Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Как же бесит...

Вечные нападки на РК. Я в нем не состою, у меня ни времени, ни сил, ни желания... Помогаю по мере возможности, когда ко мне обращаются. И я ОЧЕНЬ благодарна людям, взваливающим на себя это все... Просто так. Ничего кроме проблем и претензий вечных от этого не получающих.

Почему столько грязи на них вечно?!! Вот зачем доводить ситуацию до того, чтобы единственный человек на себя все взваливший, и небольшая группка помогающих родителей - в какой-то момент не выдержали и махнули на все рукой?:( Остаться ни с чем. Потому что сами - не готовы на себя это взваливать. И начинать истерить "ох, как же быть теперь, ой как все стало плохо".

В почте идет активное обсуждение подарков детям на НГ, называется... (это ведь в гугле группа какая-то создается, когда одновременно переписку видят все?) Блин. Два дня настроение из-за этого под ноль.

Как мне это постянно ситуацию с ПДМ напоминает, и то что получилось в итоге.

Да по жизни - часто повторяющаяся ситуация:(

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.12.2012 11:21:38,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
РК - дело добровольное. Если вас бесит, не входите в него. Всего делов-то. 07.12.2012 11:06:18, Здешняя
"в какой-то момент не выдержали и махнули на все рукой?:("
И что произойдёт? Да ничего особенного. Тетради у всех будут разные,подарки детям родители и сами могут подарить,праздники в садах и школах силами воспитателей и детей. Не знаю какого возраста у Вас дети. Ну вот я лично считаю,что РК в крайнем случае нужен только в саду. В школе - это уже лишнее. Не было бы его вовсе и ругани бы поменьше в школе было бы между родителями.
07.12.2012 09:48:08, ольгастик
lialka
родительский комитет нужен прежде всего УЧИТЕЛЮ, что бы ей самой не заниматься организацией уборок, чаепитий, поездками и т.д. А так же не рассказывать КАЖДОМУ родителю какие учебники, канцтовары, пособия и прочее нужно в класс. У учителей итак до фига прямых обязанностей в виде подготовки к урокам, проверкой уроков, написания учебных планов, журналов и отчетов и собственно проведения этих самых уроков. А также всяких школьных обязаловок в виде олимпиад, дежурства, субботников, всяких патриотических мероприятий и т.д. Ну и само собой + классное руководство.
Так что носите на руках своего классного руководителя, если она на себя все заботы берет и тащит

ЗЫ.
И это учителю нужны одинаковые тетради (проверять приятнее) и учебники, что бы пол-урока не выяснять у кого что на странице учебников и где то самое задание, которое она задает.
08.12.2012 21:00:26, lialka
Mash
У нас РК занимается следующими вопросами (учитель не будет этим заниматься):
- ходит на общешкольное собрание и докладывает потом в классе;
- закупка учебников, тетрадей и пр.;
- закупка подарков детям на НГ, ДР, 8 марта, 23 февраля, окончание года;
- организация экскурсий;
- организация чаепитий и развлекат. программ на НГ и окончание года;
- организация уборок в классе;
- закупка подарков учителям на праздники;
- разные поручения учителя - купить диск какой-нибудь к уроку; дипломы детям на окончание года; помощь со стенгазетами.
07.12.2012 14:21:24, Mash
А у нас нет общешкольных собраний и необходимости докладывать что-то в классе. Тетради и учебники все способны закупить самостоятельно по выданному учителем списку (и год издания учесть тоже, да). Зачем нужны одинаковые подарки детям на НГ, 8 марта и т.п. в школе - вообще не понимаю, когда я сама училась, нам ничего не дарили, и сейчас могу сама купить подарки своим детям и подарить дома, без привлечения РК. Прелесть экскурсий в компании еще 30 одноклассников особенно в младших классах, по-моему, сильно преувеличена. Толкаться по пробкам в автобусе по Москве - то еще удовольствие. На метро и просто с родителями куда удобнее и легче. Чаепития и развлекательные программы вполне организуются силами учителей и учеников, если не могут, значит, и не нужно. В классе убирается уборщица. Подарки учителям - по желанию каждого самостоятельно. Закупки дисков и т.п. так же, как и учебников, т.е. индивидуально. Стенгазеты - дети сами. Вывод: при желании легко можно обойтись и без героических усилий родительского комитета, ну а если РК хочет всем этим заниматься, то спасибо ему большое, но от вечных стонов на тему:"Как много мы для вас делаем", избавьте. 07.12.2012 15:30:11, Saraby
КленовыйЛис
В целом я с Вами соглашусь, но вот с экскурсиями - промашка. С родителем далеко не все дети сумеют попасть на экскурсию. Есть темы которые изначально рассчитаны на класс. НАпример "В гости к боярину" в палаты бояр РОмановых самостоятельно Вы не попадете. А проблема пробок при наличии активных родителей (хотите назовите это РК) решается просто - хоть метро, хоть грамотно заказанный автобус. Мы влетели в пробку только на первой экскурсии. Сейчас никогда больше 40 минут на дорогу не тратим 07.12.2012 21:49:44, КленовыйЛис
Mash
А у нас есть собрания. И наши родители решили, что подарки детям нужны на все эти праздники - это не РК решил. Про тетради - учитель сказала, что должны быть ОДИНАКОВЫЕ тетради (т.к. дети маленькие, начнутся проблемы - "а у тебя мишка на тетради, а у меня ничего, хочу тоже с мишкой")- потому сначала каждый родитель покупал стопку ОДИНАКОВЫХ тетрадей, потом это стал делать РК.

