Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Мурлыся (МусяМуся)

поболтать про детей

Раньше как то время не было, а сегодня пришли на танцы пораньше и было время понаблюдать.
Из огромного зала дай Бог 3 девочки (возраст 4-6 лет) одевались самостоятельно, других одевали-раздевали мамы, бабушки, одновременно пихая в детей кто булочку, кто банан. Перед занятиями!!
На улице плюсовая температура. Во Франции в минус детей в одних джинсах, кроссовках и курточке водят, у нас каждый второй ребенок одевает майку, тонкую кофту, свитер и еще зимний комбез. Я, конечно, тоже ребенка не одену без колгот, но свитер одеваю только под мембрану, если не на горку идем.
Такое ощущение, что дети голодные и холодные.
А вы как относитесь к самостоятельности детей?
07.11.2012 20:38:47,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
валерьянка наше фсе))))
дочка вынуждено с 3 лет самостоятельна (родился братик). одевается сама, конечно, я поправляю что-то, а уж сейчас, в ее 6 лет, просто комментирую, где что поправить. на танцах я делаю пучок, а потом складываю снятые "в порыве страсти" вещи в ровную кучку. надеть колготы, купальник и балетки она может самостоятельно.

шарфа нет как класса, я "знаменита" в нашем районе закаленными детьми (тсссс - одеты по погоде).

а вот еда здесь как-то все очень, хм, тонко.
я тоже считаю, что дом рядом. но - пошли в школу на подготовку.
16-30 полдник в саду (плотный, как ужин)
17-30 начало занятий, 2 урока с переменой
19-00 идем домой ужинать...

так ВСЕ ДЕТИ приходят хотя бы с яблочком!
ну тоже кладу сок и фрукты, ну или печеньку.

ей же обидно))))))

и на танцах смотрит, кому потом чего... мааааама, а мне?....
08.11.2012 14:02:29, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Лагуна75
По поводу теплоты все разные детишки . сын старший все детство пробегал без шарфа и варежек зимой . В саду воспиталки ругались , что у ребенка нет шарфа и открыто горло , но он у меня "горячий", руки всегда теплые ,шея не мерзнет .
Младший тоже вю прошлую зиму пробегал в осеннем аль*ексе и не мерз так что все относительно )))
А самостоятельность тоже такаЯ вещь не однозначная . Сына 3-классника я обязательно с утра перед уходом на работу Заправляю водолазку в штаны аккуратно , поправляю ремень, подварачиваю воротничяок . Он конечно сам оденется , но не совсем аккуратно намой взгляд . Но при этом он один с 1 класса приходит домой , что-то ест , что-то пьет , сам сейча суже и гуляет
08.11.2012 08:27:34, Лагуна75
Младшая 4-х летка, помогаю одеться, иначе мы ничего не успеем, после танцев не кормлю, одеваю тепло, пока в осеннем, но с кофтой.
Искренне завидую тем, кто водит детей легко одетых с голым горлом, к сожалению, не мой случай, уже не переделаюсь.

