Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Ivanochka

К вопросу о том, отпускаете ли вы ребенка гулять одного. Волосы на голове шевелятся...

Я только вчера начала читать книгу, которую тут собирали, "Не упускайте своих детей", там как раз идет речь о детском насилии, порожденном тем, что сверстники вытесняют родителей из процесса воспитания и развития личности ребенка. И вот ужасающая иллюстрация ((( я просто не могу себе представить, что должно быть в голове у 9-летнего ребнка, чтобы сотворить такое (( да, в своем детстве я тоже сталкивалась с травлей со стороны более сташих девочек, но такие формы она не принимала.
И, кстати, ребенок в 5 лет гулял один, там написано, мама не дождалась его с прогулки. Вот и как тут отпускать, если опасость грозит даже со стороны практически сверстников, не то что взрослых?!
23.08.2013 10:44:49,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

по ссылке не пошла ибо уже нервов не хватает вместить в голове весь ужас который сейчас творится. А вот тема гуляния меня давно мучает. Я своего пасу, не могу пересилить себя и выпустить одного. Так вот удивительно но пасу я его одна, все остальные гуляют без взрослых начиная лет с 7. моему 9. Но я все равно не могу, двор проездной, иногда какие-нибудь шизоиды летят прямо на машинах, узбеков полно, групками сидят, зыркают на все вокруг. И даже не знаю когда смогу отпустить... живем в Ясенево если это важно 23.08.2013 22:31:49, zamurzika
Твою ж маму!... :((( я дочку на днях за хлебом в киоск на углу дома посылала, там его не оказалось, так она сходила через дорогу в соседний магазин(я в это время дежурила на балконе чуть ли не с биноклем, хотя двор свой родной, куча народу знакомого во дворе сидела, но девочке было скучно дома, я занята, уже на тот же угол она ходила в хозяйственный за отбеливателем), принесла... сказала - "больше не пойду, на меня так все смотрят... чуть ли голову не сворачивают, хотя в магазине все ОК было". 11-летка, пухлик, в очках (очки только летом надели). Девица такая, что если видит что издалека, что ей не нравится, не подойдет и метров на 100. При этом во дворе и окрест все лето гуляют дети из нашего и соседних домов сами по себе, стайками и по одному. Много одноклассников ездят в школу одни! Даже на занятия в нашем ДК ровестница дочки ездит одна на автобусе из другого района!!
Блин... не пущу одну больше никуда, хотя думала, что с этого года 4 остановки от школы до дома и обратно 2 в ДК на занятия она будет ездить одна. Ну, нафих... >:-(((((
23.08.2013 21:30:06, shелковица
По ссылке не ходила, догадываюсь что там очередные ужастики (( Все зависит от возраста ребенка, где он гулять собрался и главное с кем! Моя 11 летка в москве не гуляет, поскольку не с кем. Точнее я бы сформулировала так: в наш двор я ее не отпущу, поскольку мне не нравится контингент детей, которые там гуляют одни, да она и сама не рвется. С кем готова была бы отпустить, тех тоже родители не пускают. Отсюда вывод: домашние дети по улице просто так не шляются, во всяком случае до определенного возраста! Осталось только выяснить до какого)) Со мной ей гулять уже не интересно, да и не комильфо уже в ее то преклонном возрасте, а я бы и срадостью ее из дома выпихнула погулять, лишь бы у компа не сидела. PS а у меня детство было босоногое и свободное, как минимум с первого класса всегда одна во дворе гуляла, в смысле без мамы, а когда летом к бабушке отправляли, так и вовсе полная свобода наступала. Иногда посещает мысль, что мой ребенок не знает что такое настоящее ДЕТСТВО! 23.08.2013 20:51:31, alina_akulina
Озоли
Привозила племянника из тверской обл. (10 лет ему) и гуляла с ним на горках -качелях- свежепостроенных(их в бибирево оч. много стало),так вот.....детей 10-11летних и старше много было и всех "пасли " взрослые .Ну я просто тихо сидела под деревьями на лавочке ,а дитё носилось по площадке ,где хотело.Там .где живёт племянник -городок сам по себе ухоженный,но площадок нет практически,вот там точно и детей-то на улице и не видела.А в Москве детей этим летом много было на площадках. 23.08.2013 23:54:05, Озоли
krotichka
Бедный мальчик... нет слов...
Мой 9-летка не знаю когда будет гулять один, наверное теперь уже когда малышка родится и подрастет... никак не решаюсь, да и не с кем у нас тут особо.
Он и сам то не рвется, любит со мной гулять и с братом.
23.08.2013 20:10:02, krotichka
Мама Дани-Ани
Мой гуляет со старинным( в год познакомились) около дома на школьном дворе, на роликах, великих, никуда больше не ходят. 11 лет. Хорошо это или плохо? Не знаю.... Но как- то так, сидеть рядом пока он гуляет нет возможности. 23.08.2013 15:29:48, Мама Дани-Ани
pesnya
вот только что пришел, на велике катался, один. Но у нас удобный двор и местоположение, вокруг дома выложено тротуарной плиткой, как островок, то есть есть четко ограниченная территория, за которую ни шагу, кроме того даю часы, чтоб каждые 10 мин либо кричал под балконом "мама, я живой", либо забегал в квартиру отметиться. 7 лет. 23.08.2013 14:35:19, pesnya
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
В свете этого сижу и думаю, как тактично провести беседу, что если кто-то чего-то, и при этом нельзя говорить маме, то надо срочно доложить!
потому что, если недайбох что, несмотря на ровный характер, крышу у меня снесет капитально, и мне уже будут параллельны милиция, возраст обижающего и все остальное(
23.08.2013 14:21:32, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
& CoSKODAff
я пока пугаю цыганами, ворующими детей и продающими их на органы. Про это*** еще вообще не касалась темы. Но думаю раз меня стесняются и нужные места прикрывают, то уж от чужих - ни на рекламу трусов, ни на что другое не согласятся. 23.08.2013 14:47:35, & CoSKODAff
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
дык мало ли((( скажут что нибудь в стиле "если не сделаешь, маму убьем"... моя поверит, она жалостливая((( хотя да, дядьки, тетьки и дети(!) куда-то зовущие, а потом смачно режущие на кусочки, уже тоже озвучены.