В вашей школе одни правила, в нашей другие. Каждые каникулы у нас убирают класс - старшие классы убираются сами дети, в началке - родители. Моют окна, стены, парты отмывают - этим уборщица не занимается.

Учительница наша организует учебный процесс, а развлекательные программы в началке дети сами не организуют, потому это делает РК. Так же и экскурсии - директор требует, чтобы они были. Учитель не занимается организацией экскурсий, это тоже делает РК. И говорить про то, что директор требует - вот пусть он и т.д. не стоит, в каждой школе свои правила.

Закупка дисков и прочей мелочи - учитель будет обращаться к тем родителям, которые присутствуют в момент забора детей, а это и есть РК - когда одни и те же люди что-то постоянно делают, закупают и пр.
07.12.2012 19:50:28, Mash
Все эти "правила", к сожалению, диктуются желанием одной стороны их придумать и другой стороны их выполнить. Как только одна сторона выбывает из игры, "правила" становятся не такими уж и обязательными. Ну попросила учительница одинаковые тетради, купил РК, замечательно, но ведь и сами же родители прекрасно покупали. Потребовал директор экскурсий, так ведь это дело добровольное (ну или добровольно-принудительное :) ), не захотите их организовать, ничего страшного не случится, и т.д., и т.п. Речь как раз и шла о том, что все дела подобного рода при необходимости и желании делаются каждым родителем самостоятельно, а если РК комитет хочет сделать их для всех - честь им и хвала, но ожидать особой благодарности за это не стоит, т.к. не всем это важно. 07.12.2012 20:33:02, Saraby
КленовыйЛис
да и речь-то не о благодарности, а о простом взаимодействии. Зачем вставлять палки в колеса людям у которых есть силы и желание сделать что-то хорошее для своих (прежде всего) детей, если они при этом еще и остальным могут облегчить жизнь?
Да, и тетрадки и учебники каждый может купить сам. Но, во-первх оптом дешевле, а во-вторых время на дорогу потратит один, а не 30. В итоге в магазине будет не 100 человек, а 10.
07.12.2012 21:55:05, КленовыйЛис
А у нас с этого года дети сами этим занимаются. Нет никаких подарков детям от РК, подарки учителям дети дарят по собственному желанию,убираются в классе сами,экскурсии обсуждаются на классных часах,потом дети родителей ставят перед фактом (хочет ехать или нет и сколько). Правда у нас 6 класс уже. 07.12.2012 14:42:50, ольгастик
Mash
Я точно не знаю, что там происходит в средней школе, а в начальной - у нас вот так. 07.12.2012 19:51:26, Mash
Интересно, и кто эти экскурсии потом заказывает, оплачивает, тоже самое с автобусом? 07.12.2012 14:57:38, oleal
Не знаю,мой не ездил. Но едут 2 класса. Возможно у другого класса есть РК. Возможно из нашего класса кто-то организовывает по собственной воле. Но предлагает всегда классный руководитель детям непосредственно. 07.12.2012 15:09:57, ольгастик
Антонинка:)
