Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!
Zабава Путятишна

2 Rational и остальным гражданам про соленость икры. ЛЕКЦИЯ

Добрый вечер

Икру фасуют из куботейнеров (промышленная тара) весом 11 или 25кг. КАЖДЫЙ из них, да, не то что может, но и ДОЛЖЕН отличаться таки по вкусу). По поводу солености - икра засолена по ГОСТу, т.е от 3,5 до 4,2% соли. Далее - у всех вкусовые рецепторы разные.. Что соленое для меня, может быть недостаточно соленым для др. человека. Различные факторы (степень почищенности зубов, правильная работа печени-поджелудочной-желудка, гормональный фон и т.п.), также оказывают влияние на субъективную оценку икры.

Если есть желание употреблять малосоленую икру, могу предложить икру горбуши - солено-мороженая, содержание соли 3%, без консерванта - 1кг - 1850р.

И еще: после того, как высокопочтимый г-н Онищенко запретил "вредный" и "небезопасный" консервант уротропин, консервант, который пришел ему на смену, не справляется со своей задачей. Если раньше МАЛОсоленую икру могли есть еще и после НГ, то сейчас икра с таким посолом не выстаивает даже до начала декабря. Прошлый год для многих производителей был печальным. Поэтому, в этом году на БКН (консервант) сделали поправку - решили, что лучше сделать икру чуть солонее, чем икра протухнет у конечного потребителя, стоя в холодильнике (где темп. хранения сооовсем не икорная), за несколько дней..

Далее - вымачивать икру не надо. Вымыть соль из икры невозможно. Добиться можно только сокращения сроков хранения до 1-2 дней и полной потери вкуса.

UPD и опять таки, сейчас икра НЕРКИ - со всеми вытекающими последствиями: горчинка более выражена, чем , к примеру, у горбуши; т.к. икра более жирная, соответственно, быстрее окисляется и к данному времени года наличие окисления - это норма..
02.12.2012 20:25:05,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Leli4ka
Спасибо за лекцию, полезная лично для меня))) 03.12.2012 10:40:41, Leli4ka
Марфут@
Теперь я знаю, что не лю нерку:) а до НГ будет другая ( еще б знать что я люблю то:)) 03.12.2012 01:12:41, Марфут@
+ я тоже такой вывод сделала из лекции))))) 03.12.2012 02:11:48, Rational
Марфут@
Угумс) не, поговорить это прекрасно! Но я последний год пожрать лю?:))) кстати вот гребешки в сыром виде не оценила ( Тоськи рядом небыло) . Жду рецепт как готорить !) 03.12.2012 03:13:21, Марфут@
ЛИрина
Наташ, а до НГ НЕ нерка будет? 03.12.2012 01:02:08, ЛИрина
Zабава Путятишна
да, горбуша будет 03.12.2012 08:34:41, Zабава Путятишна
paradiz
ура!!!!!!жду-жду 03.12.2012 20:26:44, paradiz
Наташ, но Вас же никто не обвиняет...Просто немного расстроены из-за того, что она на наш вкус солоновата. 02.12.2012 22:12:50, Arcan
Zабава Путятишна
Я тоже никого не обвиняю... Пытаюсь объяснить, то что к середине ноября икра уже немного просаливается так или иначе.. 02.12.2012 22:34:19, Zабава Путятишна
Лиса Патрикеевна
Ну я так и рассудила, примерно. Для себя сделала вывод, что буду брать в сентябре и морозить) мерси за ликбез, кстати!) 03.12.2012 08:47:57, Лиса Патрикеевна
Тюльпанчик
ну вот не знаю, какого года икра в июле у тебя обычно бывает, так вот у нее посол хорош в июле-августе :)
А по мне горбуша всегда в норме, если и могу есть, то ее, кижуч горчит, ага, не могу, потом изжога от нее. Моим нравится.
03.12.2012 01:47:09, Тюльпанчик
Zабава Путятишна
именно в этом июле, икра была солено-мороженная путины 2011г. В августе уже начинается новая икра 03.12.2012 08:34:03, Zабава Путятишна
Мне было очень интересно почитать, т.к. я об этом ничего не знала... Теперь буду знать. 02.12.2012 22:38:17, Arcan
Наташ, родители солили икру сами в достаточно больших объемах. Не знаю почему, но раньше ее не морозили. Часть делали посолоней, чтобы стояла дольше. Потом всегда промывали и чаще кипятком. Все прекрасно промывается. Ведь там не только сами целые икринки но небольшое количество "жижицы" из раздавленных икринок и т.д. Вот она смывается и икра становится чуть менее соленой. 02.12.2012 22:12:38, Дарёна(в сист.darena33)
Zабава Путятишна
А где морозить 100кг икры, к примеру? вот потому и не морозили, что негде было..
Кипятком? варить-то зачем? :)
А джус - "жижица" отделяют просто методом стекания через сито
02.12.2012 22:32:22, Zабава Путятишна
Офф: а подскажите, пожа-алуйста, когда можно треску ждать? 02.12.2012 22:04:32, Чау
Наташ, а почему нельзя предположить, что партия неудачная была? Ну мало ли, рука дрогнула у человека, который за засыпку соли отвечает )) Я например, последние года 4 икру беру в одном и том же месте, у одного и того же производителя с периодичностью раз в 2-3 месяца, иногда чаще в зависимости от сезона. Так вот за эти 4 года пару раз были неудачные партии и икра была очень соленой даже для меня. Нормативы ведь не вчера поменяли, раньше же никто не жаловался 02.12.2012 21:21:23, alina_akulina
Zабава Путятишна
Предположить можно все, НО, соль рассыпают не по банкам весом в 0,5кг))

