Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а подготовку к школе не отменили?

В Москве? У знакомой мама учительницей начальных классов работает (Подмосковье), сказала, что с этого года отменили подготовку к школе. Мотивируют тем, что детям в шесть вечера учиться поздно, маленькие они и т.п. А у нас? Что тоже?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.08.2012 21:43:02,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
yazva_ya
подруга записала дочку на подготовку..об отмене никто не говорил 02.08.2012 23:01:15, yazva_ya
да я тоже записала, это совсем свежая новость 02.08.2012 23:06:52, Марсианка
Красно Солнышко
Что же в ней свежего? Каждый год подобные слухи.
Зачем вам подготовка? Записывают в школу теперь по прописке.
03.08.2012 11:29:45, Красно Солнышко
Тиллотама
ну не знаю...
подготовка очень нам помогла. Ребенок у меня читал так себе.
Учителя они же профессионалы, это не родители дилетанты.
Ребенок стал собранным, более внимательным.
Читает, считает и в общем никакого мандража перед школой, уже все само собой разумеющееся.
03.08.2012 13:22:01, Тиллотама
Ага, только скучно будет в первом классе. Потому что в первом классе они как раз этим и занимаются - учат читать и считать. И так целый год.
Не знаю, зачем нужна подготовка. Совершенно вредное мероприятие, ИМХО.
03.08.2012 16:36:28, ДраКошка
Подготовка очень нужна тем детям, которые в дет сад не попали или не ходили. Моему сыну вот точно нужна была и ему там понравилось и интересно было. И опыта общения со сверстниками добрал, которого у него не хватало.

НА подготовке у них были предметы, которых не будет в 1 классе. Такие как Риторика и еще один, спецурок. На этих уроках учили как правильно вести себя, как обращаться к друг другу, как разрешить конфликтную ситуацию и все в том же духе. Урок этот вела психолог. И вообще все предметы вели всегда разные преподаватели - каждый вел свой курс.

Детям, которые ходят в сад, видимо подготовка не нужна. Так у нас в школе и было написано, что подготовка для детей не посещающих дет дошкольные учреждения.

Поэтому я не за то, что это "вредное предприятие". Хоть Вы и пишите ИМХО. Да, это Ваше мнение, имеющее право на жизнь. Другим подготовка нужна и хорошо, что она есть.
03.08.2012 22:25:30, Lussi01
Тиллотама
нисколько не скучно
школы абсолютно разные по программам и по уровню обучения
очень все зависит от преподавателя, более сильным ученикам даются более продвинутые задания
03.08.2012 16:41:11, Тиллотама
Красно Солнышко
"более сильным ученикам даются более продвинутые задания"
Блажен, кто верует :)
А куда денут тех детей, кто не только не на какие подготовки не ходил, но еще и родители с ними и не думали заниматься?
Вот их и будут в первую очередь тянуть. Потому что за них спросят в первую очередь. А ребенок, который и так все умеет, с ним и так проблем никаких, развлекать его еще.
03.08.2012 17:56:44, Красно Солнышко
В нашем классе в обычной дворовой школе в этом году ВСЕ дети умеют читать! Вы хотели бы отдать в такой класс своего не читающего ребенка? А заодно и не считающего? ))) 03.08.2012 20:43:41, Ярославна
Красно Солнышко
Я бы попробовала, если бы так случилось, но мне не удалось. Старшая научилась сама. А младший развивался с серьезными задержками, он говорить то начал только в 3,5 года и я намеренно пропускала все пляски с бубнами. В шесть он еще даже букв не знал. Но в 6 и 3 месяца у него появился интерес и за три месяца я его читать научила с нуля до чтения уже книг. Подозреваю, что если бы я отдала бы его на подготовку и не дождалась бы этого момента, когда сын сам дозрел до чтения и легко и быстро его освоил не успев подумать, что это должно быть очень сложно, то мучилась бы с ним и в школе. Технический бы навык может быть и имел бы, но читать бы не любил, как подавляющее большинство его одноклассников, и читал бы из под палки. А так мальчик скорость набрал, читая с увлечением хорошие детские книги, ни он, ни я этого даже и не заметили.

