Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
kat.111

Как Вы реагируете на хамство? Или не реагируете?

Пришла домой опять как оплеванная. И дело даже не в сегодняшнем инциденте, а в том, что не умею я правильно реагировать на хамство. Научите меня, пропадаю!
Предлагаю, как задачу по математике, сегодняшнее мое «приключение».
Двор (он крохотный, помещается 12 машин) и охраняется охраной, въехать на машине можно, только если она есть в списке. Но до сих пор в некоторых квартирах идут ремонты и едут Газели со стройматериалами (раньше этого нельзя было делать). В прошлый раз я не могла выехать со двора, т.к. поперек стоял грузовик. Сегодня я не могла въехать во двор, причем место, чтобы поставить Газель нормально и никому не мешать было, а зачем. Я никогда не скандалю, если есть время – подожду…. (пальцы – точно не веером). А сегодня неслась, сына дома одного оставила (он болеет), сама с утра рванула в магазин и приехала с полным багажником. И я попросила пододвинуть Газель, чтобы я могла въехать. Выскочил охранник, орет на меня – Вы вечно всем недовольные ходите, тетка (владелица квартиры к которой приехала Газель) – у нее ребенок больной, а сама по Ашанам ездит, старший смены – орал вообще как буйно помешанный (в основном в мой адрес, что всякие ездят на машинах….). Пошла жаловаться, начальник охраны и управляющий – сочувствуют, говорят – потерпите, ЧОП новый, все утрясется – это руководство, которое и наняло этот ЧОП.
Пришла домой, настроение – жуть. Муж, говорит – а ты бы их послала, брат – примерно тоже самое – послала и сама встала поперек двора.
Вопрос мой, как с минимальными психологическими потерями выходить из бытовых ситуаций?! Написала много и сумбурно, "скиньте" на мое нервное состояние.
11.11.2008 14:15:32,

41 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
В данном конкретном случае попросить его фио и удостоверения номер и настучать на него его руководству... наверное...
тк он должен знать своё место:-) - он на работе и вы ему по идее деньги платите(вы платите за охрану?)
А вообще, конечно, на хамство хочется ответить хамством и лучше всего скидывает напряжение именно такая ответная реакция.
12.11.2008 03:44:35, al_gol
В ответ на крик, я б оставила машину на въезде во двор за газелью, и сказала б "отличненько, когда газели или еще кому надо будет уезжать -орать уже буду я, что всякие ...чудаки на букву м смеют меня тревожить, кстати не поленюсь написать письменную претензию и откажусь оплачивать ваши услуги, на х-рен за мои же деньги выслушивать оскорбления? а еще общим собранием жильцов договор с вашим ЧОПом будет разорван, вас как грязи на рынке таких тупых услуг, найдутся поумнее, что не кусает руку кормящего"" 11.11.2008 22:31:57, Атом
squirrel_small
Когда-то сохраила вот такую статейку..даж не помню, откуда..:) может интересно будет прочесть.. 11.11.2008 19:23:23, squirrel_small
kat.111
Статейка - супер! Все по полочкам!
Я сегодня испробовала два варианта:
- стояла молчала - результат 0;
- т.к. имена-фамилии и должности я знаю и так, сообщила, что в подобном тоне не нужно со мной общаться и оплачивать подобные "услуги" больше не намерена - результат 0.
Орать я наверное физически не смогу, буду придумывать "ход конем" для следующего случая.
11.11.2008 19:52:49, kat.111
squirrel_small
Как поставить хама на место и сберечь нервы
Хамство, бодро сообщает толковый словарь, - это поведение хама. Вооружившись этой бесценной информацией, можно приступать к изучению данного явления.
«Хамово отродье» - понятие библейское (Бытие, 9: 18-29). Появилось оно благодаря персонажу Хаму, который увидал отцовскую наготу и не преминул рассказать братьям об этой удивительной картинке, блеснув пренебрежением к иерархии. За что Хам как будто бы и был наказан: четвертый сын его, Ханаан, был отдан в рабство, и, похоже, эмигрировал в Россию, где процветает по сю пору. Что является наказанием уже для тех, кто бойкими генами Хама обделен; а таковых - по данным ФОМ - в России 55%.
