Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Куда девать запоздалый талант?

Пока готовились к корпоративу, я за полчаса сваяла сценарий в стихах. Над песней Останусь народ плакал. Вспомнила выпускной в садике - за 5 минут на коленке написала прощальное стихотворение. Заведующая ревела в три ручья. Так вот че я думаю. Куда талант девать? Писать стихи к песням не получится, вход в авторское общество стоит немалых денег. А вот куда-бы талан пихнуть? Открытки может какой фирме подписывать? Ну а чего пропадать-то, раз я так быстро их клепаю. Ну и эта, сегодня дочка будет читать презентацию в стихах, сочиненную мной за 10 мин до выходу на работу, параллельно макияжу. А, и в выходные, такие загадки клевые на ДР придумала, дети ржали до слез. Вот что такое?
01.02.2013 08:52:02,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Насть, не забивай себе голову копирайтингом. Это отдельная профессия, требующая большого количества навыков. Это не только придумать легкие рифмы. Это ориентироваться в маркетинге - понимать нишу продукта, целевуху, особенности продвижения бренда, уметь наступить на горло своей песне и только угождать заказчику... В общем, муторное это дело и с кондачка этим заниматься, думаю, не стоит. Я работала копирайтером в РА и знаю, о чем говорю. Для примера: рекламный ролик для крупного мясокомбината мы делали почти год. Я написала 29 сценариев покадрово. В итоге был принят самый идиотский (в стихах, кстати, с песнями-танцами-тритатушками и Надеждой Бабкиной в главной роли - до сих пор стыдно, что все это я придумала). Они за свои деньги вымотали нам всю душу. Я же в качестве компенсации за мучения получила 100 долларов премии )))) На хрен надо...
А вот торгануть стихами и сценариями к праздникам в частном порядке, думаю, стоит попробовать. Сделай себе сайт, ищи заказчиков в конфе для начала - для портфолио. Может получиться вполне хорошая подработка.
01.02.2013 17:07:59, jurnaluga
Большое Солнце
+1000 друг!!! в 2012 менеджерила для друзей: писали и издавали пафосную биографическую книгу для одного VIPa. самая сложная часть была - сбор материала и рерайт. У меня автор 5 раз переписывала книгу, по главам.Работали полгода, правда получилось супер супер. Заказчик был в афиге. 01.02.2013 20:00:35, Большое Солнце
Солнышко, спасибо, мне очень ценны ваши советы, потому что сразу экономлю кучу времени и не буду тыкаться туда, где ент перспектив для развития и продажи моего таланта:) 01.02.2013 21:05:24, SugarOk
СПАСИБО, Маш! Именно такого совета я и ждала... 01.02.2013 17:49:38, SugarOk
а может выложите хотя бы один пример? 01.02.2013 14:12:31, Sanya
Дома найду, наизусть "ничаво" не помню)))) 01.02.2013 14:54:28, SugarOk
Круто!У меня к Вам личный вопрос не по теме.Задаю тут,так как забыла пароль к конвертику.Помню вроде Вы удаляли атерому на лице?Подскажите каким методом и остались ли следы.У меня такая же бяка выросла.Спасибки. 01.02.2013 12:55:02, ленаида
Mari_ya
Можно присоединюсь. И мне можно тоже информацию по теме. У сестры на спине вырезали хирурги уже 2 раза, опять выросла еще больше :-( Не знаю куда ее направить.... 01.02.2013 15:10:31, Mari_ya
Есть отличный доктор Сафонов. Но он в Киеве и специализируется именно на шрамах после рубцов, насчет самих рубцов не знаю, мне не повезло с врачом. А хороший пластический хирург найдется и в Москве, просто, Вашей сестре не до конца вырезали, остался кусочек и снова загноился...Я очень тьакого развития событий боялась, но мне вырезали 1 см вглубь, и вырезали хорошо:) Но шрам убираю второй год.... 01.02.2013 20:59:09, SugarOk
Увы, я прошла большой путь((Удаляла в госпитале Минобороны у простого хирурга, после чего остался некрасивый и большой выпуклый рубец.В поликлинике было бы тоже самое. Идите лучше в пластическую хирургию, там хирурги на этом специализируются, и рука уже набита. Самый прииличный - Спик. 01.02.2013 14:51:58, SugarOk
спасибо 01.02.2013 18:48:23, ленаида
Зайка_Ариэля
