Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Clumsy

И еще вопрос про жарку лисичек - не ржать!

Жарю я себе картошку с лисичками в деревенском, так скзать, стиле - грибы горкой, как ужарится все боле-мене - лук, а потом уже картошку. Бабушка так жарила, картошка такая пропаренная получается.
А муж просит картошку с лисичками такую, чтоб картошка была поджаристая кусочками. Его бабушка такую делала :)
Я не умею! То есть я пробовала - пожарить картошку, как корочки появляются - добавлять грибы. Но тогда грибы какие-то "не такие" - упругие, и их "духом" картошка не пропитана! Я в ресторане как-то такое получила как "картошка жареная с личисками". Не то.
Муж выдвинул идею пожарить отдельно на разных сковородках картошку и лисички, в конце смешать и довести до готовности. Но тогда ж картошка опять не пропитается их вкусом?!
Спасайте! Нуна проверенный рецепт!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.09.2012 02:45:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
skakun
жарю все по отдельности, а потом когда картошка почти готова добавляю в неё лисички. Картошка успевает пропитаться запахом лисичек, все будет как надо-вкусно! 12.09.2012 18:22:39, skakun
муж правильно говорит. я сначала лисички с луком (одновременно) обжариваю, выкладываю в отдельную посудину, потом жарю тонко порезанную ломтиками картошку с луком и когда она уже близка к состоянию готовности, перемешиваю осторожно (чтобы не поломать ломтики) с грибами.

картошку тоже надо уметь правильно пожарить, чтобы они были с золотистой корочкой.
12.09.2012 17:22:59, ALora
Грибы отвариваются до полуготовности, обжариваются отдельно картошка и лук, на разных сковородках. Потом грибы соединяются с картошкой, жарятся до готовности, лук добавляется в самом конце. Это классический рецепт из "Домоводства" 50х годов. Все поджаристое получается, я пробовала. У нас как раз такое не любят, а любят по рецепту Вашей бабушки. Еще и чтоб в сметане потушилось.:) 12.09.2012 09:59:12, Ягуар
лисички нет смысла отваривать. это благородные грибы, которые и сырыми можно есть без риска. тем более что в лисичках и так духа грибного мало, а после отваривания последний уйдет. 12.09.2012 17:23:57, ALora
Zeta
как это мало? :) Я тут отваривала по очереди белые, опята, лисички, подосиновики, так лисички пахли сильнее всех! 12.09.2012 19:08:53, Zeta
значит у меня какой-то личный сбой с обонянием:) по мне лисички вообще мало грибами пахнут - даже свежесобранные. единственный вариант лисичек который мне понравился - засолить их насухую с укропом и чесноком. 12.09.2012 19:37:46, ALora
Zeta
мои лисички из леса, а ваши? Сейчас в магазине продают лисички, выращенные фермерскими хозяйствами. Может, они мало пахнут? 12.09.2012 20:09:25, Zeta
наши из леса, тульская область, самолично собираемые свекром, там лисичьи места, поэтому всегда много 13.09.2012 18:18:12, ALora
Clumsy
тоже обычно добавляю сметану, в этот раз закончилась, а дело было к ночи :)
Вот отваривать грибы до жарки категорически не хочу, мое имхо - все равно что маринованные пожарить, несмотря на Домоводство (где-то у мамы стоит этот томик).
То есть соединять с разных таки сковород - попробую!
Спасибо!
12.09.2012 11:20:00, Clumsy
Веснушка и В.
+1. 12.09.2012 10:42:20, Веснушка и В.
Cvett
Света, вот мой секрет - сначала грибы, когда основная жидкость выйдет добавляю картошку и после этого момента не прикрываю полностью крышку и огонь не слабый, а нормальный такой, это чтоб не давать жидкости размочить картошку и тогда она поджаривается. 12.09.2012 09:33:01, Cvett
Clumsy
У меня все равно либо картошка распаривается, либо сухим становится все, как-то не уловлю пропорцию или момент добавления. 12.09.2012 11:21:14, Clumsy
Mamusja
Мммм, дык корочка на картошке появляется в самом начале жарки. То есть сначала ее обжариваете до корочки, потом в нее такие полуготовые грибы (чтобы уже не сильно сок отдавали). И картошка пропитается, как мне кажется. 12.09.2012 03:24:59, Mamusja
Clumsy
По моему опыту - когда грибы в пожаренную картошку добавляю, даже если они полуготовые - перестают сок отдавать вообще, как бы "завариваются" :(
Вы делаете именно так?
12.09.2012 11:22:31, Clumsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!