Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Focusница (ex svet1anka)

Разбирая фотографии......болтательное про детей

Еще каких-то семь месяцев назад было так:

А потом стало так:

И вот так




И жизнь перевернулась в прямом смысле слова. Я только со вторым ощутила в полной мере радость материнства. С первой было все по-другому. Да, она была и есть самая-самая любимая. Но малыша я готова целый день тискать, целовать, наглядеться не могу. Какие-то совсем другие ощущения. Выразить словами трудно.
А у Вас как изменилось ощущение материнства с рождением второго, третьего, четвертого?
08.11.2012 10:58:23,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ARnika
с рождением третьего... - вот так - качала бы на ручках и любовалась круглосуточно. Она уснет у меня на руках, а я смотрю и насмотреться не могу, надо за детьми в сад бежать, а я сижу и смотрю. С нею так и до сих пор. Так и не насмотрелась :)
С рождением четвертого - да, тоже заботы о дочке тоже приятны. Единственное - времени на всех на хватает - честно. Каждому хочется прижаться, послушать сказки-рассказы, порисовать с мамой. Первые полдня проходят в домашней суете, продукты-прогулка-готовка-уборка. Потом старших забрать из школы, уроки, ужины, посуда и т.д. Конечно, всем по минутке внимания достается, но хотелось бы больше.
Но ощущения с каждым разом все сильнее, приятнее, необходимее.
08.11.2012 17:21:21, ARnika
А я второго родила в 38, разница с дочкой старшей почти в 13 лет. Вчера отметили 6-летие сыночка. Согласна, ощущения разные. Младший иногда сам мне говорит, что я с ним сюсюкаюсь. А мне так хорошо с ним! 08.11.2012 17:00:11, Anilucard
Иллария
С каждым ребенком все сильнее щемящее чувство, оттого как быстро они растут ... с третьим вообще крышу снесло от осознания, что больше ТАКОГО никогда не повториться...
а с первой крышу снесло оттого, что это НАВСЕГДА:))
08.11.2012 16:29:36, Иллария
Аня@Серёжка
Ага:) Сейчас двоих зацеловываю, отрываюсь. Хотя и со старшим было похоже,но сейчас и правда немного по-другому. 08.11.2012 15:38:35, Аня@Серёжка
Iriska
Очень похоже, тем более что первый был в 21, а второй в 32 :)
Очень вас понимаю - это чудо!
08.11.2012 14:57:41, Iriska
И у меня все тоже самое. Если учесть, что второго родила в 35, то материнства хотела и жаждала. И сейчас готова тискать и зажимать лапушку. А вот старший рано стал самостоятельным и взрослым, и мне казалось, что не нуждается в маминой помощи. Сейчас понимаю, что глубоко ошибалась. Тоже нужно было тискать. 08.11.2012 14:21:44, LENA67_09
Мастерица* (в системе marisha0776)
у меня абсолютно также все)) 08.11.2012 13:50:20, Мастерица* (в системе marisha0776)
Марусятина
У меня наоборот - со старшей - эйфория. По-другому даже и не знаю, как описать, что я к ней чувствую. Квинтэссенция нашей с мужем любви. Как я её ждала, как налюбоватся не могла и не могу до сих пор)
С младшим всё гораздо спокойнее) Но он у нас очень конкретный парень)
08.11.2012 12:33:33, Марусятина
У меня погодки, и с рождением дочки я поняла, что есть другие дети, т е они могут спокойно спать, играть сами, занять себя. С сыном все было не так - бессонные ночи, постоянно на руках. Как пишут, действительно нет одинаковых детей. Люблю конечно их обоих, 08.11.2012 12:10:56, Mama30
Злато*в*ласка
вот..вот у меня так же...просто первого мне замучили..теперь расхлебываю...а второго я прятала от врачей..пока уже сам на волю не попросился...;) люблю одинаково..и одинаково иногда прибить охото..;) 08.11.2012 12:38:30, Злато*в*ласка
