Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
al_gol

Ну как ваши первоклашки поживают?:-)

У моего сегодня 4 урока.
Туфли пабло вчера обтёр о красные ножки парты, теперь они "с огоньком". Сегодня от мам наслушалась комплиментов по поводу костюма его с пиджаком Клевер--ли - где купила. Сказала, в инет-магазине:-) Рубашку клевер-ли второй день одну и ту же надела, ибо нефиг, но на завтра надо уже наверное другую.
Сегодня сам переоделся на физру.
Из школы выпал ккой-то усталый и недовольный жизнью, хотя потом сказал, что учиться ему нравится. Говорят, там в раздевалке была толкотня. Плюс ещё им выдали учебники и "в портфеле место закончилось", ну и ещё его пересадили на 3 парту с какой-то незнакомой девочкой и она ему судя по всему не понравилась. А та, которая ему нравится и с которой он уже год дружит, сидит не с ним, он огорчается наверное. Про эту отозвался, что она всё не так делает, как надо делать.
По занятиям не пойму, как узнавать, что им задали делать. В рабочей тетради стоит галочка, он сказал, что надо 1 строчку дорисовать. А там в упражнении 2. Я ему говорю - сделай две, он упёрся, пришлось пригрозить ему запрещением мультиков. В итоге он там ошибся в чередовании значков, расстроился. Фиг знает, как там исправлять, оказывается, им сказали, не зачёркивать, а рядом рисовать. Нарисовал, но уже неидеально:-)
Ручки и карандаши им выдали(купили одинаковые), ручка, как мне кажется, не особо удобная, я вот думаю, поменять на свою.
Были кстати стирающиеся, или это неправильно, писать стирающейся ручкой?(зато я знаю, что можно на ДР дарить - стирающиеся ручки:-))
Как вообще всякие корректоры учителями воспринимаются?
Ранец сам носить не хочет.
И ещё вот мамины огорчения -
не хочет есть в школе завтрак. Говорит - я принял решение, есть в школе не буду.
Оказывается, их повели 2 сентября в столовую, и там подавали блины, но холодные. Мой это просёк и всё, "принял решение", что в школе есть столовскую еду не будет. Говорит, буду до дома терпеть.
И сегодня опять там не ел. Я ему говорю - мол, вдруг они сегодня подогрели, но нет, сказал, что и проверять не намерен. Что он хочет дома кушать.
И про тувалет сказал, что будет терпеть до дома по большому, тк там нет туалетной бумаги...
А ещё, уже мамо-таракан, у него ранец Херлиц с трансформером и ещё у одного мальчика в классе абсолютно такой же ранец. Засада. Ведь сейчас их столько разных.
И как избежать того, что они их перепутают.
А ещё у них на физре раздевалка в спортзале, но общая для М и Д, это разве правильно?
Долго думала, какую обувь на физру, и решила, пусть кроссобосоноги донашивает, это ж практически кроссовки, только с вентиляцией. А то у меня всё на 33 размер, а у него 32 полный и 33 на нём кеды Паблоски похлюпывают всё же...
Жилетки пеликанские классные, и вообще серенькие жилетки неплохо смотрятся.
Вот думаю, учебники все таскать или не все? Дитё не колется о том, какие у него завтра уроки:( И вообще говорит, мама не лезь. Взрослый колбасюн блин. Или это уже начинается переходный возраст?%-)
03.09.2013 17:49:50,

84 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Алина, поздравляю!
Кушать в школе можно мотивировать - мой например если бы не ел совсем, я бы ему по утрам кашу варила нелюбимую - под предлогом, что раз не ест в школе, придется дома наедаться до отвала самым полезным (но не совесм не вкусным :-))
но мой ест, если еду приличная, к сожалению в прошлом году была и неприличная :-(
04.09.2013 11:55:04, Nadek
al_gol
Мой невкусное вообще есть не будет, кашу если невкусная-не съест и всё, пойдёт голодным. То есть для него это не мотивация ни разу. 04.09.2013 12:07:30, al_gol
llys
Поделюсь своим опытом, т.к. мы уже третьеклашки :) На ранец брелок повесьте не объемный (мы на ручку вешали, т.к. с подружкой одинаковые ранцы были). В школу можно с собой бучку давать или что любит (деловой какой он у вас, принял решение что есть не будет :)) 04.09.2013 09:55:30, llys
Tendresse
у нас 2 недели адаптационный период - по 3 урока (чтение, письмо, математика), при этом успевают покормить 2 раза. :) пока все нравится ему. д/з было - нарисовать строчку уголков и строчку грибочков, поломался, но с папой пополам сделали :)

