Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Katsy

Потрындеть

Девушки, а у вас сохранились какие-либо книжки из вашего детства? И оставляете ли вы книги своих детей? Я имею ввиду те, из которых по возрасту они выросли.
У меня сохранились книги моего детства, но немного. Мама раздала все. Есть немного книг из маминого детства. Дочкины книги все оставляю (кроме самых первых картонных). Оставляю потому что с огромным трудом искала и покупала книги с нормальными картинками и полным, а не сокращенным содержанием.
14.08.2012 18:13:27,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

я сейчас читаю ребенку конька-горбунка 75 года выпуска, моему брату дарили
остались почему-то книжки брата и даже что-то из маминых
а вот у меня были две отличные книжки со сказками, кому-то отдали, жаль
15.08.2012 14:46:49, TinaTekila
Amaranta
Храню, очень берегу, передаю ребенку, а некоторые - пропавшие, заигранные, специально покупала у букинистов в тех же изданиях, что у меня в детстве были. 15.08.2012 09:15:00, Amaranta
очень мало осталось, именно детских. Такая подростковая хорошая библиотека вся осталась. папа выписывал, собирал.
Я тоже много детских книг раздала от старшего сына, сейчас жалею.
И очень хочу найти книгу про Золушку с раскрывающимися картинками, как у меня в детстве была, самая любимая. там ТАКИЕ красивые картинки были!
14.08.2012 23:42:08, Туллина
luli28
остались с моего детства но мало, от старшей остались 14.08.2012 21:05:38, luli28
жужжалка
да, есть. Любимую мою - большой толстый сборник стихов Чуковского когда-то бывший, видимо, в подарочном издании, затертый непрерывным чтением, - нежно любит моя дочь. Мы ее брали с собой в музей Чуковского в Переделкино, читали по дороге. Там все служащие сбежались посмотреть - у них такого издания в музее не было.
Очень благодарна маме и папе за то что все книги сохранились: сейчас порой такие не достать, не все переиздается, меняются тексты. И почему-то хочется именно книжку своего детства показать своему ребенку, племяннику, племяннице. Видимо, это желание поделиться своей любовью к этой книге, эмоциями, впечатлениями детства.
Сейчас многое передаю детям сестры: знаю что она "Плюшкин" и книги наши никуда не денутся :))
14.08.2012 21:05:37, жужжалка
Иллария
ОТ старших детей много пораздала, а сейчас младший растет -жалею:( Но у нас много книг свекровь сохранила, даже тонкие в переплет отдала и из них большие толстые книги сделали:)
от младшего сейчас тоже отдаю -некоторые совсем не пошли. любимые - оставляю.
14.08.2012 20:28:53, Иллария
Любимые деткой книжки (из моего детства,которые смогли сохранить родители,и что покупала сама для своего малыша) отнесла в переплетную мастерскую...все до сих пор в отличном состоянии и дожидаются внуков... 14.08.2012 19:57:30, 1234560
mala77
обязательно,и свои и дочкины,я вообще обожаю книги и ни за что не отдам. 14.08.2012 19:13:22, mala77
mala77
обязательно,и свои и дочкины,я вообще обожаю книги и ни за что не отдам. 14.08.2012 19:13:22, mala77
Mash
Мои книги сохранились не все, много отдавали родственникам. Есть даже некоторые книги моего папы. Сейчас покупаю очень много книг. Отдаю только для совсем малышни (типа Курочек Ряб, Колобка), двойные экземпляры и те, что нам не понравились либо текстом, либо иллюстрациями. Остальные храню. 14.08.2012 19:12:24, Mash
Madam_sha
у свекровисохранилась целая пачка от мужа и его брата, моих совсем немного осталось. 14.08.2012 18:59:29, Madam_sha
Я сначала думала, что выброшу мои книги, т.к. они пыльные. А когда достала, поняла, что я их помню. Помню, как листала, что думала, когда смотрела на иллюстрации. Дочери мои книги очень понравились, она читает их с удовольствием. И с еще большим удовольствием придумывает сказки по картинкам. 14.08.2012 18:52:14, Меняю ники как перчатки
Innulik
И мама и обе свекрови сохранили практически все книжки, ну может тоненькие бумажные, которые порвались в хлам,были выкинуты. Да и, достать во времена моего детства хорошие книги были очень сложно, у родителей бы рука не поднялась их отдавать. И папа мой считал, что книги, как и любая фамильная ценность, должна передаваться по наследству. Он очень трепетно к ним относился. 14.08.2012 18:46:39, Innulik