да, изменилось, с первой было много тревог, забот, так ли это, так ли то, со второй - расслабилась и просто наслаждалась малышком. хотя они обе у меня ручные и зацелованные-затисканные, но вторая эмоционально легче прошла. 08.11.2012 12:10:29, Persida
Хорошая
А у меня все наоборот :) Первую я лелеяла с 1й секунды, целовала, миловала, держала на коленях круглосуточно... Все время оглядывалась назад, все ли я правильно сделала, удобно ли ей. Но она росла томным, спокойным ребенком. Шага без меня ступить не могла.
С младшей все наоборот, еще в родблоке я поняла что меня ждет впереди :))) И понесся ураган по свету.... а вся семья за ней вдогонку, мне некогда наслаждаться, я все время чем то занята, она всегда и все далает сама... А вот целовать и обнимать меня начали только к 8годам, до сих пор удивляюсь :)
Но ощущения абсолютно противоположные, двух одинаковых людей не бывает :)))
08.11.2012 11:54:14, Хорошая
Мне кажется, что это от Вашего возраста зависит:) Чем старше, тем ощущения глубже:) 08.11.2012 11:52:15, Наталия1974
Its4udo
Маленький он, а доча кажется взрослой в сравнении. Но на самом деле она совсем еще крошка, ей Вас даже больше нужно сейчас.
Я вот смотрю свои записи, как я с младшим возилась, а дочка рядом и так и сяк, аж горю! А вернуть время никак - там она такая маленькая... Конечно, сейчас все ок, но те полгода-год упущены :(
А вообще, когда первая родилась, я была на седьмом небе ))) Мечтала о детях лет с 10-ти. Правда, по моему сценарию первым должен был быть мальчик, но Бог распорядился иначе :)
Люблю их сил нет, и ужасно скучаю по их малышовскому возрасту.
08.11.2012 11:36:21, Its4udo
нетти
Ах, как я под Вашими словами подпишусь!! Первого родила в 19, любила конечно. Но вот в 22 родила второго, положили его мне на каталку, в ноги. И такая от него по мне волна горячая пошла, такая острая, щемящая любовь.Я на него наглядеться не могла, с рук не спускала.А старший в три года стал "большим".Никогда себе этого не прощу! 08.11.2012 12:09:55, нетти
С рождением третьего изменилось.На работу впервые не хочется:) 08.11.2012 11:35:30, Len.ta
bel4enok
Я когда второй дочкой забеременела, была в шоке. Я думала (сейчас так стыдно за эти мысли) что не смогу ее полюбить, ведь все мое сердце было первой дочкой заполнено. Как? Как можно еще кого-то ТАК любить. А как взяла Машу на ручки, так сразу поняла, как можно любить. 08.11.2012 11:32:56, bel4enok
Слава Богу, у меня второй мальчик, всю беременность прочили девочку, я так страдала! Она у меня такая, как надо, второй такой не будет! А мальчиков можно много и разных, мне любые интересны ))) 08.11.2012 20:17:33, Ярославна
Я наверное гадость скажу, но даже мысли не допускаю о том, что одному ребенку я радуюсь больше чем другому. Ни пол ни возраст не могут на это влиять, это просто неправильно... И старшая дочка наверняка это чувствует... 08.11.2012 11:19:46, Arcan
Focusница (ex svet1anka)
Не, я не много о другом. Это просто какое-то другое ощущение внутри. Я их не в коем случае не разделяю. Они мои и самые любимые. Время стараюсь уделять старшей максимально возможное. Ревности,ттт, нет. Я просто сравниваю себя со старшей в период младенчества и сейчас. С ней было не совсем осознанно что-ли. Какие-то моменты не замечала 08.11.2012 11:33:28, Focusница (ex svet1anka)
Ааа, просто там ниже написали, что это потому что мальчик... Просто больная мозоль видимо отозвалась :) 08.11.2012 11:38:54, Arcan
red_frog