беседы про помочь найти котенка, взять конфету проводили, но как-то зыбко у нее все
23.08.2013 15:01:30, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Squirrelll
да да да, я вот тож не знаю как обьяснить что если такое говорят , значит нужно срочно маме сказать, моя тоже может поверить :((( 23.08.2013 15:10:47, Squirrelll
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
вооот! если уж взрослые ведутся на разводку по телефону от незнакомцев, что уж про детей говорить!
пока изподтишка прививаю мысль, что если что, сначала надо звонить маме! даже если скажут, что маму переехало машиной перед школой.
под это дело даже телефон покупаем.
23.08.2013 15:16:14, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
& CoSKODAff
кстати!!! мысль!!!! 23.08.2013 17:42:24, & CoSKODAff
Нафаня3105
у нас мальчик, 7 лет
в городе нет,не отпускаю,кто то из взрослых всегда рядом.
в деревне гуляет один,НО у нас тихо, заезжих нет, все друг друга знают, гуляют как правило компанией 5 -6 человек, на великах носятся,или осваивают азы фермерского хозяйства соседей и чаще всего на чьем нибудь участке, т.к кто то из родителей всегда "пасет" тимура и его команду.домой приходят или толпой при смене места дислокации либо на поесть.приучен говорить куда с кем,зачем ну и если назначить время по необходимости непременно придет к указанному часу.
23.08.2013 11:56:22, Нафаня3105
Прямо сейчас в новостях Яндекса висит про убийство пятилетки подростками.. я не пускала и не пускаю одного-сейчас моему 14. рост небольшой и от мужика или команды-своры он не отобьется. с 16 лет будем учить уличной драке, у тренеров. до этого времени один ходить не будет. К тому же у нас имеется опыт- лет до 11 к нему подходили представители нацменьшинств в метро или если он шел впереди от меня . предлагали секс..так что у меня паранойя на эту тему. Одного- не пущу и все! 23.08.2013 11:51:58, Мама Гарика
Дудолька
какой ужас:(((мой кошмар..
я так этого боюсь..
нам 7 лет..
23.08.2013 15:55:21, Дудолька
FINE
меня уже с утра трясет от этой "новости"
Бедные детки, нелюбимы и не умеют любить. Отсюда и нечеловеческая незвериная даже жестокость!
23.08.2013 12:39:29, FINE
[пусто] 23.08.2013 12:20:04
proud_mary
Была шикарная статья года два назад в Русском Репортере про турецкие глубинки. Вот где шок это по-нашему: там вообще норма, когда дядя насилует племянника, когда просто какие-то мужики насилуют мальчиков. И животных тоже. Потому что у мусульман с женщиной до брака ни-ни, на чужую женщину не глянь, жениться можно только, имея деньги -все строго, шариат, все дела. А у мужиков гормоны типа играют, вот они и находят выход. Кошмар, об этом действительно все предпочитают умалчивать. 23.08.2013 20:26:53, proud_mary
& CoSKODAff
на месте бы убила, если такое услышала, **уки какие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­! 23.08.2013 12:00:22, & CoSKODAff
[пусто] 23.08.2013 11:26:01
Одна такая рыжая
Есть на Флибусте, так и называется. Читать рекомендую страницы примерно с 600-й из 800, ибо первые 600 я готова переформулировать одной фразой: хорошо, когда для ребёнка авторитетом являются не его сверстники, а родители.
ВСЁ. Мужик умудрился 600 страниц это пережёвывать, дас ист фантастиш! Американские книги вообще отличаются подобным подходом, но тут он превзошёл всех!
(Кстати, оставшиеся 200 я не дочитала, возможно, там то же самое :))))
23.08.2013 11:36:00, Одна такая рыжая
фима
Да, американские книги пишутся для тех, кто плохо понимает с первого раза, как в том анекдоте про "баден-баден". Начала читать вторую книгу из этой серии про воспитание настоящих мальчиков. Главная мысль ясна, а дальше ее повторяют много раз и так, и сяк )) И идеи вроде неплохие, а читать муторно, такое ощущение, что автор считает читателя тупым или страдающим склерозом. 23.08.2013 22:29:12, фима
m a f i
такие же эмоции от книги,а так ее пиарят везде... 23.08.2013 16:11:51, m a f i
[пусто] 23.08.2013 11:48:49
& CoSKODAff
мне вот понравилась формулировка - когда дети вытесняют из воспитательного процесса родителей. Я в таком ключе даже не думала.... надо читнуть. 23.08.2013 11:58:24, & CoSKODAff
ЭллиС
Это село, не путайте все же с городом. В Москве я своих детей 10 и 11 лет не отпускаю одних гулять. У нас, несмотря на то, что район приличный, по улицам самостоятельно только дети гастеров бегают. Нет дворовых компаний :( Да и времени свободного нет просто по улицам шататься. 23.08.2013 11:23:41, ЭллиС
Individuale
Я свою не отпускаю, и думала что другие тоже, но в этом году летом были в москве - целый двор детей..5-10 лет, очень даже приличных... Фрунзенская... 23.08.2013 13:22:14, Individuale
ЭллиС
Обалдеть... У нас (Юго-Западная) никого... мамы с малышами и все. Ну и дети приезжих. 23.08.2013 14:13:01, ЭллиС
мне кажется,я прям до 18 лет свою пасти буду(мне уже страшно,хотя все еще очень далеко впереди. 23.08.2013 11:18:53, Рошени
Вы - мама девочки. А я знаю одну маму, которая своего "сЫначка" собралась пасти до этого же возраста. он уже в 11 на нее такое хамство изливает (так и она - истеричка, орет постоянно, чуть что не по её). вот где трэш в будущем! 23.08.2013 21:32:38, shелковица
& CoSKODAff
тут надо бы меру соблюдать, а то если ребенка перепасти, он потом будет от родителей щемиться по углам и только и мысли будет, чтоб на свободу вырваться, неважно каким способом.

