Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

У меня под окном дерево сейчас спилии...

Вот странное ощущение - вроде всего лишь дерево, а что-то в этой стране жить уже не хочется(((
20 лет ждала, когда до моего окна дорастёт, в прошлом году по подоконник было, в этом уже крона окно прикрывать от жары стала. Листья молоденькие радовали так, мы прям каждое утро смотрели- подросло еще, ещё.. Я конечно сбегала вниз, кричала, пыталась лезть под бензопилу...Но теперь еще 20 лет ждать, чтобы в окне зелень появилась. Ах да, соседи с первого этажа утром сходии в управу, попросили спилить, и днем дерева уже нет. Доки все показали, типо все по закону. Соседям оно мешало, да. Ребенок рыдает непереставая. Что-то мне кажется, если бы соседи знали, как это для нас важно - они бы так не поступили. А может и наоборот, - чужая душа- потемки.
08.05.2013 16:49:55,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Shamsu
Пойдите возьмите пару веточек, посадите в воду. Корни дадут, потом может где в землю пересадите. Может ребенок успокоится немного, ребенка жалко так((( 09.05.2013 15:49:45, Shamsu
krot-kat
А мы несколько лед назад остановили по-рубку деревьев у себя во дворе. Конечно, что то успели спилить, но в порубочном паспорте их было 26!!! Стали сразу звонить в разные инстанции.
Правда спилили молодое деревце, которое сначала один дурак сломал, дети его лечили и оно весной зазеленело. Как дети радовались, но старшая по дому заявила, что оно кривое. И его спилили. Итог теперь дети во дворе ни чего делать не хотят
09.05.2013 11:26:22, krot-kat
Juls_P
Сочувствую, на самом деле, посадите вместе что-нибудь, для ребенка..
Сами живем на 2 этаже и я тааак жду, когда же у нас деревья перед окном листьями покроются и Солнце перестанет в 6 утра вставать прямо в глаз. :)
09.05.2013 00:08:48, Juls_P
Iriska
Ой. Так вас понимаю. У меня под окно растет дерево, которое я лично 30 лет назад посадила, мой 5 этаж уже лет 5 переросло.
Но оно реально огромное и во время ветров ( или ледяного дождя..)несколько огромных веток отвалилось и упало на припаркованную машину ... Предлагаю вам посадить новое дерево или кустарник...
08.05.2013 23:24:15, Iriska
Кто бы это ни сделал, но очень глупо было высаживать деревья на газоне перед домом. Это не парк. Конечно, мощное дерево перекроет весь свет своей кроной. Кроме того, с учетом периодических шквальных ветров летом, такое дерево рядом с домом представляет большую опасность. Я лично видела как огромный тополь завалился на сталинскую пятиэтажку и кроной "воткнулся" прямо в окна двух квартир. Блин, зрелище жуткое просто. Рамы высажены, толстые ветки в квартирах метра на 2. Так что не переживайте сильно. Возможно все к лучшему. Но конечно, пилить деревья в нашем городе на сегодняшний день - это роскошь абсолютно непозволительная. Дышать расплавленным асфальтом летом и мраморной пылью зимой - эт мы ужо скоро совсем мало жить станем. И тогда хоть в 12 лет начинай рожать, все равно "крупики неминуемо передохнут"... Думаю, на газоне лучше высадить кусты невысокие. А если вдруг народится там береза или тополь - аккуратно выкопать и пересадить в парк или скверик.
Не хочу начинать про мэра, вырубку деревьев и парковки. Иначе меня понесет.