Что произойдет, я вижу на примере старшего. 5 класс, вроде бы - ЗАЧЕМ?!! Но задерганная родителями мама, которая все тащила на себе до 4 выпускного, слушая вопли и недовольство - даже деньги собрать сначала отказывалась. На учебники, на материалы для технологии (учитель централизованно предложил купить то что нужно самому). И у них не будет НГ скорее всего, не будет никаких праздников. Про ДР вообще все уже забыли, даже угощения в школу именниники почти не приносят. А им это важно!!! Мой попросил коробку сникерсов тут недавно купить...
Это - ДЕТИ. И настолько ощущение безнадеги и пустоты на род. собраниях. Да даже ходить туда многие перестали.
07.12.2012 10:10:00, Антонинка:)
Мой сын в 6 классе. И как же я рада,что сейчас всё они решают сами!!! Т.е. сын приходит и говорит,что вот обсуждали поездку на экскурсию с классным руководителем,он ехать не хочет. Не хочешь - не сдавай деньги. Всё. В начале года кл.руководитель сказала какие нужны доп материалы,все покупали каждый сам,кто-то скомпоновался,но вот этой обязаловки нет. На НГ дети решили ехать куда-то,мой не захотел. Кто хочет отмечать ДР, да пожалуйста - организовывайте сами дома или ещё где-то и приглашайте кого хотите. Подарки учителям дарят кто хочет. Мой сын очень выборочно поздравляет учителей.А какие ещё вопросы РК решает? Вот объединение школы профукали. Так я обиделась,да - и РК самораспустился.
И ничего,не умер никто. Наоборот,горазда легче живется.
07.12.2012 13:07:01, ольгастик
Учебники и тетради каждый может купить себе сам. Для организации праздников РК совершенно не нужен. 07.12.2012 10:29:04, Мальва
Ага, только Вы, наверное, не в курсе, что один и тот же учебник продают разного года издательства. У нас одна мама так купила, потом ее ребенок замучился - все открыли стр.5, а у нее на стр. 5 совсем другое. 07.12.2012 14:59:19, oleal
На собрании классный руководитель не только назвала доп.книгу,но и год выпуска.Сразу обратила на это внимание родителей. 07.12.2012 15:14:33, ольгастик
Вы в Москве? Учебники выдают бесплатно, покупают рабочие тетради. Если учитель рекомендует купить какой-либо учебник, который не предусмотрен программой, он, как правило, называет и издательство, и год выпуска. Ничего нет сложного найти именно такой учебник. 07.12.2012 15:04:28, Мальва
Антонинка:)
ну да, как лебедь, щука и рак... 07.12.2012 10:31:49, Антонинка:)
Ну и что? Какое кому дело. Не все дети воспринимают школьный класс, как единственную возможность праздников и общения. 07.12.2012 11:07:09, Здешняя
Все так привыкли к этим активным РК, что его почти полное отсутствие кажется невозможным. Однако это не так. 07.12.2012 10:38:26, Мальва
Антонинка:)
еще раз, я вижу - КАК ЭТО:( к сожалению
да, привыкли. К хорошему быстро привыкаешь
07.12.2012 10:46:45, Антонинка:)
Как привыкли, так и отвыкнут. 07.12.2012 11:07:24, Здешняя
А зачем отвыкать от хорошего? Достаточно просто не скандалить, и РК будет нормально работать. 07.12.2012 15:08:57, oleal
Мне вообще непонятна функция РК. Кому это нужно? Родителям? Сомневаюсь. А если уж взялись за гуж, то нечего бухтеть. 07.12.2012 15:20:58, Здешняя
К хорошему?! Да я просто счастлива, что дети уже в таком возрасте, когда РК не бывает таким активным. 07.12.2012 11:07:08, Мальва
Вот именно. 07.12.2012 15:21:12, Здешняя
Как интересно.

