить и развиваться, рассказывают сложные стихи -родители рыдают, от счастья) (ремарка: кому надо подготовить логодетей к школе -она подрабатывает частным порядком, звуки недостающие ставит сама, для самых сложных случаев приглашает своего логопеда, могу сдать контакты мамам по САО и ЦАО).
Логопеды есть, занятия 3 раза в неделю, домашние задание по учебным тетрадям выдаются на выходные.
01.11.2013 12:25:11, Атом
нам 4 года, логосад уже второй год. Утром Завтрак, занятия, музыка или физра, потом гуляют на улице, потом обед, спать, полдник, занятия. Приходит логопед заслуженный, занимается с группой и отдельно с каждым, на выходные логопед дает задание на дом,которые мы обязательно выполняем. Каждый день дети или лепят или рисую, еще есть рабочие тетрадки. Все их творчество наблюдаем на стендах, воспитатели вывешивают каждую работу. 01.11.2013 12:23:36, Потап
У меня дочь ходит в обычный сад, занятия по расписанию на всю неделю, в день 2 занятия по 15-20 минут.
Это музыка, физ-ра, лепка, рисование, аппликация, математика, развитие речи. Иногда приходит из сада и говорит, что занятия не было, смотрели мультик или играли. В данный момент, как я поняла не проводят занятий по музыке, т.к. ремонт в музыкальном зале.
01.11.2013 12:18:24, Мотька
дочь ходила в логосад. занятия были с утра групповые и после сна индвидуальные. по субботам была домашка. я думаю что подготовка в школе была бы более правильной 01.11.2013 12:02:35, Марася
Занятия в саду Вам что-то дали или все для галочки? Т.е. Вы на подготовку в школу и не ходили, а Вам было достаточно садовских знаний (не совсем поняла Ваше последнее предложение). 01.11.2013 12:06:55, Elche2013
лучше бы на подготовку ходили)))
хотя заниятия не для галочки, но они не адаптировали ребенка к конкретной школе.
01.11.2013 14:05:01, Марася
Innulik
у нас были занятия не для галочки, поэтому на подготовку к школе не ходили, ребенок и так был подготовлен. Но в логосады берут не для подготовки детей к школе, а для того, чтобы речь им поставить, и сейчас только с большими проблемами. 01.11.2013 13:36:52, Innulik
EkZotika
Очень странно...на сколько я знаю, ВСЕ сады сейчас обязали готовить детишек в школу...старшая и подготовительная группы занимаются достаточно интенсивно. Вплоть до старшей - да...минимум и ладно...т.к. садам запретили брать доп деньги за доп занятия...а бесплатно этого никто делать не будет. 01.11.2013 11:58:34, EkZotika
fotos
Уже разрешили. Ура. 10.11.2013 00:04:33, fotos
Старшая группа в нашем саду(из которого мы ушли 3 недели назад) не занималась ничем. 1 раз в нед.рисование и 1 раз лепка. Это все. Платные доп.занятия были запрещены по уставу,как мне говорила заведующая. 03.11.2013 19:07:03, Мирабель
крИСТИНА
У нас в саду подготовка 2000 стоит, платим через банк 01.11.2013 12:18:12, крИСТИНА
EkZotika
Назначение платежа - куда? 01.11.2013 12:28:04, EkZotika
Liberty*
у нас стоит ,платные дополнительные образовательные услуги, и дальше уточнение, что именно. Но за подготовку не платим, это все и так есть, включая приходящих из соседней школы учителей для занятий по русскому и математике. 03.11.2013 13:45:24, Liberty*
А у Вас ходит сынок в сад? Обычный? Можете рассказать, что у них в течение дня происходит, а то может это норма и я многого хочу просто. 01.11.2013 12:13:52, Elche2013
EkZotika
у нас сад комбинированного вида. Т.е. конкретно в нашей группе 15 человек, из которых половина - детки с нарушением слуха. Большая их часть - со слуховыми аппаратами. С такими детишками занимается каждый день сурдолог. Остальные детки - по общему расписанию (как в обычном саду).2 р/неделю физкультура, 2 р/нед музыкальные занятия....и ежедневные развивалки в группе с воспитателями. Да, еще в саду есть логопед - по назначению занимается тоже 2 р/нед (с домашними заданиями). У нас старшая группа - с этого года ежедневные занятия в группе - подготовка к школе. 01.11.2013 12:27:01, EkZotika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!