Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СОС !!!!! КАдровики!!!!!

Девочки, не удаляйте, плиз, часок. очень важный вопрос.
Работаю в соцсфере. после проверки по акту директор хочет снять с меня разряд. Изначально первый директор меня принял на доллжность экономиста 11-го разряда.
Образование высшее экономич.
Стаж: 03.08.2007-04.12.2002--бухгалтер 7го разряда в больнице.
19.09.2003-12.03.2007- ведущий инспектор 13-го разряда инженерно-хозяйственного отдела .
28.07.2008 по настОЯЩЕЕ ВРЕМЯ экономист 11-го разряда в детском доме.
ПРОВЕРЯЮЩИЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ДИРЕКТОРУ СНИЗИТЬ МНЕ РАЗРЯД НА 9-ЫЙ. ТИПА , А ТО ЕЙ МНОГО БУДЕТ.Сегодня мне вручили уведомление, что по результатам проверки мой разряд будет приведен в соответствие с требованиями ЕТС. в противном случае трудовой договор со мной будет расторгнут по п.7 части первой 77 ТК РФ.
Ни о какой аттестации речь вообще не идет.
ЕСЛИ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ- позвоните 8-9ноль6-78ноль-78-08
Кадры считают, что на 11-й разряд у меня должен быть стаж от 9-ти лет в должности экономиста.
Сейчас нужно служебку написать.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.07.2013 10:39:24,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Polaris
Что за проверка по акту? Вы не справляетесь с обязанностями, которые соответствуют 11-му разряду? ЕЙ МНОГО БУДЕТ - не формиулировка. Какие конкретно претензии? Если они ссылаются на ЕТС, посмотрите сами, какие требования к специалистам 11-го разряда 31.07.2013 11:28:43, Polaris
СЕЙЧАС МЕНЯ ВОЛНУЕТ : ПОДПИСЫВАТЬ уведомление в котором не указан даже разряд и сроки... или подойти в кадры, чтобы хоть уведомление нормальное они составили. 31.07.2013 12:33:07, Света1980
они по старому справочнику складывают года. 7-8 разряд 3года, 8-9 р-д 3года, 10-11 разряд 3 года. Итого на 11-й разряд нужно проработать 9лет 31.07.2013 11:50:28, Света1980
Polaris
В уведомлении что конкретно написано? там должны ссылаться на статью, дата обязательно сегодняшняя должна стоять. Вы подписали сегодня? дату поставили сегодняшнюю? через 2 месяца уже имеют право снизить Вам разряд. Видимо, проведут аттестацию 31.07.2013 12:09:16, Polaris
дата в уведомлении сегодняшняя. я пока не подписала. пишу служебку от отказе (нужно ли это?).
текст:
Сообщаю Вам, что на основании проверки с 15 июля 2013г. по 26 июля 2013г. контрольно - ревизионного управления Департамента социальной защиты населения города Москвы Ваш разряд оплаты труда будет приведен в соответствии с требованиями Единого тарифно¬квалификационного справочника.
В соответствии с частью 4 статьи 74 ТК РФ в случае Вашего отказа от работы в новых условиях, по истечении двух месяцев с даты получения настоящего уведомления, трудовой договор с Вами будет расторгнут по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ .
Просим Вас сделать отметку о вручении (расписаться и поставить дату вручения) на втором экземпляре данного уведомления и передать в отдел кадров.
31.07.2013 12:16:01, Света1980
Polaris
кстати, служебку об отказе зачем писать? составят на Вас акт об отказе от подписи, да и все. Зачем бумаги плодить? 31.07.2013 12:44:41, Polaris
Polaris
а зачем отказ от вручения уведомления писать? все верно написано, Вас предупреждают за 2 месяца, 2 месяца Вы будете работать на прежних условиях с прежней зп. Ссылаются на ЕТКС, что такого, если Вы пойдете в кадры и попросите показать Вам требования к экономистам 11 разряда? не на словах, а пусть покажут документ, где черным по белому будут все эти требования написаны. Имеете полное право сказать, что хотите знать к чему стремиться 31.07.2013 12:40:12, Polaris
ЦСО?
К сожалению все так. Еще 2 года назад (я уволилась оттуда) проверки сильно придирались к разрядам. Тарифно-калификационный справочник используют старый, который давно отменен, но т.к. нового никакого нет, то пользуются этим старым. Он должен быть в кадрах. По нему посмотрите какой разряд вам положен. При этом есть еще "негласные" указания из департамента какой разряд при каких условиях положен. Нигде особо это не прописано, все на словах. На учебе кадровикам обычно говорят, какой разряд при каких условиях положен (т.е. образование, стаж) и если установят больше допустимого, то проверка снимет, да еще выплаченную з.пл. заставит возмещать.