раздеваться на физру у нас сказали вообще в классе будут...
03.09.2013 23:49:10, Tendresse
al_gol
Для моего строчка уголков и строчка грибочков вообще не вопрос, мне кажется, что он бы весь задачник за пару дней прорешал, так как задания однотипные какие-то все, я ему покупала такие книжки с заданиями, лабиринты, сравнить, найти - и там всё то же. И ещё серию "нарисуй по клеточкам", "дорисуй" итп. 03.09.2013 23:58:09, al_gol
Tendresse
мой тоже все это делал, поэтому сейчас и не хочет - опять типа тоже самое.

вообще у нас блестяще идет математика, чтение (43 книги за этот год - статистику ведем :)), а вот письмо и рисование - слабое место...
04.09.2013 00:40:20, Tendresse
Наша учительница в прошлом году просила, чтобы детей с утра кормили, а то первые уроки срывают постоянными вопросами "Ну когда уже кушать?!" А я и так кормлю, хотя ест обычно не много, но в школе еле доживает до ихнего завтрака. Не ест там манную кашу (давали раза 2 за год) и не пьет молоко (вообще не пьет молоко нигде).
В саду детей запихивали едой, они гундели, что это не едят, то не едят. А мой впечатлительный! Сейчас за год отошел, лук и морковку в супе ест с удовольствием, и до сих пор спрашивает "А почему Ксюша это не ела?" "А почему Паша то не ел?" Учительница замечательная, проблема только в том, что учиться не хочет в принципе, но можно же пересидеть и перемены дождаться! За тем и ходим в школу )))
03.09.2013 23:31:29, Ярославна
Одна такая рыжая
Не знаю, Алин. Ему 7 лет, а ты ему запрещением мультиков грозишь.
У нас экспериментальный класс, пятилетка в три года, все дела. Но и то нам сказали: ни в коем случае (!!!) на ребёнка не давить! Можно по очереди с ним писать крючочки, три штуки - взрослый, две - ребёнок. Но уж никак не "пока не сделаешь - гулять не пойдёшь".

Идея-то в том, чтобы ребёнку нравилось ходить в школу. А на второй день УЖЕ на него давить... не надо!

Не пойму, а чем учительница-то ваша занята, что не может написать им в ежедневник, какие уроки завтра? Ты шутишь, что ли - все учебники переть? Позвони учительнице и узнай, ну ты чего?! Я б тоже не хотела ранец носить в таком случае...
03.09.2013 23:04:40, Одна такая рыжая
al_gol
Ой, вот можно подумать, он так и поверил, что я ему запрещу смотреть мультики:-) У нас это в семье означает "мама недовольна и лучше дальше не вредничать", а не означает, что мультиков не будет.
Ему в школу нравится ходить и от домашки это не зависит, но - он проверил, можно ли нифига не делать, оказалось, что нет, он успокоился, сделал и забыли... как-то так.
Учебников 3 шт, плюс 2 рабочие тетради, у вас больше? Я так понимаю, что русский-математика каждый день же.
Он и пустой ранец не сильно горит желанием носить, видит же, что всем детям родители ранцы носят:-)
В общем, нету у него стресса, засыпает даже лучше обычного и дрыхнет отличненько себе. Это у меня наверное стресс:-):-):-)
А вы на подготовку ходили? Мой себя там в школе уже как рыба в воде чувствует.
03.09.2013 23:11:24, al_gol
Одна такая рыжая
А, ну это другое дело :)))))

У нас математики пока нет, вчера было письмо-чтение-физра, сегодня будет письмо-чтение-музыка. Весь сентябрь по 3 урока.