Кстати, у сына в классе тоже все читали. Формально. Умели складывать буквы в слова. Но от этого умения до собственно чтения расстояние гораздо большее, чем от неумения читать до чисто технического приобретения данного навыка. Ну было 20-30 слов в минуту, а стало 70-90 к концу второго класса. Но читать то как не любили, так и не любят за исключением 2-3 человек. И у дочери в отобранном классе было ровно так же.
03.08.2012 21:02:52, Красно Солнышко
Да, с мелким у меня тоже проблемы, отставал, а потом в 6 удалось его научить читать самой дома. Но желания почитать так и не возникло. Летом - учился индивидуально в Крыму, за зиму научила его писать, подготовка именно в школе многое ему дала, учительницу полюбил, она его, сейчас вот читает-пишет-считает с учителем индивидуально. Я уже второго своего ребенка не могу научить математике! Я не понимаю, чего они не понимают!!! Это кошмар для меня!!! Если на пальцах прибавляет к трем два, например, то снова заново(!) пересчитывает с одного!!! Стала жаловаться старшей, а она, оказывается, долго так считала: мало ли что было 3, вдруг что-то там ещё появилось ((( Так он ведь и в садике "считал", и с репетитором, и на подготовке целый год! Я думаю, он и в школе найдет для себя много интересного в этом деле ))) Читает 50-60 слов в минуту, но читать сам не хочет. Хоть слушает с удовольствием, и этого было трудно добиться! Рисовать и лепить так и не умеет, зато пишет на листах в мелкую разлиновку - в школе этого этапа у них не будет. А вообще, подготовка в школе это прежде всего привычка к систематичности, обязательности школьной жизни. На вопрос моей знакомой: "Не боишься идти в школу?" важно ответил: " А чего? Я ж уже ходил!" ))) 03.08.2012 23:56:26, Ярославна
Тиллотама
конечно я согласна, что слабых подтягивают по возможности
но педагоги же не только приходят в школу для того. чтобы учить самых отстающих, а остальные как нибудь так.

ладно давайте не будем спорить, и каждый останется при своем.
вы считаете, что подготовка это лишнее, я думаю наоборот.
тот, кто сомневается, может прочитать обе точки зрения и сделать для себя подходящие выводы.
03.08.2012 18:06:31, Тиллотама
Ну, наверное, Вам повезло :) Или Вы теоретик :) 03.08.2012 16:42:20, ДраКошка
Тиллотама
да ну какие уж тут теории, дочь в 4 классе 03.08.2012 16:44:28, Тиллотама
Красно Солнышко
Дочь продвинутая? Потому что судить о продвинутости заданий можно только с точки зрения продвинутого ребенка и его родителей.
Можно, например, счет в пределах десяти заменять на счет в пределах 100, к которому все и так перейдут через полгода. И искренне считать, что это продвинутые задания :) Этот бег вперед паровоза можно до бесконечности продолжать. Или до того момента, как дети сравняются наконец. Однако никакого смысла он все равно не имеет.
03.08.2012 18:04:01, Красно Солнышко
Тиллотама
давайте остановим дискуссию, считаю ее бессмысленной. 03.08.2012 18:08:11, Тиллотама
Красно Солнышко
Почему же бессмысленной?
Я вот, например, отказалась когда-то от идеи отдать ребенка на подготовку как раз после таких вот обсуждений тех, у кого дети были старше. И правильно сделала. Сэкономила много сил и времени. Со вторым ребенком уже даже и мысли не возникло.
03.08.2012 18:24:13, Красно Солнышко
И что? Давали дополнительные задания в первом классе? 03.08.2012 16:45:44, ДраКошка
Тиллотама
на доске у нас неск уровней сложности задания
для всех и для продвинутых кому скучно

и потом если конкретному ребенку скучно в 1 классе, значит ему стоит учиться в более продвинутой школе
03.08.2012 17:16:59, Тиллотама
Красно Солнышко
Ребенок стал собранным и более внимательным потому что он старше стал на год.
Научить читать - не проблема, проблема сделать так, что ребенок полюбит читать и станет читать сам. И в этом плане если бы вы то время, которое потратили на доставку ребенка на подготовку, потратили бы на совместное чтение, толку было бы гораздо больше. А учить должны уже в школе. И если в первый класс приходят обычные, а не натасканные заранее дети, родители которых готовы любой танец с бубнами сплясать, только бы ребенка взяли, а потом не выгнали, то в первом классе прекрасно учат всех и читать, и писать.
03.08.2012 13:54:14, Красно Солнышко
Тиллотама
а можно поинтересоваться, ваши дети учатся? или давно взрослые? или только собираются?