У меня подруга такая же. Она на работе (медсестра она в большом медцентре) занимается организацией всех-всех праздников, пишет песни, стихи, костюмы выдумывает, просто из удовольствия.
ну и многие из друзей ее просят помочь. Денег не берет, но можно ж "борзыми щенками"))
01.02.2013 11:47:43, Зайка_Ариэля
а творения в студию? мы тут поплакать страсть как любим)) 01.02.2013 11:46:12, AcurA
Очень даже востребованный талант. Я пару лет назад искала такого человека. Нужно сделать сайт и предлагать услуги для написания поэмы :) о фирме заказчика. Или поздравление в стихах для конкретного человека. 01.02.2013 11:41:41, Амели
Я только в стихах горазда, с поэмами похуже:)) 01.02.2013 14:52:54, SugarOk
Marg
По-моему, никуда не податься. У меня такая же фигня. Сочиняю иногда для прикола. А на постоянной основе - это надо не работать... 01.02.2013 11:08:24, Marg
ТВЛ
ага, я так же три корпоратива сочинила, влегкую в метро, пока на работу ехала:) Это еще не талант, а просто вдохновение и настроение. 01.02.2013 13:49:48, ТВЛ
Marg
конечно, это не талант. Талан это Анютка наша. А стишки это так... 01.02.2013 14:11:05, Marg
Анюта-я-тута
А я думаю Легкий слог это - талат) Талантов у всех много))) Талант весельем заражать) Настроение передавать, слушать, говорить, убеждать, смеяться... готовить, есть, рисовать, понимать, шить, носить...
Я думаю вот такие слоганы весьма и весьма востребованы - в фирмах которые открытки производят, может не очень много за них платят, но все равно))) Думаю авторы там не в офисе сидят, а присылают и присылают, что придумали) Что используют - за то деньги им перечисляют) Надо пробовать)) ТОже иногда об этом подумываю)
01.02.2013 15:12:42, Анюта-я-тута
Анюткины стихи люблю, вот это уже литературные произведения. А у меня - масс-маркет, стишки-поздравления-открытки, поп-песенки))) 01.02.2013 14:55:39, SugarOk
Да я не претендую даже на стихи, это больше слоганы)) 01.02.2013 14:53:22, SugarOk
Слоганы??? Блин, да хорошие креэйторы на вес золота. предложите свои услуги рекламщикам. Но надо будет конечно поработать над портфолио и несколько работ сделать бесплатно. Сценарии праздников можно попробовать продать компаниям занимающимся организацией праздников (к примеру, такие работают в аквапарках, крупных центрах спортивных и бизнес, вообще много где). 01.02.2013 15:43:15, Ягуар
Сценарий сама не напишу, а вот сделать исходную информацию в стихах - легко! 01.02.2013 17:50:46, SugarOk
Вот и я так думаю, мало ли вдохновение не всегда будет,а то и вообще уйдет. Я вовремя поняла, что творческие люди - голодные люди и пошла на юриста.. 01.02.2013 11:35:20, SugarOk
Marg
Так что расслабься и сочиняй для себя :) 01.02.2013 11:38:49, Marg
ARnika
Это круто! Вы - молодец
У меня была знакомая женщина, которой давали краткое описание человека и она писала стихи к юбилеям, ДР и другим событиям. За денежку :)
01.02.2013 10:39:32, ARnika
спасибо))) 01.02.2013 11:35:31, SugarOk
МыльнаяВедьмОчка
а нам презентовать?
мы , очень любим стихи))
01.02.2013 10:01:19, МыльнаяВедьмОчка
Надо поискать, они на обрывках листочков)) 01.02.2013 11:35:51, SugarOk
Kitenok
По теме не знаю, а загадками детскими не поделитесь? :) 01.02.2013 09:45:38, Kitenok
Надо найти, я пишу на орбрывках бумаги... 01.02.2013 11:36:10, SugarOk
+1 01.02.2013 10:38:58, Alinysa
Так здорово, когда у человека такой талант. Приходите к нам 9 февр. в литературно-музыкальную гостинную, в Люблино. у меня несколько таких знакомых. Кто-то из них выступает в библиотеках, кто-то печатается, кто-то пишет в стол. 01.02.2013 09:11:32, АннаЕлена
Вся соль в том,что мои произведения не претендуют на глубину ... на надрыв и прочую литературную яркость. Они простые,веселые, точно описывающие человка или ситауция в одном очень складном куплете:)
Они как-бы масс-маркет, типа рекламных слоганов. Правда,с заведующей поллучилось очень трогательное стихотворение...
Но к Вам все равно приду, можно? Любопытно!
01.02.2013 11:34:41, SugarOk
& CoSKODAff
ой, сценарии для корпоративов, поздравления в сад на выпускной, и тд... Я считаю надо оказывать услуги населению.