Ранец пусть сам носит! Спроси его, как это будет выглядеть, если за мужчиной мама будет сумку нести, а он налегке скакать - красиво? :)))

Не, мы не ходили на подготовку, но Янка - садиковский ребёнок.
03.09.2013 23:47:05, Одна такая рыжая
У нас ттт все хорошо Все нравится Ничего не задали пока Учительница очень понравилась (я больше всего переживала почему-то за это) Уже полно друзей Сидит вот только на последней парте не пойму хорошо это или ужас ужасный И еще сказал там суперская запеканка 03.09.2013 22:17:44, bonat
Delirium tremens
У нас 3 урока было, моей нравится пока, домашку не задают. Одна проблема - сегодня детей не кормили, ладно я доче положила барни и коробочку сока. Забрала голоднющую, пошли в кафе сразу. 03.09.2013 21:55:58, Delirium tremens
al_gol
а утром не завтракает? Если утром завтракает, то по идее до часу дня может не есть . 03.09.2013 23:23:45, al_gol
Delirium tremens
Завтракает :-( но около 7 утра. Нам в школу полчаса ехать, поэтому в 10 уже голодная... 04.09.2013 09:33:46, Delirium tremens
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
сама первоклашка - отлично... ощущение, что вообще не парится. Мама с бешеными глазами за ней: " что задали", "с кем сидишь", "как тебе завтрак", на все отмахивается, типа, ну посадили как-то так, нормально, завтрак какие-то квадратные штучки, никто не ел (так и не поняла что это, она сказала, как маленькие сырники, но не сырники, т.к. пахнут иначе, но не наггетсы, потому что гладкие и ровные). ДЗ какое-то мне озвучивает и даже делает дома, но правильно ли - фиг знает, учительница ничего не озвучивает, когда забираем.
В общем, пока полет нормальный, но с ужасом гляжу в прописи и вспоминаю темки тут про битву мам и первоклашек на тему ровности букв... Моя - левша, так что ужас возводится в куб (и это при том, что я и сама не правой пишу)
03.09.2013 21:21:25, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
al_gol
вооот, такое ощущение, что мама в мыле и парится, а дитё такое спокойное, как танк:-) 03.09.2013 23:25:03, al_gol
аааа, наша же проблема(((( левша и буквы...нет,не буквы,а ужас какой-то((((

вам может и легче т.к. вы сами левша, а я вот правша и не знаю как правильнее помочь левше(((
03.09.2013 22:35:43, Moskau
КисуняМа
Алинк,я вспоминаю своего(твой тож серьезен),он не ел в столовой,он не ходил в туалет,даж писать(пару раз за 4года и то,когда я приходила украшать класс к праздникам,у него не было просто выхода).Дети они тож личности и...надо к ним прислушиваться,чтоб оставаться друзьями.
Вот у Влада 5 класс,он не ест в школе,даю бутеры и что?все едят после 2го урока ,а он..ммммм...по-дороге домой,а это после 6урока!А дома я его ждю с обедом,вот как так?
На физру переодевались всегда в классе,все вместе,все ок.
03.09.2013 21:06:04, КисуняМа
al_gol
ну не знаю, девочки разве не стесняются уже? 03.09.2013 23:25:53, al_gol
КисуняМа
ну сейчас то раздельно(надеюсь)будут переодевацо. 03.09.2013 23:48:53, КисуняМа
Мальса
еще как стесняются. моя рейтузы-то стеснялась снимать в раздевалке, а тут переодеванье на физру, да в 5 классе, жесть просто. ни за что б мой ребенок не стал при мальчишках переодеваться. это я про старшую, конечно, у мелкой пока нет таких забот. 03.09.2013 23:39:10, Мальса
КисуняМа
я про 1-4 класс писала,что вместе. 03.09.2013 23:49:21, КисуняМа
Мальса
ну это еще полбеды, хотя тоже не классно.
я думала, про 5й.
04.09.2013 01:08:49, Мальса
Мальса
Моя первоклашка хорошо поживает, от школы в восторге, ей все страшно нравится - думаю, это главное)
Я, в отличие от нее, вчера впала в тяжкий транс, сегодня себя из него вывела, но вообще не люблю я школу, плохо она на меня действует(
У них пока по 3 урока, заданий не задают.

