Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
23.07.2012 21:07:36

86 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

m a f i
В том году я была такой. Вся группа сада в школу ушла...а мой и еще парочка - зависли. Садовские педагоги меня укоряли, мол еще год в саду такому ребенку с такой подготовкой делать нечего.

Я бегала по психологам.
Получила у школьного психолога, что тестировала Егора полтора часа, ответы:
1. к школе псих. не готов.
2. у вас гениальный ребенок.
3. вы - амбициозная мать.
И так мне похорошело :)
Идем в этом году, будет 7 и 2. в сентябре.
За год ОЧЕНЬ вырос. Стал уверенным и наглым :) А был такой золотой мальчик-одуванчик.

Уже не колбасит. В школу - без вариантов :)

Переживаю теперь только за костюм...купила, а дите тут у бабушек в жор впало и вширь пошло %)
24.07.2012 22:07:42, m a f i
Просто заметка стороннего наблюдателя.
Ни один из моих знакомых, в ситуации "сейчас или через годик?" отдавших ребенка в школу на год позже, об этом не пожалел.
24.07.2012 15:41:51, Унтолюб (в системе - Untolub)
Its4udo
Не бойтесь ничего!!!!
Я отдала дочку в 6,3 домашнюю, тихую и спокойную (мысль о том, если "не пойдет", то снова в 1 класс отдам через год, была допущена к существованию). Не пожалела ни разу! Иногда с дочкой рассуждали о том, что и на год раньше можно было бы, если бы... ))) 8 лет отличной учебы (совсем не ботан), опека одноклассников, как самой младшей, учителя в один голос: Какая у Вас умница дочь! (идем в 9 класс, уже 3-я школа, но очень хорошие классные руководители с 1 класса - чистое везение).
Сын пошел в 7 лет (августовский), но в 6 просто нас не взяли по возрасту. Хорошист, чуток хулиган, учителя ему попадались объективно менее симпатичные, но я учу его тому, что он ОБЯЗАН уважительно к ним относиться и получал от них ЗНАНИЯ, которые ему необходимы для того, того, того...

Все разговоры "за год станет более подготовленным" в пользу бедных. Никто проверить этого уже не сможет.
И еще повторюсь. Школа - это не Марс. Ничего не происходит с ребенком сверхъестественного.

Единственный совет (хотя у меня не вышло к нему прибегнуть) - хороший учитель.

Детка единственная? :)
24.07.2012 12:32:10, Its4udo
Все дети разные. У меня старший сын и в 5 лет уже был формально "подготовлен" - читал, считал, стихи легко наизусть учил страницами, пересказывал легко, писал даже уже печатными буквами, и физически был, кстати развит хорошо.
Но есть еще психологическая готовность... и я, например, очень рада, что может быть не столько "разговоров в пользу бедных" слушала, а свое сердце, когда не отдала в 6 его в школу (хотя вокруг больше разговоров было "а что вам делать еще год в саду?"). И как же было радостно видеть, как в 7 он был действительно готов - сознательно ХОТЕЛ в школу, был готов и к самостоятельности, и к дисциплине и много еще к чему... в годом ранее - да, умнющий, но дите-дитем )))
24.07.2012 15:21:29, Terra (incognito)
Its4udo
Мой и в почти 11 в некоторых вещах дите-дитем.)))
Но Вы ведь не можете знать наверняка, как чувствовал бы себя и учился Ваш мальчик. Есть вероятность, не факт, но все же, что все было бы еще лучше ))
Да и как мама может слушать свое сердце, если это СЫНАЧКА - родной-любимый )))))
24.07.2012 15:32:02, Its4udo
Гм... я как раз наверняка через год узнала, точнее, увидела, что он был гораздо лучше готов к школе, чем годом ранее ))) ну и результаты - куда уже лучше? Всю началку одни 5-ки, да и сейчас учимся в не самой слабой школе в гимназическом классе - все ОК.
А у Вас, кстати, есть увереность, что не было бы лучше, если бы на год позже пошли? )))) Вы же тоже не можете знать наверняка? А так уверенно советы даете...
24.07.2012 15:53:25, Terra (incognito)
Its4udo
Уверенно, потому что девочка и мальчик у меня. Очень разные. Девочка, как и у Вас, результаты лучше некуда ))) уже 8 лет. Кстати, в гимназию поступала из простой дворовой школы, и когда я пришла за результатами, на меня круглыми глазами смотрели три психолога и: Это Ваша девочка на год младше всех и с такими результатами??? ))))) Годом позже я не могла ее отдать, она и так маялась дома. И в 5 лет вполне справилась бы с 1 классом. Но она сама по себе умная. В 2,5 года знала все буквы не потому что я усиленно занималась с ней, а потому что ходила за мной и все время спрашивала: Какая буква это? В сад совсем не ходила.
А мальчик... Ну, точно позже годом никак. Ну, не для моих детей лишнее время убивать в саду )
24.07.2012 16:23:51, Its4udo
ИМХО, подождите до след. года. 24.07.2012 12:06:37, Наталия1974
& CoSKODAff
ну а что в саду-то сидеть???????? брум-брум по коврику катать машинки??? коленки протирать???????

