Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Ivanochka

Пляжное, хочу мнений зала

Давно как-то не попадала в такую ситуацию, а вот сегодня пришлось и сразу вспомнился наш последний совместный отдых с мужем без детей (я тогда была беременна старшим) в Египте. За 5 лет ничего не изменилось, видимо, да и с чего бы.
В этом году в Болгарии очень много народа, у нас на пляже не протолкнуться, напомнило фильм "Будьте моим мужем" с Мироновым. Ну так вот, пришли мы с детьми, места нет нигде, зато на шезлонге под зонтом лежит одинокий пакет и никого. Я стала оглядываться по сторонам, тут же ко мне подскочила девица из-под соседнего зонта с криком:"Девушка, тут занято!" Выяснилось, что целая комапния оккупировала несколько лежаков и зонтов. Мы с деть были вынуждены лечь на песок без зонта, но за все то время, что мы были на пляже, никто туда так и не пришел.
Вот как считаете, это нормальная ситуация, когда на шезлонге под зонтом "отдыхает" пакет, а люди вынуждены ютиться рядом? По мне так нет, но я вижу, что для многих это в порядке вещей. Вспомниая Египет: люди прибегали в 6 утра, бросали полотенце на шезлонг, а потом выплывали уже гораздо позже, когда им вздумается. К слову, у меня ощущение, что это чисто русская привычка, по крайней мере, вижу, что болгары так никогда не поступают. А другие нации?
19.08.2013 16:29:39,

54 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Парижанка
Я бы заняла лежак с оговоркой, что когда придут те для кого занято, я освобожу. 20.08.2013 20:48:33, Парижанка
Ivanochka
Ой нет, я даже не успела такое и предложить, хотя мысль была, там на меня сразу целая свора накинулась, девица, которая первая на меня набрлсилась тут же стала звонить куда-то, прибежала ее подруга с каких-то процедур, заявила, что она забронировала тут на 3 недели... Да бог с ними, я все решила с бич-боем уже и забыла про этот инцидент )) 21.08.2013 00:21:02, Ivanochka
XXL
а приплатить бич бою, чтобы лежак нужный застолбил с утра? 20.08.2013 16:47:53, XXL
Ivanochka
В итоге так и сделала, и сегодня уже наслаждалась отдыхом на лежаке и под зонтом у самой кромки моря )) 20.08.2013 17:00:10, Ivanochka
XXL
отлично. самый простой вариант :)) всегда так делаю 20.08.2013 17:30:44, XXL
Немцы так делают, правда они любители у бассейна поваляться. В свое время в турции удивлялась, у отеля пляж был шикарный, места свободного до фига, на пляже одни русские, вся немчура у бассейна. Они в 6 утра вставали чтобы места занять. А вообще по теме, если есть дефицит, то будет и ажиотаж, ничего вы с этим не сделаете, все зависит только от вашей предприимчивости )) 19.08.2013 21:25:21, alina_akulina
В этом году Албена (Болгария) На всех пляжах написано - лежаки заранее не занимать. Пляж начинает работать с 8:00 до 18:00, это время, когда за народом следят спасатели. Если до или после означенного времени на лежаках лежат(висят, завязаны на зонтах) полотенца, то их собирают бич бои и относят на ресепшен в ближайший отель. Дама на соседнем лежаке очень возмущалась данным безобразием, благо ей кто то подсказал, что видел ее вещи в нашем отеле. 19.08.2013 20:43:54, Lena.@
dudolca
Мы тоже в Болгарии в этом году с этим столкнулись) правда у бассейна. Народ подзывал дядечку обслуживающего эти лежаки и он скидывал полотенца таких занимальщиков. Никто не пикнул даже! 19.08.2013 20:34:29, dudolca
Бугенвиллия
ой,счас расскажу на эту тему)))
этим летом в Египте:лежим,загораем на лежаках у моря(на 1-й линии),едим мороженое.Подходят две тётки(чешки может,не поняла точно)с детьми,шмотками и начинают орать,чтоб мы уходили и это их лежаки,они их занимали в 5 утра(ну кричали они на своём,но боле менее понятно было :-).Мы в шоке,на меня ржач напал,мама моя:Аня,что им надо,Аня,убери их от меня!А я слова сказать не могу,ну так смешно они кудахтали.Потом начали полотенца наши вырывать из-под нас:Отдай!Наши осушки!(вот на каком это языке) )))))
Ушли,привели двух бич-боев.Но тут за нас все наши соседи вокруг вступились.Увели их бич-бои и нашли-таки их лежаки!Они были просто в левой части пляжа))Перепутали тётки)))
На следующий день сидим в море(заняли мы те же лежаки,что и накануне),глядь - идут опять наши Осушки!И опять к нашим лежакам!Я уж приготовилась из моря бежать осушки спасать свои))Но они постояли и ушли опять в другую часть пляжа на свои занятые лежаки.