Стирающиеся ручки учителя воспринимают без восторга.
Из правильных-удобных, мною закупленных, дите признало самой удобной Антонинкину Мапед.
Про еду не знаю что посоветовать, у вас же и в саду была эта тема - если я правильно помню, вы главным образом из-за этого из сада ушли.
В туалетных целях в ранец положи салфетки, а в опознавательных привесьте на него что-нибудь отличительное) Ну и подписать где-нибудь внутри, наверное, можно.
Херлицы - они такие, их больше всего, велик риск нарваться на такой же. Я еще на этапе выбора ранца радовалась, что таких же, как у нас, скорее всего, не будет)

"Мама, не лезь" - это, по-моему, замечательно, я б поощряла и не лезла. Нынче дети такие инфантильные - говорят, даже в вузах родительские собрания бывают, ну это же ужас какой-то( Так что молодец твой ребенок)

А моя старшенькая крошка пошла первый раз на первый курс)
03.09.2013 21:03:47, Мальса
А что у ва за ранец, которых мало:)? А то у меня младший погел в первый класс без ранца, потому что ему никакие не нравятся...
Ходит с рюкзаком, в котором очень много карманов и отделений - путается:)
03.09.2013 21:21:35, Шоша
Мальса
:) Лего, их не мало, и у одноклассников есть, просто у нас расцветка из какой-то старой коллекции) 03.09.2013 22:28:37, Мальса
У нас будет по 3 урока первое время. Русский-математика-чтение. Поэтому расписание не нужно. Домашних заданий нет. Есть рекомендации - посмотреть вот это, попробовать вот это... Все устно, письменных не давали.
Есть в школе тоже отказалась, хотя весь класс сегодня верещал о каких-то волшебных котлетах. Но у меня ребенок в этом смысле кремень - она не ест практически ничего, список ограничен тремя-четырьмя блюдами, и вне дома ее заставить есть крайне сложно. Посмотрим. Надеюсь, ее увлечет всеобщий энтузиазм на завтраке.
Физ-ра начнется только через 2 недели. Переодеваться будут в классе. Я помню, у нас так же было.
По последнему пункту завидую... Моя инфантил, ничего сама контролировать не хочет, форму школьную повесить на вешалки заставляю со скандалом. Портфель собрать - это надо обязательно сказать, сама не станет. В общем, тоскую (
03.09.2013 19:23:43, jurnaluga
al_gol
мой вообще содержимым портфеля как-то не заинтересовался... сама ему сегодня учебники обернула(благо, купила у Анжика обложки, в которые влезает Петерсон) -0 остальные книжки чуть свободно болтаются. Он мне говорит, что типо ничего не нужно, но я решила, что раз мы оборачивали, значит, нужно всё же.
Мой ест всё практически. Но только дома. В кафе не ест вообще.
03.09.2013 23:32:44, al_gol
КисуняМа
вспоминаю 1-4 с тоскоююю)))да,Маш,все 4ре года на физру переодеваются в классе. 03.09.2013 20:57:02, КисуняМа
Лагуна75
В младшей школе все в классе передеваются у нас на физ-he
По поводу ранца : повесь какую- нибудь "отличалку" . У моих весела обезьянка , у другого Крош из смешариков
Классная у нас заставляет мягко детей завтракать . ДЗ узнается у училки )))
03.09.2013 19:23:07, Лагуна75
al_gol
Думаешь, попросить мягко заставлять? 03.09.2013 19:25:30, al_gol
Лагуна75
наша классная на род. собрании очень просила , чтобы мы поговорили с детьми , что есть надо . И она все-таки пыталась скормить хоть бутерброд . Многие детишки после дет сада не привыкли завтракать дома 03.09.2013 20:23:18, Лагуна75
al_gol
ну, мой завтракает дома, так как не ходил в детский сад, но когда ходил, тоже завтракал дома... потому что в садике всё с утра уже было остывшее и на завтрак постоянно было это какао, которое он пить не может, и муж не может какао пить, запах не нравится, видимо, наследственное:-) 03.09.2013 23:29:23, al_gol
lomary
А нашу сегодня папа провожал и забыл ей портфель отдать))) (он его нес, т.к. ей нельзя для спины) А она и пошла без него, хорошо знакомые мамы подсказали отдать ребенку портфель! Нам учительница выходит и говорит что будет завтра. 03.09.2013 18:44:38, lomary
al_gol
я думала, физкультурную обувь забудет, но не забыл, правда, всё в одной скомканной куче в мешок было уложено. 03.09.2013 18:50:08, al_gol
lomary
А у нас расписание плавает пока и на оказавшейся внезапно физкультуре они сидели в классе и смотрели мультики. Сказали попы болят так долго сидеть ровно. 03.09.2013 18:54:50, lomary
Аллю
Ну, я в который раз поражаюсь мудрости нашей учительницы, не зря мы с дочерью ее год прождали, конечно.
У нас первые 2-3 недели адаптации будет по 3 урока, стабильно одинаковых - математика, чтение, письмо.
В туалет они ходят на уроке - учительница сама им предлагает, именно для того, чтобы народа была не толпа.
Учительница выводит их из класса-школы пораньше, чтобы они одевались и выходили не в толпе. С утра встречает около школы и доводит партиями до раздевалки, предложила приходить около 8 именно для того, чтобы более-менее спокойно было в раздевалке.
Задания записывают в блокнотике пока, учительница просила пропечатать буквы на каждый день - М, Ч, П - соответственно предметам.