А производителем вы кого называете? Кто раскладывает икру в банки или кто ловит? Так вот, даже ТОТ, кто ловит, у него может быть не одно судно, и не один мастер.. И вылов рыбы идет в течение двух, иногда, трех месяцев.. И в разных регионах вылов идет. И разным видом транспорта в европейскую часть РФ икра попадает (авиа или ЖД). И это все может влиять.
Поэтому, говорить об одном и том производителе - смешно.. Это не есть гарантия ОДИНКАОВОСТИ икры)) Общий стиль производителя, так сказать, его производственная культура - да, но все равно В КАЖДОМ кубоконтейнере икра РАЗНАЯ
02.12.2012 21:27:15, Zабава Путятишна
понятия не имею кто производитель, вот даже никогда не задумывалась на тему кто ловит, а кто по банкам раскладывает )) Т.е. как я понимаю, икра солится прямо на судне? Тогда тем более, человеческий фактор еще никто не отменял )) 02.12.2012 21:31:15, alina_akulina
Zабава Путятишна
Икра чаще солится уже на берегу.
Человеческий фактор да, никто не отменял. Но Алин, еще раз повторюсь, Я икру отбираю (может быть вы не заметили меж строк) - и отбираю ТУ, которая отвечает многим факторам, среди них и органо-лептические.. Не все хотят принимать, что икра с течением времени "стареет" - существует такой термин. Т.е. просаливается, окисляется. Свеженькая икорка может быть ТОЛЬКО до октября месяца. Вылов и засол икры в зависимости от региона и типа рыбы происходит с конца июня до середины октября. После этого икру не солят, а только продают.. И не важно, когда она доставлена с ДВ и положена в банку.. (речь не про ястыковую икру)
02.12.2012 21:34:28, Zабава Путятишна
ну тогда продолжи лекцию и напиши, в какое время года наиболее свежая и наименее просоленная икра )) Тут ведь тоже от сезона зависит, как я понимаю. Они ж ее не круглый год добывают (икру) Т.е чем больше времени прошло от начала засола до продажи, тем больше вероятность, что икра будет более просоленной? 02.12.2012 21:42:47, alina_akulina
Zабава Путятишна
что значит "наиболее свежая"??? У икры, как и у осетрины только одна свежесть - первая)).. Обычная весовая икра наименее соленая может быть либо до начала ноября, либо с бОльшим количеством консерванта даже после НГ, либо солено-мороженая в течение года и более))

