Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Oleano

Сад или подготовка к школе: что выбрать? Нужно ваше мнение (тема в профильной)

Народу там по-моему немного, а в посиделках людно, как обычно:)) волнует меня эта тема очень, кому не лень, скажите пож свое мнение. Сад или не сад, вот в чем вопрос:)) поскольку мы не ходим в сад, не знаю, как там подготавливают к школе. И делают ли это вообще.
[ссылка-1]
26.04.2013 23:33:43,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

смотря какой сад и ребенок, в нашем неплохо готовят и старшую на подготовку не водила (месяц на бесплатную в другую школу только чтоб поняла, что такое школа изнутри). А вот младшую поведу, тк она у нас тяжело адаптируется ко всему новому 27.04.2013 23:30:13, tsar**
По ситуации. У нас есть в районе школа, в которую можно попасть только пройдя их подготовительные курсы, и не то не факт, берут 60 детей из 90, которые на курсах занимались. Так что все зависит от школы, в которую вы хотите попасть 27.04.2013 12:43:43, alina_akulina
а сами не хотите подготовить?
огромное кол-во разнообразных тетрадей для подготовки.
Я сама с ним занималась, все ОК.
четверки - пятерки.
27.04.2013 10:42:45, Австралийская Ехидна
Сад подготовке к школе не мешает. Отдала бы хоть на полдня, если простой, то занятия в основном до обеда. 27.04.2013 10:16:29, Ярославна
Мой ровно в такой же ситуации пошел в сад. Но ему нужно было "попробовать" коллектив (все-таки на развивалках и прочих занятиях дети именно занимаются, на общение практически нет времени), водили до сна. Не жалею ни минуты. Адаптация в школе была намного проще после сада.
Но это справедливо именно для моего сына с его индивидуальными особенностями нервной системы. :)
И, кстати, сестра у меня учитель начальных классов. Она склоняется все-таки к тому, что дети не посещавшие сад дольше адаптируются в школе. Хотя, исключения всегда есть. :)
27.04.2013 10:04:10, Наталиша
Наоборот из сада забрала, когда на подготовку поступили, т.к. на подготовке дом.задание задавали и было сложно и в сад, и на подготовку. На подготовке детки сдружились и 1-го сентября было уже не страшно идти в новый коллектив - все уже знакомы. Я за подготовку. 27.04.2013 08:13:00, Лексанна (С. Бутово)
WALL-E
У нас в группу в садик пришло новеньких аж 5 человек 6-летних. Все у них было хорошо, никаких истерик и всех таких страшилок которые ниже ал_гол писала. И ели не особо как все и пили и спали и играли и в коллектив влились нормально. Но и они ходили в подготовишку. И правильно сделали - наши воспитательницы не особо активно занимались подготовкой - так в рамках сада.

Все зависит от садика и от ребенка. Моя дочка ходила в подготовишку - очень нервно все у нас было. 3 месяца походили и резко расхотели идти. Потому, что видите ли ее отнимают от игр в садике после 16 ч. Зато дома после 19 ч хорошо занимались со мной. А подготовишки у нас только с 17 ч.
Но мы в Долгопе живем. Вот.

Лучше уж школу ходить и дома сидеть.
27.04.2013 07:41:57, WALL-E
al_gol
Ой, ну какие ужасы я писала, вы помните, как все тут себя на британский флаг рвали из-за садикового меню год назад? Я своего забрала тогда из садика и всё, ребёнок здоров и счастлив. 27.04.2013 13:02:11, al_gol
У меня была такая же ситуация. Дочка в сад не ходила, но каждый день мы ходили на разные занятия (хор, рисование, верховая езда, бассейн). Знания дисциплины она получала на этих занятиях, особенно на хоре. На подготовку не водила, занимались дома. Школа не относилась к тем школам, для поступления в которые нужно обязательно ходить на подготовку. Мы шли к конкретному учителю. Никаких проблем с адаптацией не возникло. Была собрана, внимательна, хорошо читала, считала, составляла рассказы по картинкам. В первый же день со многими детками познакомилась. Мамы во дворе, отдавшие своих детей в сад, пугали, что моя в школе из болячек вылезать не будет, т.к. в сад не ходили. Болели мы один-два раза в год, не больше. Я бы оставила все как есть. 27.04.2013 07:35:27, owl1
Helen_a
я тоже за сад - это дисциплина, адаптация и плюс да, переболеет бОльшую часть, чтобы в школе уже норм.учиться 27.04.2013 01:00:38, Helen_a
al_gol
поверьте, дети, не ходившие в садик, точно так же адаптируются, дисциплинируются и болеют в школе не больше своих садовских сверстников. Если, конечно, не в лесу до этого жили, а в нормальном социуме и ходили в какие-то развивашки и гуляли на площадке. 27.04.2013 01:08:20, al_gol
Вероятность
+1,
если что, я практик. Старший ходил только на кружки и подготовку, младший только в сад. В школе полет нормальный в обоих случаях.