08.05.2013 22:20:48, Ягуар
Fire
ну, объективности ради, Корнелий таки спас крупиков, может и у нас шанс есть :Р 08.05.2013 22:34:50, Fire
Дык об этом еще во время перестройки говорили. Что у нас из этой ситуации есть два выхода: реальный и фантастический. Реальный - это если прилетят инопланетяне и нас спасут. А фантастический - это то что мы все сами разрулим. Судя по перманентной заднице в которой мы все с тех времен и по сию пору пребываем, пора отряжать делегацию на другую планету. 08.05.2013 22:53:35, Ягуар
Неумно раньше делали-сажали вплотную к домам. Это не тополь был? Тополя не живут больше 50 лет.. Жалко очень всегда деревца, это да, согласна. Мне за покос травы и ромашек регулярно хочется к@cтр@ровать законодателя и исполнителей до кучи. 08.05.2013 22:16:31, lovecats
в порубочном билете написано, что это был ясень, и что спилить надо было боковые ветки... 09.05.2013 00:42:59, annayana
Arina28
Вот что нас ждет:
"Становится даже обидно за Тюмень, испоганенную нынешним мэром златоглавой. Псевдоэлитные здания из шлакоблоков и стекла, отсутствие зелени, скользкая евробрусчатка (кстати, почему она евро?), засранные машинами дворы, нелепые скульптуры на голых площадях. Жуть."
Отсюда:
[ссылка-1]
08.05.2013 21:01:11, Arina28
У нас половину спилили,половину народ отстоял-вышли и не дали.Судя по тому,что больше попыток пилить не предпринимали ,особой необходимости не было.
А еще одно на стоянке сначала огородили,а потом спилили втихую.
08.05.2013 19:36:46, Len.ta
у нас тоже самое было два года назад, при чем я на 7 этаже, а мешал соседке с 6 этажа, она процессом и руководила :( 08.05.2013 19:35:03, Осенний лист
Жалко то как, до седьмого этажа, наверное, уже в другой жизни только дорастет( 08.05.2013 20:54:25, annayana
СветиК
очень понимаю соседей с первого этажа, вам там на верху конечно приятно на молоденькие листики смотреть а на нижних этажах кроме темени и сырости вечной ещё и мушки всякие, попробуйте пожить на 1-2 этаже 08.05.2013 19:05:13, СветиК
Мята
Согласна. У мамы на 2 этаже деревья все солнце закрывают и в квартире сырость жуткая ... Все терпят и жалеют растительность, но это такая мука - жить так... 08.05.2013 20:54:47, Мята
proud_mary
Живем на первом этаже, холим и лелеем саженцы, высаженные собственноручно, спилить никогда не дам, как бы они нам вдруг не стали мешать. И так на первом этаже вид из окна тот еще, пусть хоть немного зелени пейзаж оживляет. 08.05.2013 18:25:29, proud_mary
al_gol
а я сейчас на 10 живу и такая счастливая, в окне только небо:-) Жили на 2, действительно темно и сыро было:( Я вас понимаю, просто отвлеките ребёнка, возможно, вам стоит купить саженец и посадить его с ребёнком где-то. 08.05.2013 18:09:18, al_gol
Innulik
сейчас, чтобы дерево посадить тоже разрешение надо) 08.05.2013 18:25:16, Innulik
Сабелла
а на кусты не надо разрешения? 08.05.2013 18:36:31, Сабелла
Innulik
вроде на все надо. Их там все официально учитывают, и даже осенью во время листопада дворникам должа идти дополнительная оплата за каждое дерево и куст. 08.05.2013 18:43:55, Innulik
гы, моя уже сказала, что посадит, и что "мамочка, ты доживешь до того момента, когда дерево до нас дорастет". Но мы-то знаем, что придут люди в рыжих жилетах и уничтожат всё, что мы так любим(((
Мы с ней уже сажали, год (или два?) назад, но газонокосильщики сравняли с землей и цветочки, и саженцы. Не хочу еще раз на ребенке ставить эксперимент, тогда это без неё было - летом она уезжала, а сейчас прямо на глазах.
