Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Просто песня

Поговорите со мной про отдых с ребенком

Так уж сложилась жизнь, что ездим отдыхать с сыном всегда вдвоем. Когда был совсем маленький - не спрашивала конечно - ехала и все :) но, т.к. и мне тогда хотелось только тюленьего отдыха - проблемы выбора не стояло.
Сама то я много где была (но и много где не была :))), и всегда надеялась, что вот, подрастет ребеночек и будем мы с ним колесить по свету :)))
А ребеночек уперся рогом - и ни в какую - хочет Турцию, горки и пляж..аа ну и отель покруче - ценитель комфорта, блин :)))
Подруга зовет нас на Родос - я почитала отзывы - хочунимагу. Хочу вспонить молодость :))), поселиться в каком-нибудь аутентичном маленьком отельчике в старом городе, ходить по узким улочкам, купаться в двух морях каждый день...
вчера показала Даниле варианты - аж до слез - не хочет и все :( - отель плохой (это я еще компромисс выбрала - у него даже бассейн есть :)))ходить не хочет, ездить не хочет.. я уж и паровозик ему показывала и автобус двухэтажный и замок и ...еле-еле скрипя зубами согласился.. но вижу, что радости никакой нету него :(
понимаю, что если скажу, ладно, едем в турцию - будет прыгать до потолка..
и ведь в Турции мы то же не в одно место всегда ездили - в разные и по климату и по ландшафту..совершенно не похожие одно на другое..
Что мне делать? Плюнуть на свои желания пока и ехать в Турцию? или продолжать агитацию и может он вдохновится новыми горизонтами?
26.02.2013 11:14:29,

73 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

увы, но детям хочется экшн, горок, кучи народа и общения, поэтому я никогда не советуюсь с ребенком по данному вопросу, а ставлю перед фактом. Плюс к этому, дети консервативны и если они к чему-то привыкают, в вашем случае это слово -Турция, то их фиг сдвинешь, банальное упрямство, на мой взгляд, из серии помидоры не вкусные, хоть я их и не пробовала никогда )) А уж если у вас есть компания, то тем более надо ехать! PS тоже одна езжу в основном, ну стараюсь, конечно выбирать такой отель, чтоб и ребенку было чем заняться и самой не скучать, но опыт показывает, что анимация вся эта мне на фиг не нужна и как правило, если ребенку весело, то мне не очень, а когда мы едем куда-то на экскурсию, или шляемся где-то в уединении, то ей скучно, а мне комфортно вполне )) Турцию для себя закрыла навсегда, но есть и другие страны, где не плохо развита детская анимация, с горками правда везде напряженно, могу порекомендовать отель на Майорке! А на Родосе мне очень понравилось, опять же могу отель порекомендовать )) А по поводу купания в двух морях и проживании в аутентичном отеле, я кажется догадываюсь где это территориально. На мой взгляд не самое лучшее место, но возможно я ошибаюсь )) 27.02.2013 00:06:07, alina_akulina
Squirrelll
у мужа и у дочки в том году был со мной типа конфликт, я сказала что меня тошнит уже от Турции и египта - хочу в Европу, в частности в том году в Испанию.
Воообщем поехали, ну так в этом году не хотят они уже ни в какую Турцию едем в Европу да еще и не через турфирму, а сами ))
Я б даж не спрашивала на вашем месте :))
26.02.2013 20:15:49, Squirrelll
Березка
у меня ситуация еще тяжелее - мои сыновья (9 и 13 лет) вообще заграницу не хотят! Хотя не пробовали ни разу, мы раньше всегда в Крыму отдыхали. Но это из серии: "Я Пастернака не читал, но осуждаю". Поэтому я решаю сама, в этом году я морально дозрела съездить с ними заграницу. По совету опытных товарищей выбрала тоже Грецию, Родос. Отель выбрала такой, чтобы и детям было более-менее привычно (русскоязычный), и мне до достопримечательностей недалеко (в Фалираки). Надеюсь, детям понравится. Главное, чтоб в Крым потом ездить не отказались (нам по здоровью нужно).