Старшая все умеет, так что надеюсь и младшая тоже научится:)
07.11.2012 23:15:06, Маргарита_К
По поводу еды перед занятиями - совершенно согласна. Был случай, когда вратарь на детских соревнованиях умер - они позавтракали, а игру перенесли, он из прыжка приземлился с уже вдохнутой едой, не спасли. Я на след. год после этого была на тех же соревнованиях, многие были годом раньше, видели лично. Кормлю за час до тренировки, от греха подальше, строго!
Одевается в основном сам, помогаю со шнурками и вещи подать в правильном порядке (танц. рубашка у нас через ноги одевается). В саду сидела с ним по часу, пока оденется сам.
А по теплу одежды - Вы сами в чем сейчас ходите? Я вот джинсы ношу с тонкими колготками, и ноги у меня холодные! Вот прямо чувствую холодную кожу в районе коленок, выше и ниже. В тепло захожу, чувствую, как согревается. Не хочу, чтобы мой ребенок тоже это чувствовал!
Тем более, что он у меня особо мерзлявый, вероятно, на ИВЛ и после в больнице терморегуляция нарушилась. В кувезе температура тела была, потом в палате 36 градусов, он одет в ползунки, распашонку и кофточку, а врач говорит: "Укройте одеялком! Ему особый уход нужен!" Ходим уже в теплом полукомбезе - доволен, не жарко. Зимой ещё пододеваю ангоровые штаны и свитер. Очень рада, что нашла бассейн, где нам разрешили гидрокостюм - так и спасаемся.
07.11.2012 23:05:17, Ярославна
Мурлыся (Муся)
Да никто ж не говорит, что надо детей одевать так, чтоб они замерзли. Но они потеют!
Утром одна мама в группе жаловалась, что ребенок с прогулки приходит весь мокрый, так воспитательница ей мягко так сказала, а вы попробуйте свитерок снять.
Я ведь не говорила, что я безгрешная, такая умная самая, ребенка не одеваю, не кормлю и т.д.
Просто подумала, что и я бы очень хотела дать ребенку быть более самостоятельным,а поговоришь с кем то и хорошо. Наверное, не очень получилось поделиться.
Кормить я и правда не кормлю, потому что сама знаю, что заниматься даже с бананом внутри очень тяжело, лучше ребенок придет домой и нормально поест.
Про одежду в свое время Комаровского начиталась, он на меня произвел впечатление, хотя 19 градусов в комнате для меня жесть.
А вот самостоятельности хотелось бы побольше. Всегда куда то спешишь, думаешь, что вроде ребенку помогаешь, чтобы побыстрее было, а в итоге он потом это как должное принимает
07.11.2012 23:36:48, Мурлыся (Муся)
Не, мой не потеет ))) Даже летом в жару сухой и теплый )))
Я вот вчера в бассейне, ожидая сына, наблюдала картину. Мама с девочкой чуть больше года, девочка хочет куда-то пойти, она её догоняет и притаскивает к тому месту, где сидит. Так много-много раз. Ну пойди ж ты пройдись за ребенком - нет! Потом достала банку граммов на 200 и стала кормить, пихает ей ложку в рот, та вяло протестует, сползла до лежачего положения, мама ей всё равно всю банку впихнула. Когда девочка тянула ручку к банке, мама её отпихивала. Не выдержала, спросила, дома её так же кормят? Мама ответила, что дома кормят под телевизором, легче еду запихнуть! Я ей про мисочку, что ложечку в руки давать надо уже, слюнявчик клеенчатый сшить, чтобы под тарелку хватало, - мне так удобнее, говорит, меня бесит, когда она сама делает что-то! Занавес! Ребенок с круглыми настороженными глазами, улыбка ни разу не промелькнула, смотришь и понимаешь, что жизнь - штука серьезная (((
08.11.2012 00:31:16, Ярославна
ЛЯLУШКА
Про одежду : я бы не стала сравнивать европейский и наш климат. У нас уже сейчас, даже при плюсовой температуре, подстилающая поверхность холодная. Даже взрослые люди тепло одеты.
Про самостоятельность: сама в шоке бываю. Для меня тема бассейнов очень актуальна. Мальчики в женских раздевалках, дети, которых прямо в холле умудряются в купальники и плавки переодевать-для меня это что-то непостижимое.
07.11.2012 22:37:18, ЛЯLУШКА
Иллария