Признаки хама
Хамство называют животным автоматизмом, спонтанным реагированием на раздражитель. То есть хам старается оскорбить, унизить, запугать, растоптать, страшно накричать на объект, который невозможно победить при помощи интеллектуального, культурного и эмоционального потенциала, имеющегося в его распоряжении.
В крепостной России хамом называли холопа, подневольное и грубое человеческое существо, не умеющее себя вести. Нынешний же хам - агрессор, который намеренно атакует, нарушает ваши личные границы, стараясь уязвить побольнее и избежать воздаяния. Хрестоматийные сведения о том, что хам - «это жалкий, ничтожный человек с заниженной самооценкой, самоутверждающийся за счет окружающих», справедливы - но, увы, не утешают пострадавших от хамства.
Свойством современного хама является способность перемещаться по эволюционной лестнице - от венца творения, освоившего вилку с ложкой и компьютер, до примата, который воплями и бессмысленными оскорблениями просто выбивает почву из-под ваших культурных стоп.
11.11.2008 19:24:21, squirrel_small
squirrel_small
Око за око?
В конфликте хама и не-хама заложена мучительная несправедливость: хам свободен, как мартышка в джунглях, а не-хам связан культурой, духовными ценностями, социальными условностями, уважением к человеческому достоинству.
Хам старается втянуть жертву на свою родную, привычную хамскую территорию. Но не старайтесь в воспитательных целях его перехамить: для него грубая агрессия - родная стихия, для вас - чувство стыда и измочаленные нервы.
По-человечески понятно, что обидчика хочется поставить на место и обратить его внимание на этическую пропасть, вас разделяющую. Для простоты грубиянов и наглецов можно разделить на три основные группы, чувствительные к определенным мерам воздействия.
Хамством на хамство готовы ответить 20% россиян, остальные же при контакте с хамом молчат, уходят, сдерживаются, отвечают вежливо или испытывают чувство бессилия.
Разновидности бытовых хамов и методы борьбы с ними
ГРУППА №1 «ХАМЫ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ»
Представители этой группы - будь это чиновник или мелкая сошка из фаст-фуда - дают волю своей грубости, так как по инерции (еще с СССР) они уверены в вашем бесправии и в своей безнаказанности.
Ваша реакция
Нахамившего сотрудника любой организации нужно первым делом лишить анонимности - предложив представиться и назвать свою должность\звание. У милиционера нужно спросить номер жетона. Далее следует поинтересоваться телефоном вышестоящего подразделения, обратиться к начальнику грубияна или потребовать жалобную книгу.
Предусмотрительные наглецы вместо книги жалоб могут подсунуть вам какую-нибудь неуставную тетрадку, которую никто никогда не увидит. Настоящая книга жалоб - это стандартная прошитая книжка с пронумерованными страницами и печатями на каждой из них. Именно эту книгу с интересом читает, скажем, хозяин магазина, перед распределением премий и разбором полетов. Кроме того, книга жалоб - официальный документ, который изучает не только прямое начальство, но и контролирующая организация.
11.11.2008 19:24:46, squirrel_small
squirrel_small
ГРУППА №2 «ОБЩЕСТВЕННИКИ»
1. Если товарищи из первой группы самоутверждаются как бы от имени системы, прикрываясь должностью, то общественники скандалят в трамвае или в очереди, где от опасности возмездия их защищает публичность. Подростки, например, в период полового созревания очень ценят хорошее хамство - как способ оповестить всех о своей независимости.
2. Скученность, толпа, вторжение в личное физическое пространство действует на нервы всем - а люди с низкой самоценкой особо чувствительны к мнимым посягательствам на свое благополучие, поэтому они грубо и агрессивно реагируют на мелкий дискомфорт либо наносят превентивные удары потенциальным врагам.
Ваша реакция
Психологи предлагают самые разные методы для того, чтобы показать противнику-хаму, что вы сильнее его.