Сейчас, уже имея опыт, я бы и у старшего подготовку вычеркнула.
27.04.2013 01:32:41, Вероятность
А наша учительница на мои рассказы об особенностях моего ребенка ответила: "Ну, если бы я его год не знала, мне было бы сложнее, а так - я его отлично знаю, не волнуйтесь!" Мы иногда в одиночестве были на подготовке, когда все болели, часто вдвоём. Он там такое отмачивал - она всё очень мягко уладила, подход к нему нашла. При 27 человеках в наличие это сделать было бы сложнее. 27.04.2013 10:23:02, Ярославна
lialka
ты пока теоретик :) 27.04.2013 01:16:40, lialka
al_gol
Почему, у меня дитё в сад немного ходило и на подготовку он год отходил, в понедельник последнее занятие, и в школу поступил, в которую на подготовку ходил, почему я теоретик? Я как раз могу сравнить, кстати, сад у нас неплохой очень был.
Я сама в садик ходила так же, с болезнями всякими, и не вижу, чтобы все эти болезни дали мне хороший иммунитет, наоборот, куча хроники. И мама у меня учительница начальных классов, так что всю эту подготовительную кухню я изнутри тоже более-менее знаю, ну правда не сейчас и не в Москве, но всё же.
27.04.2013 01:39:27, al_gol
КалиНа*
Те всего вот этого в школе нет? Заменив слово сад - на слово школа?
1)ребёнок там целый день, будет уставать от коллектива, вечером нервничать будет
2)кормёжка в саду казённая, может начаться аллергия или будет отказываться есть
3)если днём не спит, будет отказываться спать(так как взрослый) - вот мой не спит с 2 лет днём, мы ходили в сад на полный день ну от силы месяца 3, спал не всегда.
4)начнёт болеть, оно вам не надо в общем-то. В школе они не так болеют, да и в школе они не полный день находятся
5)занятия там послабее, чем в школе, рассчитаны на детей, которые вообще нулевые(имхо), счёт до 10... а в школе занимаются по учебникам для дошкольников
6)дети в садике неизвестно как примут в свой коллектив чужака, а вот в школе они все первый год и все равны
7)Ещё придётся тратиться на выпускной в детском саду, делать всякие шнягоподелки и тратиться на подарки воспиталкам на все праздники
8)Они просят кучу всего в сад принести и потом обратно ничего не отдают. Мне не то, чтобы жалко, но всё-таки.
9)В саду свои устои и причуды, привыкать к ним на год или меньше вообще смысла нет.
10)Воспитатели сейчас попадаются без педагогического образования и нерусские.
11)Некоторые воспиталки детей неадекватно наказывают итп
27.04.2013 07:57:24, КалиНа*
al_gol
да, всего этого на подготовке нет:-) Речь идёт о 2-3 часах 2 раза в неделю подготовки к школе, их там не кормят, они там не спят и выпускного у них нет. Автор топа спрашивает, отдать ли ребёнка в сад в 6 лет на год или записать в школу на подготовку и пусть дома сидит.
Я написала _свой_ опыт по теме "сад и подготовка", а вы, имхо, не разобравшись, автоматически "ринулись в бой".
29.04.2013 01:42:46, al_gol
Мальса
П.8 удивил - это что ж такое вам обратно не отдали?) Приходят на ум только ножницы)
Нам, кстати, отдают все недоиспользованные дитем канцтовары, хотя лично мне оно нафиг надо)
27.04.2013 13:50:39, Мальса
al_gol
Мне ничего обратно не отдали, я же своего после 2 мес хождения в сад забрала, мне не отдали ничего назад, а я б забрала краски-карандаши обратно. 29.04.2013 01:35:47, al_gol
КалиНа*
Это не мне! Это Алине (это цитата из ее высказывания ниже) 27.04.2013 14:01:18, КалиНа*
Мальса
ааа, понятно)) невнимательно читала топ) 27.04.2013 15:57:29, Мальса
lialka
потому что в школу еще не ходил 27.04.2013 01:46:30, lialka
al_gol
я кстати как пошла в школу, вообще резко перестала болеть, а то постоянно болела с температурой 40.
чисто имхо, не стоит последний год перед школой устраивать непривыкшему к садику ребёнку каторгу.
Из-за того, что свалится на него адаптация, болезни, адаптация к коллективу, к недомашней еде, к другому режиму, какая там подготовка.
27.04.2013 01:53:39, al_gol
Clumsy
у меня, кстати, то же самое было - ходила в сад - неделю в саду, 3 болела у бабушки. Но мама соотнесла окончание болезней в школе с тем, что перед 1 классом меня в первый раз на море вывезли. А я бы связала с тем, что бабушка к нам переехала :) 27.04.2013 10:31:04, Clumsy
Helen_a
не знаю, не знаю... в моем окружении, как раз другая картина. Дети подруг, никогда не ходившие в сад, ооооочень сложно адаптируются.