Да, переодеваться на физ-ру у нас в началке будут прямо в классе (по опыту сына знаю), более старшие уже отдельно - мальчики, потом девочки или можно приходить в дни физ-ры в школу прямо в физкультурной форме.
(про холодную еду в столовке) Дочь отказалась от солянки под предлогом, что она холодная, зато с большим удовольствием съела сардельку. И еще им в первый день учебы шоколадку-поздравление маленькую в столовой выдали - вот счастья-то было.
(про туалет) салфетки сухие и влажные вас спасут.
PS А вообще 7 лет - да, один из кризисных возрастов...

И в целом - все будет хорошо, потом этот период с такой ностальгией вспоминается, дети необыкновенно трогательные и интересные сейчас.
03.09.2013 18:39:05, Аллю
al_gol
У нас по сетке больше 3 уроков, школа с английским и греческим уклоном:-) У них по 4-5 уроков каждый день, а у 4-клашек уже по 6-7.
Не вижу смысла в адаптации, он же уже ходил на подготовительные занятия туда целый год, сколько можно адаптироваться. К тому же, дети слабину сразу чувствуют и на шею садиться. Про походы в тувалет на уроках - не знаю, у них на этаже не так много классов, наверное, 2 первых и разные методические кабинеты. На уроках всё же учиться надо.
Физра у них - футболка и шорты, глупо как-то ходить осенью в школе в футболке и шортах, но мне просто казалось, что раздевалки не общие, но мы в началке переодевались в классе, потом шли на урок, но у нас наоборот - учёба была на 3 этаже, а спортзал на 1, а у них - учёба на 2, а спортзал на 5...
03.09.2013 18:54:16, al_gol
Лила Туранга
Подготовительные и 1-й класс - это совсем разные вещи. 03.09.2013 20:35:51, Лила Туранга
al_gol
ну, у них подготовительные были максимально приближены. 03.09.2013 23:33:16, al_gol
[пусто] 03.09.2013 19:54:33
al_gol
Понятия не имею и меня это меньше всего волнует:-) Или ты считаешь, что дети должны изучать буквы только в школе? Прошли те времена, сейчас имхо уже нужно к первому классу уметь читать-писать печатными буквами-считать в пределах 100 хотя бы, а то и больше, быть хотя бы на Вы с компьютером, всяким девайсами и вообще много чего уже уметь, иначе, если совсем ничего не уметь, то будет сложно поначалу. И не забывай, что в детском садике тоже есть подготовка к школе, то есть, очень мал процент тех, кто вообще нигде ничего не зацепил. 03.09.2013 23:36:46, al_gol
Аллю
И у нас далее по сетке будет больше 3-х уроков, естественно, также школа с уклоном языковым.

Нашей учительнице на шею сесть просто невозможно, никому - знаю по опыту с сыном.