Мама потом говорит - наверное у них ориентиция нарушена,не могут запомнить,где лежаки заняли с утра)))спросони чтоль не запомили))))
Мы до сих пор со смехом вспоминаем))
19.08.2013 19:59:40, Бугенвиллия
[пусто] 19.08.2013 20:28:03
Бугенвиллия
Ыыыыыыы)))умора!))
не,не извинились))хорошо хоть потом ходить перестали к нашим лежакам - видать запомнили с третьего раза,куда свои осушки положили :-)))
19.08.2013 20:33:18, Бугенвиллия
Ivanochka
Смешная история ))) может, чехи или поляки? Судя по "осушкам" ))) 19.08.2013 20:24:09, Ivanochka
Бугенвиллия
Да,наверное чешки или польки :-) 19.08.2013 20:26:41, Бугенвиллия
Антонинка:)
Нет, не чисто русская... 19.08.2013 19:54:13, Антонинка:)
ЭллиС
Немцы любят еще такое проворачивать. Противно, честно говоря :( 19.08.2013 19:50:05, ЭллиС
Ivanochka
О, кстати, еще вчера наблюдала как возле дома москвичка (судя по номерам) на джипе занимала место для прковки при помощи бутылок. Хотя машиноместа тут во дворе не продаются и двор общий на 2 дома, кто раньше приехал, тот и паркуется. Но привычки-то московские остались! Действительно, противно. 19.08.2013 20:27:59, Ivanochka
КИТ
А почему привычки - московские? 19.08.2013 21:40:35, КИТ
Ivanochka
А потому что у нас в Москве во дворе тоже все время делили место для машин, хотя они были никем не куплены и это был простообщий двор. Я как-то пыталась поставить машину под своими окнами, чтобы видно было, при этом место было как бы у другого дома (дома стояли паралелльно, между ними травка росла), но прямо под моими окнами, так чего я только не наслушалась. Уж куда более цивилизованно в Германии у моей подруги: они купили квартиру и 2 машиноместа во дворе, никаких вопросов. 19.08.2013 22:28:40, Ivanochka
y_anna
Поэтому я в Болгарию люблю ездить в июне, народу мало тихо и спокойно. 19.08.2013 19:32:59, y_anna
Дианкин
всё гораздо проще делается: при выборе отеля внимательно читаете отзывы - платно-бесплатно, достаточно ли мест у моря и бассейна...Не ездите в те отели, где дефицит зонтов и лежаков. Я именно так выбирала отель в Египте, лежаков свободных всегда навалом, что у моря, что у бассейна было, бесплатно 19.08.2013 19:19:37, Дианкин
Ivanochka
У нас тут квартира своя... Но идея отличная, спасибо! 19.08.2013 19:22:38, Ivanochka
Дианкин
про квартиру не знала :) тогда сложнее насчет пляжа, если только иметь свой зонт, коврики пляжные и ездить подальше, где народа поменьше :) 19.08.2013 19:40:59, Дианкин
al_gol
+100, если своя кв-ра, то купить свой зонт. 19.08.2013 21:11:34, al_gol
Ivanochka
Ну вот так и буду делать, наверное )) 19.08.2013 20:12:30, Ivanochka
Если шезлонги оплачены, то нормально. ИМХО. И это совсем не "русская привычка", а нормальная ситуация. Еще раз ИМХО. Если я допустим не успела чего-нибудь приобрести, оплатить, и т.д., то это исключительно мои проблемы. 19.08.2013 18:01:11, Jess (в системе Tanka99)
Ivanochka
А если они не платные, например? Как в Египте было? Тоже нормально или нет, как по Вашему? 19.08.2013 18:57:20, Ivanochka
Я предпочитаю всегда платное, чтобы не возникало проблем такого плана), поэтому едва-ли отвечу на Ваш вопрос. Ну а если все-таки рассматривать бесплатные шезлонги, то, "кто первый встал, того и тапки"). И не обижайтесь, плз., просто нужно запомнить раз и навсегда - вам никто и ничего не должен, тогда и проблем меньше сразу станет). 19.08.2013 19:05:38, Jess (в системе Tanka99)