А мы обычно идем в магазин, прямо к полке "уцененные товары за $1" ... и гуляем, в пределах суммы $1-3 на ребенка :). Если положить мандарин и какую-нибудь свистульку, то совсем радостно. Блокнотики, карандаши, любая фигня ... свистульки заходят лучше всего ... все сразу свистеть начинают:)
07.12.2012 03:43:38, masha__usa
я в РК не была , но всегда активно помогала...и если были претензии к РК ( они особенно поступают от людей , которые палец о палец не ударят ) , говорила , что мы делаем для своих детей и плевать на мнение других выше упомянутых...если что не так , то пусть в следующий раз сделают лучше ... 06.12.2012 17:26:42, шеба
Марфут@
Ага, я тааак хорошо помню, когда на вопрос
" когда Вы наконец сможете сдать деньги?"
Поступил ответ от папы
" да пошла ты на Х , со своими 500 рублями"
чУдненько так
06.12.2012 12:47:02, Марфут@
Я всегда с благодарностью отнушусь к мамам из РК. И мне всегда и все нравится, я молча сдаю деньги .
НО! НИНАДА на собраниях делать трагичекие лица, закатывать глаза к потолку и вещать, что РК бедный и несчастный, и мы должны молиться на них, и говорить спасибо, что не берут с нас денег за бензин. Уже давно есть лабиринт и иже с ним, можно заказать доставку, и все принесут прямо в школу, и таскать ничего не придеться. А разница будет копеечная.
06.12.2012 12:26:30, LeLik
Антонинка:)
Отлично.
Что у нас НЕ БУДЕТ учебников - мы узнали в начале учебного года (5 класс), вообще - никаких!!!
То что нужно было покупать и известно было заранее - не купили тоже. Не организован был процесс. После выпускного, бардак, лето... Заказать должна была я, но у меня не было ни денег, ни уточнений, и я не готова была складировать все это домой.

Я искала по всем инет-магазинам, ПО ВСЕМ. Часть была заказана в Лабиринте, часть в майшопе (со скидками, ибо там комплект, наверное, в пятерку точно обошелся), кучу так и не нашли. Мы с одной мамой бегали уже по магазинам, пытались узнать про возможность заказать... Куча времени, куча сил. Можно было конечно махнуть рукой... Учителя выражали недовольство детям. Дети чуть не плакали... Да жесть просто.

