Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)

Не банальный вопрос - о книгах.

Семьяночки, прочитала книгу Ульяма Стайрона "Выбор Софи" о судьбе женщины -польки, которая пережила ужас Освенцима и поняла, что мне необходимо понимание почему это произошло, как люди дошли до такого, что убивали так жестоко себе подобных и самое главное, хочу всё-таки хоть немного разобраться в "еврейском вопросе". У меня нет ни одного близко знакомого еврея, поэтому не могу понять, откуда такой негатив к этой нации???
Подскажите, что почитать на эту тему?
Извините, если кого-то напугала своим вопросом, но реально после прочтения таких серьезных книг начинаешь ценить каждый прожитый день, свою семью, детей и близких людей.
06.11.2008 17:13:13,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Причина негатива возникла раньше Р.Х., была она в жестком обособлении народа для самосохраниния (так называемое гетто, но абсолютно добровольное) и в политике двойных стандартов. Один из самых понятных примеров после Р.Х. - ростовщичество: в то время как в христианском мире давать деньги в рост было запрещено, иудеи прекрасно существовали в этом "бизнесе", причем давать в рост единоплеменникам также было запрещено, а остальным можно, ибо люди второго сорта(. В результате за несколько столетий в руках одного немногочисленного народа скопилось большое кол-во денежной массы, которая "подвигала" любые законы, обязательные для остальных граждан. Т.е. в любой стране они находились на особом положении, что не могло не вызывать раздражение коренного населения.
Отдельный аспект - патриотизм. Т.к. народ жил в рассеянии, то у него по сути не было Родины в обычном понимании, она была в книгах и головах. И, соответственно, они не были гражданами в полном смысле слова, всегда была возможность "улететь в любой момент", ибо по всему миру много теплых мест, где свои помогут, если что. Понятное дело среди самого народа также существовали угнетатели и угнетенные, и жизнь любого несчастного независимо от нацпринадлежности вызывает сочувствие.
Почитать про взаимоотношения иудеев с окружающими можно и в Ветхом Завете (законы), и в Тарасе Бульбе)), и у Лескова, и у Солженицына.
07.11.2008 01:00:47, Trapezund
Написала на подник. 06.11.2008 23:15:10, Дарёна(в сист.darena33)
Belka67
Кураев Андрей "Как делают антисемитом".
Но читать её, не зная Евангелия, очень сложно. Я бы даже сказала, что может привести к обратному результату. Поэтому, воспользуйтесь советом ТВЛ, и прочтите Евангелие (всю Библию не надо). Прочтите... ну, просто как художественное произведение... Никто не заставляет же верить. Просто из любопытства прочтите. Во всяком случае, ноги еврейского вопроса оттуда растут. Все остальные произведения, которые Вам насоветовали (и я в т.ч) - это лишь сугубое мнение часных лиц, хоть и очень умных и неординарных. Чтобы что-то понять, или хотя бы попытаться это сделать, надо знать первоисточники.
06.11.2008 21:56:50, Belka67
Duremarga(ex.marga)
Если понравился "Выбор Софи"(фильм с Мэрил Стрип один из моих любимых), то возможно понравится и "Шоша" Исаака Зингера. Рекомендую).


