Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Ivanochka

А с какого возраста

вы оставляете детей дома одних и на какое время?
Например, в магазин сбегать и т.п.
Поделитесь опытом, плз, я такая наседка, очень боюсь отпустить, оставить, чтобы ничего не натворили (имею в виду старшего, конечно), а вдруг надо приучать уже?
Нет, ну конечно, бывает, что я во дворе, а они в доме (мы в частном доме живем), и по полчаса, и больше, но в этом случае я в зоне быстрого доступа, если что.
Думаю, это немного не то.

ЗЫ. Всех школьников, а особенно первоклашек - поздравляю с новым учебным годом!
03.09.2013 09:13:23,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не оставляю, и не потому что сорванцы, а не дай бог пожар у соседей и т.д. Если вниз подъезда спускаюсь, то телефон мобильный на шею вешаю 04.09.2013 12:13:19, Ума Турман
SunSet
в 4 года на час с мультиками оставляла без проблем, в 9 теперь ни за что! - что вштырит сыну в голову не знает и сам сын, поэтому только под присмотром, пока разум не догонит креатив 03.09.2013 23:38:29, SunSet
Лет с 4 оставляла ненадолго - типа в магазин, в банк пробежаться. На полчаса, не больше. С 6 лет может одна несколько часов дома пробыть. Не волнуюсь совершенно, дочь здравомыслящая девица и умеет звонить, если что. Книгу "Что делать, если" - читали и зачитывались, рекомендую, исключительно полезные советы там.
А этим летом она у меня стала одна гулять. Не в Москве, конечно - в Севастополе. Там огромный двор, я на первом этаже все вижу и слышу, детей во дворе большая банда - от 3 до 12 лет, все гуляют вместе. Я ее выпускала в компанию и как-то тоже не волновалась совсем. В Москве, конечно, не пускаю...
03.09.2013 15:55:36, jurnaluga
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
зависит от детей. Я старшую вот только начала оставлять.
А младшего могла минут на 20-30 оставить, чтобы отбежать в магаз, при условии, что выдам ему планшет)))
в этом случае он с дивана даже не слазил)
03.09.2013 15:12:03, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
КошМарочка
старшего одного до 2х часов примерно.
Вдвоем - ну с собаками погулять минут на 10, или до соседнего магаза - на столько же.

