Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Бубню и мучу воду

Наверное, утро такое.
Но я ща не об оргах.
Девочки, я фшоки. Последние пару недель изнемогала от сырости, как мне казалось, мнимой. А сегодня заглянула за штору, в самый угол внешней стены (он заставлен мебелью), а там вся стена в потеках и плесени!!! И она МОКРАЯ!! Такое по всей внешней стене, на кухне и в двух комнатах. Окна запотевают практически постоянно. Провела блиц опрос среди друзей и знакомых - получается неутешительно: ровно такая же или весьма близкая ситуация у всех хозяев квартир в старых панельных домах. Главное, че делать не знаю. В растерянности. Ремонт? Купоросить? А жить где? На улице? Слушьте, народ, проверьте у себя, у вас все в порядке?
06.10.2012 10:32:24,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

VaryasMom
Помимо самих швов, сама панель уже не герметична. У нас так в хрущевке было: стены толстенные, 50 см толщиной, но из белого, силикатного кирпича. Стена была очень холодная, и в квартире было прохладно несмотря на пластиковые окна и горячие батареи. Говорят, такой кирпич сам пос ебе тепло не держит, и дому уже 40 лет было, весь раствор, скорее всего рассыпался. А с панельками, даже с современными, такая же беда бывает - то утеплителя не доложат, то еще чего-нибудь. А старые панельки потому и утепляют снаружи, обшивая фасадами. Но у такой отделки в "нашем" исполнении тоже куча минусов. 07.10.2012 15:20:05, VaryasMom
Писать заяву в жэк. Они должны собрать всех "пострадавших" и вызвать промышленных альпинистов загерметизировать стык панелей. И постоянное запотевание стекол - тоже в жэк, это неисправность вентиляции, также жэк вызвает сторонних вентиляторщиков, они замеряют приборчиком тянет ли у вас вытяжка, если нет -готовьтесь к разрухе, они снимают решетку и пробивают вентяционный ход, если он мусором забит и/или предлагают сделать еще одно отверстие. 07.10.2012 01:58:06, Атом
Когда-то давно родственники переставили мебель - шкафы от наружных стен отодвинули - из-за плесени, дырки в стенах не искали даже, и плесень ушла, поток воздуха стал туда доходить. 07.10.2012 00:35:45, Ярославна
luli28
пользуюсь Силит Бэнг от пятен и плесени, очень хорошо удаляет, я в ванной периодически мою стены, но она все равно появляется зараза, а тут в комнате где ремонт сделали летом и видимо толстым слоем намазали стену и она не просохла из под обоев плесень проступает, вот думаю попробовать на обои побрызгать 06.10.2012 19:05:23, luli28
Фирина
Вам нужен осушитель воздуха. Мы, когда въехали в новый дом, тоже от сырости страдали, купили осушитель, пользовались им постоянно - до 8 литров воды сливали каждый день. Но это не выход - прохудились стыки панелей. Может в д/у? 06.10.2012 18:17:58, Фирина
Блочно-панельный дом 35-ти лет от роду - все в порядке, у нас скорее слишком сухо даже... 06.10.2012 17:30:53, Сыроежка(с большой буквы;)
У мамы такая же беда. Надо промазывать швы снаружи дома, через них вода заливается, а потом уже внутри с сыростью бороться... По идее управляющая компания и т.п. должна этим заниматься, но не факт, что станут. 06.10.2012 16:05:36, ЛюбимицаКлаппа
Снежная
Швы действительно надо заделывать, но управляющая компания на свое усмотрение ничего не будет делать. Надо протокол общего собрания жильцов дома или ТСЖ на конкретный ремонт. Если у дома достаточно накопленных средств то ремонт сделают, если средств не достаточно, то надо подавать в суд на городские власти и требовать капремонта дома, т.к. дому уже более 25 лет. 06.10.2012 18:15:36, Снежная