нас вот с мелким уже бесит сад - бесит какающаяся девочка в группе - не вонью, а именно ощущением неравенства развития... бесит программа... * найди все пхожие треугольники*...пусть лучше ему трудно будет, чем пофиг и скучно.
24.07.2012 06:59:04, & CoSKODAff
Juls_P
Подсознание шалит. Я тоже в шоке была, первый раз же.. Страшно, как он там "в космосе" без мамы. :)))
Надо пережить как-то, к ноябрю должно полегчать. По-идее. :) И с учителем подружиться надо.
ПыСы: Прочитала ответ Гремдыханы..
Да, я согласна во многом. Поэтому выбирала учителя в первую очередь. Раздумывала долго.. идти ли в сильную школу с Будущим, или в обычную, но, к гарантированно хорошему учителю. Выбрала последнее. Не жалею. К 4-му классу видно будет, потянет или нет, и Что потянет. Все изменчиво.
24.07.2012 00:25:22, Juls_P
мы сейчас закончили первый класс, учиться было тяжело, несмотря на то, что дочка шла в школу очень подготовленная, и я тоже хотела отдать её в 6 лет, теперь оглядываясь назад, думаю, слава богу что не отдала.Самый младший ребёнок у нас в классе декабрьский, самый старший пошёл в 8,2.Но у нас гимназия. 23.07.2012 23:53:16, Kornik
al_gol
Моему 1 сентября будет 6 лет 7 мес, в школу отдам в 7 лет 7 мес, через год. Даже никогда и не думала его раньше 7 полных лет отдавать. Он читает бегло, пишет печатными буквами, считает отлично, но я считаю - морально не готов и дисциплинарно. 23.07.2012 23:33:03, al_gol
я своего отдаю. ему без 2 месяцев 7 будет. Бабушки вопят, что рано, в садике говорят готов.
Мне почему-то не комфортно знать, что все его друзья идут в школу, а он в садике сидит. Надеюсь, что не зря... Ведь всегда можно ребенка из школы забрать, если вдруг для него это станет непосильным испытанием. Мой точно справится
24.07.2012 21:09:14, Nadek
Дудолька
мы так же!!и сейчас я вижу. что правильно сделала:) 24.07.2012 12:16:41, Дудолька
+ мульён мой так же пошёл,у знакомой сын пошёл в ноябре 8 лет в первый класс,самый адаптировнный ребёнок,спокойный, и знает что от него хотят 24.07.2012 00:28:06, tusy74
Olgusha08
А куда его теперь? из сада ушли? дома сидеть? 23.07.2012 23:39:41, Olgusha08
al_gol
мы в сад и не ходили особо, сначала болели, потом просто забрала его оттуда. А что, помимо сада никаких других возможностей обучать ребёнка нету? Всякие секции-занятия итп. На подготовку будет год ходить, надеюсь. Читать-рисовать-играть. Но у меня есть, с кем сидеть ему, я сама пока не работаю и бабушки есть. У меня мама и бабушка учительницы начальных классов, я сама пошла в школу в 7,6. Решила и сама в этом плане так же поступить. 23.07.2012 23:42:32, al_gol
Olgusha08
ну да..все понятно..сидеть пока тож есть с кем..задумалась)))хотя ранец уже купили)) 23.07.2012 23:44:04, Olgusha08
Дудолька
мы ранец тоже купили с аказией в Германии..ну и что:)))стоит и пугает меня:))) 24.07.2012 12:17:22, Дудолька
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну вот я, к сожалению, подолью масла в огонь, видимо, своими воспоминаниями. Сыну было 6.10 на момент начала учебы. Я как чувствовала, что рано нам, но он был по стандартам подготовительных занятий и по результату собеседований вполне подготовлен к школе (более того, поступили в школу при РАО РФ). Даже такой вот опус написался сам собой за день до 1 сентября [ссылка-1]
Ну мы и пошли, конечно, в школу, да еще не в простую, а серьезную. И, как следствие, с большими понтами. И поимели проблем по полной программе. Как правильно пишут ниже, проблемы начались даже не в первый год (или я в первый год, занятая новорожденной дочкой, их просто не замечала). Но в полный рост они встали со второго класса и до четвертого все было очень тяжело у нас. Как вспомню - так вздрогну:( С одной стороны, сын был не готов, рановато мы пошли. Спустя год все бы легче ему давалось. С другой стороны, школа была бескопромисна совершенно, никакого человеческого доброго отношения я не увидела там и в помине. Равно как и профессионализма. В школе любят удобных детей и не любят неудобных. Квалифицированных кадров там ох как мало. И неудобные быстро становятся нелюбимыми учителем (как минимум). Как вы понимаете, дети это прекрасно чувствуют.
В общем, лично я пожалела, что отдала вот конкретно этого ребенка в неполные 7 лет в школу.