Я своего пятилетку на тренировку и после сама переодеваю - иначе мы там жить останемся:( и в саду тоже утром раздеваю -мне так удобней. Когда просто гулять собираемся и не торопимся, то одевается сам. Проблем не вижу. Если б не умел -другое дело.
Я, представьте, даже кормлю иногда...
07.11.2012 22:13:58, Иллария
EkZotika
ой, это все тааак относительно)
моему вот через пару дней 4г. Дома почти всегда кормлю его сама, за искл. полдника, чаепития и пр...ТОЛЬКО по той причине, что сам он это делает медленно...а подогревать мне элементарно лень) В саду все делает сам.
На развивашки ходим - тоже после занятий (а там и танцы в т.ч.) подкармливаю)...потому что любит он у меня покушать...да и после сада не сильно сытый бывает....зато настроение у ребзя сразу хорошее, веселое, довольный)
Сразу вспомнилась моя мама, которая мне про меня маленькую рассказывала: возвращаемся от куда-либо...я хандрю...ною....мама: "Скорее-скорее..надо Веточку кормить!".....ем и сразу все ОК) Дети они не просто так ноют....это или усталость...или голодные.
да и после спортивно-танцевальных мероприятий (и до - тоже)...перепад температуры...долгое одевание-переодевание...и простуда( поэтому надо все сделать максимально быстро....а тренироваться можно и дома.
07.11.2012 22:04:21, EkZotika
Rujik
А я до этого года утром дочку завтраком кормила ужас-ужас!!!! у меня был выбор или будить на пол часа раньше или кормить, она глаза не открывала когда завтракала... 07.11.2012 22:00:23, Rujik
а мы до сих пор едим)))), но уже можем и пропустить, по настроению. Правда она в саду почти ничего не ест 07.11.2012 23:26:46, tsar**
Rujik
Только моя во втором классе была, сейчас в третьем:))) Я считаю, что делать нужно, как маме удобней! Я не знаю ни одного взрослого, который есть и одеваться не умеет:)) 08.11.2012 11:34:23, Rujik
julyshka
Дочка 5,5 лет. Если не опаздываем, то одевается и обувается сама. Если опаздываем, помогаю натянуть купальник. Перед занятиями не едим (как минимум 40 минут) Одета в колготки 40ден, полукомбез на флисе, майка(без неё в садике нельзя), х/б футболка с длинным рукавом и куртку Л-е-с-с-и 140г (для нас это до -5) 07.11.2012 21:34:18, julyshka
а почему в сад без майки нельзя? 07.11.2012 22:59:46, Persida
tat306
в саду в них спят) 07.11.2012 23:07:45, tat306
я сыну майку под подушку клала,чтобы на сон одевал, правда он все равно после сна забывал ее снимать:) 08.11.2012 00:53:26, yyana
Цветик-семицветик
ну 4-6 лет ещё ничего..
а вот когда школьников одевают...вот это жесть:)
мой на футбол ходил в классе 4м, там половину мальчиков одевали..они на банкетке стояли..а мамы/бабушки одевали..штаны..носки натягивали... я была в шоке:)
07.11.2012 21:33:22, Цветик-семицветик
Да ладно))4 года это все же малыши. Иногда родители одевают чтобы просто убыстрить процесс. У меня вот жесть на работе)) бабушки рвутся на урок потрогать носик и ручки. После занятия стоя на коленях переодевают своим семилетним принцесам носочки, так как ножки вспотели и замерзнут. Еще бы они не вспотели в трех носках, одни из которых шерстяные. А уж количество кофточек надетых на внученьку на урок физкультуры((( уууу... Сначала пыталась бороться, потом плюнула)) пусть хоть в валенках ходят. 07.11.2012 21:32:12, Дарёна(в сист.darena33)
У всех родителей разные понятия "самостоятельности", "тепла" и "сытости", по отношению к собственному чаду, ничего криминального не вижу, и это их личное дело. ИМХО. 07.11.2012 21:07:04, Jess (в системе Tanka99)
Мурлыся (МусяМуся)
согласна 07.11.2012 21:19:11, Мурлыся (МусяМуся)
& CoSKODAff
Про францию не скажу, но моя немецкая подруга мне выписала люлей, что я ребенка не пою-не кормлю ПОСЛЕ тренировки в машине. Мол, надо обязатьельно восполнять потери, и 20 мин до дома ехать нельзя подождать.... ну не знаю((( 07.11.2012 20:55:20, & CoSKODAff
derglenka
Нам тренеры по фигурному катанию запрещают категорически есть-пить меньше, чем за час до тренировки и 30 минут после. Кого поймают, могут еще на час дополнительной тренировки пригласить. 07.11.2012 22:22:18, derglenka