Адаптация очень нужна детям, они ж небольшие совсем, и лето после подготовки прошло. К тому же подготовка и учеба - две очень разные вещи - хотя бы потому, что в школе вечером уже никакой суеты, а в первой половине...это очень на детей влияет.
03.09.2013 19:07:45, Аллю
ТВЛ
раз взрослый - пусть и ранец сам таскает, а то чо-т взрослость какая-то у него кастрированная. Насчет девочки - мой первые 3 недели делил парту с девочкой, училка первая не выдержала - рассадила:) потом оказалось, что там такая девочка - она со всеми все вечно делила и всем была недовольна. И вообще - не лезьте мамо во взрослую жизнь сына, пусть справляется сам, во всем, включая ранец 03.09.2013 18:34:00, ТВЛ
al_gol
с едой извечная проблема, он и в садике у меня не ел холодную еду категорически. Я вот думаю, ну фигли не подогреть-то? Или оно всё остывает, пока дети до столовки дойдут? 03.09.2013 18:49:19, al_gol
ТВЛ
Алин, уверяю тебя, что через пару недель будет есть там как миленький = организм то умный, энергию будет тратить. Мальчик от дистрофии не страдает у тебя, а жрать захочет - съест и холодное. У нас завтраки были первую неделю такие - как ялтинские в крымских санаториях - яблоко, яйцо, печенье с какао и сыром... Потом начали привозить уже нормальные и печь плюшки, сейчас пока они разгоняются. А ты прям хочешь чтоб все былО:) 03.09.2013 18:53:14, ТВЛ
КисуняМа
Лер,нее...мой таки и не ест,5 класс ужО. 03.09.2013 21:06:47, КисуняМа
ТВЛ
ну ветром его не шатает? значит все в порядке. Я тему еды закрыла в 1 год, если ребенок не ест. значит и не надо ему сейчас. если конечно он здоров и активен 04.09.2013 00:46:09, ТВЛ
al_gol
нет, он очень последовательный в своих решениях(сами же его к последовательности всё время приучали с детства), его можно только логически в чём-то убедить, если он поймёт, что рациональней действовать по-другому. Ну и он же не успевает проголодаться, там завтрак часов ну в 10, а он утром ест хорошо. Говорит, сегодня были фасоль и котлета. 03.09.2013 19:02:22, al_gol
pesnya
у нас тоже фасоль и котлета... значит, готовые возят и разогревают? кстати мой обожает котлеты, но эту понюхал и полез в портфель за бутером((. 03.09.2013 20:09:02, pesnya
al_gol
я не знаю. Тогда к лучшему. Но я как-то своему бутеры не даю пока, он утром завтракает, он и дома всегда - завтракает и потом только уже обедает. 03.09.2013 23:38:00, al_gol
pesnya
мой тоже завтракает. И в школе ест. И приходит - ест. От нервов, наверное, жор напал. 03.09.2013 23:42:00, pesnya
al_gol
:-) 04.09.2013 00:12:13, al_gol
ТВЛ
ну и не надо значит ему там завтракать. вообще не вижу проблемы. Пусть ходит со всеми и выпивает стакан сока-чая 03.09.2013 19:09:30, ТВЛ
al_gol
Я спросила, а остальные едят? Говорит-да, едят, и даже блины те холодные ели, потому что они все были голодные а я нет, я до дому потерплю... 03.09.2013 19:14:43, al_gol
у нас в классе многие утром детей не кормят 03.09.2013 23:03:29, энн
al_gol
мой утром завтракает, попробуй не накорми, он и не уйдёт:-) 03.09.2013 23:38:43, al_gol
Тюльпанчик
:))))) 03.09.2013 18:27:55, Тюльпанчик
Про ручки скажу - учителя категорически запрещают стирать, только зачеркивать и писать сверху, т.к. учитель должен видеть ошибки. Про моего - завтрак есть, портфель категорически носит сам, еле выпросила мешок для обуви поносить :). В школе нравится. 03.09.2013 18:06:36, Бузина
Ох, сколько вам еще открытий чудных предстоит:))) Задания можно посмотреть в электронном журнале (если таковой есть), очень полезная штука оказалась. На тему туалета - давать с собой сухие и влажные салфетки и можно еще одноразовые накладки на унитаз. На рюкзак можно привесить какой-нибудь брелок. 03.09.2013 18:05:29, Oups
al_gol
электронного журнала не обнаружено, есть страничка учительницы на общем портале начальной школы. 03.09.2013 18:38:28, al_gol