дети все очень разные, и одно другому никак не мешает. читать с родителями и заниматься с педагогом.
доставка ребенка в школу у меня занимает ровно 10 минут. для меня это не составляет проблем.

знаю я как в первом классе учат читать. сначала это три недели добуквенный период, а потом следующие три недели ребенок уже должен бегло научиться.
спасибо уже проходили.
03.08.2012 14:27:10, Тиллотама
Красно Солнышко
А чего так саркастически?
У меня двое. Старшая перешла в 9-ый, младший в 3-ий.
На подготовку оба не ходили. Начальные школы у них разные. У старшей прогимназия была, у младшего обычная районная. Но обе не далее 10 минут пешком от дома. Разницы между школами никакой. То есть абсолютно. Одни понты.
03.08.2012 14:56:21, Красно Солнышко
Тиллотама
я просто к тому что дети все разные и родители тоже
и не всегда родители могут донести материал так, как это может сделать хороший педагог

другой вопрос насколько педагог будет хорошим.
03.08.2012 14:57:37, Тиллотама
Красно Солнышко
Если ребенка не будут учить в школе нормально или родители не возьмут на себя обучение, в случае неважной школы, то подготовка не поможет. Ребенок сдуется к началу первого класса, когда закончится его запас.
Научить же ребенка в школе вполне реально. Времени более чем достаточно. Другое дело, что гораздо удобнее школам взять уже готовых обученных детей. Или, чтобы обеспечить гарантированный результат, самим дважды учить одному и тому же, причем, первый раз еще и деньги при этом заработав. Но мало ли кому чего удобно. Новый закон о приеме в первый класс по прописке будет сильно этому препятствовать. И очень хорошо.
[ссылка-1]
03.08.2012 15:01:34, Красно Солнышко
Тиллотама
у нас всегда на бумаге одно а в реале другое
мы в этом году в первый класс, и я знаю не по наслышке, как все было.
каждая школа втихую все равно берет тех детей, каких считает нужным
а для остальных найдет тыщу причин отказать
03.08.2012 16:43:02, Тиллотама
Красно Солнышко
Они не смогут. Они в начале должны будут взять всех детей по прописке. Всех. И у их родителей будет время с 1 марта до 31 июля. За это время в популярных школах все места уже будут заполнены. Ну может еще процентов 5 счастливчиков без прописки доберут в августе...
А поскольку у нас пока нет гетто, дети даже в элитных школах будут самые разные. Наряду с теми, кого три года готовили, будут самые обычные. И, как вы думаете, кому будет повышенное внимание? Тем, кто и так уже всю программу первого класса знает или тем, кто ничего не умеет и тянет вниз все показатели, причем ясно, что и родители особо не смогут ему помочь? Очевидно, что последним. А у вас, с вашей подготовкой, будет потерянный год детства. Потому что в первом классе будет все по новой.
03.08.2012 18:09:29, Красно Солнышко
Не совсем так. В нашу школу всегда все рвутся. В этом году, в связи с нововедениями взяли сначала всех по приписке. Набрался один 1 класс. Больше по прописке детей первоклассников не оказалось.
В остальные два первых класса взяли тех, кто ходил на подготовишки. Остальных с улицы не взяли. Так что счастливчиков получилось не 5%, а 60%.
03.08.2012 22:34:48, Lussi01
Красно Солнышко
А вы по прописке?
И вы же не учились еще пока?
Откуда уверенность, что игра стоила свеч?
03.08.2012 22:46:34, Красно Солнышко
Гы. это долгая история, т.к. наше государство вечно что-нибудь придумает.
Сын пошел на подготовку в хорошую школу к которй мы были приписаны всегда. 15 декабря, когда можно было зарегится электронным способм в щколу, я зарегилась и мне пришел официальный ответ, что заявление принято и что школа скоро меня пригласит для принятия заявления. Ровно через месяц 15 января, мне электронным способом пришло письмо отказ. Что теперь наш дом прикреплен к другой школе и та, другая школа ждет нас.

