Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
yurhome

Про работу и совесть

Всем доброго вечера! Извините сразу за много букв!
Хотелось бы выплеснуть немного эмоций и услышать слова поддержки от вас. Сразу приношу извинения за стиль и слог - не умею я красиво и складно писать, как некоторые наши соконфянки, несмотря на то, что желание с вами пообщаться посетило меня еще утром.
Я сегодня утром написала заявление на увольнение, а поскольку данное желание возникло больше на эмоциях, а не на основе здравого смысла, то пути домой мной было принято решение отсидеться эти 2 недели на больничном. Теперь, с одной стороны я понимаю, что моим коллегам без меня приходиться гораздо труднее. А с другой стороны я прекрасно представляю, каких больших эмоциональных усилий мне стоило бы отработать эти 2 недели и особенно сегодняшний день - ведь нервные клетки не восстанавливаются, да и домашним нужна нормальная мать и жена, а не вечно лающая и куающая "собака"!
06.09.2012 21:58:56,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
ищите другую работу параллельно. И переходите. Потому что, если вы уже на эмоциях заявления об увольнении пишете - значит, вам там уже делать нечего. Насчёт совести - не поняла, вам стыдно на больничный уйти?:-) Не стоит быть трудоголиком, если вы чувствуете, что вам нужен перерыв, то берите его. 07.09.2012 10:23:51, al_gol
Хи ) "Узнаю брата Колю" (с) Я тоже вечно беспокоилась - "а кто работать будет", "а как они без меня номер выпустят", "а ведь я же подведу человека, который меня на эту работу позвал"... А потом раз - и заболела. Сильно. Хронически. И чуть кони не двинула. В этот момент на меня снизошло просветление и поняла, что мне надо просто спокойно уволиться. Пошла и уволилась. И даже, знаете, никто особенно не умер. И как-то даже отдел продолжил работать. И даже человек, который позвал меня на ту работу, остался моим другом, несмотря на то, что я его "кинула".
Бросьте вы эти подвиги. Героя труда вам все равно не дадут. Думайте о себе и устраивайте свою жизнь так, как комфортно лично вам. А то заболеете, как я ) Я серьезно.
06.09.2012 23:12:36, jurnaluga
yurhome
Дык поэтому и взяла больничный, т.к. боялась за эти две недели заработать себе еще что-то кроме з/п, т.к. у нас очень "добрый" коллектив и начальство в отношении уходящих - их рассматривают, как предателей((( 06.09.2012 23:26:24, yurhome
абсолютно согласна, хоть я и сейчас с "другой стороны баррикад". У нас уволилось несколько человек и приходиться работать в авральном режиме за себя и "того парня". Никто из руководства это не оценит, еще и н шею сядут.
Как говаривала моя коллега, "незаменимых людей нет, есть не замененные".
06.09.2012 23:23:55, Туллина
yurhome
и я была с другой стороны раньше, правда не в таких масштабах. А шею я свою потихоньку втягивала, чтоб не удобно было сидеть, т.к. тоже пытались, и у них это поначалу получалось. 06.09.2012 23:30:48, yurhome
red_frog
Стрессы полезны для человека, тренируют нервную систему и продлевают жизнь, это вчера Малышева сказала в передаче :)) Так что Вы немного порадуйтесь, сидя дома на больничном, что они Вам еще и доброе дело сослужили ;) Ну это лирика.
А по факту - уходить всегда очень тяжело, но у Вас еще не самый тяжелый вариант, это ж не первая ваша работа и проработали на ней всего 2 года! А что совесть есть - это хорошо, но жить с ней не легко ;))
06.09.2012 23:11:20, red_frog
al_gol
ну не знаю, мне кажется, что неполезны стрессы, а Малышева мне не авторитет ни разу. 07.09.2012 10:24:32, al_gol
Начинка
Полезен баланс: поровну и стрессов и положительных эмоций, но не с увеличивающейся бесконечно амплитудой :) 07.09.2012 14:55:24, Начинка
Цветик-семицветик
+1000 07.09.2012 11:54:38, Цветик-семицветик
red_frog
Вот большинство людей так и считают, а это заблуждение :)) 07.09.2012 10:26:07, red_frog
al_gol
ну пусть Малышева и живёт "On the edge" - я так не могу:-) 07.09.2012 13:49:02, al_gol
yurhome
от количества стрессов в моей жизни я, наверно, буду жить долго-долго)))
спасибо
06.09.2012 23:24:14, yurhome
Одна такая рыжая
Знаете, это как минимум, непоследовательно! Про свои нервные клетки Вы не забыли! А про коллег почему-то думаете только в контексте двух недель. А дальше они что, по-Вашему, должны делать, как справляться? Если уж Вы претендуете на совесть, надо оставаться до пенсии и работать дальше, а не заявления писать.