1. Игнорирование. Промолчать, отвернуться, не дать хаму ни капли внимания, которого он так жаждет, сберечь свои нервы, осознавая, что есть уровни коммуникации, до которых вам не опуститься при всем желании.
2. Совет для сильных духом - смотреть хаму в глаза, точнее - в переносицу, чтобы создалось впечатление, будто вы глядите ему в оба глаза, демонстрируя психологическую мощь. Выполняя это упражнение, важно не отводить взгляда, пока хам не угомонится. Говорят, это приносит моральное удовлетворение. Потом можно устроиться в цирк укротителем тигров.
3. Рвать шаблоны. Заводясь, хам держит в уме привычный сценарий событий - он ка-ак сказанул, а они ка-ак заткнулись все. Если есть желание, время и некоторая резвость, можно гнуть свою линию, обманывая ожидания грубияна и ставя его в тупик. В конце концов, до него дойдет истина, что не он тут главный.
Допустим, вы выбираетесь из машины и слышите:
- [censored]и, понаставили тут, чтоб вам провалиться!
- Понаставили тут! - отзываетесь вы. - Где они все?
- Хватит старшим хамить, ишь, вырядился в костюм!
- Можно я к вам зайду и переоденусь во что-нибудь?
- Я тебе зайду! Я милицию вызову сейчас!
Вы:
- Милиция! Помогите, насилуют! Женщина, оставьте меня в покое, я женатый человек!
4. Давать хаму обратную связь с четкой информацией о его поведении, возвращая ему ответственность за его агрессию.
Вы извиняетесь, наступив кому-то на ногу:
- Простите, пожалуйста.
В ответ:
- Простите ее... Ишь, корова какая, растопырилась, не проехать - не пройти.
Вы, бесстрастно:
- Вы говорите очень грубые обидные слова.
- Да ну? Молоко на губах не обсохло, а туда же, замечания делать! Деловая больно!
- Вы обижаете незнакомого человека.
- На машине надо ездить, а не в метро, раз такая нежная.
- Вы опять говорите мне грубые слова.
Получая объективную информацию о себе, хам сбавляет пыл, не желая рисковать остатками самооценки.
11.11.2008 19:25:35, squirrel_small
squirrel_small
ГРУППА №3 «БЛИЗКОЕ ОКРУЖЕНИЕ»
В эту группу входят люди, с которыми мы на беду связаны какими-то личными отношениями - родня, коллеги, знакомые. На открытое хамство они, как правило, не идут, а стараются тяпнуть исподтишка, с улыбкой. Улыбка эта всегда озадачивает жертву и мешает ей сформулировать свои претензии.
Допустим, вы пришли на работу с новой прической, а коллега Петрова вам и говорит:
- Ой, новая стрижка! У Ивановой такая же! Ей идет, а тебе не очень, ты стала похожа на второгодницу из интерната для умственно-отсталых, - и улыбается елейно.
Что произошло? Петрова дала вам так называемое «двойное послание» - куда вложила гадость (для собственного удовольствия) и симпатию (чтобы вы сами выкручивались из этой ситуации).
Ваша реакция
Нужно собраться с духом и вернуть Петровой ответственность за ее заскоки, пусть выкручивается без вашей помощи. Каким образом? Не улыбаясь, вы задаете ей вопрос, описывающий обе части ее послания:
- Петрова! Ты мне улыбаешься и одновременно говоришь очень неприятные для меня вещи. Я теряюсь. Скажи, как мне тебя понимать?
Поскольку Петрова и себе не в состоянии объяснить, зачем она говорит гадости близким людям, она предпочтет - после двух-трех подобных случаев - держать язык за зубами.
Прививка от стресса
Контроль над ситуацией с хамом дает нам чувство безопасности и уверенности в себе. Для этого важно понять «ага, передо мной хам», определить к какой из разновидностей он принадлежит - и действовать соответствующим образом.
Если же вы замечаете, что каждый встречный хам легко выводит вас из равновесия, если грубость вы переживаете неделями - то за вашей уязвимостью могут скрываться какие-то личностные проблемы, справиться с которыми поможет психолог.