Таких как мы оказалось пятеро семей. Всю нашу улицу, которая была всегда приписана к желанной школе, ПЕрекрепили к другой. А дальнюю улицу к нашей хорошей школе.
И таких как мы, которых стали перетосовывать улица и школа по Москве оказалось полно. При этом НИКТО никаких официально документов не предоставил.

Электронно записаться теперь, живущих с нашей улицы, можно теперь только в другую плохую школу. При этом при заходе в адреса приписки школ+улица в минобразе, на сайте раайона и в других, написано, что наша улица прикреплена к той, хорошей школе, но при регистрации, выпадает без вариантов другая школа.

Поездка в этот ОСИП ничего не дала. Я говорила, что откройте сайты где указаны улица прикрепленная к школе... На что мне отвечали, что туда просто не внесли изменения (ага, до сих пор между прочим), а у них свои списки прикрепления домов.

В общем гемморой еще тот. Школа (желанная) к которой мы были раньше прикреплены готова была нас взять (все пять детей, который ранее были прикреплены), когда начался прием тех детей, которые не прикреплены, но все мы пятеро вообще выпали из электронных реестров.

ОСИП утверждает, что второй школа у нас записана, ту. что мы хотим. Даже выдали бумажный документ. НО! Школа нас НЕ ВИДИТ в электронном списке и говорит, что хочет нас взять, но пока мы не высветимся у них на сайте, они это физически сделать не могут! И что делать никто не знал! В очередной мой приход в школу и попытки выяснить, что же нам пятерым делать, пока думали, мы вдруг высветились и заведующая срочно стала жать на кнопки, что школа берет нас.

В общем издевательство полное со стороны тех, кто всю эту систему запустил через зад*ницу.

Стоила ли игра свеч?! Да, со всех сторон. Мой не детсадовский ребенок получил социализацию и несмотря на полуторамесячную неразбериху попал к хорошему учителю.
03.08.2012 23:11:03, Lussi01
Красно Солнышко
Откуда такая уверенность, что к хорошему, пока учиться не начали?
Когда у меня дочь поступала, я была расстроена, что она попала не к той учительнице, которая мне больше понравилась. И только года через четыре я узнала, что ей на самом деле крупно повезло.
У сына в процессе пертурбаций (собирались в начале сделать два класса, потом детей набрали больше и сделали три) сменилось все три варианта учителей. В результате он попал к учителю, которая изначально вообще не планировалась, но оказалась лучшим вариантом. К ней же, кстати, попали многие дети с подготовки. Однако через полгода эта учительница получила серьезную травму и ушла совсем. Из трех учителей в параллели по разным причинам вообще осталась только одна.
Учительница дочери, кстати, в ее школе тоже давно уже не работает. Ушла сразу, как их выпустила.
03.08.2012 23:24:16, Красно Солнышко
Потому, что эта учительница на подготовишках преподавала один из предметов. Сын ее знает, я ее теперь тоже знаю. И нам она обоим нравится. И плюс еще о ней хорошие отзывы.

Почему Вы так спорите и пытаетесь убедить меня, что я все делаю напрасно в полном неведении, что я делаю?!
03.08.2012 23:27:30, Lussi01
Красно Солнышко
Переубеждать вас я не собиралась.
Хороший учитель значит очень много.
Я написала лишь о том, что бывают разные обстоятельства и никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь.
Вот не оказалось бы вас в списке, и что тогда? А не убрали бы ваш дом из приписных, и подготовка бы не понадобилась.
Помогла же не подготовка. Помог случай.
03.08.2012 23:32:44, Красно Солнышко
Случай не помог. Он вообще не при чем.
Т.к. если бы не высветились, то стали бы решать проблему до тех пор пока не высветились бы на компе. Т.к. по закону, если места в школе есть и прием начался не по прописке, то мы имеем права пойти в другую неприписанную школу и никто не в праве нам отказать указать номер второй другой школы (даже можно указывать два варианта).