08.05.2013 18:14:14, annayana
Nastek_M
Ой у нас бы кто спили... 08.05.2013 18:05:20, Nastek_M
[пусто] 08.05.2013 17:56:55
перечитала уже с холодной головой и более внимательно "порубочный билет" . Написано - спилить боковые ветви((( 09.05.2013 00:41:38, annayana
доки сфотографировала, порубочный есть, оно формально стоит ближе 5 метров(или сколько там положено от дома?), оно стоит в двух метрах..стояло. И подписи еще с декабря, думаю, что просто сегодня "транш" прошёл, поэтому быстро прибежали и повалили. Блин, я сейчас зубные проблемы решала,так у меня от этой "вырубки" ощущение, что мне три здоровых зуба выдрали по ошибке, а я боюсь рот открыть и в зеркало глянуть. К окну не подхожу даже... 08.05.2013 18:07:01, annayana
[пусто] 08.05.2013 17:46:05
Мой Вам совет - как можно быстрее поговорить с ними,мало ли у кого какие планы на эту яблоню. Если бы я знала, что эти соседи хотят спилить дерево, которое посадила ИХ покойная бабушка, думаю я смогла бы с ними как-то договориться. С остальными соседями еще год назад переговорили, всё решили - если будут ветки мешать (в стекло бить или темно), тогда ветки и подпилим. Но беда пришла, откуда не ждали. Вот ребенок у меня только всхлипывать перестал, господи, она так рыдала, так кричала "мое дерево! моё!". Побежала со мной вниз, но там уже поздняк метаться было. А я даже к окну подойти не могу - слёзы подкатывают 08.05.2013 17:55:13, annayana
Я Вас так понимаю... Я живу на первом этаже, целый день потемки, но я сражаюсь за каждую ветку у дерева, пару раз даже удалось отстоять(кто-то как у Вас заказал деревце, удалось отбить) К сожалению, все устроены по-разному((( И таких "других" большинство( 08.05.2013 17:18:53, veresk
Ну у нас на другой стороне дома я тоже вижу у людей свет целый день горит на первом этаже, там и вопросов нет - спилили и хотя жалко невозможно, но там двор, темень, люди живут как в подземелье, а тут?! Целый день солнце, шоссе под окном, пыль ровным слоем...Ну мешает тебе - ну убери то , что мешает ТЕБЕ, спили ветки хоть до третьего этажа. Ща еще сосед снизу с работы вернется, тоже рыдать будет. Мы с ним в прошлом году только про дерево болтали, так радовались, что не дали его пять лет назад спилить.Блин, живое же, цвело обалденно утром 08.05.2013 17:25:59, annayana
paradiz
у нас тоже пару лет назад все во дворе выпилили, одни кастраты какие-то остались, до сих пор так и сидят обрубками :((( 08.05.2013 17:17:57, paradiz
Hatuba
как я вас понимаю, что за люди? 08.05.2013 17:02:59, Hatuba
люди как люди, мешало им, про других не думали... 08.05.2013 17:07:42, annayana
Innulik
Вы знаете в данном случае у каждой стороны своя правда, Вы же тоже не хотите их понять и не думаете про них, почему они должны думать про Вас? Ведь не из-за вредности они попросили его спилить,наверное была весомая причина. 08.05.2013 17:11:46, Innulik
Сама Скромность
вот +100! 08.05.2013 17:46:56, Сама Скромность
я как раз их очень хотела понять, готова была сама нанять людей спилить ветки и варом обработать ( разговаривала с теткой из управы, она сказала - не проблема, главное чтобы все были Щастливы и заказчик платил вперед, там и цена вполне реальная). 08.05.2013 17:20:01, annayana
очень понимаю ... Ваших соседей... сами живем на 2 этаже - свет не выключаем НИКОГДА. Вы можете себе представить, что вот сегодня весь день мы сидим со светом с тремя обогревателями, ребенок в теплых штанах ходит - очень темно,как в склепе, солнце не попадает вообще никогда. Так что... это смотря с какой стороны смотреть :) 08.05.2013 17:00:55, лисёна и Алёшка