red_frog
Ну во Франции и вши проблемой не считаюся :)) там они чуть ли не поголовно у детей. Это не проблема :)) на карантинах никто не сидит. 07.11.2012 21:14:14, red_frog
Elo4Ka
странно, нам наоборот тренер говорит не есть полчаса после тренировки и после танцев... 07.11.2012 20:59:58, Elo4Ka
& CoSKODAff
ну так вам наверное для похудания на танцы - танцоры ж должны быть тонкими... а из моих скелет торчит))), я кормлю ( через полчаса после, как домой доберемся), а то на спарринге улетят(. 07.11.2012 21:04:21, & CoSKODAff
Kitenok
вообще нам сказали, что не есть не для похудения, а потому что на сердце нагрузка большая будет, если сразу впихнуть обед полноценный) можно только пол яблочка)) и воду буквально несколько глотков - остальное через час... 07.11.2012 22:49:05, Kitenok
derglenka
+1, тоже самое. Тренеры говорили, что пить-есть нельзя сразу из-за нагрузки на сердце. 07.11.2012 22:56:45, derglenka
Elo4Ka
моя тоже скелетина :)) мы не для похудания ходим , а для осанки :) 07.11.2012 21:29:40, Elo4Ka
Innulik
насчет одежды, а Вы нашей зимой (Францию оставим в покое,там погода совсем другая) тоже в колготочках, туфельках и курточке бегаете?))) 07.11.2012 20:47:24, Innulik
Большое Солнце
Инусик я 2 дня как и Финляндии,там от младенцев до 8 леток все без шапок ходят. В пальто, курточках, комбезимках и без шапок))) 07.11.2012 22:47:20, Большое Солнце
Innulik
я у нас сама сейчас не могу без шапки или капюшона, ветер лед, через пять минут голова перестает соображать)) про ребенка вообще молчу, в Финке все же другой климат, нет такой влажности. Помню мой папа рассказывал, как в командировку по Финляндии и Норвегии их группа оделась, в Москве было холодно, мороз, там еще холоднее показывало, приехали и раздеваться пришлось, потому что все дружно спарились и шапки сняли. Когда после их -20 с чем-то приехали в наши -8 задубели как цуцики. 07.11.2012 23:11:51, Innulik
Большое Солнце
В Хельсинки влажность жуткая, зай(((( у них заливы заливы заливы по всему городу. Это дальше на севере так, на юге влажно и все равно дети без шапок)))) 08.11.2012 13:38:22, Большое Солнце
Мурлыся (МусяМуся)
Я не говорю про зиму. Сейчас на улице плюсовая температура. 07.11.2012 20:49:52, Мурлыся (МусяМуся)
proud_mary
Она плюсовая, но с пронизывающим ветром:( Я младшую сегодня одела в садик полегче, потом сама себя же и ругала. Не тот у нас климат, чтобы в ноябре в джинсах разгуливать. 07.11.2012 21:19:32, proud_mary
И что что плюсовая? По ощущениям мерзопакастно. Я сегодня постояла минут 15 в осеннем пальто - ждала на остановке дочку с танцев, что то мне особо жарко не показалось. А насчет самостоятельности - все дети разные, да и водят их туда после сада, устают они и прививать самостоятельность там ИМХО не лучшее место.
В прошлом году когда еще возила сама дочку и ждала как раз выходили дети такого возраста 4-5 лет, мне вот вообще казалось, что раньше 5,5-6 лет делать бы там нечего, по крайней мере в это время (около 19 выходили) и половина явно после сада, через одного истерики закатывают или неуправляемы
07.11.2012 21:18:51, larchenok (lara1974)
Innulik
значит детям холодно, все же по разному переносят холод. Моя сестра сейчас вон в пальто зимнем ходит, да еще кофточку под него одевает, и все ей холодно) 07.11.2012 20:52:51, Innulik
red_frog
У нас один преподаватель в институте зимой в хлопковой рубашке с закатанными рукавами ходил (по улице). Точнее в любое время года.. И по нему видно, что ему не холодно. Но это, конечно, феномен :)) 07.11.2012 21:17:21, red_frog
Fire
а я уж как месяц в пухе-мечте коротком Штейновском хожу и мне щастье ))) 07.11.2012 20:56:03, Fire
Не поняла логики: как связаны пиание булок и излишняя одежда с самостоятельностью детей? 07.11.2012 20:43:34, Шоша
Innulik
вот тоже самое хотела написать) как-то все в кашу...самостоятельность, питание и одежда. 07.11.2012 20:45:21, Innulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!