Попросите учительницу выкладывать на этой страничке задания. Или задружитесь с мамой девочки, чтобы можно было позвонить и уточнить задание. 03.09.2013 18:48:30, Oups
Не имеют права учителя в 1 классе задавать задания на дом ) Поэтому в электронном журнале их и не будет. Только тетрадочки и звоночки ) 03.09.2013 19:16:38, jurnaluga
У нас были на сайте. На неделю, в эл. виде. 03.09.2013 23:19:51, Ярославна
Мальса
Учитель же может рассылку в электронном журнале делать) 03.09.2013 20:43:36, Мальса
Нет ) Электронный журнал открыт и для проверяющих органов. Учитель может делать рассылку по почте, ВКонтакте - как угодно. Но в электронном журнале нет. 03.09.2013 21:08:46, jurnaluga
murzzzzzilka
+1. Нам сразу сказали - домашних заданий не будет. 03.09.2013 19:50:17, murzzzzzilka
al_gol
вот меня этот щадящий режим просто добивает. ещё, как оказалось, каникулы каждый месяц:-) 03.09.2013 19:21:05, al_gol
murzzzzzilka
Может, каждые 5 недель? 03.09.2013 19:51:05, murzzzzzilka
вот каникулы у нас не каждый месяц совершенно... Осенние будут в самом конце октября только. Щадящему режиму я страшно рада. Все дети разные, ориентироваться нужно на тех, кому сложнее всего. Некоторые дети ни на подготовки, ни даже в сады не ходили - им-то как быть, у них тяжелый стресс. Я наоборот считаю, что это очень и очень мудро, вводить детей в школьный режим постепенно. Куда нестись-то? ) Читать и так все умеют, время, отпущенное программой на букварь, как раз очень эффективно тратится тупо на привыкание. Слышала сегодня учительница параллельного класса говорила родителям - дети совсем не умеют слушать, вскакивают, кричат что-то свое, перебивают... Не врубаются они пока, надо приучаться. 03.09.2013 19:34:45, jurnaluga
al_gol
хи, вот соглашусь с чатью фразы "время, отпущенное программой на букварь, как раз очень эффективно тратится тупо "
:-) шутка:-)
мне сказали, что каждые 5 недель каникулы.
Насчёт некоторых детей, которые никуда не ходили, понятия не имею, как им быть, пусть их родители об этом думают, вот честно:-)
Считаю, что надо как минимум на средних равняться.
03.09.2013 23:44:34, al_gol
Мне интересно, на что можно было бы его потратить более эффективно с твоей точки зрения? На решение логарифмов? На изучение проблемы фонематичности русского Щ? Ты куда торопишься? ) Второй день ребенок в школе ) 03.09.2013 23:48:06, jurnaluga
al_gol
Моему б проблемы фонематичности решать понравилось:-)
А смысл в раннем развитии всяком итп итд, если они в 7-8 лет приходят в школу и начинают равняться на тех детей, мамы которых этим ранним развитием себе голову не били и тупо пиво на лавочке попивали, пока дитё в песочнице мелкую моторику само по себе развивало?
04.09.2013 00:07:59, al_gol
Я не знаю, какой в нем смысл, честно ))) Поэтому никогда не считала нужным заниматься каким-то "ранним развитием". Пиво не пью при этом нигде - ни на лавочке, ни в бирштюбе )) И да, дите само мелкую моторику развивало, неплохо вышло, если честно ) Я искренне считаю, что все это РР - вопрос веры. Психологическое образование способствует подобному восприятию мира ) Кстати, я так и не поняла - на что же все-таки нужно было потратить это время, эти 2-3 недели, которые отводятся на адаптацию к школе.
Если тебе же удалось при помощи раннего развития этого получить юного гения - так надо было идти в школу для одаренных детей. Или вон в такую, как моя - туда тесты в первый класс сдают, похожие на ЕГЭ )
04.09.2013 00:17:07, jurnaluga
al_gol
Не, у меня "что выросло, то выросло", но бабушки с ним интеллектуально занимались, и я ему покупала развивающие игрушки и книжки, это плохо?:-)
Должна была запрещать ему учиться читать, и когда бы он у меня что-то спрашивал, должна была отмахиваться и посылать его? Или, допустим, если он какую-то образовательную передачу по телеку смотрел, я должна была выключать телек?%-) Он у меня много чем интересуется в общем-то.