Правда у нас все осложняется тем, что у мальчишек вообще экскурсии не в почете :-( Они ездят, конечно, в Крыму очень много, где были. Но без особого восторга, с уговорами и т.п. Опять же ищу компромиссы.
На Вашем месте я бы все-таки искала "турецкий" отель на Родосе - тогда и ребенок будет доволен, и Вы. ИМХО:-)
26.02.2013 16:46:00, Березка
Просто песня
так в том-то и дело, что в Турции мы отдыхаем в "нетипичных" турецких отелях, так что он только по уровню комфорта сможет оценить :)) ) 26.02.2013 16:51:16, Просто песня
Березка
ну тогда просто отель, похожий на привычный :-) 26.02.2013 17:16:39, Березка
Неа. Сбагрить ребенка на деревню бабушке и ехать в "нехороший" отель самой. Раз посидит лето со старичьем, следующий отпуск в любом ином месте ему раем покажется. А то и понравится ему в деревне, кто знает. Бывает такое, что интересы по отдыху у людей принципиально разные. Приходится отдыхать по отдельности, что уж делать. Я эгоистка капитальная, никогда бы на желания ребенка ориентироваться не стала. Либо он отдыхает там куда везут, либо едет туда куда хочет, после того как достигнет совершеннолетия и заработает. Никогда не ставила детские желания выше своих. Да и с чего бы? Я такой же человек как и он. К тому же, в отличие от ребенка, уже состоявшийся и зарабатывающий. 26.02.2013 16:19:30, Ягуар
Просто песня
он и так на 1,5 месяца после этого будет сослан в Карелию к свекрови :(
мне жалко его до жути - он все детство с бабушкой на даче с весны по осень сидел - там ему было в кайф, но мамы моей не стало, сидеть там с ним некому :(
26.02.2013 16:28:42, Просто песня
Березка
а в лагерь не пробовали? если со свекровью сыну не очень хорошо? 26.02.2013 17:18:31, Березка
Dinania
Не советуйтесь. Лишнее это при таких капризах. Ставьте перед фактом, что едете туда, куда мама сказала. 26.02.2013 14:25:14, Dinania
Шоколада
+100 Вообще детей не спрашиваю, просто сама учитываю их желания и свои! и нахожу что-то общее...Имхо-это лишнее, выбирать будет сам, когда вырастет... 26.02.2013 15:17:24, Шоколада
Веснушка и В.
+1. 26.02.2013 15:12:58, Веснушка и В.
Рассказываю :) Мы дочку в 6 лет вывезли первый раз в Грецию, а конкретно - на Родос. Тоже вопила, что хочет только в Турцию, горки, анимацию, мини-диско и никуда больше не поедет, ага ;)
Поехали в результате в отель Альдемар Парадайз Вилладж. У него большая территория сдвоенная с соседним - Альдемаром Парадайз Маре. Все увеселения "а-ля тюркай" там присутствовали. Единственное, что смущало - пляж Вилладжа - это платформа с песком, пляж Резорта - узкий, лежаки прямо у воды, много народу. На деле оказалось, что дочке моей никакого пляжа не нужно - сигала в воду с платформы и рассекала среди немецких пенсионеров, которые уходили плавать подальше от песчаного пляжа и кучи детей. Ну, плюс нам еще номер достался с выходом к бассейну, а за ним за стенкой сразу - мини-клуб. Пара горок там тоже есть, но дочка в результате дошла до них раза 2всего..

Первую вылазку из отеля совершили в г.Родос на такси (недалеко, км 10 где-то), вечером, разведали обстановку - там же старый средневековый город, обнесенный крепостной стеной, "рыцари" стоят, гербы, узкие улочки...все такое таинственное :) Потом приехали туда уже на целый день - Дворец Великого Магистра, Археологич.музей, Океанариум(он там маленький, ну, так..для разнообразия можно), порт с огромными паромами и яхтами.