Знаю, что есть где-то какая-то "служба", где можно повысить свой разряд не дожидаясь ежегодной аттестации и даже при этом прыгнуть через разряд (ну это при том, что пройдете аттестацию, будет достаточное образование и стаж). Это долго, но можно. После спустят "бумагу" на основании которой вам установят новый разряд. К сожалению, не знаю где эта контора (попробуйте узнать в отделе кадров, но если там "грымза", то лучше ей вообще об этом не знать). Так у нас делала психолог, на это у нее ушел год, но разряд подняли.
31.07.2013 11:07:30, Марсианка
Люба С.
По поводу возмещения - можно послать всех лесом. Это не ваша ошибка.
По поводу понижения.
Если ситуация действительно так мрачна. И других вариантов не останется. Можно потребовать уведомление о существенных изменениях условий труда за два месяца (продлит получение большей зарплаты на два месяца)
31.07.2013 11:11:03, Люба С.
уведомление мне выдали уже. без сроков и указания "нового" разряда. 31.07.2013 11:54:37, Света1980
возмещения вроде не просят. 31.07.2013 11:50:50, Света1980
гос.учреждение-это "отдельное государство", там все очень сложно. И мы (работники) там бесправны( Требовать можно много, получить-вряд ли. 31.07.2013 11:14:37, Марсианка
Люба С.
Я два года назад ушла из бюджетного учреждения. Поэтому знаю не по наслышке. И тоже имела опыт взаимодействия с руководством, в т.ч. и по повышению разряда.
Когда два года назад у нас пошло сокращения. Я единственная из 10 человек получила соответствующую запись и выплаты.
Так что знание законов - это сила. ;-)
31.07.2013 11:18:26, Люба С.
мне кажется тут важнее к какому департаменту относится учреждение. У нас просто приходило предписание о снижении разряда, никто ни у кого согласия не просил и мы удерживали из з.пл. сумму. Может и можно как-то "бодаться", только как? До суда мало кто пойдет, а так-только воздух сотрясать. В других центрах тоже самое было, никто ничего, к сожалению, не добился. Как я понимаю, учреждение автора к департаменту соц.защиты относится. Не повезло, в общем( 31.07.2013 11:28:25, Марсианка
самый отвратный департамент. 31.07.2013 11:55:32, Света1980
ага, мордой об стол. Меня "добил" тогда профсоюз, когда людям изменили график работы: было 9-18, стало по графику 9-18, 11-20, рабочая суббота. Слышала, что одинокая мама плакала, т.к. не может так работать. Так было собрание в профсоюзе, наорали и сказали все подписывать и работать по новому графику.
А еще с нас деньги любили собирать на подарки разным начальникам(
31.07.2013 12:11:22, Марсианка
Люба С.
Ну и разбегаются все.. И из образования тоже... :(
В садах всё больше слабо по русски говорящих. В школе у моих детей процентов 60 уже приезжих учителей.
Из ВУЗов тоже народ потянулся..
Кстати не всё так страшно. Я тоже уходила два года назад в трауре. Трое детей. работа в 10 минутах от дома.
Ничего.. Справляюсь.. Расту карьерно..
Хотя так и не поняла, кто от этого выиграл..
31.07.2013 12:49:50, Люба С.
никто не разбегался) Год назад прошли сокращения (кстати, вроде все выплатили людям). В основном к нам шел народ, который не очень любит работать, квалификация у подавляющего большинства очень низкая. Мне даже с экселем приходилось помогать) Причем покажешь как делать, так они даже запомнить не хотят, в следующий раз опять зовут. Я сама пришла туда в бухгалтерию без опыта работы)) Как только подрос ребенок, позвали в коммерцию-сразу ушла.
Про школу не говорите мне((( Я ребенка в первый класс в этом году веду, мне уже плохо( Еще объединили зачем-то, куда идем-ничего не известно. А мне еще в отпуск в конце августа. Так что я все узнаю только числа 26.
31.07.2013 13:02:37, Марсианка
в кадрах молодые девчонки. но сегодня прям такие великие стали... 31.07.2013 11:10:26, Света1980
да нет. но нас в соцзащиту в прошлом году кинули. 31.07.2013 11:08:36, Света1980
Irkok
пусть у вас получится!
но я бы ушла с работы, на которой меня пытаются так "опустить", не думаю что у вас там "золотые горы" и если действительно хороший специалист и вам не 50 лет, то устроитесь не хуже.
31.07.2013 10:50:48, Irkok
дело в том, что я пешком хожу дома 5 мин, сыну 9 лет только. я так и искала работу ,что рядом. директор сама бы этого не стала делать. 31.07.2013 10:53:23, Света1980
Irkok
сыну УЖЕ 9 лет.