Я Вам еще раз пишу, что на подготовку бы я сына все равно куда-нибудь отдала :)

Потому что она (подготовка) ему нужна была для социализации. Просто если бы при этой школе не было бы подготовишек, то я бы просто мучилась куда отдать ребенка, для обретения опыта общения со сверстниками. Только не пишите мне про кружки. Мы ходили. В них нет этого опыта, т.к. дети там не остаются на перемены БЕЗ родителей, где им приходится уметь выстраивать самостоятельно отношения друг с другом.
03.08.2012 23:40:21, Lussi01
Красно Солнышко
У вас особый случай. Ребенок в садик не ходил.
И я, кстати, не написала, что подготовка вообще всегда бесполезна. Подготовки при клубах каких-нибудь, независимые от набора в школы, вещь хорошая. Плохо когда родители вынуждены отдавать ребенка на ненужную подготовку, чтобы попасть в школу.
03.08.2012 23:49:32, Красно Солнышко
К стати вот еще одни плюс подготовишек. Т.к. уроки ведут преподаватели которые будут набирать первые классы и ты уже знаешь к кому стоит идти, а к кому нет. 03.08.2012 23:29:33, Lussi01
У нас в школе очень просто сделали, в два класса собрали сильных детей, третий чуть слабее, четвертый всех остальных, там собственно учителя еще не было на тот момент
мой сын попал в сильный класс к тому учителю к которому хотели, после 1,5 часового собеседования.
Мой ребенок в школу на курсы не ходил, мы ходили в другое место, бесплатно в гос центр, где помимо чтения и письма, был ручной труд, изо, муз развитие, занятия рассчитаны на два года, каждый день по 4 урока+ после занятий в сад шли, а вечером два раза в неделю на английский ходили, ребенок сам захотел
времени потраченного не жалко ни капли, хотя бы потому что центр 2 минуты пешком от дома, а английским соседка занималась
а на первые развивающие занятия вообще в 1,9 пошли
03.08.2012 23:00:27, Мама будущего первокласника
Красно Солнышко
Я понимаю, что вы пока в эйфории. Полуторачасовое собеседование - это круто. Ребенок попал в самый сильный класс - есть предмет для гордости. На этом и строится весь нехитрый школьный маркетинг. Ничего нового. Но вы поучитесь для начала, прежде чем делать выводы на предмет целесообразности. 03.08.2012 23:06:14, Красно Солнышко
Это констатация факта скорее:)
А насчет поучитесь конечно поучимся и в школе и дополнительно, так как есть к чему стремиться и главное у ребенка есть желание,
тем более учитель сразу предупредила, что много дает сверх программы
03.08.2012 23:11:35, Мама будущего первокласника
Красно Солнышко
Жаль, что вы анонимны. Я бы почитала бы вас через пару лет :) 03.08.2012 23:13:14, Красно Солнышко
по что именно?
Просто есть уже определенные планы, "на после началки" и есть определенные требования к учителю из этого и исхожу
03.08.2012 23:22:38, Мама будущего первокласника
Красно Солнышко
Сейчас, боюсь, мне вам этого не объяснить :) 03.08.2012 23:26:06, Красно Солнышко
а попробуйте, вдруг получится и я для себя что то новое почерпну? 03.08.2012 23:31:04, Мама будущего первокласника
А у Вас получится переубедить, например мамочку в конференции "от рождения до года" в том,что если ребенка не ставить на ножки в 7 месяцев,то он всё равно научится ходить к 1 году.
Вы почитайте, какие темы начинаются здесь с началом учебного года (особенно про первоклашек).Такие открытия родители делают!!!
Заведите НИК,действительно очень интересно понаблюдать за Вами через годик-другой.
06.08.2012 13:39:24, ольгастик
Красно Солнышко
Неа, все равно не получится.
Через пару лет сами разберетесь.
03.08.2012 23:35:07, Красно Солнышко
ЗЫ и еще из характера ребенка, он не со всяким взрослым будет общаться только потому что надо
были случаи например с врачами
03.08.2012 23:50:05, Мама будущего первокласника
я исхожу из опыта скажем так очень близких мне родителей и их детей
и из способностей ребенка
например к этому именно учителю рвалась потому что она больше "математик", а второй "гуманитарий",
попав к ней проще потом будет попасть в лицейский класс, который будет 1 из 4, но это моему ребенку ну совсем не подходит
03.08.2012 23:43:21, Мама будущего первокласника
А потом проще будет поступить в вуз и устроиться на хорошую работу:) а все начиналось с 1,5 часового собеседования в первом классе:) да, школьная администрация все таки учится постепенно маркетингу:) что самое интересное, что я сейчас с детьми в спортивном лагере, познакомилась с мамой - она кандидат физ-мат наук, препод в вузе, я также кандидат наук, и наши дети учатся в дворовых школах в началке:) страшно подумать об их профессиональном будущем:) 04.08.2012 00:03:37, Roccy
Красно Солнышко
Для кандидата физ-мат наук дворовая школа даже лучше. Меньше времени у ребенка отнимает от общения с высокообразованными родителями. 04.08.2012 00:13:51, Красно Солнышко
Абсолютно точно:) логика у этой женщины именно такая :) дети волшебные- погодки закончили один первый класс, но результат их общения и воспитания замечательный. Много общения и дополнительного развития дают прекрасный результат - дети призеры разных соревнований, коммуникабельные и с хорошим воспитанием. 04.08.2012 00:23:31, Roccy
в нашем случае скорее все начиналось с двух годичной подготовки к школе:)
а дворовая школа, дворовой рознь, для меня наша дворовая, а в нее детей возят со всего микрорайона
04.08.2012 00:08:28, Мама будущего первокласника
Мы уже поняли, что без двухгодичной подготовки в первый класс о лицее и профессиональных перспективах в будущем можно не мечтать:) пойду расскажу об этом старшим детям, лишенным этого:) оба, кстати метят в мед:) как я еще в прошлом году защитилась:) ? Хорошо, что диссовету все равно в какой деревне я школу заканчивала:) 04.08.2012 00:14:29, Roccy
не Вы не правильно поняли:) у меня не было ни времени, ни желания например учить ребенка читать, ну не педагог я ни разу
учили специально обученные люди, я только проверяла результат, ну и может немного убедила, что читать надо и без этого никуда
ну и еще многому собственно научили, что бы ребенок это собеседование выдержал, вот как то так
04.08.2012 00:20:43, Мама будущего первокласника
Да и я ребенка ( первоклассника следующего года) не учу, нам с ним есть чем заняться. Вот букварь начнем читать по страничке в день, думаю к школе этого достаточно пусть там учат. А я как педагог вуза вам скажу, что сейчас обязаны учить всех, даже откровенно неинтересующихся процессом обучения детей, причем на них времени будут тратить больше, чем на суперподготовленного ребенка. А к 5 классу могут получить замученного учебой ребенка -спринтера, который может выдохнуться, не вступив в реальную и серьезную учебу, которая начинается как раз ближе к 7 классу. 04.08.2012 00:36:49, Roccy
у нас в классе нет не читающих детей, все примерно с одинаковой подготовкой и определенными способностями, учитель сама отбирала 04.08.2012 00:47:17, Мама будущего первокласника
Красно Солнышко
Зачем хорошему учителю одинаковая подготовка? Он и сам научит.
И дальнейшие перспективы понятны. Будет давить на родителей, чтобы дети соответствовали: "Ваш - не тянет. Задачи решать не умеет. Читает плохо. Позанимайтесь". Да только по неопытности можно на такое подписаться.
04.08.2012 00:53:20, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"А к 5 классу могут получить замученного учебой ребенка -спринтера, который может выдохнуться, не вступив в реальную и серьезную учебу, которая начинается как раз ближе к 7 классу".