Всё индивидуально. Есть такие активные (в социальном плане) дети, что им и институт не нужен )))
27.04.2013 01:10:12, Helen_a
al_gol
когда я поступила в институт, я прям вздохнула с облегчением, вся эта школьно-садовская муштра достала.
Не знаю, что вы понимаете под адаптацией, но меня в садике добивало, что там присутствовали дети, которые все споры решали лопаткой по голове.
А в школе как-то более рафинированный коллектив у них. Видимо, все лопаткоголовые в садике%-)
27.04.2013 01:13:47, al_gol
Helen_a
не скажите!!! даже во время моей учебы у нас было столько таких имбецилов, которые с лопатками заканчивали школу ))) 27.04.2013 01:16:57, Helen_a
al_gol
ну... не знаю, я в гимназии училась, там те, кто с лопатками, просто нагрузку не тянули. Всё же в школе идёт более жёсткое разделение деток, особенно если школа с каким-то уклоном. Хотя, конечно, закон кто сильнее, тот и прав, никто не отменял:( 27.04.2013 01:41:46, al_gol
Clumsy
Я раз наблюдала у родственников - троюродный брат Кирку толкал и теснил (он старше на 3,5мес. и крупнее), и она ему объясняла, постепенно забиваясь в угол, что "так нейзя деять!". А когда ее затеснили окончательно, то схватила детскую гитару, развернулась с хорошим таким замахом и... еле успели ухватить опускающуюся на голову братца гитару :) Но сначала она честно пыталась мирно решить :) Сохранить бы ей эту последовательность действий на более старший возраст... 27.04.2013 10:35:17, Clumsy
al_gol
Ой, ну если вы не ходите в сад, то он вам и нафиг не нужен, идите на подготовку к школе сразу.
Мы водили в логопедический. Не присмотра и ухода, с занятиями.
Воспитательница у нас была одна нерусская, а вторая химик по образованию%-)

Минусы сада и плюсы подготовки очевидны -
Сад:
1)ребёнок там целый день, будет уставать от коллектива, вечером нервничать будет
2)кормёжка в саду казённая, может начаться аллергия или будет отказываться есть
3)если днём не спит, будет отказываться спать(так как взрослый) - вот мой не спит с 2 лет днём, мы ходили в сад на полный день ну от силы месяца 3, спал не всегда.
4)начнёт болеть, оно вам не надо в общем-то. В школе они не так болеют, да и в школе они не полный день находятся
5)занятия там послабее, чем в школе, рассчитаны на детей, которые вообще нулевые(имхо), счёт до 10... а в школе занимаются по учебникам для дошкольников
6)дети в садике неизвестно как примут в свой коллектив чужака, а вот в школе они все первый год и все равны
7)Ещё придётся тратиться на выпускной в детском саду, делать всякие шнягоподелки и тратиться на подарки воспиталкам на все праздники
8)Они просят кучу всего в сад принести и потом обратно ничего не отдают. Мне не то, чтобы жалко, но всё-таки.
9)В саду свои устои и причуды, привыкать к ним на год или меньше вообще смысла нет.
10)Воспитатели сейчас попадаются без педагогического образования и нерусские.
11)Некоторые воспиталки детей неадекватно наказывают итп

Школа -
1)номер 6 по минусам садика - в нулевом классе все равны, а в садике вливание в устоявшийся коллектив.
2)занятия у нас лично платные, 2 раза в неделю по 3 занятия, русский-математика-английский, 2 часа.
Ребёнку интересно. Стал шпрехать по-английски:-)
Хвастается, как его похвалили, чего делали.
3)Перестал болеть, как из сада забрала, а так - два дня в садике, две недели дома.
Я отношусь к тем людям, которые считают, что так называемая тренировка иммунитета - ерунда, тк в садике можно дотренироваться до хронических болячек весьма быстро.
4)Еда домашняя, а не та мини-котлетка, которую ребёнку в садике давали. Лично мой ребёнок в садике просто голодал, отказывался есть плохо подогретую еду, вечером плакал от голода.
5)Чувствует себя взрослым
6)Можно ещё на всякие занятия водить
7)Самое главное - после подготовки охотнее хороших деток берут в эту школу. То есть, подготовка плавно перетекает в школу
8)Подружится уже с теми, кто будет следующие 10 лет с ним учиться

