Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Сама Скромность

Убрала

спасибо. Вы мне помогли. Простите, кого я задела за живое. Честно, я не хотела
12.12.2012 15:46:00,

41 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

SunSet
Переживание горя, это длительный путь с этапами, его надо пройти до конца. Часто люди боятся смерти настолько, что людей, переживающих горе от смерти близкого тоже боятся, появляется желание "сделать его как все", чтоб не напоминал о собственных страхах.
Тёте нужны поддержка и сочувствие, уважение к ее переживаниям.
Ну и ненавязчивый контроль на предмет суицида. Разговаривайте с ней почаще - пусть горе имеет возможность вылиться наружу (принуждать не надо). Даже если 100 раз одна тема по кругу - в этом сейчас ее жизнь.
Увидеть смерть своего ребенка - самое страшное, что может быть на этой земле, имхо ((
Сил вашей тете.
12.12.2012 19:21:26, SunSet
Сама Скромность
спасибо большое за совет. Я просто не знаю, как себя вести, у меня после сегодняшней встречи на душе тревожно, и плачу все время 12.12.2012 19:37:55, Сама Скромность
SunSet
быть рядом... тоже слова никогда не находятся, да и что тут скажешь... просто плакать вместе, это тоже дорогого стоит 12.12.2012 23:01:39, SunSet
из личного опыта: мне фотографии очень помогли. 12.12.2012 19:03:04, Trapezund
По своему опыту скажу-я за 5 месяцев троих похоронила.на работе за меня боялись,думали что я не переживу все это.Но я ходила каждый день в храм.подавала записки за них.стояла на службе.Ездила в Сретенский и др.монастыри,заказывала службы,сорокоусты.А дома очень помогает чтение Псалтири.Я даже диск купила и слушала.когда совсем плохо было.Вот как-то так. 12.12.2012 18:17:01, фросюшка (в системе Тончик)
sandy
пусто 12.12.2012 18:11:45, sandy
Сама Скромность
вы меня извините, я тоже писала на эмоциях и сумбурно. Про церковь я и не заикалась пока она не заговорила, т.к. сама в этом не разбираюсь, это ей уже и без меня наговорили и "насоветовали". Да и много про чего, в том числе и про работу. Я сама о смерти сестры узнала через 3 недели после похорон, потому что родные скрыли от меня (не хотели говорить из-за проблем со здоровьем). Так что там говорено-переговорено "сердобольными бабушками". В том числе и негативного 12.12.2012 18:58:43, Сама Скромность
sandy
Вот знаете, разговоры - это то, что сейчас ей нужно. Слушайте, слушайте, слушайте.
Я никому не говорю про смерть, но постоянно тоже думаю о том: встретимся ли мы и т.д. Это не значит, что я хочу что-то сделать с собой и уже подбираю мост повыше ))) Просто мысли, да, такие невеселые мысли, но они есть...
Если тетя верующий человек, то точно ничего не сделает с собой, хотя бы из-за мыслей об участи души самоубийцы и о невозможности их встречи...
Про вещи - я тоже раздала часть вещей где-то после 2-х месяцев. Раздала много, НО! То, что осталось - никому, и храню их как зеницу ока (любимые, часто носимые и т.д.). Поэтому не приставали бы вы с разговорами о них. А фотографии - это вобще святое, это все, что осталось и других уже никогда не будет...
Мне показалось, или вы где-то упомянули, что у нее еще сын есть? Вот на него бы направить все ее мысли и действия.
Сил вам и тете, пост подтерла, извините за резкость. Вы меня не обидели )
12.12.2012 20:08:50, sandy
Можно я Вам просто сил пожелаю, от всей души... Вы всё верно написали, надеюсь, автор прислушается. 12.12.2012 18:48:55, Daria
al_gol
Вот и я то же самое пытаюсь донести. Очень вам сочувствую и сопереживаю, потеряла в мае отца:( И полностью согласна, что не стоит навязывать веру, работу, и заставлять расставаться с вещами и убирать фото. 12.12.2012 18:37:56, al_gol
Сама Скромность
Алин, про фото и вещи я поняла. Естественно,я ее не заставлю и ни в коем случае не настаиваю, она сказала, что часть вещей отдала родственникам "чтобы вспоминали" и я советую ей продолжать делать это, излагаю в форме "может быть". Про работу с ней заговорила после того, как она сказала "я с ума сойду в 4 стенах или отправлюсь вслед за Маришкой", она переставала есть, и вставать с постели. Меня пугют ее разговоры о смерти. Честно говоря, я и сама бы не пережила бы такое горе, для меня это самое страшное, всегда говорю "пусть лучше со мной, пусть лучше я соберу все плохое, только бы не мой ребенок" 12.12.2012 18:48:31, Сама Скромность
al_gol