Затем взяли машину сначала на 2 дня, потом еще на 3, потому что хоть Родос в длину всего 70км, посмотреть там есть что, а с ребенком это быстро не получается, да мы и сами все любим обстоятельно осмотреть :) Съездили в Долину бабочек (там рядом страусовая ферма+мини-зоо), в Филеримос(монастырь на горе, виды сумасшедшие, павлины всюду, как куры снуют), в Линдос (там поднялись на ослике к акрополю), на Прассониси, на Цамбику поднимались наверх, проехались по зап.побережью от развалин Древнего Камироса до Монолитоса(там по серпантинчику до бухты Фурни).

Вобщем, с тех пор - нежная любовь к Греции у ребенки моей. В прошлом году посмотрели 3 небольших ущелья Крита, так теперь дочка требует вернуться на Крит уже в 4й раз и пройти Самарию. Но это как-нть потом, когда подрастет побольше ) И кто бы подумал, что ей когда-то нужны были только горки и анимация?

Отель Альдемар, где мы были, я сейчас не буду советовать. Говорят, что он испортился за последнее время. Но рядом - курорт Фалираки - там довольно большой выбор отелей, рассчитанных на семейный отдых. Если в отеле нет горки, там есть аквапарк + луна-парк. Плюс там довольно много русских отдыхают последнее время, Выш сын запросто найдет себе компанию :) В районе Линдоса отели не советую только по той причине, что они находятся далеко от "цивилизации", ехать до Родоса - час на автобусе, а на такси дорого, больше 30ев.
26.02.2013 12:30:06, shелковица
+1000, были в этом отеле позапрошлым летом, нам очень понравилось! Именно в вилладже, а если хочется тусни, то и в парадайз можно прогуляться, вот там муравейник. И про пляж все верно, но там бассейны у каждого корпуса и даже с соленой водой есть, и на пляж иной раз не хотелось идти, хоть я и не любитель бассейнов! И горки там тоже есть А насчет испортился не знаю, мы там один раз были и сравнивать нам не с чем )) Про мини клуб ничего не скажу, наши дети в него не ходили почему-то, нам показалось, что он какой-то совсем неактивный был. 27.02.2013 00:27:19, alina_akulina
Просто песня
спасибо за рассказ! 26.02.2013 12:33:06, Просто песня
& CoSKODAff
Слушайте, может у вас дети как мои??? вообще плохо переключаются. На прогулку каждый раз со слезами, с прогулки - со скандалом... Каждый раз напоминаю - а помните, как не хотели выходить???? ну и тд...

а тут отель. А моим 6 и 7 тоже - возраст такой, с переключением не очень.
26.02.2013 12:26:00, & CoSKODAff
Просто песня
точно, переключается плохо.. 26.02.2013 12:31:26, Просто песня
"Анапу хочу, Диснейленд не хочу" - моя 8 летка выдала :) Я ее год на Париж уговаривала. 26.02.2013 13:39:58, Sina
Просто песня
вот, кстати, в Диснейленд, он хоть завтра согласен :)) пока запланировала на осенние каникулы 26.02.2013 13:42:51, Просто песня
Сначала хотела написать "плюнуть на свои желания", потом прочитала про 8 лет. ИМХО, искать компромисс, я бы свою убедила на Родос в Вашем случае. Мне кажется он туда приедет и будет все нормально :)

У меня в прошлом был отрицательный опыт - поехали с друзьями активными в Испанию, машину брали, мотались много. Детке моей все это было не интересно и скучно, в итоге она устала и заболела, тут и мой отдых закончился. Но, ей тогда было 4 года, а Ваш уже подрощенный!