Но тормозить развитие имхо как-то странно и равняться на слабейших тоже странно. Меня удивляют родители, которые считают, что учиться читать ребёнок должен в школе. Но и портить и звездить ребёнка, обучая его в школе для одарённых - я б не стала:-) А то вырастет, поймёт, что не гений, и жить не захочется.
Тесты я сдавала, когда сама в школу шла, мой не сдавал.
04.09.2013 00:29:55, al_gol
Заметь, мы друг другу ведь не противоречим ) Покупать хорошие книжки и игрушки, читать и смотреть интересное - это святое, и никакого раннего развития, это просто нормальный ход вещей ) У меня тоже страшно любопытный ребенок с естественно-научным уклоном, который виден уже сейчас ) При этом я не думаю, что надо гнать коней и выставлять ребенку какую-то планку. Мне кажется, в началке вообще куда важнее привить ребенку умение учиться (многие и к вузу не умеют, и в нашем поколении таких было полно, а теперь и подавно) и постараться не вызвать к этому занятию отвращения ) вот и все. А количестве решенных примеров и написанных палочек-галочек к этому не имеет никакого отношения. "Равняться на слабейших" тоже. Я не очень поняла, почему время на адаптацию к школе = равнению на слабейших. Кстати, те, кто не ходил на подготовку, могут внезапно оказаться не слабейшими, а сильнейшими - вот сюрприз ) Про умение читать я писала ниже, в теме Иваночки - кто во сколько начал читать. Там очень красочный пример моего брата )
У детей сейчас сложный психологический этап - они переходят от одной ведущей деятельности к другой (от игры к познавательной деятельности), а где тонко, там и рвется обычно. Так чего ж давить-то, когда и так тонко? Первоклассник не состоит из одних только ЗУНов, у него есть еще и множество психологических заморочек, которые могут открыться, например, через месяц. Я считаю, что важно заниматься именно этим. Не жать, не давить, не форсировать события. Никому еще не было худо от того, что ему дали время привыкнуть и прийти в себя, не нагружая по уши ответственностью. Это даже взрослому хорошо и полезною. Приходя на новую работу и осваивая новую для себя деятельность - разве ты не хотела бы, чтобы тебе дали недельку-другую вникнуть и разобраться, как тут все устроено?
04.09.2013 08:54:11, jurnaluga
Одна такая рыжая
+100000! 03.09.2013 23:10:28, Одна такая рыжая
OTO-MOTO
на ранец брелок можно повесить 03.09.2013 18:03:09, OTO-MOTO
al_gol
повесила уже, но всё равно они одинаковые:( 03.09.2013 18:38:50, al_gol
Ivanochka
Алин, сколько впечатлений! С удовольствием прочитала, нервно вздохнула и расслабилась еще на 2 года вперед )))
Все же в садике куда меньше заморочек пока что!
А электронный журнал у вас есть? И вообще что есть из новых "примочек", которых в нашем детстве не было?
03.09.2013 17:55:10, Ivanochka
al_gol
у них сейчас нет журнала, нет дневников, есть страничка учительницы и курса на общем всероссийском, я так поняла, портале начальной школы в инете. Мой личный ребёнок интернетом вообще не страдает и к компьютеру не сильно приучен, так что краем глаза взглянул и забыл сразу. Из девайсов только планшет и телефон время от времени играбельны у него. И то, дозированно.
А тут приняли новый стандарт образования, по которому все дети должны с младых ногтей быть компьютеризированны.
03.09.2013 18:42:09, al_gol
Михайловна
нашим первоклашкам выдавали тетрадь, куда учительница вклеивала задания и всякие памятки для родителей, распечатанные на принтере. 03.09.2013 20:43:10, Михайловна
julyshka
Нормально поживают.
Нам детей выводит учительница и говорит, что нужно доделать. Расписание на эту неделю раздали прям на линейке 2 сентября
03.09.2013 18:04:38, julyshka
al_gol
а нам расписание не дали, странно. 03.09.2013 18:39:12, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!