Готовность, умение писать-читать-считать - полная фигня. Если сильно сомневаетесь, если кажется, что ваши страхи обоснованны, сходите на прием к нейропсихологу (именно, к нейро!), они проводят тестирования на готовность ребенка к школьной учебе. Которые ничего общего не имеют со знаниями. Это психологическая и физическая готовность ко всем новшествам и перестройкам, которые ждут первоклассника. К смене игровой деятельности на учебную. Готов ли он 5-6 часов сторого подчиняться чужим правилам и распорядку. Готов ли он отвечать перед большим количеством других детей. Готов ли он получать оценки (то есть быть не только самым умным, красивым, любимым, но и оказаться чем-то хуже других детей в чем-то). Умеет ли общаться с другими детьми в отдельности и с коллективом. Умеет ли общаться со взрослыми без мамы. Умеет ли быть собранным, удерживать внимание, запоминать и вспоминать нужный материал в нужное время. И т.д. Психологическая готовность к школе это совсем не то же самое, что "натасканность" в знаниях.
Кстати, чтобы не думали, что у меня была и есть повышенная материнская тревожность, в отношении дочери не беспокоюсь абсолютно! Вот уж кто будет учиться легко и не напрягаясь, ее хоть сейчас, в 5,10 отдавай в школу и все будет ОК с ней. С сыном меня мучали предчувствия, и они меня не обманули. Жалею, что я отмахнулась от тех своих ощущений. Тогда мы заложили новый слой проблем в нашей жизни, которые расхлебываем до сих пор я и сын (остальные благополучно отстранились).
Так что, извините, что я не с позитивом, но такой вот у меня опыт. Вы спросили - я рассказала (хотя чаще отмалчиваюсь), потому что начальная школа, и первый класс в особенности - очень важный этап жизни ребенка.
23.07.2012 22:42:46, Грёмдыхана Быблогрузева
Дудолька
спасибо за ваш опыт.ОН только укрепил мою позицию. 24.07.2012 12:27:23, Дудолька
Olgusha08
А нейропсихологи дают рецепты?А если ребенок и в 10 лет,например, не готов к школе?Как это изменить? Или "Что делать"? 23.07.2012 22:51:07, Olgusha08
К некоторым школам часть детей никогда не будет готов... И это не лечится, ИМХО.
Бывает индивидуальная несовместимость школьной атмосферы или конкретного учителя и личности ребенка.
23.07.2012 23:29:39, ЛюбимицаКлаппа
Грёмдыхана Быблогрузева
я где-то об этом писала разве? я о другом. Не надо адаптировать 23.07.2012 23:33:49, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
Они лечат, да. Гимнастикой специальной, упражнениями. Иногда совместно с неврологами, иногда совместно с психологами. Все это тонкая, кропотливая работа. Кроме того, о многих проблемах они могут предупредить. Вот меня точно можно было бы предупредить о многом, что последовало. И будь я предупреждена, я бы не пошла в ту школу, и к тому учителю, куда мы пошли. Жаль, что я умная задним числом. 23.07.2012 22:52:57, Грёмдыхана Быблогрузева
Olgusha08
Спасибо,а где они сидят?))) 23.07.2012 22:55:55, Olgusha08
Грёмдыхана Быблогрузева
Там же где логопеды и психологи. Во всяких образовательных центрах, центрах социальной адаптации и психологической коррекции, в развивающих и психологических центрах. Как обычно, главное - хорошего специалиста найти. 23.07.2012 23:25:04, Грёмдыхана Быблогрузева
krot-kat
По итогам двух первых классов, я бы не отдала в 6 лет ребенка.
Мне мой в 6 лет, казался таким взрослым и школа у меня во дворе, а д/с далеко и воспитатели не очень были. Меня сами учителя в школе отговорили, мы даже на собеседование не пошли.Да и на следующий год хорошая учительница набирала класс. Итог не жалею ни сколько, пошли 7,6.
23.07.2012 22:31:03, krot-kat
Моему среднему тоже будет 6,7 на 1 сентября, идет в этом году. Волнуюсь, конечно. Хотя вроде готов и хочет в школу.
Я решила, что если уж совсем переоценили его готовность - заберу и на следующий год - опять в первый класс. Повторенье - мать ученья ; )
23.07.2012 21:55:45, ЛюбимицаКлаппа
al_gol
хех, а я своего в 6,7 не отдаю, посчитала, что рано. 23.07.2012 23:35:33, al_gol
У меня стечение кучи обстоятельств : ) Идет в прогимназию, в этом году набирают всего один 1 класс, учительница известна, нравится. Не факт, что в эту школу в следующем году получится попасть, да и учителя уже другие будут.
И второе и самое главное: альтернатива школе - сиденье дома с младшим братом и вечерними кружками. Я чувствую, что на следующий год для него это совсем не айс.
24.07.2012 00:05:08, ЛюбимицаКлаппа
[пусто] 23.07.2012 22:02:50
ОЛЮНЯ