швы заделать обязательно, но может и не помочь. у нас альпинисты заделывали швы и потом сказали, что все панели - в микротрещинах, по-любому стену либо утеплять, либо улучшать вентиляцию надо(у нас это все началось после того, как установили стеклопакеты), а у этой стены (внешняя стена дома) стоит гарнитур мебельный, и иначе его не поставить в комнате. пришлось делать ремонт в комнате, стену всю прожигали горелкой, обрабатывали спец.средством от плесени, задние стенки мебели все заменили, кое-что промыли средством от плесени, и саму мебель от стены отодвинули см на 5. 06.10.2012 15:37:00, shелковица
SaLomea
Избавляйтесь скорее. Мы всю зиму болели, когда появилась. У дочки кашель, у мужа экзема залеченная 10 лет назад проявилась. Что делали: заделали швы с двух сторон, горелкой несколько раз прожарили стену и какой то гремучей смесью все обрабатывали, какой, не скажу, мужа нет. 06.10.2012 13:53:12, SaLomea
вдогонку мне как ярому борцу с плесенью посоветовали на днях вот такую хрень из леруашки фирма neomi*d удалитель плесени называется. 06.10.2012 12:02:45, motya04
срочно смотреть и делать швы,избавляться от плесени!!!! иначе можно и до астмы доиграться. у меня тоже на окнах запотевание хотя и деревян. стоят . 06.10.2012 11:59:19, motya04
Marg
А окна пластик? У нас дервянные окна, никакой плесени. Один раз только в прихожей стена, соседствующая с ванной, была в плесени, но после ремонта ванной и прихожей полный порядок. Это от сырости и непроветриваемости 06.10.2012 11:32:46, Marg
y_anna
Думаю швы надо герметизировать, причем еще желательно и в смежных квартирах.
У меня панельный дом, ему 12 лет, мы промазывали и пропенивали все швы.
В некоторых местах у меня рука на улицу высовывалась между панелями.
06.10.2012 11:16:49, y_anna
У моей мамы в панельке 16-этажной так было и со стенами и с окнами. Прошло, как не странно, после того, как в ходе фасадных ремонтных работ швы панельные все заново промазали. Обои, конечно, на этой стене пришлось заменить, благо запасной рулон оставался. 06.10.2012 11:14:27, Elmira
Надо писать заявку в инстанцию ,что бы швы (а это скорее всего они) заделали хорошенько. У меня подруга занималась этим вопросом года 4 назад,. Ох, и набодалась она с, наругалась ,но в результате все сделали 06.10.2012 11:13:52, Dizali
У нас также окна - запотевают, но стены сухие)дому лет 30 06.10.2012 11:04:33, Mama30
КисуняМа
поверь,твоему дому почти 40))) 06.10.2012 11:57:45, КисуняМа
видишь и не знала, думала мы молоденькие 06.10.2012 14:58:56, Mama30
julyshka
Дому 33 года, все сухо. 06.10.2012 11:03:36, julyshka
Марфут@
Дому лет 30 наверно, такого нет 06.10.2012 10:40:08, Марфут@
Паралоновая котлета
у меня старый,панельный, но все сухо, ниче не потеет и не сыреет.
вот недавно в дождик швы протекали и в комнате и кухне вода была, все заливало, благо только в этом году началось, но обои успели отойти , появились разводы, правда постоянной сырости нет, это только в дожди сильные бывало, за сутки-двое все просыхало, но у нас начался ремонт дома и все швы снаружи зачистили, запенили и замзали силиконом, все ок, теперь никаких подтеков и сырости.

я уж не зна, мож у тя тож швы текут?

з.ы. нашему домишке уже за 30
06.10.2012 10:36:22, Паралоновая котлета
Никогда не текли, понятия не имею:(( А этаж у тебя какой? У нас у всех на низких этажах мокро, до 5го эдак. 06.10.2012 10:37:43, Ягуар
КалиНа*
щаз 16 аналогично почти, ноу нас одна стена в обоих комнатах наружная, поэтому зимой шкафы (которые вдоль нее стоят в т ч и для разделения от нее) можно в качестве холодильников использовать. 06.10.2012 10:42:12, КалиНа*
+1, 13 этаж, наружные стены, за шкафом - плесень 06.10.2012 11:16:49, Marlen616
Паралоновая котлета
у нас 5)) но на 4 все так же, нормуль, текли тока швы, ниже людей не опрашивали.
но у нас почти у всего дома швы стали течь, т.к. старые уже были.
возможно на первых-вторых этажах есть сырость.

мама живет на 1 этаже, панелька, теневая сторона, вечный сумрак и прохлада, но при этом все сухо.
06.10.2012 10:40:23, Паралоновая котлета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!