26.02.2013 12:21:21, Еня
Просто песня
спасибо! буду продолжать убеждение 26.02.2013 12:30:24, Просто песня
Вот в Турцию и ездим....что делать,все для них 26.02.2013 12:00:03, кораблик
КалиНа*
А для себя когда? 26.02.2013 12:23:21, КалиНа*
Liberty*
моей 5, и я всегда с ней...не советуюсь, нет конечно, но показываю картинки, рассказываю что мы сможем увидеть, конечно выбираю самое-самое интересное для её возраста. Естественно в отпуске не таскаю детя круглыми сутками по экскурсиям, даю отдохнуть))) вожу по паркам, зоопаркам, природным заповедникам. Т.е. самое большое развлекалово среди детей для неё, это какая-нить минидиско по вечерам. Но я в отпуске стараюсь максимально наобщаться с ребенком, детей ей и в саду хватает, и она не скучает с нами совершенно! в Турцию ездили два первых её года, теперь мне просто жалко тратить на тот отдых деньги..Сейчас у нас пляжный отдых в Испании.
Ваш ребенок где-нить кроме турции был? Если нет, то ему же просто не с чем сравнивать. Я бы в подобной ситуации просто бы сказала, что мест в хорошие отели турции нет, поэтому едем в другое место)))Постарайтесь настроить его, уверена - ему понравиться!
26.02.2013 11:54:49, Liberty*
Просто песня
в том то и дело, что не был! просто он консерватор во всем :) никакими благами детского отдыха он и так не пльзовался с рождения :)) кроме горок. ни анимация, ни минидиско ему нафик не нужны. Он всегда со мной - именно общение - главное в нашем отдыхе. Еще и по-этому я с ним обсуждаю все..
а менять пляжную Турцию на пляжное что-то еще..я особого смысла не вижу. менять, так радикально..
26.02.2013 12:02:20, Просто песня
Liberty*
ну "пляжный" я имела ввиду что больше ради моря поездка, т.е. не чисто экскурсионка. Но с возможностью постоянно передвигаться по интересным местам при желании и, главное, наличие этих самых интересных мест. Для меня как раз Испания пока оптимальна в этом плане. А на Родосе вы какое место присмотрели? 26.02.2013 12:09:50, Liberty*
Можно влезу? Испания - отель или частный сектор? Очень удивлена, но мой ребёнок хочет именно в Испанию...Вот думаю. А опыта никакого. 26.02.2013 13:09:15, belka_kate
Liberty*
и отели были(на материке), и аппарт-отель(на Тенерифе). После аппарт-отеля теперь буду рассматривать или частный сектор или такие же аппарт-отели. Мне так оказалось гораздо удобней))) 26.02.2013 14:23:04, Liberty*
Просто песня
сам город Родос 26.02.2013 12:16:45, Просто песня
не, туда с ребенком точно не надо, лучше компромисс - отель недалеко от Родоса, чтобы и сыну интересно, и было куда съездить-побродить 26.02.2013 12:41:39, shелковица
Просто песня
почему не надо? море там есть, даже два. до пляжа идти не далеко. ресторанчиков - поесть - куча, все достопримечательности под боком - ехать не надо никуда. порт рядом - что б на кораблике куда-нибудь сплавать. отели только не особо звездные.. 26.02.2013 13:25:29, Просто песня
это город, и весьма активный, это не маленькая уютная деревушка-городок и насколько я помню, там вдоль моря дорога проходит, и море там, из-за слияния морей не очень спокойное. Мы там неоднократно проезжали мимо этих пляжей и я все время удивлялась, что людей заставдяет там селиться. Ну как-то так )) PS слияние морей там не то, на которое эксурсии возят, они там тоже сливаются, но не так зрелищно и красиво, как на противоположном конце острова! 27.02.2013 00:32:01, alina_akulina
Просто песня
а порекомендуйте отель, пожалуйста! я уже утонула в отзывах :(
(в Линдос принцесс не хочу :))))
27.02.2013 09:22:50, Просто песня
девочка уже написала про него выше, Альдемар вилладж. Но он недешев весьма (( Если есть вопросы про него, пишите на подник, в конфе, боюсь уже не услежу 27.02.2013 10:24:26, alina_akulina
Marg
ну раз консерватор - то уговори его. А в Турции тоже есть куча мест для осмотра достопримечательностей :) 26.02.2013 12:07:47, Marg
Просто песня
да уже были везде :)) 26.02.2013 12:09:34, Просто песня
Marg
ну уж везде :)) 26.02.2013 12:16:59, Marg
Просто песня
ну во всяком случае большую часть ..по побережью - мы только в Алании не были, соответственно, тамошние экскурсионные места не посетили, ну и Стамбул, т.к. до него лететь надо :) 26.02.2013 12:24:13, Просто песня
Liberty*
ну получается он у вас только по названию страны консерватор? Так то получается вы активные товарищи, тогда думаю уговориться в итоге))) 26.02.2013 12:14:17, Liberty*
Просто песня
в общем я поняла, надо дальше уговаривать. 26.02.2013 12:26:51, Просто песня
Одна такая рыжая
Ну-у... в общем, я его понимаю, да.