Дык это ж можно байку придумать какую-нибудь, ну типа что на следующий год учительница будет очень приятная, ну или что в школе обеды на следующий год станут вкуснее или что-то типа... Мне вот сейчас тоже кажется, что позже лучше пойти. Просто они за год меняются, и становятся менее восприимчивы к разным вещам, от которых расстраиваются в первом классе, и устают очень, просто от изменений устают, а после семи лет они заметно взрослее, и спокойнее реагируют. У меня сын днем часа три каждый день спал в прошлом году, полгода каждый день, потом стал реже спать.
А вообще напрасно Вы так переживаете, всё устаканится со временем, они все очень маленькие, каждый со своими приколами, ваш такой же, как другие, и все они со временем привыкнут к школе и друг к другу :) Старайтесь просто, чтоб полегче было человечку :)
Я год назад сама на ушах стояла )))))) вместе с ребенком, который боялся, что его не возьмут! Вот я бестолочь была! Вместо того, чтоб радостно спокойно ждать и настраивать, что всё будет хорошо, нервничала :) Не повторяйте моих ошибок! Всё будет хорошо. Сейчас я вижу, что совершенно не стоило переживать вообще.
23.07.2012 22:56:36, ОЛЮНЯ
Думаю, до этого не дойдет : ) Просто есть такой способ перестать беспокоиться - представить самый плохой вариант и смириться с ним. 23.07.2012 22:21:17, ЛюбимицаКлаппа
Розочка
Саму трясет... но я пока стараюсь не думать о школе...я решила, что подумаю об этом позже... сейчас не хочу нервничать и даже думать о школе... 23.07.2012 21:33:08, Розочка
[пусто] 23.07.2012 21:53:01
Розочка
да... но она у меня до такой степени вся положительная, что я даже не переживала. Сейчас она отличница и у нее было огромное желание учится и до сих пор есть. А сын совсем другой.... вот меня и трясет... 23.07.2012 22:09:56, Розочка
Ребенок мамино настроение чувствует. Вы успокойтесь. Все будет хорошо. Все проходят это испытание. Дай вам Бог выдержать его с честью. 23.07.2012 21:32:21, LENA67_09
Ну вот не понимаю я таких эмоций и страхов. Практически все дети ходят в школу. Ну, также как все ходят гулять, например, или завтракают, или моются. Школа - специальное учреждение, которое несет ответственность за ребенка, и опыт в этом деле наработан огромный.
Раз ребенок простачок - выбирайте тщательнее учителя. Ребенок ходит в сад? В нашей школе с первоклашками учителя нянчатся, как с садовскими. Помогают одевать-раздеваться, собирать принадлежности, неустанно обо все напоминают, водят строем и за ручки, разруливают все их детские терки. Наверное, в большинстве школ так, ибо дети реально практически садовские еще.
Для ребенка то каково видеть и чувствовать, что мама так психует? Он же забоится туда идти..
23.07.2012 21:31:09, Виртуальная
y_anna
А чего там такого страшного в школе? Что пугает-то? 23.07.2012 21:22:12, y_anna
[пусто] 23.07.2012 21:25:15
Juls_P
Мой до сих пор (8 лет) спит днем! Все заладится, если будет правильный настрой, а настрой идет от мамы, в первую очередь.
Как будто я пишу год назад. Только я все в себе держала, боялась выпустить наружу. :))
24.07.2012 00:51:50, Juls_P
ОЛЮНЯ
Сложится, и заладится, и с детьми тоже подружится, и днем спит если - отлично! Значит у него есть отличная возможность отдыхать. Он же не какой-то ужасный нехороший, чтоб не заладилось и не сложилось :)
Я вот боялась, что нас выгонят из школы из-за не очень хорошей речи, что в сад не ходил и с коллективом не может... что кушать быстро не сможет... что с детьми не наладится... )))) В результате он замечательно учится, очень быстро ест )))) с детьми нормально, и говорят совсем не все чисто )))) и вообще... Не придумывайте себе переживаний, настраивайтесь, что все будет хорошо, а если будут вопросы - будете по ходу решать.
23.07.2012 23:05:29, ОЛЮНЯ
Большое Солнце большая соня)))
я тоже сплю днем, всегда спала сколько себя помню.И даже все работы я выбирала так, чтобы днем быть дома и поспать. на отношения с людьми это не сказывается)))) 23.07.2012 22:03:54, Большое Солнце большая соня)))
y_anna
Пусть спит дома, первый месяц до 11.00 учатся. Или он сразу на продленку пойдет?
Учебы у нас в 1-м классе было немного, оценок нельзя, дом. заданий нельзя, перегружать нельзя.
Почему не сложатся отношения с учителем и детьми,паникуете Вы ИМХО, решайте проблемы по мере поступления.
Отдыхайте еще месяц с хвостиком, везет Вам, они такие сладкие, первоклашки :)
23.07.2012 21:33:18, y_anna
МыльнаяВедьмОчка
ну спать можно и после школы.