странно, почему Вы не спилите ветки, если темно? Я спрашивала несколько раз у соседей - не мешает ли им дерево, все говорили, что нет, наоборот - от солнца и от дороги хоть какое-то спасение. Собственно я спрашивала, чтобы если кому-то мешает - вызвать и спилить ВЕТКИ, я даже говорила, что готова за свой счет, только бы ствол не трогали. Спрашивала у трех квартир снизу, у всех, кроме тех, кто сегодня спилил. Мне и в голову не пришло, что они спилят дерево, которое их покойная бабушка посадила %-( 08.05.2013 17:06:53, annayana
там ветки не помогут - оно очень очень раскидистое. И у нас второй этаж. Так что это равносильно спиливанию дерева целиком..Т.е. ветки не спасут совсем - останется пенек :) т.к у него сильное разветвление. Там у нас яблоня - ветки прям в окно и сразу впритык почти к нему огроооомная раскидистая рябина 08.05.2013 17:15:28, лисёна и Алёшка
mala77
+,тоже живу на втором,света белого не видно,я уж молчу ,что на ветках висит.Все таки 20 этажей над нами,и все что-нибудь кидают((
Темно очень((
08.05.2013 17:06:07, mala77
МэМ
именно поэтому я не разрешаю никому у меня под окном ничего сажать. Деревья по СНИПу можно сажать не ближе чем 15 метров от окон, кустарники можно если они не закрывают вид из окон. Есть нормы по освещенности квартир и если они нарушены зелень заслоняющая естественное освещение вырубается. 08.05.2013 20:05:08, МэМ
Innulik
есть нормы какие-то по тому на каком расстоянии от окон должны расти деревья, если не вписывается, то спилить только так могут. У нас вот в прошлом году куст жасмина рядом с домом спилили, он вообще никому не мешал, люди живущие на первом этаже сами в шоке были. Говорят лучше бы тополь спилили, он вообще почти в плотную к дому растет, но вот его оставили, потому как высоченное дерево спилить намного сложнее и трудозатратнее. Правда им сказали, пишите заявление и тополь спилим... 08.05.2013 16:54:59, Innulik
Сабелла
если корни не выкорчевали у жасмина, может еще вылезти 08.05.2013 18:38:46, Сабелла
Innulik
они потом на этом месте тротуар продлили и в асфальт все закатали, так что не вырастет( 08.05.2013 18:52:16, Innulik
жасмин жалко, но у нас - видите - и за большим деревом дело не стало - думаю пилильщиков простимулировали материально 08.05.2013 17:15:30, annayana
Innulik
пилильщики люди подневольные, сами они ничего сделать не могут. Распоряжение идет выше.
Сейчас позвонила знакомой, она в этой сфере работает.
вообщем согласно "Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда",утвержденного постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003г., приказу Госстроя РФ №153 от 15.12.1999г.,Постановлению правительства Москвы №68 от 2 февраля 1993 г., восстановление нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, возможно при расстоянии от наружных стен зданий и сооружений до оси ствола деревьев - 5 метров, кустарника -1,5 метра. Так же близкопосаженные деревья приводят к разрушению фундаментов и подземных коммуникаций.
Так что никакой стимуляции денежной было не надо, достаточно было заявления в управляющую контору.
08.05.2013 17:29:58, Innulik
я почему подумала, что людей замотивировали, потому что порубочный билет аж декабрем датирован, а пилильщики сказали - "утром пришла женщина (у нас не прописана) и её муж (сосед наш) и вот мы и приехали". 08.05.2013 20:52:55, annayana
Strawberry
Переезжайте пониже, если это так критично для вас. На первых этажах бывает слишком темно. 08.05.2013 16:53:59, Strawberry
у нас все окна на солнечную сторону, жарит с 8 утра до 8 вечера, и у тех соседей, кому мешало - также все окна на солнце. А переезжать... говорю же - захотелось совсем отсюда, а не то что на первый этаж, чё-то бессилие какое-то. Пришли какие-то чужие люди в рыжих жилетах и отняли то, что ты так любишь( Делов на две минуты. 08.05.2013 17:02:34, annayana
Я вас понимаю... Проблема в том, что вы любили то, над чем невластны. 08.05.2013 21:24:48, Et Cetera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!