Отвечу Вам подробнее. Тут речи не идет о том, что кого-то из детей любишь больше. А именно о том, что детски все разные, причем изначально. Когда родила дочку, для меня было просто непередаваемое ощущение счастья, не верилось, точнее казалось чудом, что я произвела на свет этого человечка. С рождения дочка мало спала, постоянно мы с мужем ее носили на руках, фраза о том, что первые месяцы ребенок только ест и спит вызывала во мне недоумение :) и вот самостоятельность очень рано стала проявляться, но у нее действительно все хорошо получалось, как она складывала кубики или паззлы уже в год - это нечто. Все куколки просто оставались без внимания, до сих пор, когда выбираем игрушки, я все ей предлагаю то сильваниан фэмили домик, то пони - нет, не хочет. Лего фаворит, рисовать любим. Я обожаю дочку наряжать, ей и самой это нравится, но вот в плане "целовать-миловать"- это не к ней. То есть долгое время так было, и даже больше к папе тянулась (я про себя в детстве то же самое могу сказать), а вот сейчас уже ко мне тянется, чему я безмерно рада. А сын с рождения очень нежный, ласковый, гладит, целует, обнимает меня. Не против тютюшканий. Конечно, я думаю, что в будущем он перестроится, но сейчас мне это очень приятно. 08.11.2012 13:45:36, red_frog
может и не перестроится, у меня младший тоже такой с рождения, сейчас почти 5 - ничего не изменилось :) 08.11.2012 14:32:28, Arcan
& CoSKODAff
Не, так тут смысл в том, я думаю, что автор КУЧКЕ детей радуется больше, чем 1. Они как букет, лучше чем 1 цветок)))))))) 08.11.2012 11:31:48, & CoSKODAff
вечером приду, тоже кучке по радуюсь, маловата кучка правда :)))) 08.11.2012 11:38:05, Arcan
Focusница (ex svet1anka)
Букет) Чувствую, нужен еще цветочек) Хотя зареклась еще с первой 08.11.2012 11:35:47, Focusница (ex svet1anka)
Цунами
Как здорово!!! Очень-очень трогательно.. Мне пока сравнить не с кем, эээх..
Искренне радуюсь за Вас и по-белому завдую...)
08.11.2012 11:12:18, Цунами
Focusница (ex svet1anka)
Спасибо, у Вас все впереди) 08.11.2012 11:36:20, Focusница (ex svet1anka)
red_frog
Может это потому, что родился именно мальчик? :)) у меня очень все похоже :)) 08.11.2012 11:01:25, red_frog
Iriska
у меня 2 мальчика :)
Но с первым я почему то больше о себе думала.. не знаю как сказать. Очень показательный пример. После родов долго удивлялась, почему в день рождения ребенка поздравляют его, а не его маму, которая родила/измучилась и т д. Со вторым уже во время родов я думала только о ребенке, как ему там тяжело рождаться, пролезать:))) Т/е у меня даже мысли не было, что тяжело мне. .. Не знаю, понятно ли, но я к тому, что у меня немного фокус сместился.. И было ощущение чуда. Надо же еще вчера я не думала, а вот у меня есть малыш. Не было - и вот он пожалуйста!! вот это как чудо)
08.11.2012 15:03:51, Iriska
КошМарочка
а у меня девочка младшая и все точно так же 08.11.2012 12:01:46, КошМарочка
red_frog
Да, конечно, не от пола зависит :)) И не от того, кто младший-старший. Каждый ребенок - личность. 08.11.2012 12:27:44, red_frog
mimozkin
и у меня девочка, и та же история) 08.11.2012 12:22:00, mimozkin
А еще возраст,с первой меня(при ее рождении волновали/заботили/интересовал­и) другие проблемы, а сейчас идет осознание и переоценка ценностей и совсем другие проблемы. Опять же старшую уже не потискаешь не зацелуешь-взрослая девица,а с младшеньким дааа-да и он у меня какой то нежный цветок. 08.11.2012 11:39:47, Мама Пелагеи
Focusница (ex svet1anka)
Может быть) 08.11.2012 11:36:04, Focusница (ex svet1anka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!