В общем, если вы не ходите в сад, я бы в последний год перед школой не шла туда, особенно если ребёнок развит достаточно хорошо.
27.04.2013 00:59:04, al_gol
Strawberry
Вы слишком категоричны всегда. То мембрану защищаете с пеной у рта, то вот против садика спорите...
Я могу сказать, что у нас дети несадовские оказались лучше подготовлены в плане чтения, считают те и другие одинаково, болеют несадовские больше (их выкашивает моментально).
В плане адаптации и учебы в целом - очень сложно сравнивать, на продленку несадовские не остаются, у них же есть с кем дома сидеть. И с ними, конечно, продолжают заниматься дома.
27.04.2013 11:56:12, Strawberry
al_gol
Я не спорю, попросили высказать своё мнение, я его высказала, вот и всё, ради б-га, водите своих детей в садик, я вам запрещаю, что ли? 29.04.2013 01:37:46, al_gol
Мальса
Насчет болезней в школе - не знаю, какова статистика и есть ли она вообще, но когда моя пошла в школу, болели ее одноклассники много, а некоторые так просто очень много. Дети все были садовские, кроме, как мне помнится, одной девочки - вот она-то как раз почему-то не болела вообще) 27.04.2013 13:57:58, Мальса
Алин, ты загнула прям...Ну, у каждого свое мнение. Я своих детей сада бы никогда не лишила. Домашними котлетками до 40 лет кормить так будешь...Развивалки и подготовишки-это не социум, а вот такую школу жизни, как в саду ребенок нигде не пройдет. У нас такая группа тяжелая именно в плане социальном- есть и неадекватные дети. Моя со всеми общий язык нашла, хотя пошла-то вся такая королева. В школе ей очень легко будет в плане общения, я уверена в этом.
И еда у нас нормальная, домой приходит не всегда ужинает.
27.04.2013 11:25:17, Сашкины жёны
al_gol
Полина, мой ребёнок нормально адаптирован в обществе, а сад - извини, но это не школа жизни ни разу, может, специально самый неадекватный сад искать и ребёнка туда оформить, чтобы школу жизни прошёл? Только почему-то все ищут садики получше и "за своих детей пасть порвут, моргалы выколят", если их чей-о неадекватный ребёнок обидит. Насчёт домашних котлеток ты тоже утрируешь, ты считаешь, что заставлять ребёнка есть холодную еду невкусную - нормально? Если есть возможность этого не делать?
Я ещё и по медицинским показаниям ребёнка из сада забрала, он стал болеть, а нам после больницы посоветовали беречь ребёнка от простуд, чтобы не было опять осложнений. Я ему должна обеспечить весь комплекс жизненных неудобств, чтоб, не дай б-г, не вырос маменькиным сынком, но зато чтобы в 6 лет уже прошёл школу жизни и приобрёл хронические заболевания ЖКТ ?:-)
29.04.2013 01:48:59, al_gol
КалиНа*
До сентября осталось совсем чуть-чуть ... Я прям в предвкушении ваших опусов
И почему 10 лет? 11, Алина, 11 лет :))))
27.04.2013 07:52:24, КалиНа*
WALL-E
Очень сильно все утрируете про садик ... 27.04.2013 07:33:44, WALL-E
al_gol
смешно, как все сразу в стойку встали садик защищать. 29.04.2013 01:49:59, al_gol
КалиНа*
А про школу? Домашние каклетки, отсутствие болезней,ничего приносить не надо ...
Чудно прям
27.04.2013 07:55:04, КалиНа*
al_gol
не про школу, а про подготовительные занятия. Хоть заглавный пост-то прочтите для разнообразия. 29.04.2013 01:51:10, al_gol
:)) 27.04.2013 09:48:33, ~Черныш~
Edrozeba
как страшно жить 27.04.2013 01:24:14, Edrozeba
Liberty*
+1))) 27.04.2013 12:27:49, Liberty*
Вероятность
Мне кажется, что выбрать нужно то, что удобней вам безотносительно школы. В каждом варианте свои плюсы, но именно подготовки к школьным навыкам нормально развивающемуся ребенку, который уже за год до школы читает-считает, на мой взгляд, не нужно.
Если не очень хочется отдавать в сад, то можно походить на какие-нибудь интересные ребенку кружки.