А скажите, у Вас в Турции будет отдых? Или для Вас это будет тоска и каторга?
26.02.2013 11:50:43, Одна такая рыжая
Просто песня
6 лет-каждый год - надоело мне :)) да и хочется не одной поехать, а с подругой, а она точно в Турцию не поедет 26.02.2013 11:57:09, Просто песня
Одна такая рыжая
Тогда я за Турцию. Ребёнок на Родосе завянет от скуки, тем более, что Вы будете заняты подругой. 26.02.2013 13:00:27, Одна такая рыжая
EugenieG
я за Родос:)
у меня схожая ситуация была в позапрошлом году (дети наши почти ровесники) - после Турций поехали в Хорватию, из двух недель одну колесили на машине, и по городкам, и по побережью - разнообразие + то же купание - теперь только в Хорватию хочет:)
удивило, кстати то, что на озерах Плитвицких ходили весь день - взрослые устали больше, чем ребенок, хотя она обычно ооочень быстро устает
26.02.2013 11:38:04, EugenieG
Просто песня
моего главное вовремя накормить - т.к. если он голоден - он чудовище :))) больше проблем нет - будет и ехать и идти сколько скажут :)) 26.02.2013 11:46:12, Просто песня
Горлица
моей 8, тоже нужны только горки и бассейн по колено (!!!),чтобы в салочки там играть)
В вашем случае выбрала бы золотую середину-отель с аквапарком (на Родосе их тоже имеется) и 1-2 дня потратила бы на экскурсии в те места,куда Вам бы хотелось)) Вам ностальгия,а ребенку ненавязчивые экскурсии)
Правы девушки,что говорят-отдых должен быть для всех)) Уважать интересы ребенка тоже надо)
26.02.2013 11:35:50, Горлица
Просто песня
да мы и в Турции всегда по экскурсиям ездим - без проблем едет. только там отели все на море
а тут я хочу жить именно в городе, что б не ездить, а все под рукой :) ну и пару раз масштабные поездки куда-нибудь подальше..