может в трудовую инспекцию обратиться?
у вас гос организация, если это нарушение, то должны помочь.
31.07.2013 10:55:43, Irkok
а там консультируют? 31.07.2013 11:02:16, Света1980
в инспекцию не надо, вас же проверяет официальная проверка. Руководство потом может вас "уйти". Условия для этого в гос.учрежедении создать элементарно. Сначала попробуйте этот справочник раздобыть (кажется был в консультанте, поищите там) и посмотреть требования на экономиста. Очень может быть, что действительно нужен стаж 9 лет и именно в должности экономиста (не бухгалтера). Насколько я помню 11 разряд там самый высшей, т.е. и требования на него будут ого-го( 31.07.2013 11:12:41, Марсианка
Люба С.
Не из справочника, но из должностных инструкций, разработанных по новым требованиям:

Экономист I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста II категории не менее 3 лет.

Экономист II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Экономист: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.
31.07.2013 11:19:43, Люба С.
Люба С.
А каким образом присваивался разряд? 31.07.2013 10:47:52, Люба С.
приняли просто на должность с 11-м разрядом. первый директор. после нее уже 2 других назначили. 31.07.2013 10:48:57, Света1980
Люба С.
ЕТС отменена.
с 01.12.2008 Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" отменено действие Постановления Правительства РФ от 14.10.1992 N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки". Проще говоря, в настоящее время единые условия тарификации на основе ЕТС не действуют. Осуществляется переход от 18-разрядной единой тарифной сетки к установлению должностных окладов по квалификационным уровням соответствующих профессиональных квалификационных групп. Каждый работник (федерального бюджетного учреждения) по своей должности относится к определенному квалификационному уровню в соответствующей профессиональной квалификационной группе.

У Вас что не было не одной аттестации за прошедшее время работы?
31.07.2013 10:51:29, Люба С.
аттестации не было. кому тут аттестовывать... но з/п получаем до сих пор по разрядам и в штатке разряды, кроме директора и замов 31.07.2013 10:54:03, Света1980
Люба С.
Дополнила сообщение.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении Профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих"
можете посмотреть действующий документ и поискать в нём себя.

Хорошо бы учесть внутренние локальные акты. Например положение по оплате труда, Должностныую инструкцию.

В любом случае я бы настаивала на проведении аттестации, на оценку соответствия занимаемой должности.

Т.к. непонятно на каком основании вас собираются понизить.
Вы соответствовали занимаемой должности. Работу выполняли. Нареканий не имели.

Писала бы что-нить в духе.
Прошу Вас с целью исключения ситуации нарушения законодательства и выполнения замечаний проверяющих органов разрешить мне пройти аттестации на соответствие занимаемой должности. (но это в случае, если вы уверены в своей правоте).
Пробуйте договориться с руководством. Вы проходите аттестацию и нет никакого нарушения.

Ну а проверяющим говорите, что методические указания являются рекомендательным документом, в отличии от приказов и постановлений, на которые Вы ссылаетесь.
31.07.2013 10:56:38, Люба С.
в справочнике не нашла ответ на свой вопрос... 31.07.2013 11:51:56, Света1980
Люба С.
А на какой вопрос вы там хотели найти ответ?

Присвоение, а также повышение (понижение) квалификационных категорий осуществляется на основании рекомендаций аттестационных комиссий. При подготовке рекомендаций о присвоении квалификационных категорий учитываются следующие факторы: профиль организации, уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствие квалификационным характеристикам (должностным инструкциям) специалистов и стаж работы.
Показателем квалификации работника, помимо разряда и категории, может быть звание и ученая степень.
Относительно общеотраслевого квалификационного категорирования следует отметить, что квалификационные категории специалистов устанавливаются руководителем организации с учетом степени самостоятельности работника при выполнении должностных обязанностей, его ответственности за принимаемые решения, отношения к работе, эффективности и качества труда, а также профессиональных знаний, опыта практической деятельности, определяемого стажем работы по специальности, и др.
Документами, подтверждающими уровень квалификации, могут быть:
- выписка из протокола аттестационной комиссии о присвоении квалификационного разряда (категории);
- документ об образовании;
- трудовая книжка;
- свидетельство об уровне квалификации и другие документы.
31.07.2013 12:01:58, Люба С.
Люба С.
По поводу ЕТС беру свои слова обратно.
Вот что нашла
___________________

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 утверждено Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, подпунктом 5.2.3 которого определены полномочия Министерства по утверждению Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.
______________

Называется теперь ЕТКС
31.07.2013 12:28:16, Люба С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!