А там, смотришь, и слава придет))))
01.02.2013 09:09:16, & CoSKODAff
Не, я к тому, что может есть какие-то вакансии на фриланс,типа, оформители открыток, подписанты футболок и проч.? И как они называются?:) 01.02.2013 09:11:32, SugarOk
Копира́йтинг (от англ. copywriting /!не путать с copyright!/) — профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов. Таковыми можно считать все тексты, которые прямым или косвенным образом рекламируют товар, компанию, услугу, человека или идею. Специалистов, которые занимаются копирайтингом, называют копирайтерами.[1][2]. 01.02.2013 09:29:30, lvitsa
& CoSKODAff
нене, это не совсем то. копирайтеры переписывают своими словами, а тут сочинитель уникальных текстов. Это стоит дороже)))

На рекламщиков, причем на крутых можно выходить.

надо вывесить что на HH. Они и подтянутся.

ключевое слово - уникальные тексты.
01.02.2013 09:56:47, & CoSKODAff
Большое Солнце в теме
на крутых рекламщиков))))))))))))девы не смешите. у нас каждый вожатый и аниматор это умеет.Да и деньги это не огромные...

А вот у крутых юристов ЗП и гонорарчики другие, вот в профессии и надо совершенствоваться..

САхарочИк, прости за менторский тон)))
01.02.2013 17:16:39, Большое Солнце в теме
Оксан, вот ты меня понимаешь )))) Тоже самое выше написала ) Почему-то со стороны кажется, что творческая профессия - это прелесть как круто и выгодно. И только когда покорячишься лет 15 в этом "творческом-м*ть-его-мире*, вот тогда и поймешь, как неправильно выбрала профессию, гыы ) 01.02.2013 19:42:41, jurnaluga
Большое Солнце
в творчестве сложно - всегда стабильно профессионально выдавать отличный результат. пил не пил болел рожал спал не выспался - заказчику вынь и положь хороший результат быстро и еще и недорого)))

понимаю тебя)))
01.02.2013 19:56:43, Большое Солнце
Воот! Именно поэтому я хочу фрилансить не в ущерб своему юридическому хлебу!))) 01.02.2013 17:51:24, SugarOk
Большое Солнце
НЕт пупсик совершенствуйся в профессии, ты должна там стать лучшей. А потом, сидя у камина в своем доме будешь фрилансить от души)))

PS я смотрю на своих знакомых юристов, и иногда сожалею что я не юрист. хорошие проекты,драйв и гонорары. 1 гонорар и Лексус красивого голубого цвета. Правда только иногда так думаю, мне нравится чем я занимаюсь но в отрасли другие обороты....

Так что давай дерзай)) не отвлекайся)))
01.02.2013 19:13:42, Большое Солнце
Я при желании могу заработать денег, но я не люблю свою профессию. Она делает из людей - сухарей и зануд. А творчество никогда денег не приносит, надо это понимать...Просто мне сейчас деньги нужны, здесь и сейчас, съемная квартира без поддержки родителей - это не сахар, увы.Но этот несахар компенсируется поддержкой, заботой и понимаем мужа + его желанием расти,чтоб обеспечить семью, поэтому я не жалуюсь. Ну только чуть-чуть, ведь сложно отказывать себе почти во всем и жить совсем по-другому. Я и как опытный торговец ищу, чё у себя продать:))))) Пристрой продала, теперь буду продавать таланты))) 01.02.2013 21:03:27, SugarOk
Большое Солнце
ОГО!!!! ты подвиг совершила - я пристрой не могу продать, а его море... может его тебе на реализацию отдать??? процент в твою пользу...

я знаю твою ситуацию,держись. не боги горшки обжигают!!
01.02.2013 22:21:25, Большое Солнце
Elo4Ka
рерайтеры переписывают, а копирайтеры сочиняют :) 01.02.2013 10:34:18, Elo4Ka
Мальса
копирайтеры не переписывают, а именно сочиняют) 01.02.2013 10:14:35, Мальса
anchutka
По-моему с таким предложением можно выйти в Рекламные агентства. 01.02.2013 09:21:04, anchutka
Попробую!))) 01.02.2013 11:36:34, SugarOk

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!