27.04.2013 00:39:18, Вероятность
МаксЮля
Нас в саду подготовили на 5+. И в саду с 4-5 лет говорили: не мучайте детей всякими подготовками, всему мы их научим. Все дети в нашем классе, кто из нашего сада, учатся очень хорошо.
Но в вашем случае я бы не отдавала уже в сад. В этом возрасте адаптация конечно проще, но в каждой группе все равно есть "сложившийся костяк" детишек. Дочке все равно придется вливаться в коллектив, на это уйдет месяц-два. Если уже есть занятия для дочки, то, мне кажется, их нужно продолжать. Поздновато уже для садика, но это мое личное мнение:))
27.04.2013 00:35:50, МаксЮля
Oleano
Спасибо! Про костяк я не подумала :(( 27.04.2013 00:41:50, Oleano
Мой очень нежный ребенок отлично влился в коллектив сложившийся группы д.с. Сейчас у него в школе 2 лучших друга как раз из сада. :) НО! У нас были отличные воспитатели, они ему помогли, конечно. Да и дети не монстры. :) 27.04.2013 10:09:47, Наталиша
Тюльпанчик
У нас в саду не подготавливали по факту, поэтому подготовка в школе.
нам вообще говорили, что вся подготовка ребенка к школе лежит на родителях, а ДС - это время передержки, когда они на работе :)
27.04.2013 00:08:38, Тюльпанчик
Businka
А сад не "присмотра и ухода" у вас? 27.04.2013 00:24:02, Businka
Oleano
Хорошая позиция:)) может, поэтому моя доча все еще со мной - зачем ей быть в саду, когда я дома. На улице вот только гулять не с кем, детей нет:((( 27.04.2013 00:18:48, Oleano
Одна такая рыжая
У нас - подготавливают. Я бы отдавала в садик. Ребёнку проще потом в школе будет. 26.04.2013 23:51:05, Одна такая рыжая
Businka
В саду именно подготовка к школе, а на подготовке частенько половину первого класса пытаются дать, если не весь. Так что если ребенок читает, считает, то можно и на подготовку, а если еще нет, то лучше в сад. Ну и от воспитателя и учителя конечно зависит. 26.04.2013 23:42:15, Businka
Oleano
Читает по слогам, складывать-вычитать может в пределах 10. Не знаю даже, считается это "читатет и считает" или нет 26.04.2013 23:58:32, Oleano
Считается, конечно. :) 27.04.2013 10:05:51, Наталиша
Miuka
ну раз не ходите, может, не стОит и начинать?:) мы как-то прекрасно без сада обошлись, в плане социализации вполне хватило кружков и той же подготовки к школе в нащем Доме творчества. Она там у нас серьезная - 3 года, по 4 дня в неделю по 4 урока по 35 минут :) Детям нравилось) 26.04.2013 23:40:47, Miuka
не подготавливают. Мы весь год совмещали и сад и подготовишки. Мне тяжело было, ребенку комфортно очень во всех отношениях. 26.04.2013 23:37:42, Сашкины жёны
al_gol
а мы своего только на подготовку водили и на спорт, а на художественные занятия он сам отказался ходить почему-то. Видимо, не его. 27.04.2013 01:09:35, al_gol
Алин, моя без сада уже жизни не представляет- у нее там вторая семья. А на подготовишках тоже все замечательно сложилось-она там полюбила учиться- для моего ребенка -это чудо. Но мы туда шли, сразу по совету- просто чудо, а не педагоги. Так у нее вот все удачно сложилось: она и от сада отдыхала немного- потому что только игрушки в таком возрасте уже тоже надоедают и от учебы в саду. А я моталась весь год, как ненормальная- тяжеловато. 27.04.2013 11:00:14, Сашкины жёны
Oleano
Я в этом году только и бегаю туда-сюда с ее занятиями. А еще у меня годовасик есть, тоже внимания требует:)) не знаю даже, когда работающие женщины все успевают. 27.04.2013 00:01:31, Oleano
Рано вставать и поздно ложиться. Ну, и попой шевелить быстро:)) 27.04.2013 11:00:56, Сашкины жёны
al_gol
Они нифига не успевают, бьются как рыбы об лёд между ребёнком, мужем, плитой и работой. Ну или забивают на что-нибудь. 27.04.2013 01:05:40, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!