Никто не обещал, что работа будет удовольствием. Работа - это тяжёлый и безрадостный труд. Зато у Вас не будет такой фигни, как нервные клетки. Одна совесть. Огромная как мыльный пузырь.

UPDATE: а по-хорошему, после такой вот выходки с больничным, Вам бы не просто вернуться, а поработать без выходных хотя бы месяцок! Чтобы коллеги поняли, что Ваша совесть больше, чем у всех них вместе взятых, и спокойно спихнули на Вас всю оставшуюся работу без дополнительной оплаты. Это и называется "поработала на совесть".
06.09.2012 22:44:40, Одна такая рыжая
al_gol
Не соглашусь, работа должна приносить удовлетворение, иначе следует её поменять. Потому что не приносящая удовлетворения работа ведёт к болезням , и отдачи от такого сотрудника меньше, чем от того, кто на работу-как на праздник. Работа занимает у нас больше половины жизни, жизнь коротка, смысл добровольно жить плохо? 07.09.2012 10:26:53, al_gol
Одна такая рыжая
Алинаааа!!! Ну ты-то меня знаешь! :)))))) 07.09.2012 11:42:10, Одна такая рыжая
al_gol
с рабочей точки зрения не знаю, откуда мне знать, может, ты скрытый трудоголик;-) 07.09.2012 13:49:34, al_gol
Ally77
+1000 06.09.2012 22:57:33, Ally77
yurhome
Нет, ну это не первая моя работа, поэтому про тяжесть знаю не понаслышке. А вот про радость и удовольствие я бы поспорила, т.к и отношения с коллегами могут их приносить, и сама работа. Не говорю, что это должно быть всегда и везде. Но удовлетворение от работы должно все-же присутствовать хоть в какой-то степени! а если на работу идешь как на каторгу? 06.09.2012 22:52:05, yurhome
Одна такая рыжая
ААААА!!! Я что, недостаточно сарказма добавила в свой комментарий?????
Вы чего, всерьёз его восприняли???
06.09.2012 23:22:07, Одна такая рыжая
al_gol
я всерьёз, тк такое отношение часто имеет место быть, к сож. 07.09.2012 10:27:16, al_gol
yurhome
я ж говорю, на больничном я!!! и не одного смайлика!!! хотя были у меня сомнения на этот счет, но под вечер мозги не соображаютЬ 06.09.2012 23:32:05, yurhome
Одна такая рыжая
Какие, блин, смайлики?! Я так разозлилась, когда читала исходный пост, что некоторые (не будем показывать пальцем :))) не разумеют очевидных вещей - что Вы у себя одна и у семьи своей одна, и слава богу, что Вы умная женщина и взяли этот больничный и сказали всем "адью", а не пришли в конфу плакаться "на работе все св0л0чи, но мне неловко увольняться, я ещё лет 20 потерплю, а потом сразу инфаркт - и веночек от коллег, слава богу, не зря пахала..."

Ну всё сделали правильно, так нет - сидит вот какая-то фигня внутри и гложет. Не совесть это называется, а дурь, простигосподи, Вы меня, надеюсь, поймёте и не обидитесь, честное слово, не хочу задеть!

