Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!
СонЯ

Срочный вопрос, нужна помощь по возврату денег

Семьяночки, нужно за несколько часов вопрос решить.
Моя подруга собралась в Турцию 30 августа.
Планировали поездку вшестером. Но у одного из родственников неожиданно возникли серьезные проблемы с сердцем, его готовят сейчас к срочной операции.
Итого, 2 человека из команды ехать не могут.
За путевки оплатили неделю назад.
Обратились в турагентство за возвратом денег за 2 путевки (номер стандарт на двоих)и им пообещали только 60 тысяч из 110, т.е. 50 тысяч агентство забирает себе "за понесенные фактические убытки" - это фраза из договора.
Туроператор Sunmar.
Насколько правомерны действия агентства и как можно решить вопрос возврата денег максимально выгодно для туристов? Чем апеллировать?
В агентстве сказали, что сегодня последний день, когда можно отказаться от поездки и вернуть хотя бы 60 тысяч.

PS Позвонила в Санмар (туроператору), сказали, что штрафные санкции запрашиваются только через турагенство, т.к. с ними заключается договор. Получается, что турагенство всегда при желании может обмануть клиента написав несуществующие суммы или % в качестве штрафа?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.08.2013 08:52:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
elfa
посмотрите тут агентский договор, там прописано все [ссылка-1] 06.08.2013 10:21:39, elfa
СонЯ
Ура! нашла информацию для турагенства на сайте туроператора.
Там штрафные санкции при отказе от тура не менее чем за 15 дней = 30$

Так, а теперь наши действия?
06.08.2013 09:51:04, СонЯ
tanich
Я никак не пойму, каким боком туриста может затрагивать договор между оператором и агентом? Читайте СВОЙ договор, и закон о защите прав потребителей освежите. 06.08.2013 23:54:46, tanich
Mari_ya
Требовать от агентства предъявить официальный ответ от оператора о размере штрафа за аннуляцию на вашу бронь.
Т.е. они должны сделать запрос оператору по их заявке.
06.08.2013 10:03:48, Mari_ya
Мамулик
"агентство забирает себе "за понесенные фактические убытки" - это фраза из договора. (с)

Это не агенство, а туроператор забирает себе ввиде штрафа. Вы найдите в договоре информацию по штрафам. Как правило там прописан %%% штрафа в зависимости от срока.
у меня в договоре(бронировалась по РБ) было прописано:
более 16 дней - 30 у.е.(в безвизовые страны), 190 у.е.(в страны, где требуется оформление визы)
от 16 до 8 дней - 8% от общей суммы тура
от 8 до 5 дней - 25% от общей суммы тура
от 5 до 1 дня - 50% от общей суммы тура
в день вылета - 80% от общей суммы тура
06.08.2013 09:13:47, Мамулик
СонЯ
я прочитала договор оператора, там нет конкретики :(
буду сейчас по телефону уточнять
06.08.2013 09:15:43, СонЯ
Мамулик
У меня был договор с турагенством, у которого я бронировалась, т.е. я бронировала не на прямую у ТО. Поэтому мне агентсво и прикололо доп.соглашение про штрафы к договору. Приятели через кого бронировались? Если через знакомое ТА, то пусть его тормошат.
В любом случае ТО должны письменно доказать свои понесенные расходы/затраты, т.е. предоставить все документы.
06.08.2013 09:25:52, Мамулик
СонЯ
Да, именно так и было.
Но к договору такой листочек со штрафными санкциями не приколот.
06.08.2013 09:28:06, СонЯ
Все это не важно, услуга не оказана, если оператор несет убытки, то пусть подтверждает документами, но добровольно Вам этих денег они не вернут. 06.08.2013 09:19:34, solorum
Через суд 06.08.2013 09:11:42, solorum
Я бы написала заявление об отказе, приложив документы из больницы, забрала деньги, а потом в суд - пусть турфирма доказывает свои затраты. Если была оформлена страховка, стоит выяснить, не был ли завтрахован турист от невыезда. 06.08.2013 09:11:16, catialogue
СонЯ
Страховка от невыезда всегда отдельно оформляется и денег стоит. Не оформляли туристы такую страховку :( 06.08.2013 09:14:40, СонЯ
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
договор надо читать, там все штрафные санкции написаны 06.08.2013 09:08:39, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
СонЯ
К сожалению, никакой конкретики в договоре.
Написано именно про фактически понесенные убытки оператором.
А какие они убытки?
Неужели, отказ за 24 дня до поездки в Турцию = 50 тысячам убытка?
Даже авиабилеты столько не стоят.
Да и отель популярный, думаю, они перепродадут без проблем эти 2 места.
Вот договор. В 9,30 оператору позвоним, уточним у них по возврату.
06.08.2013 09:12:09, СонЯ
В Туризме стоит спросить - там много знающих девушек, они точно ответят. 06.08.2013 09:00:22, Anais-Anais


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!