Я всех предупреждаю и предлагаю, что самое лучшее время для заготовления в домашних условиях икры - сентябрь-октябрь посредсством собственной морозилки)) Все же хотят "свеженькую", поближе к НГ...
02.12.2012 21:48:17, Zабава Путятишна
объясняю: я вот батончики Бабаевские обожаю, с помадно-сливочной начинкой, угу. У них срок хранения не маленький, НО наиболее нежная и жидкая начинка у них в начале срока годности, и чем больше времени пройдет тем она менее нежная и более густая,)) 02.12.2012 21:52:28, alina_akulina
Лакшми
Самая вкусная, нежная и малосоленая икра - август-октябрь (Натусь, сорри, влезла :) ) 02.12.2012 21:54:49, Лакшми
Zабава Путятишна
да, пожалуйста)
Я августовскую икру не очень просто люблю - совсем молодой может быть, да еще и на ДВ жарко может быть..
02.12.2012 21:56:03, Zабава Путятишна
Zабава Путятишна
ну, где-то так и с икрой (см. ответ выше) 02.12.2012 21:54:31, Zабава Путятишна
гы, ну ты меня опередила, пока я писАла, ты дописАла )) 02.12.2012 21:45:03, alina_akulina
Zабава Путятишна
да, сори, был небольшой апдейт) 02.12.2012 21:49:53, Zабава Путятишна
Лакшми
Добавь сюда, что если рыба выловлена уже ближе к пресной воде и моменту нереста, "шкурка" икринки становится более плотной, и, соответственно, менее восприимчивой к проникновению соли. То есть количество положенной туда соли может быть однозначно до грамма одинаковым, а итоговая просоленность - разной. Отсюда тоже могут "расти ноги" у удачной/неудачной партии... 02.12.2012 21:42:26, Лакшми
Zабава Путятишна
конечно! Такая икра на икорном сленге называется "шары", никакой гастрономической ценности не имеет. Дальневосточники ее вообще, выбрасывают, а москали считают за суперскую... Правда с бутеров она соскальзывает)) 02.12.2012 21:44:27, Zабава Путятишна
Да ладно. Расскажите это Хабаровчанам))Кету идущую на нерест в Амур ловят и едят с огромным удовольствием все. И коренные народности в том числе, а уж они понимают толк в икре и рыбе. Она же очень быстро идет. В самых верховьях уже конечно нет, там и икра и особенно рыба теряют свои качества. Рыба так совсем белая становится. Единственно, что я уже не рискну такую есть, так как Амур китайцы отравили очень сильно((( 02.12.2012 22:21:11, Дарёна(в сист.darena33)
Zабава Путятишна
да вот и ладно)) В советское время икру кеты всю отправляли на рыбий жир. В банку фасовали кижуч, а на экспорт - горбушу, в онсовном. До верховья Амура кета не дойдет, однако)
PS сахалинцы и в рот не возьмут, ТО, что будут есть хабаровчане, поскольку невозможно сравнить икру кеты морской, и уже икру "крокодилов"
02.12.2012 22:30:59, Zабава Путятишна
это та, за которой по всему рту гоняться приходится, чтобы зубами лопнуть? 02.12.2012 21:48:10, alina_akulina
Желток
ага, я в прошлом году такую поучила - на вопрос что это было - ответ орга был - все ОК, помучились 2 дня, никто это есть не стал и выбросили, а так да красивая зараза была 03.12.2012 11:53:19, Желток
Zабава Путятишна
ДА! Она))) Зато красивая)) Вам она не нравится??? Зря) Есть люди, которые ее боготворят) В магазине в стеклянной банке такая икра смотрится красиво-красиво, бохато-бохато)) 02.12.2012 21:49:35, Zабава Путятишна
не, мне такая не нра, пока ее догонишь уже есть не хотца )) 02.12.2012 22:00:14, alina_akulina
Zабава Путятишна
так и я про тоже) 02.12.2012 22:02:50, Zабава Путятишна
Чего то несостыковочка какая то:

"Далее - у всех вкусовые рецепторы разные.. Что соленое для меня, может быть недостаточно соленым для др. человека. "\

"Поэтому, в этом году на БКН (консервант) сделали поправку - решили, что лучше сделать икру чуть солонее, "

Просто в этот раз икра кажется соленее/солонее не 1 и не 2м участникам.
02.12.2012 20:32:52, Суши без риса
Kuzyavaya
ну правильно. уже декабрь на дворе. теперь икра будет с каждым разом все солонее. Девочки и раньше об этом предупреждали. 02.12.2012 21:42:30, Kuzyavaya
Zабава Путятишна
Оль, это для вас правильно, для меня.. А кто-то ищет несостыковки.. 02.12.2012 21:55:02, Zабава Путятишна
Kuzyavaya
Не думаю, Наташ, что автор искал нестыковки спецом. Просто человек хочет разобраться. Кто-то берет икру часто и ежегодно, и разная просоленность уже не удивляет, хотя, конечно, немного расстраивает. Я иногда икру не заказываю, беру пристрой пробегая по Туле мимо оргов. Поставщики разные, икра разная, а икра стала солонее у всех. Блин, ну почему шоковая стала такой дорогой! Не нравится мне икра замороженная и размороженная в домашних условиях. 02.12.2012 22:38:19, Kuzyavaya
Zабава Путятишна
1850р/кг - упаковка по 1 кг 02.12.2012 22:47:48, Zабава Путятишна
Zабава Путятишна
В чем несостыковка? В прошлом году икру можно было отобрать икру, которая была вообще не соленая (НА МОЙ ВКУС) - с содержанием соли 2,8 - 3,2% (вот эту икру люди, которые ее завезли в Москву, и выбросили перед НГ, не могли продать по причине того, что она или расстеклась, или протухла..). А в этом году содержание соли от 3,5 до 4,2%, что опять таки согласно ГОСТу..

На вашу несостыковочку показать? Вы не заметили, что есть люди, которых все устраивает?.. Скажу более, что некоторые ТОЛЬКО эту икру хотят.

И еще: к сожалению, не могу заранее знать кому-что нравится.. И не могу соответствовать для всех.. Моя задача, чтобы икра при изначальной выборке (да, отбираю ее я САМА лично) по качеству была не кислой, не тухлой, ни прогорклой, без запаха антибиотиков, одним словом СЪЕДОБНОЙ без порочащих признаков.. А соль - это все таки гарантия ТОГО, что консерванта меньше)).
02.12.2012 20:43:56, Zабава Путятишна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!