Старшего оставляла лет с 4-5ти как раз на прогулки с собаками (Но у меня это всегда 5-10 минут).
03.09.2013 15:02:17, КошМарочка
Недавно начала оставлять ненадолго 7,5 и 4,5. 03.09.2013 14:31:48, ЛюбимицаКлаппа
murzzzzzilka
Зависит от ребенка. Я семилетку могу оставить на 10 минут, до булочной добежать. 03.09.2013 12:38:20, murzzzzzilka
Benita
знакомая с 5 точно часа на 3 и более, типа на концерт сходить, моей скоро 5 низачто. ребеноку скажешь сиди смотри мульты так и сделает, но мне самой неспокойно, посмоотрим что будет дальше. 03.09.2013 12:19:04, Benita
ТВЛ
в тандеме 3 и 5 не оставляла бы надолго. Своего с 2х лет оставляла на час-полтора, выхода не было. Но у меня надолго увлекающийся ребенок, его с конструктором или паззлами или оригами можно было на весь день оставить, он ток за попить бы ходил:) 03.09.2013 12:09:33, ТВЛ
у меня девки, 4 и 10. Оставляю, если пешком куда-нибудь отбегаю/забегаю. Вдвоем они более мирные чем со мной, маленькая не задирается. У подружки - мальчишки, 10, 8 и 6. Не оставляет одних вообще - дерутся. 03.09.2013 10:29:25, mirabelka
Filia
Я своих очень долго одних не оставляла, особенно вдвоем друг с другом. Т.к. по отдельности были два золотых ребенка, а вместе это была банда. 03.09.2013 10:09:58, Filia
Juls_P
+1! 03.09.2013 15:23:55, Juls_P
Ivanochka
О, это именно мой вариант! 03.09.2013 10:14:11, Ivanochka
Сэби
Только от ребенка зависит.
Мой с 4-х лет соглашался остаться дома, пока я собаку выгуливала или в магазин отбегала, вернее - сам просился остаться, чтоб со мной не тащиться. Но он очень послушный был и спокойный.
Со временеи, годам к 6-ти и на час-два могла уйти спокойно. Ну, на связи все время, конечно, был.
Сейчас 11 ему, сам вызывается с мекой посидеть(5 мес.), пока я в магаз схожу.
03.09.2013 09:55:27, Сэби
Люба С.
Согласна, что надо смотреть по детям.
Дочку старшую первый раз оставила в возрасте 3-х лет. Она сама попросила, ей лениво было одеваться в зимнее и чапать в магазин.
Говорит, ты сбегай, а я одна посижу. Но она была очень спокойным, разумным рассудительным ребенком. В этом плане у меня с ней не было проблем. Она никуда не лазила, делала только как мама говорит, до конца начальной школы. :)
Сына только в этом году рискнула оставить одного 9 лет. И боялась не столько за него, сколько за квартиру. Но не разнес, хотя нос был сунут повсюду.
Но на мой взгляд оставлять нескольких детей спокойнее, т.к. происходит система взаимного дублирования. Меня мама оставляла с 3-х лет за братом смотреть, который был на год младше. Были перегибы по малолетству, но в общем считаю, что в случае, если нужда припрет, много ресурсов можно обнаружить в собственной семье.
03.09.2013 09:51:41, Люба С.
al_gol
лет с 5 ненадолго, но если есть возможность этого не делать, я не делаю, вожу с собой. Хотя если мультики ему включить, то будет сидеть-смотреть.
Последнее время оставляла с мобилой, чтобы мог позвонить.
Один раз оставили на несколько часов(ездили в Ашан), так уже через час звонил-хлюпал, что лучше б с нами поехал.
Ситуаций извне меньше боюсь, но у нас 10 этаж.
Ещё балкон с остеклением, то есть, двойные окна в квартире, осткекление высокое, подоконников нет.

Но у тебя их несколько, а это другая ситуация, потому что когда один - возможно, не придумает того, что придумают сообща.