Комментарий специалиста
Врач-психотерапевт А.В. Городничев
Интересным представляется рассмотрение внутренних причин, вследствие которых столкновение с хамством превращается в серьезную травму.
Очевидно, что от этого явления особенно страдают люди воспитанные, зачастую воспринимающие культуру общения как защиту от неприятностей. Происходит это по типу проекции, т.е. обращаясь к незнакомому человеку, мы автоматически ожидаем собственной - вежливой - реакции.
Мария Рупасова
11.11.2008 19:26:11, squirrel_small
Я зачиталась прямо. Так здОрово написано :) 11.11.2008 20:34:24, Ampir
Ryda
ага, и я прочла с удовольствием! Так просто и ведь не надо переходить на их "язык", а просто сбить с них спесь... 12.11.2008 01:03:05, Ryda
Татуня
ПРЯМ слова списать надо :))))спасибо! 11.11.2008 19:31:14, Татуня
Ylianka
я прежде тоже жутко переживала по таким поводам... а теперь таааак срываюсь на подобных уродов, что они как-то быстренько затываются...
мож это возрастное?
плюньте, и скажите "я - скала! вечность и спокойствие!"
11.11.2008 19:16:25, Ylianka
Ferrett
Катя, главное не нервничай. Не надо вредить своему здоровью. Ситуаций подобных еще много будет, жизнь такая просто. 11.11.2008 16:40:27, Ferrett
kat.111
Я очень хочу научиться наконец не вредить своему здоровью, не нервничать. А то, итог - дико разнервничалась, а этим "господам" видимо кайф на весь остаток дня, а то и на завтра хватит. 11.11.2008 17:26:37, kat.111
Ferrett
У меня есть пуктик - не могу смолчать ,когдк кто-то нагло лезет без очереди. Прямо трясти начинает. Вот сегодня на Молодежной в метро работала 1 касса, выстроился хвостяра. И через минут 5 открылась вторая касса. Люди решили (в последнее время так часто делают), не создавать сразу 2 очереди и не пихать друг друга, а цивилизованно подходить к освободившейся кассе, не нарушая очередность.
И обязательно найдутся те из вновь пришедших ,кто будет пытаться протиснуться. Сперва это было 2 урюка, к которым я не поленилась ,подошла и просто прогнала в конец очереди. Ну с них-то какой спрос.... Далее - милая такая женщина, пробежав глазами очередь, решила ,что она самая умная, постояла у окошка...рядышком, и всунула в окно деньги перед моим носом, типа- кто успел.
Дальше не буду описывать все...читать это будет многим неприятно, но уверена, что в след. раз эта дама хорошо подумает, прежде чем так сделать. Злая я и жестокая в таких ситуациях, очень.
Но вот удивляюсь, неужели думают, что никогда не получат отпор? Ну в основном молчат все, люди усталые и связываться неохота, но когда-то и получить можно за хамство свое...
11.11.2008 18:32:04, Ferrett
Лагуна75
а я наоборот таких скандалисток стараюсь обходить стороной , ну ошиблась женщина встала не в ту очередь и откуда она вобще могла знать как эта очеред устроена . И меня порой удивляют люди которые как кучу г===на выливают свои эмоции в общественном транспорте и дальше себе едут 11.11.2008 21:54:54, Лагуна75
Ferrett
не ошиблась,100%. Что значит "как очередь устроена". Вы шутите что-ли? Она уже направилась в конец ,а потом передумала. Под скандалисткой, очевидно ,Вы меня имеете в виду. Правильно. Не связывайтесь. Для этого достаточно к людям по-человечески относиться.
и я не ищу ситуаций , такие происшествия хорошенько выбивают почву из под ног, даже если чего-то добиваешься.Но для себя решила, молчать и не ставить на место - хуже. Один раз скажут, другой... меньше будут хамы так делать.