Насчёт с ума сойду и отправлюсь вслед - имхо, она имела в виду то, что ей нужно чем-то себя занять, тк раньше она весь день с особым ребёнком крутилась, а теперь бездельем мается. А у неё образование есть какое-то? Лучше ей может идти няней или воспитателем работать или к таким же особым детям няней - она же прошла через всё это, у неё бесценный опыт. 12.12.2012 19:03:23, al_gol
al_gol
Ты в исходном посте не написала, кстати, что она перестала вставать с постели, но сейчас встаёт? Просто у неё ещё после всех этих 24 лет постоянного напряжения наступил... как бы... "расслабон", что ли. Я после смерти отца приехала домой и месяц просто тупо отсыпалась от стресса. 12.12.2012 18:59:31, al_gol
Сама Скромность
да, она сегодня ко мне приезжала. Я просто не знаю, что ответить на вопрос "Наташ, а что дальше? Как дальше жить? И зачем?"..Блин, ну неужели ты думаешь я не понимаю о глубине ее горя??? Да у меня бы точно крыша поехала((( И про смерть она уже не первый раз говорит((( 12.12.2012 19:02:46, Сама Скромность
Анюта-я-тута
Может сказать ей, что бы в память о дочери она попробовала помогать другим людям с такой проблемой? ... а сейчас у нее такая пустота... а заполнить некому((( может конечно глупость сказала, простите уж тогда... 12.12.2012 19:34:15, Анюта-я-тута
al_gol
в общем, ещё очень мало времени прошло. 12.12.2012 19:04:45, al_gol
Читать желательно Акафист за единоумершего и 13 кафизму.В монастырях заказывать панихиды и сорокоусты,чем больше молитв здесь,тем им легче там. Я с мамой все это прошла. 12.12.2012 17:46:15, Смаматолог
al_gol
Не права, я потеряла обоих родителей, если б меня кто-то заставлял отдавать их вещи или убирать фотографии - я бы послала его на Йух. Извините за грубость. А тут - ребёнка человек потерял. Вы ещё учтите то, что поскольку у неё был ДЦП, то она ей много времени уделяла и привыкла к тому, что та рядом, и теперь у неё пустота и она её, как может, заполняет. К тому же всего 2 месяца прошло... я до сих пор жутко тоскую по маме, а уже почти 10 лет прошло. И по папе... и фотки их, у меня их много, и вещи их... и часть их в этих вещах ещё где-то есть... в общем, мне кажется, что в данном случае вы не даёте человеку оплакать своего ребёнка и лезете "благими намерениями" - я после смерти отца 3 месяца или 4 месяца в таком ступоре пребывала... и о выходе на работу как-то вообще не думалось... 12.12.2012 17:37:14, al_gol
Mamusja
Всему свое время, человек имеет право на осознание своего горя.
Необходимо постоянно разговаривать с ней, а также отвлекать ее разными несложными, но постоянными заботами. Покажите ей, что она нужна, полностью загрузите ее мозг (это сейчас не сложно, от стресса "объем" полезной мозговой деятельности резко сокращается, в эти моменты человек часто плохо соображает, забывает информацию).
Оптимально, когда рядом с таким человеком постоянно рядом кто-то из близких, который адекватно понимает, в чем заключается его задача (отвлекать, а не развивать больную тему).
Еще важно поймать момент "срыва" на эмоции после замороженности. Если дать их выплеснуть правильно, то полегчает, и депрессия отступит, на смену ей придет понимание и смирение с ситуацией.
Как правильно говорить о погибшей, лучше знать ближайшему окружению. Иногда люди проникаются разговором о том, что "умерший бы не одобрил твоего состояния, если бы тебя видел", иногда нужно говорить о погибшем в настоящем времени, но точно не надо вспоминать моменты, относящиеся к болезни и смерти, обсуждать похороны, поминки и т.д. Также думаю, но это мое ИМХО, что неправильно давить на то, что "погибшей плохо, ты заливаешь слезами, не отпускаешь и т.д.".
12.12.2012 17:29:18, Mamusja
отвлечься безусловно надо. но вы пишете что хочет устроиться курьером.
имхо, вот только не курьером. Не сейчас. это надо в метро постоянно толкаться, в транспорте, не надо оно ей в таком состоянии, имхо
12.12.2012 16:28:22, Ули.Точка
Сама Скромность
я вот думаю, может быть ей страховым агентом попробовать. Уборщицей, продавцом и вообще сидячую работу не хочет 12.12.2012 16:32:05, Сама Скромность
EugenieG
заняться ей нужно чем-нибудь, чтобы времени не было свободного совсем, работать однозначно устроиться, это отвлекает, хотя бы и немного
вещи лучше раздать, в церковь можно отнести
и в церкви сорокоуст за упокой заказать
12.12.2012 16:22:56, EugenieG
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