а учителя то выбирали? пойдете к тому- кто приглянулся?
23.07.2012 21:29:36, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 23.07.2012 21:58:51
МыльнаяВедьмОчка
ну как? мы отзывы выясняли у тех, кто учится/заканчивает началку у этих учителей.
подключали всякие связи:)= чтоб еще с другой стороны сказали к кому пойти..

в итоге та- к которой советовали- на деток кричит. всего добивается повышением голоса.. авторитарна очень
отмели.

пошли к другой. спокойной очень. ее тоже рекомендовали.
23.07.2012 22:11:02, МыльнаяВедьмОчка
Большое Солнце
боялась первого класса когда старшая в школу шла, правда не так сильно как у Вас...Оказалось бояться надо второго класса. ПОэтому в прошлом году 1ый класс младшей пережили хорошо, ждем второй.

Кстати, адаптации в новой школьной программе много времени уделено. Наши первые 2 месяца кружочками сидели, а потом уже традиционно за партами по парам, и много там таких фишечек чтобы дети легче адаптировались. Наша красотка через 3 месяца стала просить проходить попозже - забирала в 6 часов поосле продленки...
23.07.2012 21:15:11, Большое Солнце
Katsy
У меня такая же фигня только с третьим классом))))) думала не доживу до конца года))) 23.07.2012 21:34:27, Katsy
[пусто] 23.07.2012 21:59:30
Juls_P
Поверьте, первый класс - легкотня! Главное, пережить период адаптации, первые пару-тройку месяцев, и умудриться не убить при этом охоту к учебе у ребенка. 24.07.2012 01:03:38, Juls_P
Ненеська
А можно по подробней, чего надо бояться во втором? Страшноватенько как-то стало после Ваших слов. Мы как раз туда собираемся 23.07.2012 21:23:00, Ненеська
Большое Солнце
увеличивается объем, больше предметов, больше нагрузка, оценки 23.07.2012 22:00:48, Большое Солнце
МыльнаяВедьмОчка
оценок, подозреваю:) 23.07.2012 21:24:17, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 23.07.2012 21:18:40
Большое Солнце
подводят эмоции))) не грустите это не самое страшное.... 23.07.2012 21:59:11, Большое Солнце
МыльнаяВедьмОчка
на 1е сентября сколько сыну точно будет?
лет-мес.