11.11.2008 22:49:44, Ferrett
kat.111
Подобные ситуации регулярно наблюдаю в Сбере, когда плачу за квартиру. Поражает - все молчат... 11.11.2008 19:48:29, kat.111
Щука
Это не жизнь. Это обще-совокупная культура общения:( 11.11.2008 16:54:05, Щука
+1 Недавно сама попала в аналогичную ситуацию. Ехала с дачи, очень спешила, опаздывала к подруге на День рождения. Простояла в пробке Б-г знает сколько, полный багажник вещей, ещё надо успеть себя в порядок привести... Подъезжаю к дому ( а у нас машины вдоль дома припаркованы по дорожке с одной стороны,узко очень) - выезжает машина - я сдала назад, выпустила... Еду дальше - в 20-ти метрах какой-то умник припарковал свой новый "мерс" на тротуате, свисая на проезжую часть. Я начинаю буквально протискиваться между двумя машинами, зазор минимальный, смотрю вбок, чтобы своим зеркалом зеркало мерса не сшибить. Проехала... Навстречу едет шевроле - выехал из подворотни в середине дома. Я понимаю, что задним ходом я не протиснусь назад - еду вперёд, шевроле тоже едет. Останавливаемся.Я не стала с ним бодаться - вышла, подошла к водителю и попросила по-человечески - сдайте назад, пожалуйста, потому что я задом между двумя машинами не проеду, там узко очень. Мужик молчит. С пассажирского сиденья вылетает мадам и начинает орать, что куда вы ехали, вы же видели, что мы едем, а теперь мы не отъедем, мы никуда не спешим. Я ей объясняю то же самое. Она мне говорит - я сама за рулём, там прекрасно можно проехать, давайте я вам помогу. Я ей ключи протягиваю - пожалуйста, давайте, но если вы мне поуродуете машину или мерс, то вы за всё платите. Она мне - нет, я ПОРУКОВОЖУ! Блин, а бочина у шевроле вся мятая... Да ты своим бессловесным руководи! Короче, я закрыла машину и пошла домой. Встретила подругу - она тоже завелась - счас, говорит. Смотрю она этого мужика тоже уговаривает - ну, вы же мужчина, ну отъедьте, ну что вам стоит (тем более, что у него сзади было свободно, отъехать ничего не стоило). Мама мне говорит - смотри, ещё машину твою сейчас поуродуют! Я вернулась. Подруга мужика стыдит, тётка орёт - я сейчас эвакуатор вызову!!!! Интересно, как он к моей машине подъедет? В общем, тут моя выдержка меня покинула, тётку обозвала сукой старой! И за суку ответишь! - радостно сказала тётка! Отъехал он только минут ещё через десять, когда я стала корячиться, пытаясь влезть на бортик тротуара, высокий очень, рискуя откатиться на припаркованные сбоку машины...
Вы не представляете, как я завелась!!! А больше всего меня мужик потряс! Ну скажите, как можно быть таким подкаблучным уродом!!!???
11.11.2008 17:51:38, Мышильда
kat.111
Я прочитала Вашу ситуацию, ощущения аналогичные испытала. Вы - "сорвались", все равно ощущение собственной оплеванности, я молча - тоже мерзко. Так где же выход? 11.11.2008 19:47:01, kat.111
Щука
Видите, что вы пытаетесь делать? В какой-то момент велико искушение начать разговаривать на языке оппонента. Этого нельзя.. если вы не профи, конечно:). Обычно же попытка переорать человека, для которого этот язык - родной, ни к чему хорошему не приводит:(. Нужно сражаться оружием, которым хорошо владеешь:).
А мужик.. ну, что мужик. Он с этой ..эээ.. старой дамой уже не первый год живет. Это ЕГО способ выжить:)))
11.11.2008 18:17:10, Щука
Да я не пыталась, я наоборот пыталась остаться спокойной, но - сорвалась, к сожалению :(
Но, по-всякому, что проси, что хами, получается, результат один и тот же - моё напрочь испорченое настроение... А что стоило ему - отъехать - и нет проблемы..
11.11.2008 18:29:10, Мышильда
prepodavatel
Кать, сочувствую, сама в таких ситуациях или начинаю орать, чаще помогает, так как к сожалению, кроме как на крик товарисчи ни на что не реагируют, пыталась по правилам психологии реагировать (методом отзеркаливания, например, говоришь:"ЭТо вы мне говорите?" и так каждый выпад в твою сторону, или "Значит вы считаете, что во двор нельзя проехать из-за того, что я жалуюсь и далее по тексту товарисча" это я твою ситуацию так препарировала), но люди не всегда реагируют так, как должны бы :)
Подними руку вверх, потом сильно опусти ее вниз, и скажи" и фиг с вами", можно и покрепче выражение употребить.