Я не в РК кстати, просто как-то повелось что мне несколько лет приходилось учебники заказывать. И всегда это занимало кучу времени. Почти никогда нет всего и в одном месте (даже когда делаешь это заранее), уточнения всякие, и т.д. и т.п. И, да - ВСЕГДА ХОТЕЛОСЬ ПОДЕШЕВЛЕ!!! И разница "копеечной" никогда не была.
07.12.2012 10:14:41, Антонинка:)
Как Вы ошибаетесь. Там где я заказываю учебники в 2 раза дешевле! На класс - на минуточку! - экономия от 10000 до 20000 руб.
Доставки там нет. Мой муж сам едет, а это не близко.
А все подарки в СП? Порой в 2 раза дешевле, и доставки тоже нет - на Тулу, на Волгу - вэлкам.
И т.д.
06.12.2012 14:13:45, oleal
+1000 06.12.2012 23:02:28, narezka007
а где заказываете, поделитесь плиз. 06.12.2012 18:39:48, Babun
КленовыйЛис
Это боольшой секрет :)) [ссылка-1] 07.12.2012 22:02:19, КленовыйЛис
КалиНа*
А чего делится. Обычно в школе есть накопительная карта книжного инет магазина - откуда все заказывается, и из года в год скидка там растет и растет. И магазину хорошо и школе. 07.12.2012 13:21:07, КалиНа*
Напишу Вам завтра на подник. 06.12.2012 23:21:28, oleal
вооооооот, ну не надо брать подарки в сп! Я могу заплатить за подраки на 100-200-300 рэ больше! А если играете в Александра Матросова - то НИНАДА об этом упоминать. 06.12.2012 14:33:33, LeLik
1.Ну во-первых, могут не все.
2.Во-вторых, те, кто могут очень часто и спрашивают "а почему так дорого, а там-то и там-то дешевле".
3.В третьих, никто не играет, а просто старается для класса, чтобы на те же деньги, было больше возможностей.
4. Про СП, например, в классе даже никто не знает. Я, естественно, не афиширую.
5. Ну а то, что есть благодарные родители, а есть, которые "вооооооооот" - об этом как раз и тема.
06.12.2012 15:59:51, oleal
А я, кстати, благодарный родитель ;) Мне не нравиться только, что мне (ну и всем остальным родителям ессно) ТЫКАЮТ, что де "спасибо скажите, что с вас за бензин не берут". Ну надо - возьмите. За это спасибо говорить не собираюсь. А вообще я и сама могу купить учебники/тетрадки/ручки/краски сама - хоть в Ашане, хоть еще где. Естественно удобнее делать это централизованно. Колхоз - дело доброовльное, если взялся за гуж...так что... Я все это к тому говорю, что заламывать руки и закатывать глаза, говоря о трудностях, лишениях и т.д. не надо. 06.12.2012 16:25:50, LeLik
А никто ничего и не закатывает. Я же Вам написала, что про СП, например, даже никто не знает.
Сами Вы купить можете, конечно. У нас так одна мама сама учебники решила купить. Учебники такие же, только годом издания она даже не утомилась. В результате, у всех было 5 задание на 4 стр., у нее на 5, из 4 прописей нашла только 3 и т.д.
Может Вы и благодарный родитель, но по тону и стилю Ваших писем этого не видно.
А если кто руки и заламывает, то это в основном как реакция на реплики "благодарных родителей".
06.12.2012 16:40:46, oleal
вы- можете. А когда стоит вопль- ПОЧЕМУ дороже на 50 копеек чем в Ашане?? и вечные подозрения в краже 1 рубля?? Те, кто готов платить на 300 рублей больше- 2 человека. И три-пять- которые не платят принципиально. и сидят без тетрадей и прочего. а у остальных приходится выпрашивать.. 06.12.2012 15:47:19, Мама Гарика
"Глаза закатывают" для тех, кто за копеечную разницу "душу вытрясет". Причем трясли будет не только из-за копейки, а из паталогической любви портить другим жизнь. 06.12.2012 14:07:52, starka
+100 06.12.2012 17:27:00, шеба
МыльнаяВедьмОчка
угу. бесит. я в РК уж не первый год.
с первого же дня оборвала одну даму- которая начала говорить- ой нафиг вы это купили? моему ребенку это не надо.
я-покупайте сами.
-на вас больше не закупаю.

все! больше ее слышно не было.
а с остальными повезло родителями. все вменяемы.
все благодарят всегда. ибо некогда им этим заниматься.
06.12.2012 12:10:10, МыльнаяВедьмОчка
Тонь,меня от РК спасла только беременность (4 года все на себе одна тащила). И то родители смеются,что они мне передых дали, типа потом по новой. 06.12.2012 12:08:38, grinda
Вывод, который у меня напрашивается: в РК должны входить самые бедные и больные в классе!!! 06.12.2012 12:01:20, Ярославна
+ 100! Самая злостная "несдавальщица" денег у нас в классе - много лет нигде не работает, прикрываясь здоровьем ребенка и постоянно с кем-то судится. И несколько раз в год выбивает ребенку бесплатные путевки в санатории. 06.12.2012 13:27:30, starka
Аллю
Хммм, а у нас вообще молчат при попытках обсудить что-либо (мб это и лучше). Уже в сентябре предложила смету на выпускной. Родители удовлетворились - типа давайте это быстренько примем и разойдемся.

По поводу подарков обычно полярные мнения - от "мы в восторге!" до "фу, какая фигня", поэтому обсуждать бесполезно, на мой взгляд. Разумность в размерах трат просто должна быть.