Ну я и разозлилась. И поплевалась ядом. Без смайликов - от злости.
06.09.2012 23:54:48, Одна такая рыжая
Удовлетворение от работы бывает 2 раза в месяц: в день аванса и з/пл)). 06.09.2012 22:55:27, Mastyna
yurhome
ну хотя бы так, а то размер з/п не дотягивает до объемов работы, если только в Новый год. Держалась там только из-за скользящего графика и что бы не сойти с ума от бесконечных домашних хлопот. 06.09.2012 22:59:50, yurhome
Я бы вышла на 1 -2 дня, закончила дела по максимуму и ушла бы на больничный. Хотя сама была в вашей ситуации, долго размышляла, но все же отработала 2 недели(все в финансы упиралось). Самое главное, чтобы вам трудовую не испортили и все выплатили. 06.09.2012 22:32:29, Mastyna
yurhome
мне как раз нужен был сегодняшний день, т.к. утром сильно переживала.
у меня нет незаконченных дел, только обходной лист нужно будет подписывать в различных отделах - но у нас он оформляется всегда в последний день-два. Про финансы - мне потом сложнее будет восстанавливаться, да и дети у меня без присмотра в этот период остались. а больничный мне оплатят 100%.
06.09.2012 22:42:34, yurhome
Бугенвиллия
Всё правильно.Как они к вам,так и вы к ним ;-)
Отдыхайте и не переживайте - всё уже в прошлом :-)
06.09.2012 22:31:27, Бугенвиллия
yurhome
спасибочки! 06.09.2012 22:43:35, yurhome
m a f i
А вы недавно на работу вышли? Или я путаю?
Просто я вот начала работу, сидя на таблетках успокоительных ТАК переживала и дергалась. Через 4 месяца поотпустило...:)
В любом случае - все, что ни делается - все к лучшему!
Работы много, всем хватит :) Хотя искать ее я не умею :(
06.09.2012 22:26:56, m a f i
al_gol
точно, работы на полный день просто завались. 07.09.2012 10:28:33, al_gol
yurhome
2 года уже - это недавно или давно? я тоже была на успокоительных, еще прошлым летом было желание, правда не уволиться, а перейти в другой филиал, благо их много и возможности такие были. Но начальство не дало добро в кадры. потом хотела после НГ уволиться, потом дождаться 1й половины отпуска, потом 2й половины отпуска: и все это время у нас происходили какие-то кадровые перестановки без моего участия, хотя я неоднократно просила перевести меня на другое место.
А тут еще бесконечные наезды на меня со стороны зама, не скажу, что всегда беспочвенные, но можно было это сказать другим тоном и в другой форме (обращение было ко мне на повышенных тонах в присутствии половины коллектива с нотами "наезда").
06.09.2012 22:35:31, yurhome
m a f i
:( С кем ни общаюсь...ощущение, что везде бардак на работах, даже легчает :) 06.09.2012 22:37:06, m a f i
yurhome
Да не то слово! Гайки завинчивают, дерут три шкуры, трясутся за свои места, а обычные работники всегда крайние. 06.09.2012 22:46:02, yurhome
Решение осознанное, нервы дороже! 06.09.2012 22:36:43, Mastyna
yurhome
Спасибо за поддержку! 06.09.2012 22:44:06, yurhome
мама битончика
Юля, о твоих коллегах в первую очередь должна была подумать начальница, когда на тебя собак спускала. А ты не думала, сможет у нее на тебя физическая аллергия, и ей банально хочется от тебя избавиться? И потом, всегда помни, ЧТО НЕЗАМЕНИМЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ, А НЕРВНАЯ СИСТЕМА У ТЕБЯ НЕ ЖЕЛЕЗНАЯ. Болеешь, вот и поправляй здоровье дома тихонечко. Хоть недельку дома посиди. 06.09.2012 22:25:32, мама битончика
yurhome
Ооо, ты еще не спишь? Спасибо, Ольчик. Я знаю, что ты всегда мне скажешь что-нибудь доброе в трудную минуту. 06.09.2012 22:27:46, yurhome
MacJluHka
я ушла в июле. тоже меня всё достало...
ушла без отработки. даже и не подумала отрабатывать 2 недели.
за них ничего все равно не заплатят, чего нервы себе трепать.
как там работают сейчас и как работали когда я ушла меня вообще не волнует, пусть хоть упадет там всё...
06.09.2012 22:16:46, MacJluHka
yurhome
у нас без отработки нельзя - поэтому и взяла больничный, т.к. сил и желания ходить на ЭТУ работу после утреннего "разговора" с замом уже не осталось совсем.
Спасибо.
06.09.2012 22:25:08, yurhome
al_gol
ну и нормально, мне б тоже тягостно было дорабатывать. 07.09.2012 10:29:16, al_gol
Бутя
Если я уже твердо решила расстаться с данным местом работы, я буду это делать максимально удобно для себя. Собственно, один раз так и было. При попытке акционеров в кризис сократить полконторы, 80% сотрудников ушло на больничные в один день. Пока по телефону не сторговались на сумму компенсации, никто не вышел. Я дела сдала за полдня и более туда никогда не возвращась, честно говоря, проблемы оставшихся коллег и владельцев конторы меня уже не волновали тогда вообще. 06.09.2012 22:06:55, Бутя
yurhome
Спасибо! Решение было принято сегодня внезапно, хотя нельзя сказать что неожиданно, т.к. мысли об этом посещали не один раз мою больную голову. Я просто поддаюсь давлению на совесть, а в последний раз мне вышло это боком. 06.09.2012 22:15:29, yurhome
Марфут@
Все таки решилась? Ну запинай совесть и сиди с мальчишками 06.09.2012 22:04:52, Марфут@
yurhome
Да не решилась - достали!!! Замша за последние 3 моих рабочих дня 2 раза уже наорала и наехала! Просто сидеть не могу, т.к. брала кредит и были наполеоновские планы. А потом я в люди хочууууу! 06.09.2012 22:07:42, yurhome
Марфут@
ну и правильно и хорош мучаться ! 06.09.2012 23:55:53, Марфут@
Шуя Яуш
полностью поддерживаю. Коллеги справятся, ничего страшного тут нет, работы всегда бывает то больше, то меньше. 06.09.2012 22:04:32, Шуя Яуш
yurhome
спасибо 06.09.2012 22:06:12, yurhome

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!