И вообще - крик - это нападение, кричит человек, осознающий, что ОН НЕ ПРАВ, так что не думай, что дело в тебе.
Еще я в саду тихо писала в вышестоящие инстанции, очень эффективно :)
11.11.2008 15:09:12, prepodavatel
kat.111
Я уж потом подумала, надо было просто оставить машину в воротах и уйти. А потом смотреть как они станут делать, когда выяснится, что выехать нельзя. Но ведь наверняка, первым понадобится выехать обычным жителям, а не этим "привелегированным" строительным рабочим. 11.11.2008 15:45:39, kat.111
prepodavatel
Сенья Собчак именно так и поступила, когда на нее стала орать тетка - генеральша, чтобы та ей уступила дорогу, так собчачка просто бросила машину, чтобы никто не мог ни выехать, ни заехать.
Так что даже не знаю, может и так надо было поступить, мой муж говорит, что только так можно людям мозги вправить, а я вот верю, что добро и красота спасут мир :
11.11.2008 17:18:35, prepodavatel
LU
у нее машин много - ей не жалко. а если эти уроды Вашу личную, родную и единственную, задумают отволочь с проезда - Вы потом ничего не докажете,а машинке вряд ли будет хорошо:( 11.11.2008 18:52:22, LU
Когда на меня начинают орать (с моей точки зрения!) , я всегда деланно-спокойно задаю один вопрос "Простите, а почему Вы со мной ТАК разговариваете?". И все, больше ничего не говорю.
Главное, перед этим вопросом сделать паузу (пусть это хамло поорет лишнюю минутку!).
Обычно, почему-то, после этого вопроса тон сбавляется... иногда даже извиняются :)

А вообще, я очень плохо реагирую на хамство, в душе очень переживаю и возмущаюсь :):)):
11.11.2008 15:09:07, Anais-Anais (ex-Lolo)
Да, я обязательно спрашиваю ФИО, должность, а еще в ресторанах и магазинах требую книгу отзывов и предложений. Но от неприятных ощушений это тоже не освобождает.
Вообще хамство, оно везде ежедневно встречается, причем в местах в каких вроде бы его и не ожидаешь. Если еще находится при этом в расслабленном состоянии, не всегда получается встать в стойку и эмоционально не отреагировать. Человек, который орет, в принципе ждет, что Вы тоже будете орать в ответ. Больше всего таких типажей нервирует, когда их игнорируют или не воспринимаю всерьез, но это ж нервы надо иметь железные или всегда быть в хорошем настроении.
11.11.2008 14:55:22, Китти2
МАРИУКА
ДА!!! именно так очень действует на людей то что ты уточняешь у них фамилию и долность, и самое главное спокойствие сохранять особенно тогда когда в своей провоте уверен, и еще очень даже вплюс всяким там ЧОПовцам, начальникам смены и т.д. (я так понимаю что у вас там типа ТСЖ) напоминать кто им зарплату платит... из своих комунальных платежей, а товарищу водителяю просто улыбнуться и попросить помочь... а то вы такая неловкая, еще и "болндинка за рулем", ну типа вся такая неловкая, да еще и ребеночек дома болеет... Короче на всю грубость с непонятками просить помощи... а бабе которая вам про ребенка больного напомнила, скажите чтоб она почаще с мужем любовью занималась и у нее будет меньше злости в душе 11.11.2008 15:19:01, МАРИУКА
Стесняюсь спросить, а чем Вы после этого будете отличаться от этой... мммм... дамы?