Вот у нас сейчас главная тема с фотоальбомами на выпускной стоит - ибо у местного фотографа безумные цены, с приглашенного требуют "откат". Видимо, сама сваяю, если в целом родители не против будут.
06.12.2012 12:01:09, Аллю
КузнецЮля (Зеленоград)
Про фотоальбом , Маша Рой тоже решила помочь родителям сэкономить и взяла на себя эту функцию,это очень сложно,больше нервов,чем удовольствия от сделанной работы. Найдутся 2-3 человека,которые мозг вынесут. Несколько раз ходила фотографировать,т.к. всех детей в один день не застать в школе,а потом ещё на пару с мужем не один день сидели и все это редактировали.Альбом получился хороший и на выходе он получился недорогой,т.к. оплата была за то чтобы напечатать его,за работу то она не брала денег,но вот определенный стресс и волнения человек получил надолго. 06.12.2012 12:34:12, КузнецЮля (Зеленоград)
Аллю
Спасибо за информацию об опыте! Просто то, что предложил фотограф, даже, если не брать во внимание цену, для меня лично совсем не то, что я хотела бы видеть в выпускном ф/альбоме дочери. 06.12.2012 12:57:13, Аллю
Аматерасу
аналогично..никто помогать не хочет, но!
зато все спрашивают всегда - ну, что у нас с подарками?...
06.12.2012 12:00:00, Аматерасу
Всем не угодишь!Великий и мудрый закон жизни.Уже шестой год я в саду и в школе РК.Крайне редко обсуждаю с родителями подарки.Делаю, что считаю нужным.Чуть что, я сразу передаю свою бааальшую тетрадку с бухгалтерией...Одна девушка даже 2 года назад попробовала....ха-ха!Теперь молчит и спасибо мне говорит при каждом удобном случае.После того как в какой-то момент муж ее взбунтовался против поездок по ашанам и коробкам по углам!!! 06.12.2012 11:57:23, Антресоль
ЛУЧИК
Правильная позиция. У старшего так и было, все решал РК. Замечательно руководила дама с железной хваткой. Все грамотно, бюджетно. Отчеты присылала на почту.Кстати за бензин она тоже брала, и это правильно. У младшего вечная история с руганью покупаем не покупаем. Демократия не уместна. 06.12.2012 13:19:38, ЛУЧИК
О даааа..Согласна. Как же у нас на собрании именно орали(в саду дело было, в школу не хожу даже на обсуждение подарков). Ужас просто. Одни не хотят конфеты, другие не хотят творческие наборы, игрушек дома много, третьи не хотят ничего кроме фломастеров по 60р...ыыыыы...И так ничего и не решили. Но у каждого единственно правильное мнение СВОЁ. Я в шоке просто. 06.12.2012 11:50:19, belka_kate
И те, кто орут громче всех, так орут везде - в транспорте, на работе, в очереди. Им все всегда должны и все вокруг виноваты! 06.12.2012 13:28:59, starka
пусть каждый купит своему ребенку подарок сам, а ДМ только вручит 06.12.2012 11:51:22, Марася
Это комплекс, не побоюсь сказать, на всю жизнь - "за что так со мной дед мороз?" Одно дело когда у всех одинаковое кило конфет, или машинки-куклы, неважно даже что. При том, что может быть и подарок-то неплохой у ребёнка будет, а у васи вооон пониии, а у маши аж хомячок игрушечный:)))). Хотя думаю так и будет - подпишем свои коробки... 06.12.2012 12:09:05, belka_kate
не, этот вариант не верный. Один купит шоколадку, а другой PSP 06.12.2012 11:57:12, ларкин
Ну вот у нас в свое время воспитатель в детском саду сразу сказала,что на ДР ребенок приносит конфеты для угощения, а каждый родитель покупает книжку своему ребенку. Воспитатель от группы дарит, а дети хором поздравляют. Никаких игрушек не принимала,только книжку. Т.Е. было волевое решения воспитателя. И по-моему, здорово,не накладно и никому не обидно. 07.12.2012 14:54:03, ольгастик
Красота в глазах смотрящего
а мы ничего не обсуждаем - сегодня вот повешу листок - Граждане родители, сдайте, пжл, денежные средства на зимние расходы.

в выхи поеду в Ашан куплю небольшие подарки для персонала, конверты для денежки. подарки деткам на НГ у нас от администрации хорошие.
потом распечатаю отчет о потраченном.

если кому охота тратить свое время и силы на обсуждения - велком, только без меня, собирайтесь, общайтесь, садитесь на автобус и еХайте в Ашан сами.