И получают сплошь и рядом. Даже до пятого не дотянув. Уже во втором ребенку ничего не надо. Перекормить то раньше времени гораздо опаснее, чем недодать.
04.08.2012 00:42:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Если вам придется ваш текст лет через пять почитать, вам самой очень смешно будет. 04.08.2012 00:24:22, Красно Солнышко
может быть, в данном случае мне нужен был результат, 100% попадание к конкретному учителю, у которого есть определенные требования, к которым стремились
повторюсь ребенок сложный, с характером, не с каждым взрослым найдет общий язык, а может вообще отказаться общаться
04.08.2012 00:31:22, Мама будущего первокласника
А если учитель уйдет из школы? 04.08.2012 00:42:37, Roccy
Красно Солнышко
Вы в каком городе живете? 03.08.2012 23:50:33, Красно Солнышко
Москва 03.08.2012 23:56:10, Мама будущего первокласника
Красно Солнышко
Не знаю в Москве ни одного лицейского класса подготовку к которому надо начинать за два года до школы. 04.08.2012 00:15:17, Красно Солнышко
Sveny
Можно 57 внести в этот список 20.08.2012 22:49:07, Sveny
а мы туда и не собираемся, ребенок математик, читать любит, но с например пересказами туговато, ему проще задачку решить и более интересно, учебник за первый класс уже прошли один, не который по программе нашей будет, а другой взяли, любит задачки Узоровой, Нефедовой
мы другим курсом идем:) так что про лицейские классы без понятия
04.08.2012 00:26:37, Мама будущего первокласника
Красно Солнышко
Может вы уже и про вуз в курсе? Куда вы собираетесь, а куда не собираетесь?
А то у меня вот дочь в 9-ый переходит, и до сих пор без понятия...
04.08.2012 00:36:10, Красно Солнышко
пока МАИ рассматриваю, а там куда сам решит 04.08.2012 00:49:39, Мама будущего первокласника
Акорса
Для МАИ надо за 2 года до школы готовится? 04.08.2012 22:23:58, Акорса
Roccy не могу Вам "выше" ответить, говорят лимит сообщений исчерпан(
Проблемы решаю по мере их поступления:)но скажем так на примете еще учитель есть
04.08.2012 00:53:15, Мама будущего первокласника
КошМарочка
не совсем. В хорошие школы как был отбор так и остался. 03.08.2012 12:19:32, КошМарочка
Ну да. То есть надо пройти отбор, а потом еще и ребенка самой учить, потому что во многих "крутых школах" учителя только задания дают и оценки ставят, а заниматься должны родители и репетиторы. 03.08.2012 12:42:37, WhiteFly
Красно Солнышко
В том то и дело, что никакого смысла. Обычная школа рядом с домом + регулярные занятия дома, перекрывают школы с подготовкой и усиленной программой с лихвой, плюс еще и куча нервов экономится и времени (в начале на подготовку таскать, потом в школу возить). Ничего супер сложного в начальной школе нет, чтобы загонять ребенка с первого класса. Если родители столь активны, чтобы думать о школе за полтора года до нее,то их хватит и на отслеживание уже в процессе учебы, наверняка.
А с того момента, как детей берут по прописке, еще и понятие контингента теряет смысл. Все равно в первую очередь наберут детей по прописке. То есть какие у вас соседи, такие и дети будут в классе. Никакой избранности и элитарности уже не получится даже если процентов 10 мест останется и там будет конкурс 20 человек на место.
03.08.2012 12:47:43, Красно Солнышко
Смысл хождения на подготовку я тоже не понимала никогда. Если, конечно, ребенок до школы рос с бабушкой, то подготовка имеет смысл как социализация. А если в сад ходил, в саду всегда какую-то подготовку дают. 03.08.2012 12:56:25, WhiteFly
Красно Солнышко
Подавляющее большинство подготовку рассматривало как гарантированный путь в школу. Сейчас, когда в первую очередь принимают по прописке, это потеряло смысл. 03.08.2012 13:17:56, Красно Солнышко
КошМарочка
ну не совсем это так. В этом году все школы которые хотели набрать детей не по прописке (читай после подготовки) это сделали.
Что будет в след году ВООБЩЕ никто не знает
03.08.2012 16:30:55, КошМарочка
Красно Солнышко
В том то и дело, что знают уже.
[ссылка-1]