"а бабе которая вам про ребенка больного напомнила, скажите чтоб она почаще с мужем любовью занималась и у нее будет меньше злости в душе "
11.11.2008 16:07:11, Anais-Anais (ex-Lolo)
kat.111
Будете смеяться, но я действительно, спросила - почему со мной в таком тоне разговаривают. В ответ, старший смены начал орать еще громче, брызгая слюной. А тетка (вроде хозяйка квартиры, где идет ремонт) вообще перешла на визг. И эту дивную фразу, про оплату услуг ЧОПа я тоже на последок сказал, на что получила ответ - ну и не надо. Больше я собственно ничего и не сказала, молча слушала всеь этот базар.
Я только сейчас поняла, что сберегла для семейного бюджета 900 руб. (у нас в платежке оплата охраны идет отдельной строкой), больше платить не буду.
11.11.2008 15:41:21, kat.111
Щука
ну видите - не бывает НИЧЕГО бесполезного:)
Надо было у старшего смены письменный отказ подписать. Было бы еще смешнее.
Правда, фильтруйте вы их.. нервнобольных полно, на всех здоровья не напасешь.
11.11.2008 16:05:29, Щука
Щука
Никак не реагирую:))). То, что мне нужно, я из кого угодно добуду, не уронив ни капли душевного здоровья. Это - возраст:) и стаж.
Вычленяйте из ситуации текущие потребности и ищите самый короткий путь к реализации. Вам проехать нужно было - вот и долбите занудно в разных вариациях. А что там себе думают по этому поводу тетеньки с газелями и дяденьки из охраны, Вас по большому счету разве сильно задевает? Фильтровать нафиг:)
11.11.2008 14:47:22, Щука
Иринка076
Спокойствие, главное - спокойствие. Ни в коем случае не поднимая голоса, уточнить данные охранника и написать выше сидящему начальству. А ещё обычно помогает, если орущему человеку, спокойно сказать:" А можно на тон тише?". Не растраивайтесь, люди разные и не надо весь негатив вешать на себя. Просто успокойтесь на мысле, что они не воспитанные, а Вам воспитание не позволяет опуститься до их уровня.))) 11.11.2008 14:45:26, Иринка076
Аникова
Народ может рассказать много хороших вещей и надавать отличных советов, но, на самом деле, им очень тяжело следовать. Лушче всего сходить на тренинги какие-нибудь. И да, если по натуре Вы не скандальная личность, то брать надо другим, спокойствием и уверенностью. Тихо и твердо попросить не повышать голос. Вежливо спросить как зовут. Обратиться по имени-отчеству. Объяснить, что есть определенные правила и не вы их нарушаете. Но, чтобы уточнить эти правила, вы обратитесь к их руководству с описанием проблемы и способов, котрыми охрана их решала, чтобы они могли разъяснить этот вопрос. Ну и т.п.

Но, главное, СПОКОЙСТВИЕ. Это надо нарабатывать. Тренинги бывают весьма эффективными. Самому достаточно сложно себя переделать.
11.11.2008 14:40:58, Аникова
Diola
А давайте выпьем чаю с мятой :)


К сожалению (или к счастью), я тоже не знаю как реагировать на хамство и при этом не испортить себе настроение. Не всегда получается просто мимо пропустить, может потому, что в нас ещё сохранились зачатки людей, а не диких животных :)
11.11.2008 14:34:41, Diola
kat.111
Спасибо, так вкусно! 11.11.2008 15:41:50, kat.111
Вы знаете, когда-нибудь те, кто более мстительные проткнут этому водителю шины, и он будет своими "опилками" думать, перед тем как парковать машину. И вообще странно, я полагаю, что вы платите охране в том числе и за то, чтобы без проблем въезжать во двор! Начальник-то добился того, чтобы газель подвинулась? 11.11.2008 14:30:19, Просто Рыжий Кот
kat.111
Начальник уговаривал подвинуть машину вместе с управляющим ТСЖ - комедия просто! 11.11.2008 15:42:48, kat.111
julyshka
В следующий раз СПОКОЙНО узнать у охранника ФИО и написать заявление начальнику охраны и управляющему о том, что если Вам еще раз нахамят - подадите в суд.
А самой просто не реагировать, если не можете нахамить в ответ. Я вот научилась таким хамить. Но все равно неприятный осадок остается.
11.11.2008 14:28:48, julyshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!