недовольные есть всегда - и чаще всего это люди, которые сами минуты времени потратить на дело не хотят, но потрепаццца готовы. это я по лету помню, когда нас перевели в другое помещение с жутко ободранными стенами, и я в одиночку его перекрашивала. поселок маленький. все были в курсе, но фиг кто пришел помогать - только делали квадратные глаза и спрашивали - ОЙЙЙ, оно тебе нада..
06.12.2012 11:44:37, Красота в глазах смотрящего
Бугенвиллия
мне пока везёт,ттт:никто на комитет нигде не наезжает(ни у Мани,ни у Коли) 06.12.2012 11:35:28, Бугенвиллия
крИСТИНА
Да согласна. А еще всегда есть подозрительные особы, которые считают, что РК на них наживается. Люди тратят свое время забесплатно, а еще есть недовольные. У меня к нашему РК (сад и школа) вопросов вообще нет. 06.12.2012 11:34:28, крИСТИНА
Мастерица* (в системе marisha0776)
С Антонинкой согласна, а что касаемо РК, они бывают разные, вот у нас вполне адекватный себе РК) а вот классом старше... хм... они мало того, что собирают денег огромное кол-во (впринципе оно не надо столько), а в том году у них 10 тыс осталось, так они вместо того, что б на след. год их перекинуть- подарили их учительнице, вот в этом случае я б тоже ОРАЛА и возмущалась, а если все по-делу, то вопросов нет (пыСы сама РК помогю по мере сил и возможностей нашего СП ;)) 06.12.2012 11:39:05, Мастерица* (в системе marisha0776)
Its4udo
У нас также было. У старшей всегда примерно одинаковая сумма, РК разумный, денежка чаще всего оставалась и переходила на следующий год. Отличные девочки были.
Ну, у младшего, кошмар-кошмарный. Денег немерянно собиралось, уходили они непонятно куда, но там учительница нормальных мам отсеяла, а оставила удобную себе и они там ваяли свои хотелки :(
PS Сама участвовала в РК, хорошо знаю, какое это "веселое развлечение".
06.12.2012 12:30:13, Its4udo
это нормално, не ошибается тот кто ничего не делает...но ведь никто особо ничего не хочет делать...делаем как нам\РК\ кажется правильным 06.12.2012 11:33:10, InnChik
off, а игрушки будут, оставляла почту для каталога, ничего не получила 06.12.2012 11:30:04, Pion
Цветик-семицветик
++
просто не надо ничего обсуждать..это бесполезно..у всех разные желания...
двоём (максимум троём) собрались, обсудили и купили!
06.12.2012 11:29:45, Цветик-семицветик
Антонинка:)
Да понимаете... Я даже в обсуждениях то активно не участвую. Что подарят, то подарят. Изначально предложила набор киндеровский, как вариант. Мне только что неврастению поставили, как диагноз:) Но мне очень тяжело смолчать, когда конструктивный разговор с обсуждением подарков детям начинается с фразу

"Добрай вечер, Ирина! Сколько можно закармливать наших детей на Н.Г. химическими и просроченными конфетами?! В их жизни, на мой взгляд, достаточно дома сладостей!Предлагаю,вместо дешевых и не съедобных конфет, порадовать наших детишек небольшими подарками на эту сумму. В любом случае, эти новогод. конфеты выбрасываются или отдаются! А что остается у ребенка?"