до нее надо донести, что пока она будет мучить себя и постояннодергать ушедшую, сестре не будет ТАМ покоя. Ее надо отпустить и жить дальше, чтобы та с Небес радовалась. И что каждому отмерен свой срок, и каждый уходит тогда, когда ему назначено. А сороковины можно заказать в любой большой церковный праздник 12.12.2012 15:59:33, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
al_gol
может я не права, но прошло всего 2 месяца со дня смерти дочери, мать ещё не успела дочь оплакать как следует, недаром траур год носили раньше. А её уже шпыняют и на работу пихают и вещи раздают.
Даже в права наследства только через полгода вступать можно.
12.12.2012 17:40:37, al_gol
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
эээ, у меня опять трудности перевода, почему под моим топиком - про шпыняют, пихают и проч? да и автор вроде исклдчительно из соображений сохранности психики тетушкиной, а наследство - так вообще из другой оперы 12.12.2012 18:01:54, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
al_gol
Я, наверное, в ответ на твою фразу "до нее надо донести" - имхо, прошло всего-то два месяца и человек имеет полное право
1)плакать и горевать
2)спать в кровати дочери с её игрушками
3)не раздавать пока вещи
4)про наследство - ты не поняла. _Даже_ наследством начинают заниматься только через полгода, до этого момента естественно предаваться горю и трауру, и не стоит человека "шпынять" и "заставлять" и на работу тащить, может, ей это не нужно сейчас?
5)Лично я не увидела ничего в описании автора, что указывает на то, что тётушка в состоянии несохранности психики.
У меня когда кот в 16 лет умер, я с его фоткой спала. А тут дочь.
Но мне не кажется, что, избавившись от всего, что напоминает и убрав фотографии, избавляешься от боли и тоски внутренней и пустоты. Заставлять кого-то убирать фотографии я бы не стала. И если бы ко мне кто-то приходил и пытался меня вытаскивать, заставляя убирать фотки - перестала бы привечать у себя в доме.Как-то так. Моё дело, как тосковать и оплакивать смерть близких.
12.12.2012 18:31:35, al_gol
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
то, о чем писала я - важно и для нее, и для души усопшего, во всяком случае именно так говорит церковь. Про вещи и фото Я не писала вообще ничего, мама до сих пор хранить папины вещи, но помогло ей смириться с потерей именно то, о чем я написала, потому что это - чистой воды эгоизм, и плачем мы именно потому, что при жизни ушедших делали что-то, о чем после их смерти плачем. 12.12.2012 18:37:16, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
al_gol
Всё, давай не дискутировать больше, я не отношу себя к православным церковноходящим и "именно так говорит церковь" для меня не аргумент ни разу, горе должно быть естественным и "при жизни ушедших делали что-то, о чем после их смерти плачем" - это личное дело того человека, который это делал, а не кого-то из конфы семья ру. Всё имхо, прости, если как-то задела, не хотела.
Кому-то батюшки и церковь не нужны в такой момент, им просто нужен эмоциональный отдых.
12.12.2012 18:42:33, al_gol
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ну ты в след раз по адресу пиши, не будем дискутировать 13.12.2012 01:36:49, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
.......
Я смотрю Битву Экстрасенсов, там очень часто поднимаются похожие темы:(. Но точно помню, что все вещи надо раздарить (можно кстати к церкви отнести)и убрать фото. Просто она своими поступками ее не отпускает:((( и она там может мучится. У моей знакомой убили дочь (ей было за 20 где-то), мама не могла долго прийти в себя постоянно плакала и ходила на кладбище, потом она ей приснилась мокрая по колено в воде и просила не плакать и не ходить так часто, и тогда мать прислушалась. 12.12.2012 15:58:52, .......
Время и терпение -лучшие лекари. время для Тёти,а терпение для Вас. Пусть мож у Вас поживёт(по возможности,сменит обстановку.работать обязательно и не давайте ей замыкаться. Отведите к хорошему батюшке её ,но перед этим сами сходит и обрисуйте ему всё как есть... 12.12.2012 15:55:31, *Бася*
Паралоновая котлета
если она такая верующая, то пусть найдет духовника хорошего(вы можете его так же по рекомендациям ей найти), хлороший духовник это еще и хороший психолог для верующего.
он ей и послушание даст и все молитвы и остальное по полочкам разложит