06.11.2008 21:24:16, Duremarga(ex.marga)
шакату
Ну, если коротко: к евреям такое отношение потому, что они распяли Христа. Возникает вопрос: почему они так поступили? Да потому, что не признали ( и до сих пор не признают) Его Сыном Божьим и Спасителем мира. Посчитали Его самозванцем, богохульником и т.д.
На этом основании сионисты (и фашисты в том числе)вывели учение о высших и низших нациях (арийцы - евреи). Уничтожение евреев подается как месть за Сына Божьего.
Кстати, простой вопрос "А кем же был Иисус как не евреем?" ставит таких людей (нелюдей?) в тупик.
06.11.2008 19:48:14, шакату
Юлija
У меня бабушка сидела в Освенциме(((((((((((((( 06.11.2008 19:03:21, Юлija
Monnna
Может быть, это будет интересно? 06.11.2008 18:52:16, Monnna
Ura
Улицкой "Даниэль Штайн. Переводчик" на эту же тему, не то чтобы объясняет, но рассуждает 06.11.2008 18:49:13, Ura
ТВЛ
а я бы наоборот (ну, если стоит цель разобраться) не стала читать. У нее очень однобоко и одноообразно обсасывается эта тема. Медея оч понра, потом стало раздражать, потом перестала ее читать. Слог хороший у нее, эт да... Но ее начитаешься, впору отправлять в гетто всех, кто посмел... 06.11.2008 23:41:37, ТВЛ
Большое Солнце
в этой книге ОЧЕНЬ серьезные рассуждения, и желательно какой то минимум знаний по вопросу иметь, чтобы насладиться книгой в полной мере. 06.11.2008 21:43:24, Большое Солнце
Annushka_ry
+1 07.11.2008 00:04:29, Annushka_ry
+1 у Улицкой всё можно читать и с этой целью тоже 06.11.2008 18:53:21, Gosya
Советую все произведения Ильи Эренбурга почитать, особенно "Люди, годы, Жизнь". 06.11.2008 18:46:23, Gosya
Oza
Бабеля обязательно, имхо. 06.11.2008 18:36:31, Oza
Солженицын "200 лет вместе". 06.11.2008 18:33:05, Feya Drage
FibiBuffe
Если у Вас нет ни одного знакомого еврея, Вам надо обязательно с ними познакомиться:) в связи с чем почитайте Шолома Алейхема. 06.11.2008 18:21:06, FibiBuffe
ТВЛ
Библию прежде всего 06.11.2008 17:26:03, ТВЛ
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Библию точно читать не хочу и не буду. Я абсолютно не религиозный человек далекий от православия. Думаю, что Библия не даст нужных знаний и понимания вопроса.
Но за совет - спасибо.
06.11.2008 17:29:20, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
ТВЛ
именно библия и даст, хм, понимание (менялы в храме, распятый христос). вы ее читайте как исторический документ. С нее все и началось, вернее, с событий, в ней описанных 06.11.2008 17:33:43, ТВЛ
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
так это тоже самое, что обвинять сына за деяния отца... Как можно наказывать и убивать людей за грехи их далеких предков?
По National Geographiс в выходные показывали подборку по разным странам и показали Польшу - Освенцим, и большой камень, на котором на разных языках было написано НИКОГДА БОЛЬШЕ.
Я когда это увидела, меня как током ударило. Но и облегчение какое-то наступило, т.к. есть надежда, что у людей за 60 лет поменялось мировозрение и ТАКОЕ больше никогда не повторится.
06.11.2008 17:52:29, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
ТВЛ
так, стоп! цитирую: "не могу понять, откуда такой негатив к этой нации???
Подскажите, что почитать на эту тему?". Я вам ответила, а справедливо или нет - так уж сложилось дальше, что стали обвинять их во всех грехах. Хм, "ширли-мырли" обожаю - именно за нетрадиционнное отношение к "еврейскому" вопросу:) Мировоззрение это формировалось тысячелетия, и есс-но не могло измениться за 60 лет:(
06.11.2008 17:59:31, ТВЛ
"Сами породили - сами и распяли. Это наше, сугубо еврейское дело" (с) :)))))))
Обожаю некоторые моменты из этого фильма :)
06.11.2008 18:18:00, Унтолюб (в системе - Untolub)
ТВЛ
ага:) а еще Папа у него был голубь(С) 06.11.2008 23:40:17, ТВЛ
фима
аааа :) супер фраза! 07.11.2008 13:43:34, фима
ТВЛ
к слову, в Польше евреи до начала 20-го!!! века жили в резервациях - еврейских гетто (самая большая - в Кракове), и только после революции нашей (как ни смешно это звучит) им было разрешено жить среди поляков (ну, мож, ошиблась в годах туда-сюда, но факты такие) 06.11.2008 18:01:18, ТВЛ
Annushka_ry
и не только в Польше, но и в России, и во многих странах Европы... Евреям было запрещено получать образование, разрешены были совсем немногие профессии и т.д. 07.11.2008 00:03:36, Annushka_ry
ТВЛ
в России не было гетто, в России они получали образование (другое дело, что над ними глумились в тех же гимназиях), в России они держали ювелирную торговлю, аптеки и проч. В Польше - только гетто. Не сравнивайте! В Европе в средние века - да, особенно в Италии, Франции 07.11.2008 00:15:54, ТВЛ
Черепашка aka Bel
в России была черта оседлости. не слышали про такое? про то, как Левитан жил в Москве нелегально... 07.11.2008 09:49:52, Черепашка aka Bel
ТВЛ
ну откуда такая ересь? Из книжек определенного толка? В любом вопросе есть 2 стороны, и чтобы действительно разобарться, надо изучить обе. А Левитан жил в Москве "из милости" и ночевал по углам просто потому, что был сирота и жить ему было негде и денег на ночлег не было. 07.11.2008 12:18:20, ТВЛ
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
да, я это теперь уже знаю и реально для меня это открытием было, хотя в школе и далее в институте училась хорошо, но вот не припомню, чтобы этот вопрос поднимался там. И о гетто на территории Польши только вот из этой книги узнала.
Поэтому и хочу почитать современных авторов именно о гетто, об отношении к еврейской нации, хотя бы за последние 100 лет.
06.11.2008 18:06:58, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!