это цитата...
06.12.2012 11:38:42, Антонинка:)
Цветик-семицветик
На это надо ответить: "Добрый вечер, ХХХХ! Полностью в Вами согласна. Когда вы сможете встретиться со мной, чтобы я вам передала деньги для покупки подарков?"
И эта ХХХХ сразу таааак будет рада любому подарку..:))))
06.12.2012 11:44:08, Цветик-семицветик
деньги для подарков это фигня, можно разом поехать и все купить
вот собрать их..
мне кстати нравилось детям подарки выбирать.
была в РК в детском саду
06.12.2012 13:21:50, Австралийская Ехидна
cokol
+100. именно так и отвечала на подобные письма. все претензии и вопросы сразу были сняты. 06.12.2012 12:27:45, cokol
Murch
надо записать :) 06.12.2012 11:56:28, Murch
плюссто! 06.12.2012 11:52:40, ~Черныш~
Murch
наномуравьев у Ласковой возьмите по 350, пускай дети их в классе запускают :))) 06.12.2012 11:41:40, Murch
класс!!! 06.12.2012 16:02:26, oleal
Марина (Ксюша 10 лет)
согласна!! 06.12.2012 11:34:56, Марина (Ксюша 10 лет)
Одна такая рыжая
Золотые твои слова! У нас сегодня как раз собрание по поводу выпускного в саду. Я тоже пыталась в почте обсудить, но начался такой... кхм... крик, что я собираю всех на собрание, пусть там поорут, выплюются и, авось, заткнутся наконец. 06.12.2012 11:24:40, Одна такая рыжая
WALL-E
Так рано.. Моя тоже выпускается в след году. Я даже не знаю что будет, но в РК уже лыжи мажут. Думаю с января начнем.. 06.12.2012 11:39:07, WALL-E
КошМарочка
а потом поздно будет сразу :-)))
ибо после НГ каникул народ ОЧЕНЬ долго раскачивается и в итоге все улетает на март-апрель, и сразу начинаются траблы
06.12.2012 13:28:17, КошМарочка
Murch
Мне больше нравится ситуация, когда народ активно возмущается нашим предложениям из РК, а попросишь родителей предложить свои варианты - так молчат, говорят "придумайте сами" :)))
Я уже плюнула на все, что понравилось, то и купила.
Пара недовольных все равно будет, а остальным глубоко фиолетово, лишь бы подарок был.
06.12.2012 11:39:06, Murch
Так родительское собрание тоже надо уметь вести. Я была в РК детского сада. На собрании я никогда не спрашивала,что будем дарить деткам. Справшивала,чтобы НЕ хотели родители дарить детям.И выше какой суммы НЕ хотели бы. Всё. Предложения конечно принимались,но окончательное решения принимала сама.
С выпускным вообще всё прошло на ура. Я разделила расходы на 4 части : подарок детям,подарок воспитателям,подарки сотрудникам сада, чаепитие в группе. Обсуждали каждую часть в отдельности. Сумму на подарки детям и чаепитие приняли сразу же. А с подарками сотрудникам сада чуть-чуть повозились в принятии решения. Зато сразу всё прозрачно становится: кому и по сколько.
07.12.2012 09:56:39, ольгастик
Антонинка:)
не, были предложены варианты (конфеты, даже хорошие, типа рафаэлло, киндеров, фереро и т.д. - полнейшая химическая несъедобная фигня)
- черепашка-ночник, с сылкой где она в Москве за 650 ре (лично я знаю что качественным ЭТО и ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ быть не может), ну и - ЗАЧЕМ?!! Детям по 8 лет уже...
- копилка с собачкой, высовывающейся и хватающей монетку (что-то в районе 900 руб)
- жуткая розовенькая интерактивная собачка...

Было сказано что "я даже готов потратить свое драгоценное время на закупку подарков для наших детишек" (цитата). Ну и с воплями, что чевойто кто-то должен решать что мы всего 400 руб потратим на подарок?!! Можно 600-700-800... Про выражение любви и т.д.

Возражения что дарить дцатый одинаковый набор лего, и что все квартиры завалены ненужным барахлом... не принимаются.
06.12.2012 11:44:15, Антонинка:)
Вот, кстати, Лего-единственное, на что не жалко денег! У нас ничего не обсуждают. Что будут покупать - не знаю. Конфеты моему с ЖКБ нельзя никакие, подарки с ёлок есть обычно до ДР в середине марта (оставляю только хорошие шоколадные и мармелад, кот. можно). 06.12.2012 12:00:53, Ярославна
Murch
ни фига себе, 800р на НГ! наши за 350 готовы были удавиться :)
В результате я уложилась в эту сумму (тоже 8 лет, 2класс): набор кристаллов у Плюшки (волшебный сад) + по шоколадке "Мишка на севере" (в МЕТРО) + упаковка

В вашем случае есть куда развернуться. Вон, куча опытов в 7пядей (они удобны тем, что потом не валяются ненужным хламом, а поигрались и все потратилось)
06.12.2012 11:54:53, Murch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!