И в этом году подготовка как раз уже и не являлась гарантией. Если, конечно, прописка случайным образом не оказалась подходящей. А в следующем году гайки еще сильнее планируют закрутить.
03.08.2012 18:12:09, Красно Солнышко
Вы не в курсе! Уже в этом году школы в Москве набирали по распоряжению сначала по прописке. Распоряжение принимать всех по прописке вступило в силу 15 декабря (!) И школы принимали заявления ТОЛЬКО от приписанных, от остальных НЕ БРАЛИ. Потом в конце января выел новый приказ, что теперь можно брать и тех, кто не по прописке. И тогда стали принимать у тех, кто не по прописке.

Т.е. в этом году уже на прием в 1 класс уже действовал принцип сначала по приписке. Так что те, кто ходил на подготовишки и оказался не по прописке имел больше шансов попасть в 1 класс, чем те, кто не ходил. И в следующем году будет так же.
03.08.2012 22:40:00, Lussi01
Красно Солнышко
Я в курсе про ситуацию прошлого года и всех предыдущих тоже.
По крайней мере тем, кто по прописке, на подготовку, чтобы место застолбить, уже ходить не нужно. Но в октябре, когда подготовки еще не было, многие родители этого еще не знали.
Теперь это уже известно заранее.
03.08.2012 22:50:21, Красно Солнышко
"По крайней мере тем, кто по прописке, на подготовку, чтобы место застолбить, уже ходить не нужно."