ей несомненно надо отвлекаться, работа тоже должна пойти на пользу.
в остальном ее можно понять, это был ее особый ребенок, если обычные дети отваливаются с возрастом от родителей и те уже привыкают к мысли, что у тех семья и живут они не рядом, то у тети дочка же с диагнозом таким все время на руках была, и что 4 года, что 24 там все едино, ей оочень тяжело(
12.12.2012 15:55:16, Паралоновая котлета
Сама Скромность
нет, она не относится к верующим, и она говорит, что у нее нет потребности в церкви, но она прочитала Библию, ищет там ответы на свои вопросы (ее интересует, где написано, что те, кто мучались в этой жизни, не будут мучиться ТАМ). Короче, я не знаю, я и сама не отношусь к верующим, в церковь захожу раз в полгода. Но, думаю, если бы ей сказали,что вот есть в такой-то книге, вот такие-то строки на эту тему, то может она опять же не винила бы себя, что она что-то не так сделала 12.12.2012 16:09:32, Сама Скромность
Its4udo
//ее интересует, где написано, что те, кто мучались в этой жизни, не будут мучиться ТАМ//

Нигде не написано такого, не надо искать.
Передайте тете следующее:
Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;(Матфей 18:3) Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.(Матфей 5:8)

Ее дочка была ребенком, т.е. в помыслах, поступках, чистая сердцем. Значит, она с Богом. Ей теперь много лучше, чем было. Тете необходимо принять это и жить дальше столько, сколько отмерено. Попробуйте сказать ей тихонечко: Что было бы, если бы ты ушла раньше нее?
Конечно, все очень трудно, нужно время, но нужно дальше жить, работать, м.б. волонтерить.
12.12.2012 16:42:30, Its4udo
Сама Скромность
спасибо 12.12.2012 17:01:59, Сама Скромность
Паралоновая котлета
ну тем не менее она сопприкасается с верой, читала молитвы...если не верит, то зачем советовать молитвы и прочее?

все же ей бы оч помог духовник. он как и книга, скажет ей нужные строчки, которые помогут и утешат.
12.12.2012 16:14:42, Паралоновая котлета
Со мной было то же самое после смерти мамы. Да и сейчас до сих пор не до конца смирилась, депрессия полным цветом.
Но если человек верующий, то бегом в храм, на исповедь. И исповедаться-причащаться как можно чаще. И в храме набрать себе побольше послушаний (меня это первые два года очень сильно спасало, я из храма иногда только ночевать приходила).
А еще вот такой сайт есть [ссылка-1]
12.12.2012 15:52:56, Rational
Сама Скромность
я тоже пережила смерть мамы, но у меня реакция была другая-я как бы ухожу (уходила) в себя и ни с кем эту тему не обсуждаю. Плакала только в день похорон. Может это и плохо-стресс загоняется внутрь. Тетя говорит, что дома старается сдерживаться, там старший сын, а я говорю, что нужно выплакаться. Еще бабушка подливает масло в огонь(( 12.12.2012 16:20:27, Сама Скромность
Ну разговаривать тоже не с кем не могу до сих пор - ком в горле. Забивала все тупой работой в храме (убрать, помыть, унести-принести и пр.). И еще посоветуйте ей делать какие-нибудь добрые дела, помогать бедным, больным (можно поволонтерить в клиниках или хосписе - это запишется в плюс нашим родным на Страшном Суде, как говорят). 12.12.2012 17:29:40, Rational
al_gol
у всех всё по-разному. 12.12.2012 17:41:52, al_gol
о,как я даже подумать не могла,что такое тоже в сети есть 12.12.2012 15:57:00, *Бася*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!