В частном доме сложнее,
а вообще я своему с 3 лет сказку про Волка и 7 козлят регулярно читала и показывала.
03.09.2013 09:46:23, al_gol
proud_mary
Старшего оставляла с шести лет по необходимости, чтобы сбегать в садик за младшей. Но у нас в доме вахтеры, плюс изучили с ребенком книгу "Что делать, если...", особенно раздел про ребенок один дома, плюс научила звонить мне с городского телефона. 03.09.2013 09:44:36, proud_mary
Зокки
Я со своей боялась ни того, что она что-то сделает не так (сломает, разобьет или же, не дай Бог, сама себе нанесет какую то травму), а того, что она не справится с ситуацией из вне. Такой как: вдруг кто-то будет звонить (стучать) в дверь или же добрые соседи сверху польют кипятком. Так, что не раньше 6,5 и не надолго. И при этом у нее всегда кроме меня был запасной вариант (соседка моя подруга с ключами), которая сразу бы прибежала. 03.09.2013 09:41:04, Зокки
lastochka358
старшего с 8-ти лет, в магазин сбегать, дочке 6-ть, не оставляю, даже вдвоем с сыном, ему уже 10-ть, рано еще.. 03.09.2013 09:35:07, lastochka358
Лагуна75
смотря какие дети , старшего приходилось не надолго оставлять на младшего , т.е одному 5 лет , второму полгода , оставляла ,чтобы в магазин сходить.
Младший один дома лет с шести может сидеть . Не разрешаю открывать балкон , резать ножом, но это особенности моего сынульки . Ему сейчас уже 10 , но нож ему лучше не доверять)) . Старший более ловкий что-ли , поэтому никогда не боялась , что он порежется или упадет
03.09.2013 09:32:18, Лагуна75
Лет с 5 ненадолго (полчаса-час). 03.09.2013 09:26:46, hloja
Смотрите по ребенку. Я старшую могла оставить уже в районе 1 года (когда спала, просыпалась - игралась в кроватке). В 3 года игрушками заполняла всю квартиру в наше отсутствие, они в гости друг к другу ездили. Когда я приходила домой, то видела легкое расстройство в глазах, она могла сама очень плодотворно играть до бесконечности ))) А младшего до сих пор побаиваюсь оставлять одного, он боится. Оставляю только когда соглашается, в ближайший магазин сбегать, он под компом это время коротает. 03.09.2013 09:26:19, Ярославна
Ivanochka
Вот у меня мелкий такой: может сам играть в одиночестве довольно долго, а старший вообще один быть не может, ему компания обязательна.
Но я опасаюсь именно с точки зрения безопасности: не порезаться, не поджечь дом, не выпасть из окна и т.д. Вот с какого возраста этого уже можно не бояться?
03.09.2013 09:35:38, Ivanochka
al_gol
это лет с 20;-)
просто не надо оставлять в детской доступности спички-ножи итп. Лекарства, бытовую химию. Я лекарства до сих пор не оставляю, и ругаю, если сам что-то берёт лекарственное.
Но вообще и в 14 лет может порезаться и дом поджечь. ТТТТТ!!! но никто не застрахован. Поэтому, фиг с ним с домом, главное, чтобы себе не навредил... Ну и все ситуации прорабатывать многократно.
03.09.2013 09:49:52, al_gol
Рассказывала подружка, они с братом были погодки. В дошкольном возрасте разводили костер вокруг газового баллона (не смогли хорошо поджечь, слава богу) и играли в море: подружка была уверена, что вода под пляжные подстилки не пойдет ))) Свернули рулонами пляжные покрывала, отгородили ими часть комнаты и стали туда воду таскать ))) Когда вода разлилась везде, был шок и вера в подстилки рухнула ))) Есть дети, которые играют игрушками, а есть дети, которые играют подручными средствами. Вторых я бы побоялась оставлять одних, пока ума не наберутся. А это происходит у всех в разное время, смотрите по ребенку. 03.09.2013 09:48:19, Ярославна
Filia
У меня муж всегда по этому случаю рассказывает историю про сына сослуживицы его мамы. Мальчик лет 10 заболел с очень высокой температурой. Маме надо было в магазин сходить, а раньше поход магазин с очередями был надолго. Мальчик вяло лежал в кровати. Как только мама вышла за порог, ребенок отправился на кухню. Он припас парафин и решил его переплавить. Положил в кастрюльку и поставил на газ. ТУт болезнь дала о себе знать и он решил полежать, пока греется. Ему повезло, что рвануло, когда его на кухне не было. Мама вернулась из магазина, вокруг пожарные, а районе их кухни нет стены. К счастью, никто не пострадал. 03.09.2013 11:49:08, Filia
Маму жалко! Хорошо, хоть не пострадал, оболтус! 03.09.2013 12:18:25, Ярославна
Люба С.
Ну мне кажется это еще от воспитания зависит.
Мы всякие жизненные ситуации прорабатывали с детьми. Затопление соседей например. :)
Т.е. они у меня достаточно здравомысленные в этом плане. Сын как-то ночью, пошел в туалет, услышал, что вода где-то капает, разбудил нас - удалось предотвратить масштабный ущерб.

Дочка, еще говорить не могла, приволокла меня на кухню, где от газовой плиты вспыхнуло полотенце, которое упало на плиту.