Я Вам выше написала, что если Ваш дом сегодня приписан к желанной школе, то это совсем не значит, что и в день приема в школу Ваш дом будет еще приписан к ней. На практике все иначе.
03.08.2012 23:16:44, Lussi01
У нас многие приписные ходили на подготовку, что бы попасть к конкретному учителю, которая мне кстати совсем не понравилась 03.08.2012 23:19:30, Мама будущего первокласника
про то что на этот учебный год будут брать по прописке было известно в июне 2011 года, когда был проигран суд между прокуратурой и судом, если Вы об этом не знали это не значит что этого не было 03.08.2012 23:03:24, Мама будущего первокласника
Красно Солнышко
Который год уж обещали, поэтому мало кто верил, подстраховывались. Более-менее жестко все провели в первый раз.
Но мне то не надо об этом знать. Я и так предпочитаю ближайшую школу к дому. Не вижу смысла ребенка таскать. Не настолько школы отличаются, чтобы в началке так биться. Важно, где будет ребенок в старшей школе учиться. А это мало коррелирует с элитностью началки.
03.08.2012 23:11:52, Красно Солнышко
причем здесь кто что обещал, вышел официальный документ, который уже нельзя было опротестовать
мой ребенок тоже идет в школу к которой приписан, но к очень хорошему, достаточно строгому педагогу который учит не по учебнику и дает больше сверх программы, я все таки считаю, что началка это фундамент для средней школы
03.08.2012 23:17:18, Мама будущего первокласника
Красно Солнышко
:) 03.08.2012 23:27:34, Красно Солнышко
КошМарочка
для меня утро не является авторитетным источником и информация подана оч странно. Надо читать указ. В этом году я Хорошо знаю что происходило и как - ибо и мой ребенок и порядка 5ти дружественных детей идут в школу в этом году

Половина детей идет не прописке
03.08.2012 19:34:50, КошМарочка
Красно Солнышко
Игры на родительских амбициях были и будут всегда. Но вот стоит ли в них участвовать? 03.08.2012 12:37:00, Красно Солнышко
КошМарочка
да, ибо все зависит от того, устраивает ли вас то что могут дать ребенку в районной школе или нет.
Я бы не хотела чтобы мой ребенок учился в классе, где в основе дети из неблагополучных семей и где мягко скажем - уровень образования слабый. И что еще более важно, в ребенке НЕ видят личность
03.08.2012 16:27:32, КошМарочка
Красно Солнышко
Такие классы - они только в ваших фантазиях. Дети в начальной школе не так уж и отличаются. Обычные дети. Расходятся они позднее. В средней уже школе. Я имела возможность сравнить контингент в прогимназии с отбором 5 человек на место и обычной школе, причем, в классе "Б". Школы в пяти минутах друг от друга. По детям никакой принципиальной разницы, чтобы так уж упираться. И там, и там, и очень сильные есть ученики, и очень слабые. 03.08.2012 18:15:35, Красно Солнышко
КошМарочка
ну наверное вы не были в сильных школах. Разница принципиальна. И то что будет Потеряно в младших классах Очень тяжело наверстать. И примеров я тому знаю МНОГО.

Для меня ругающийся матом ребенок это нонсенс. Для кого-то это норма. В одной школе это считают нормой, а в какой то поводом для отчисления.
03.08.2012 19:36:54, КошМарочка
по поводу мата - действительно нет корреляции с интеллигентностью родителей, воспитаностью, умом, достатком и т.д.:)

...к сожалению или к счастью:)
07.08.2012 23:13:31, Vanilla
Красно Солнышко
:) Очень смешно. 03.08.2012 19:39:20, Красно Солнышко
КошМарочка
что именно? 03.08.2012 20:52:19, КошМарочка
Красно Солнышко
Про безвозвратно потерянное в младших классах время.

Про мат, впрочем, тоже смешно.
03.08.2012 21:09:32, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!