он готов?
читает, считает в пределах десятка, пишет печатно?
23.07.2012 21:12:27, МыльнаяВедьмОчка
yazva_ya
у меня у самой такие же страхи,хотя дочери уже почти 8 будет..но все равно, как вода на макушку "как она там без меня"..бр...
PS но самое прикольное-у нас 1 сентября за забором..ужас..дети на шк дворе. родители ЗА тер-ией школы:( даже фотографировать-выбирайте 1 родителя или приглашайте фотографа...вот такая жесть
23.07.2012 21:15:20, yazva_ya
[пусто] 23.07.2012 21:17:24
yazva_ya
у какой школы прыгать будете? может я там же рядом:(
честно говоря, думала,что только у нас такой бРЕД
23.07.2012 22:43:41, yazva_ya
Olgusha08
аааа...это идея))я пока не знаю.правда,за забором или перед))) 23.07.2012 21:24:48, Olgusha08
[пусто] 23.07.2012 21:13:12
al_gol
тут уже без вариантов, если уже больше 7 лет - надо отдавать в школу. 23.07.2012 23:37:19, al_gol
МыльнаяВедьмОчка
он готов?
читает, считает в пределах десятка, пишет печатно?
23.07.2012 21:13:48, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 23.07.2012 21:15:46
МыльнаяВедьмОчка
у него это и через год не пройдет.
не накручивай.

куда мальчику в 8,7 в школу идти?
этоЖ сразу после школы армия. дай Бог потом успеть в институт попасть..

начинай пить пустырник/ новопассит. к сентябрю накачаешься- все будет окейно.
и уже- отпускай дите.
он подрос!
23.07.2012 21:18:38, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 23.07.2012 21:22:59
al_gol
а-а, ну вот, если 6,7 - то можно год ещё расслабляться. 23.07.2012 23:37:59, al_gol
МыльнаяВедьмОчка
а в саду он в выпускной группе? все идут в школу? 23.07.2012 21:25:01, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 23.07.2012 21:26:18
МыльнаяВедьмОчка
то есть практически вся группа останется в саду?
и выпускного не было?

я бы наверное по ребенку смотрела. готов- иди.
не готов- не иди.
23.07.2012 21:27:57, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 23.07.2012 21:29:05
МыльнаяВедьмОчка
а если ты его в саду оставишь- он не огорчится? 23.07.2012 21:30:11, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 23.07.2012 22:00:07
МыльнаяВедьмОчка
то есть ты хочешь сказать, что до школы месяц, а вы еще не закупили ничего?
не определились и ребенок не ждет 1сентября?

ну тогда сидите еще год.
только в следующем году у тебя такой же мандраж будет. я тебя уверяю
23.07.2012 22:12:06, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 23.07.2012 22:15:35
Olgusha08
мы все такие...понимаю,что это мало успокоительно..но я пустила все на самотек,будь что будет,в конце концов..подготовила себя к трудным десяти годам )) 23.07.2012 22:27:48, Olgusha08
МыльнаяВедьмОчка
возьми себя в руки.
ты почтенная мать семейства- а ведешь себя, как перед первым поцАлуем)
23.07.2012 22:17:53, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 23.07.2012 22:25:53
МыльнаяВедьмОчка
ну что-то вроде.
ты для себя так реши- есть сомнения, что потянет- не отдавай.

нет сомнений- милости прошу.

мой пошел в 6,5. жалею.
толку это не дало.
но там несколько иная ситуевина. вся группа шла. в саду не оставляли..
23.07.2012 22:33:59, МыльнаяВедьмОчка
[пусто] 23.07.2012 21:20:18
МыльнаяВедьмОчка
погодь..
еще весь первый класс- будет нервишка работать.
а что делать?

у меня вроде и не было проблем, но кАк меня колбасило после садика..
вроде радоваться надо-а я эту школу принять не могу никак.

ну ничего. прошли.
23.07.2012 21:23:52, МыльнаяВедьмОчка
Что-то не в том состоянии Вы к школе подходите.
Срочно успокоиться и взять себя в руки. Вы в школу ходили? Не умерли? Вот и солнышко Ваше справится. Страшно только в первый раз идти, а потом по протоптанной дорожке..)))
23.07.2012 21:11:47, STV
[пусто] 23.07.2012 21:14:14
Школа та же. Только относится к ней нужно так же! 24.07.2012 02:22:59, Katrin_Ya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!