Ivanochka
Да я и не считаю, что лично мне кто-то что-то должен, абсолютно, более того, я вообще предпочитаю отдыхать в местах, где как можно меньше людей, особенно соотечественников, как раз чтобы не возникало проблем такого рода. Даже стараюсь по-русски за границей не разговаривать )) но вот как-то так в этом году поездка не задалась у нас, и это просто, видимо, надо принять, что любая мелочь раздражает. На самом деле надо просто поискать более безлюдный пляж, благо я на машине. Но лень, так же как и рано вставать )) а это, безусловно, только мои проблемы. 19.08.2013 19:19:53, Ivanochka
[пусто] 19.08.2013 17:49:51
Ivanochka
Есть зоны, где можно, но а) я тащу кучу детских принадлежностей и игрушек, поэтому нагружаться еще зонтом нет желания б) сейчас частенько ветер на берегу и зонт трудно закрепить, чтобы не улетел, для этого нужен мужчина, а я одна с детьми сейчас, муж только в сентябре приедет в) очень мелкий песок, везде попадает, поэтому и хочется дислоцироваться на шезлонге )))
Да сегодня еще день жаркий выдался, поэтому я и искала зонт. В приницпе, осталось потерпеть не так много, основная масса сейчас свалит к школе и в начале чентября будет просто благодать. Если б не дети, я б вообще в октябре отдыхать ездила (мы так с мужем до детей и делали): пустой пляж, прохладная водичкс, бархатный сезон... Ненавижу толпы, но для детей в такой варинат не подходит, увы.
19.08.2013 18:02:31, Ivanochka
МыльнаяВедьмОчка
есть палатка-навес от солнца.
ничего не улетает- ибо внутри лежит кто-то из семьи:)
19.08.2013 19:36:04, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 19.08.2013 18:09:13
Ivanochka
))))))) 19.08.2013 18:33:51, Ivanochka
letik
Немцы тоже занимают... 19.08.2013 17:38:33, letik
Тюльпанчик
Более чем грешат тем, что можно потом не найти не своего полотенца не шезлонга на котором оно лежало. 19.08.2013 17:45:36, Тюльпанчик
Мята
А Вы подойдите к человеку, который плату за зонты собирает и поинтересуйтесь, оплачен ли он. Если нет, то сразу ему платите ему и занимайте, а то им тоже невыгодно. У нас на пляже мальчик не может так иногда поймать тех, кто занял и если у него спросить, то он всегда неоплаченные показывает. Ну а если оплачено, то тогда конечно занять не сможете. У нас во Власе тоже умников полно, но все уже знают, что делать. А самые умные выкупают лежаки с зонтами на сезон и их огораживают веревками :-) 19.08.2013 17:36:54, Мята
Ivanochka
К сожалению, тут был как раз такой вариант, оплаченный, это я, конечно, выяснила у пляжного работника, благо знаю его не первый год. Конечно, администрации пляжа наплевать, лишь бы деньги получить. Им даже выгоднее, чтобы проплатили на сезон, например. С другой сторны, просто с точки зрения справедливости, мне почему-то все равно думается, что это неправильно. Хотя, судя по мнениям высказавшихся, я в меньшинстве. 19.08.2013 17:46:09, Ivanochka
[пусто] 19.08.2013 18:00:13
Ivanochka
Вы как всегда, категоричны ))) Учту все Ваши советы)))) хотя актуален только первый, на мой взгляд, так как остальные 2 мной уже выполнены, но никак не помогают в том вопросе, котрый я тут пытаюсь для себя выяснить. Я-то просто хотела мнений сообщества ))) 19.08.2013 18:05:14, Ivanochka
[пусто] 19.08.2013 18:19:38
Ivanochka
Это заметно, кстати ))))) 19.08.2013 18:34:33, Ivanochka
Интим не предлагать!