Одна такая рыжая
И мои есть, и мамины, и бабушкины. И Янкины я тоже не отдаю - ну, те, которые жалко, конечно. 14.08.2012 18:37:02, Одна такая рыжая
Из моего - почти все, но у родителей, родители - книгоманы, у них дома шагнуть негде, везде книги, и не только любимые, а даже "Резьба по моржомому клыку"и т.п. У нас - только отдельные экземпляры, хотя тоже имеется и несколько детских книжек еще наших мам.
Хранить не собираюсь ничего, кроме самых дорогих мне раритетов. Разве только дети сами решат что-то сохранить.
Сейчас не проблема купить практически любую книгу, или даже скачать - что еще удобнее. А книжные залежи лишают нашу семью жизненного пространства.
14.08.2012 18:36:33, ЛюбимицаКлаппа
lissachka
У меня одна, старая, с гладкими страницами и тканевой обложкой, и я ее наверно никогда не отдам, Русские народные сказки Афанасьева. 14.08.2012 18:36:13, lissachka
Конечно!) Самая любимая книжка - "Лелишна из третьего подъезда", ну и многие другие, которые я своей дочери не позволила испортить, и прочитать бережно. А еще у меня есть кукла в идеальном состоянии, производства ГДР, купленная мне в пять лет.))) 14.08.2012 18:28:19, Jess (в системе Tanka99)
жужжалка
у меня тоже такая "Лелишна" сохранилась! :) 14.08.2012 20:59:02, жужжалка
Katsy
Вот кукол у меня очень много было. половина из них немецкие. Куда все делись даже не знаю. Думаю, что мама все выкинула((( Но точно помню, что именно эту добрую немецкую половину я безжалостно постригла - хотела стать парикмахером)))))) 14.08.2012 18:43:31, Katsy
жужжалка
у меня немецкая была только одна. Я очень хорошо помню утро, когда мне ее подарили: мне 5 лет исполнилось. Мама и папа всегда ставили стул к кроватке, и утром в день рождения, открыв глаза, я сразу видела свои подарки. То утро запомнила до деталей. На стуле, кроме немецкой куклы с одежками в большой коробке, была и стиральная машинка, с моторчиком. Куколка была с сеточкой для волос на голове. 14.08.2012 21:13:18, жужжалка
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
а мы с мальчишками мою куклу немецкую по частям разобрали, чтоб знать, как там все устроено:( Ну и не было у меня больше кукол - токмо танчеги и агромная пожарная мафына железная. 14.08.2012 18:29:35, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Я тоже играла не с девчачьими игрушками, в основном машинки, мотоциклы и пистолетики, это была единственная кукла, от которой я впала в ступор. Она была баснословно дорогой, но мама мне ее купила. Я никому не давала до нее дотрагиваться, и назвала Мартой. А через 20 лет родила себе дочку Марту) 14.08.2012 18:33:16, Jess (в системе Tanka99)
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
:) ну вот мне тоже ее купили, когда из больнички выписалась я, куда попала с острейшим пищевым отравлением (дряни какой-то нажралась на помойке:) Типо чтобы мне было легче выздоравливать:) Но рогатка и мафынка все равно круче была 14.08.2012 18:36:22, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
))) 14.08.2012 18:37:58, Jess (в системе Tanka99)
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
у меня сын рос на книжках моего детства. Мама очень трепетно к книгам относится и их бережет 14.08.2012 18:24:18, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Тапка
Я сейчас у мамы гощу - залезла в кладовую, нашла свои детские книжки, перечитала "Кавказский пленник", "Дети подземелья", "Детство", "Нахаленок" и другие..Но многое она раздала, увы :( Своим детям тоже оставляю, вообще небольшую библиотеку создаю. 14.08.2012 18:23:32, Тапка
вот только забрали книги у родителей мужа, сейчас таких нет и еще они дороги как память 14.08.2012 18:15:16, SVLana
risha
Моих практически не сохранилось, а книжки моих детей отдала племяннику - и так в квартире места мало. 14.08.2012 18:15:14, risha

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!