26.02.2013 11:45:05, Просто песня
Liberty*
ну тогда тут вам придется на море ездить? Это наверное тоже по жаре то не очень... может разделить по дням? 26.02.2013 11:56:44, Liberty*
Просто песня
нене, пешком ходить - там 5 минут до Эгейского и 15 до Средиземного :) по тенистым улицам 26.02.2013 12:02:54, Просто песня
Мусюша
+100 на Родосе много прекрасных отелей с аквапарками, да и отдых там другой. Я просто не очень люблю Турцию, уж очень большие отели и много народу там 26.02.2013 11:39:10, Мусюша
Просто песня
В Турции то же разные отели - я выбираю всегда хорошие, небольшие, НЕдетские. 26.02.2013 11:47:25, Просто песня
Liberty*
во, мой принцип раньше в турляндии был, НЕ детский отель))) 26.02.2013 11:57:13, Liberty*
Просто песня
мне первого раза хватило :))) в Белеке - со всеми прелестями ротовируса. Больше я на эти грабли не наступала :)) 26.02.2013 12:03:56, Просто песня
Liberty*
о дааа))) у нас тоже первый раз с ротовирусом и коньюктивитом вирусным, хватило))) 26.02.2013 12:12:48, Liberty*
Посмотрите на Родосе отель Линдос Принцесс, всё как в Турции, но Греция :) 26.02.2013 11:33:32, грачик30
угу, только расположен неудачно - до цивилизации далеко. 26.02.2013 12:30:41, shелковица
Не знаю, у меня всё кто ездил, остались довольны 26.02.2013 15:33:08, грачик30
чёта рановато он капризничать стал:) может его на дачу ,а Вам на РОдос?:)хотя я люблю Турцию:) 26.02.2013 11:31:36, ~Черныш~
Просто песня
эхх, если б было с кем на дачу..:((( а у меня отпуск - 2 недели в мае-июне и две недели в конце августа, и так он в ссылку поедет на полтора месяца в Карелию к бабушке. 26.02.2013 11:36:26, Просто песня
Цветик-семицветик
Лена, ну как то рано ребёнок имеет слово:)
у нас куда родители купили тур- туда и едем:)
п.с. моему 14
26.02.2013 11:29:40, Цветик-семицветик
Просто песня
я как-то привыкла с ним обсуждать - больше все-равно не с кем :)) а он все-таки участник мероприятия :)
да и в силу особенностей его характера - я лучше с ним заранее все обсужу, чем потом слушать бесконечное ворчание
26.02.2013 11:33:17, Просто песня
Цветик-семицветик
ну я обсуждаю в ключе не "куда нам поехать?",
а "вот сюда мы поедем, вот такие у нас планы, куда мы там с тобой пойдём и что будем делать?.."
26.02.2013 11:36:09, Цветик-семицветик
Просто песня
и я так начала :)) а ребенок впал в уныние :(( 26.02.2013 11:37:45, Просто песня
Цветик-семицветик
дети они часто не понимают своего счастья:)
сказали поедем вот сюда и всё:)
я уверена что ему и там понравится
26.02.2013 11:41:49, Цветик-семицветик
Просто песня
спасиб, буду дальше его мотивировать :) 26.02.2013 11:48:02, Просто песня
Цветик-семицветик
удачи:) 26.02.2013 11:55:34, Цветик-семицветик
Debora-Одежонок
тема не раскрыта полностью:) Сколько лет Даниле. 26.02.2013 11:24:43, Debora-Одежонок
Просто песня
8 с половиной.. 26.02.2013 11:27:51, Просто песня
Debora-Одежонок
Человек уже вполне в сознании и до него можно донести, что отдых не только его, но и ваш.
И что вы хотите тоже получать от отпуска удовольствие.
На Родосе есть отличные аквапарк, если что.
26.02.2013 11:32:16, Debora-Одежонок
Просто песня
дада, про аквапарк я ему не сказала, забыла. спасибо, что напомнили! 26.02.2013 11:33:52, Просто песня
Liberty*
и два моря там сливаются))) эгейское и средиземное
картинка
26.02.2013 12:05:44, Liberty*
угу, только это противоположный конец острова от места предполагаемого проживания топикастера, до него еще доехать надо )) Но место, действительно потрясающее! 27.02.2013 00:35:54, alina_akulina
Просто песня
это уже говорила :) вроде задумался, надо будет еще надавить :) 26.02.2013 12:10:27, Просто песня
Мы с 13 лет разделились с сыном именно по этой причине. Пришлось подыскивать лагеря, друзей и один год пересидеть на даче. 26.02.2013 11:23:15, ma-ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!