Сама пасу постоянно. но как с подростками быть. Может подросткомамы расскажут?
23.08.2013 11:22:44, & CoSKODAff
Я дочку пасла оч долго. И сейчас пасу. Ей 18. В школу конечно сама ездит. В театры ездила с классом. На свиданки ходит. Но я всегда в курсе ее перемещений. И она ВСЕГДА подходит к телефону. ПОтому что если не подойдет, то следующим кто ее побеспокоит, будет МЧС. 23.08.2013 15:57:20, Ягуар
ЭллиС
Рассказываю. Старший до 12 лет сам не гулял. Потом потихоньку стали отпускать. С 14 лет активно передвигался сам по Москве. В 16 лет появилось множество друзей, которые мне нравятся. И я за них спокойна. Сейчас ему 18. Ходит самостоятельно с друзьями в походы, много в центре гуляет. Девушка одна и та же уже полтора года. Как то так, само собой все складывается. 23.08.2013 14:21:51, ЭллиС
эх,правда Ваша. где бы найти мудрость и меру? 23.08.2013 11:24:38, Рошени
& CoSKODAff
я единственное что вижу - надо чтоб ребенок ходил в правильное КУДА, тогда вокруг будут правильные С КЕМ.
может так?
23.08.2013 11:53:27, & CoSKODAff
Innulik
это все придет по мере взросления ребенка, само собой) но страх за него не отпустит никогда, сколько бы лет ему не было...Просто со временем привыкаешь, что выросло твое дитя, что оно уже самостоятельно, вспоминаешь, что сам был таким и все больше понимаешь своих родителей) 23.08.2013 11:30:14, Innulik
Вот про "само собой" собвершенно не согласна. 23.08.2013 15:58:22, Ягуар
спасибо ) 23.08.2013 11:31:45, Рошени
& CoSKODAff
ну, тут все ясно- во-первых сайт НТВ, во вторых - место действия - село, значит 90% что дети - алкоголиков и прочих мизераблей.

Но дети гуляют только со мной. и во сколько их отпускать одних - я не знаю((( в 13??? в 14???? они ж идиоты еще в этом возрасте.... А сосед в городе у нас на 2 года старше, ему 10 наверное, гуляет один уже вот пару лет как. И семья очень приличная. и мама не работает.
23.08.2013 11:15:34, & CoSKODAff
Omega
Я своего 9-летку не отпускаю одного гулять. Страшно.
К тому же у него нет особо близких друзей, а только одноклассники. Да и у нас такая шпана во дворе гуляет, могут запросто начать издеваться - затравливать. Был уже один раз инцидент.
Выхожу с сыном вместе (сижу на скамейке), но не держу при себе. Гуляет сам, в моем поле зрения.
23.08.2013 10:57:25, Omega
Arina28
Гулял один, потому что так принято в сельской местности. Я дачу не покупаю из-за того, что ребенок будет там сидеть за забором. А в деревне у нас вся детвора толпой с утра до вечера выгуливается на природе. Домой только перкусить прибегают. 23.08.2013 10:50:36, Arina28


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!