На мой взгляд дети, может не могут взглянуть на проблему так как взрослые, но это не делает их глупыми или беспомощными. Просто надо вооружать их навыками и алгоритмами, чтобы они уверенно знали как поступать в той или иной ситуации.
Я с младенчества вводила понятие ОПАСНО. Напрямую редко запрещала, но предупреждала - ОПАСНО. Хочешь нож - на под моим присмотром, порезался, ну так я говорила, что ОПАСНО. Чайник блестящий горячий, на.. Конечно не крутой кипяток, но достаточно горячий, чтобы урок был усвоен. Несколько раз и было достаточно сказать ОПАСНО и дети очень четко понимали ситуацию. Может не гуманно, но очень эффективно. Считаю, ч то в некоторых случаях гуманнее, обойтись малой кровью.
03.09.2013 10:01:58, Люба С.
Моя, например, увидела, что в ванну бежит вода (бабушка оставила набрать ванну, т.к. воду закрывали часто, и пошла на базар), вытащить пробку не смогла, кран повернуть-закрыть тоже не смогла. Решила, что она не перенесет вида выливающейся из ванны воды, и пошла спать! Утром! Пришла бабушка, ребенок двери не открывает, ключ она не взяла, пошла к соседям, те сбегали за родственницей, может она заходила и к себе забрала. Пришла эта родственница - не заходила и не забирала, всё это не лестнице, шум, гам, в дверь постоянно звонили, по телефону звонили, сосед принес топор, стали замок ломать. И тут она открыла, заспанная ))) Поскольку вода шла плохо, ванна даже на треть не набралась, бабушка это всё предусмотрела ))) Я вечером прихожу с работы, а на дери следы взлома! И узнаю такую душещипательную историю! 03.09.2013 10:13:58, Ярославна
Люба С.
Ну я и говорю, что многое зависит от семьи, а не от возраста их членов.
У моей подружки был шок, когда они проснулись с утра в выходной, подходят к кухне, а там пол покрыт несколькосантиметровым слоем воды (фильтр питьевой потек), а посреди этой сюрной картины, сидит задрав ноги ДЕВЯТНАДЦАТИЛЕТНЯЯ дочка и спокойно завтракает смотря телевизор. (вода спокойно продолжала литься).
03.09.2013 11:06:42, Люба С.
Впечатлили!!! Но дочка-то тоже была не равнодушной (вода, капающая в ванную никак её не должна была волновать)! И была проинструктирована, есс-но, что в случае ЧП надо бежать к соседям (дом старый, все соседи как родственники). Других поводов не было проверить её реакцию в экстремале ))) 03.09.2013 11:47:57, Ярославна
Ivanochka
Жуть какая, про баллон!
Задумалась крепко...
)))
03.09.2013 09:52:50, Ivanochka
Эта девочка в результате 4х младших вырастила, папа с мамой оба инвалиды и работали ))) И у них у всех по трое детей, кроме неё (у неё один))). 03.09.2013 10:04:37, Ярославна
ИрТам
Лет с 5-ти, и то только в ближайший магазин. А дочь стояла на стульчике у окна и махала мне, а я ей)) 03.09.2013 09:23:47, ИрТам
Ни за что бы не оставила таких маленьких. Свою дочь в 7,8 ни на секунду не оставляю. 03.09.2013 09:20:08, Меняю ники как перчатки
Zhurol
я впервые на час оставила сына, когда он болел ветрянкой в 6 лет, надо было ко врачу продлоить больничный! Ух, я везде была бегом, и обратно пришла с подарком за его так сказать мужетсво:) он же все время смотрел мульты и игрался...но мне было прям очень неуютно(( 03.09.2013 09:20:06, Zhurol
Марфут@
Рановато пока ИХМО 03.09.2013 09:18:53, Марфут@
Lichiko
+1, у меня 7 и 3 года оставить и на полчаса не могу... не то что я наседка, а то что их нельзя вместе оставлять наедине 03.09.2013 09:42:30, Lichiko
Цветик-семицветик
+1 03.09.2013 09:28:27, Цветик-семицветик
Mari_ya
Когда был один с 6 лет на 1-1.5 часа
Сейчас когда двое он смотрит за ней тоже 1-1.5 часа с его 10 лет, с дочкиных 2.5 примерно
03.09.2013 09:18:23, Mari_ya
& CoSKODAff
оставляла с того возраста, как смогли пользоваться телефоном, лет с 5 получается. 03.09.2013 09:17:22, & CoSKODAff
Посмотрела на ваши линеечки. Уж ваших то точно еще бы лет 5 одних точно не оставила. Моему 8-не оставляю, я психическая 03.09.2013 09:15:12, yyana
Ivanochka
Я имела в виду именно старшего, мелкого, безусловно пока рано.
Мне интересен чужой опыт, потому что я пока сама не могу соориентироваться в принципе в этом вопросе. С одной стороны, я сама "психическая" ))), с другой строны, самостоятельность тоже ведь надо развивать, не так ли?
03.09.2013 09:26:24, Ivanochka
& CoSKODAff
ну, имеется ввиду наверное не на 5 часов, а на полчаса - в аптеку сходить. 03.09.2013 09:18:02, & CoSKODAff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!