Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Татуня

вот так почитаешь мифы разные, что греческие, что египетские, что индийские.....и подумаешь :)

вот почему такая фантазия была у людей - придумывать жутких чудовищ, непременно чтобы огромные, побольше голов и др частей тела, сочетание несочетаемого, животных-птиц-людей, ядовитости побольше или еще каких свойств...может, что-то в атмосфере Земли тогда было, галлюциногенное?!
30.04.2013 20:52:59,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
а они б подумали, зачем тебе джинсы для крыс и крысы в доме;-) 30.04.2013 23:23:21, al_gol
Марусятина
Это тотемные мифы - идея того, что человек един с природой. Сначала мы поклоняемся волку, сильному, страшному зверю. Когда мы хотим выделить воина - мы сравниваем его с волком. Постепенно тотем волка обрастает антропоморфными чертами - и вот у нас уже бог получеловек-полуволк.
оборотни, вампиры, да царевна-лягушка - всё те же культурные отголоски
30.04.2013 22:25:54, Марусятина
Татуня
ну это как-то еще понятно...отчасти...но вот химера...вот зачем ей три головы сов-но не подходящих друг другу животных?! или какой-то там - забыла - мифической героине - пятьдесят собак растущих вокруг тела?! и вообще какая-то ненормальная встречается многорукость-многоголовость и многоещеразноговсякость...и живописания рядов зубов, страшнейших глаз (или чего-то, их заменяющих), зловоний, ядовитости и пр Хадостей :))) фигасе единение :))))
а интересно, как это от лягушки до царевны дойти можно? или наоборот? :)
30.04.2013 22:33:26, Татуня
Марусятина
Я помню, что у Химеры, как у всякого приличного мифологического животного - нет точного портрета) кто-то описывал её трехголовой, да огнедышащей, а кто-то просто с головой льва, телом козы, хвостом змеи? последовательность частей могла и перепутать. Такие пазлы - это скорее лингвистические загадки. Что-то пытались выразить через метафоры.
Ну как - я видел человека - размером с шкаф, голова как наковальня, руки как грабли. Вот и готов портрет монстра.
Всякие там сторукие, стоглазые, стоголовые - это как раз древний пласт мифологии - попытка очеловечить всякие стихийные катаклизмы. Это попытка найти объяснение землетрясениям, цунами там, лавинам.
Землятрясения отчего? потому что гекатонхейры разбушевались в чреве Тартара)
На греческом мифологии очень удобно рассматривать эволюцию представлений людей о природе.От безликих Тартара, Геи, Урана, зооморфного Пана и друид - поулюдей-полудеревьев до Афродиты с вполне реальными пропорциями)
Не помню про царевну - помню, что она из их компании)
30.04.2013 22:54:27, Марусятина
Tendresse
про Грецию я думаю все придумки объясняются ничтожностью человека перед природой, стихией. мы в последнюю поездку брали напрокат лодку и плавали втроем в открытом море - без капитана, сами. и вот там я прочувствовала именно это величие природы - безбрежное море, огромные отвесные берега, гроты. действительно кажется, что из волн покажется что-то огромное и невиданное :)

в принципе тоже самое наверное применительно и к другим странам
30.04.2013 21:49:59, Tendresse
Да я Вас умоляю. Что там чудовища. Вы тока гляньте какие пенки все эти божественные семейства выдают. Вот где ужас, кошмар и педофилия. 30.04.2013 21:37:47, Ягуар
Ellen
У меня больше страха не от ужастиков с чудовищами, а от психологических триллеров... Вот это реально страшно((( 30.04.2013 21:15:05, Ellen
наверное реально такие были, я не удивляюсь. 30.04.2013 21:07:31, xwostik
Lo.
да ладно. счас такие ужастики снимают. рядом с ними мифы и проч сказки просто детский сад :0) 30.04.2013 21:00:19, Lo.
Марфут@
я ЭТО даже не смотрю и одним глазом ((брр 30.04.2013 21:06:16, Марфут@
Lo.
я в лет этак 19 назад на спорт (типа на слабачка) посмотрела крюгера. вот млинский млин. я боялась оч долго, вспоминая это. а моему парню было смешно от этого. ему ужастик посмотреть, как мне Айзека Азимова почитать ))))))))))) я так не научилась понимать, что люди в этом находят. 30.04.2013 21:08:59, Lo.
Марфут@
точно, после кошмара на улице Вязов" я в душе стоять боялась(( брр. а старшая моя любит ужастики 30.04.2013 21:10:33, Марфут@
Lo.
вот и пойми семью ))) у меня муж обожает ужастики просто с детской радостью смотрит 30.04.2013 21:32:52, Lo.
Татуня
о, да :) я просто не смотрю, видимо, опыта мало :) но вроде как сейчашние - это и на основе "опыта предков", и экология нехороша :))) ну, в смысле, мозги объективно у всех почти набекрень :) а раньше-то.... 30.04.2013 21:02:00, Татуня
Lo.
ну это явно придумывают не сильно нормальные люди. не важно в какие времена это придумывается. я тоже не смотрю ужастики. но вот муж смотрит и нет-нет да угляжу. ну просто волосы дыбом. эти пилы, крюгеры и прочие акулы, чужой и что там еще - короче не понимаю зачем это и не понимаю тех, кто смотрит это. 30.04.2013 21:06:31, Lo.
Татуня
ну этот-то механизм уже вроде изучен - почему пугаются, но смотрят :) 30.04.2013 21:23:28, Татуня

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!