Везде так:( и в Турции, и во Вьетнаме, только вот там, где лежаки платные почти всегда раздолье 19.08.2013 17:16:40, Интим не предлагать!
Ivanochka
Так у нас тут и лежаки, и зонты платные! 19.08.2013 17:26:28, Ivanochka
dear_girl
в черногории у меня мама постоянно соревновалась с утра с сербами и итальянцами кто быстрее займет место под любимым деревом, так что это суровая правда жизни :) 19.08.2013 16:58:26, dear_girl
murzzzzzilka
Имхо, ну, никому ведь никто не мешает это делать... Приходите и вы пораньше, занимайте места и отправляйтесь по своим делам.
И - да, так делают все. Только иностранцы чаще платят персоналу, чтоб они за них это делали.
19.08.2013 16:43:29, murzzzzzilka
Ivanochka
А если, например, мне не с кем оставить утром детей, чтобы прибежать и занять? Чисто теоретически? Кстати, мы один раз так в Египте сделали, муж пошел рано и положил полотенце. Когда мы пришли после завтрака на пляж, полотенца не было, на лежаке другие люди. Полотенце мы потом ншли в столе находок отеля.
Вообще, грустно, конечно. Выход только один: иметь собственный пляж ))) увы, нереальный )))
19.08.2013 16:54:27, Ivanochka
murzzzzzilka
Ну, можно с детьми перед завтраком сходить, если, конечно, пляж не как в Отиуме, в километре:) Ну, это везде так...
Хотя вот в этот раз на Крите у нас можно было прийти в 10 утра и найти шезлонг... Но мы все равно перед завтраком ходили, чтоб в удобном месте лежать:)
Козырные места у бассейна были уже в 8 утра заняты. Причем не нашими согражданами.
19.08.2013 17:05:55, murzzzzzilka
Diola
турки также занимали шезлонги с раннего утра и появлялись только часам к 4 дня 19.08.2013 16:43:16, Diola
Бесконечно далекая
хм...в этом году на Майорке у нас так в отеле немцы и англичане поступали...а наши все у моря были, накупили циновок, пляжных зонтов и там на песочке:) потому как на пляже лежаки и зонты стационарные были платные. 19.08.2013 16:42:52, Бесконечно далекая
Lavra
в посл раз в турции, когда не смогли найти места свободные, где 1/3 лежаков была типа "занята" одним полотенцем на 4лежака, мы просто взяли и положили на один лежак полотенце, а остальное заняли сами. Никто не подошел и не возмутился. отель был русским почти. чуть позже пришли хозяева полотенца, ничего не сказали. потому что они все ходят по 3-4 семьи, и какая семья первая вот на всю компашку и занимают.... 19.08.2013 16:42:47, Lavra
Vassyusha
Испанцы так делают всегда((( 19.08.2013 16:40:09, Vassyusha
Elo4Ka
не только русские и немцы и испанцы так же делают :( 19.08.2013 16:38:32, Elo4Ka
L-Elenka
О, немцы любители занять лежаки, причем платят стафу чтобы они с утра пораньше занимали им лучшие места. 19.08.2013 16:34:44, L-Elenka
Рыжка(в системе Рыж)
Все поступают...ИМХО...По крайней мере, в Хорватии не один год наблюдала как часов с шести утра около бассейна на шезлонги полотенца бросают, отнюдь не русские.... 19.08.2013 16:34:37, Рыжка(в системе Рыж)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!